Jump to content


Фотография


  • Please log in to reply
6249 replies to this topic

#5721 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8018 posts

Posted 20 October 2020 - 10:50 PM

Андрюх, не заморачивайся.  Главное, штоп тебе нравилось. :beer
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#5722 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 10542 posts
  • LocationEverywhere

Posted 20 October 2020 - 10:55 PM

Хороший снимок, Наум. Но зачем ты его обесцветил? В чем задумка? Или это такое восприятие картины?
Я бы наоборот из него открытку сделал, отдельно в каждом цвете, там палитра интересная и разнообразная.

#5723 ortodoxxx

ortodoxxx

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 230 posts
  • LocationВоронеж

Posted 20 October 2020 - 11:07 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 20 October 2020 - 10:47 PM, написал:


Снег под прямым солнцем не может отражать небо, т.е. не будет голубым. По крайней мере, мои глаза так видят. В тенях - бывает уходит в голубой, но все же серый в оттенках цвет.
То, что камеры в Джпегах выдают (тени синие) - это не соответствует реальности.
Андрей, а кто собственно требует передачи реальности? Это же не научные снимки, гармония главное, у человеческого глаза и ДД иной и фокусное расстояние строго определенное, и и и... Моне или Сезанна посмотришь- ну какая реальность, а то, что они чувствовали переживаешь... Ну эт мое, мне бы скучно смертельно было снимать, лишь фиксируя реальность.

#5724 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8018 posts

Posted 20 October 2020 - 11:07 PM

Птица на воде - это реальные цвета.  Я не добавляю и не убираю цвето-насыщенности более 8%, как правило.  Мне и 8% часто кажется слишком.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#5725 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 10542 posts
  • LocationEverywhere

Posted 20 October 2020 - 11:09 PM

я про второй.

#5726 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8018 posts

Posted 20 October 2020 - 11:13 PM

А второй вапще не правленый, практически.  Чуток горизонт выпрямил, и всё.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#5727 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 10542 posts
  • LocationEverywhere

Posted 20 October 2020 - 11:24 PM

ну... хз. Реальность я фиксирую, чтоб и другим показать, и себе потом напомнить об увиденном. Блеклость и полутонность не люблю, это не в моем настроении и восприятии мира. Ни рыба, ни мясо.)
Сочность, краски, разнообразие, взрыв - эт мое. Точно поэтому не фанатею от ч-б фотографии.

#5728 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7172 posts
  • LocationЧеловек Мира

Posted 20 October 2020 - 11:40 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 20 October 2020 - 10:55 PM, написал:

Хороший снимок, Наум. Но зачем ты его обесцветил? В чем задумка? Или это такое восприятие картины?
Я бы наоборот из него открытку сделал, отдельно в каждом цвете, там палитра интересная и разнообразная.
Там цвета все есть и богатые. Хрен его знает в чем смысл сузить палитру и сделать её неестественной. Ты обрезание делаешь по сути и убираешь тона, полутона и херячишь яркие цвета  По сути упрощаешь.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#5729 Schrodingers cat is a live

Schrodingers cat is a live

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 444 posts

Posted 21 October 2020 - 12:00 AM

Прочитать сообщениеNepochatov, 20 October 2020 - 12:44 PM, написал:

продолжаем копаться в старье

1963 год, Куба


Замечательное здание FOCSA, на первой фотке. Дом-город. 121 метров высотой, уникальная архитектура с продуманной аэродинамикой, инженерией, и построено меньше чем за два с половиной года, с 1954-1956.

Edited by Schrodingers cat is a live, 21 October 2020 - 12:36 AM.


#5730 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2501 posts
  • LocationПущино МО

Posted 21 October 2020 - 04:42 AM

Гиви, ты скажи мне, сколько соли ты кладешь в сациви, я тоже так сделаю, а потом скажу какой ты повар.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#5731 Nepochatov

Nepochatov

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1443 posts
  • LocationMoscow

Posted 21 October 2020 - 05:01 AM

Прочитать сообщениеNaum, 20 October 2020 - 11:07 PM, написал:

Птица на воде - это реальные цвета.  Я не добавляю и не убираю цвето-насыщенности более 8%, как правило.  Мне и 8% часто кажется слишком.

Я вообще про эти ползунки забыл,кстати если в лайтруме нажать кнопку авто,то он выкручивает насыщенность до 15 на любом снимке.


Опубликованное фото

#5732 Schrodingers cat is a live

Schrodingers cat is a live

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 444 posts

Posted 21 October 2020 - 10:24 AM

Прочитать сообщениеortodoxxx, 20 October 2020 - 11:07 PM, написал:

Андрей, а кто собственно требует передачи реальности? Это же не научные снимки, гармония главное, у человеческого глаза и ДД иной и фокусное расстояние строго определенное, и и и... Моне или Сезанна посмотришь- ну какая реальность, а то, что они чувствовали переживаешь... Ну эт мое, мне бы скучно смертельно было снимать, лишь фиксируя реальность.

Именно так.
Фотографам стремящимся максимально точно соответствовать объективной реальности, я бы посоветовал все снимки делать с использованием цветовой мишени. Без иронии.  Люди так заморочены нюансами оттенков, как будто снимают не свой отпуск, а итальянскую кафельную плитку, для каталога.

Edited by Schrodingers cat is a live, 21 October 2020 - 11:46 AM.


#5733 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 10542 posts
  • LocationEverywhere

Posted 21 October 2020 - 01:00 PM

Серая мишень это хорошо, для портрета и предметки. Но снимать пейзаж... это круто))) Я предпочитаю сам в картинке праздник создавать (если даже снимок безжизненный и мутный).

#5734 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7172 posts
  • LocationЧеловек Мира

Posted 21 October 2020 - 02:24 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 21 October 2020 - 01:00 PM, написал:

Серая мишень это хорошо, для портрета и предметки. Но снимать пейзаж... это круто))) Я предпочитаю сам в картинке праздник создавать (если даже снимок безжизненный и мутный).
Так ты это тогда ближе к искусству. Только непонятно, получается и из реализма не выпрыгнул До конца и дальше например в фовизм не дошёл.  Этому есть название в искусстве только очень некрасиво называется.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#5735 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 10542 posts
  • LocationEverywhere

Posted 21 October 2020 - 02:38 PM

Прочитать сообщениеyks, 20 October 2020 - 11:40 PM, написал:

Там цвета все есть и богатые. Хрен его знает в чем смысл сузить палитру и сделать её неестественной. Ты обрезание делаешь по сути и убираешь тона, полутона и херячишь яркие цвета  По сути упрощаешь.
Нет, Костя, не о том речь.
Надеюсь, Ефимыч, не обидится за критику))
Я взял его файл и запустил в редактор. С тем, чтобы самому не влиять на картинку. Там есть графики, гистограммы и все наглядно видно. Т.е. исключаем настройки монитора, цветокоррекцию и личный фактор.
- в искомом снимке завалены хайлайты, соотв-но там пропала информация, нет объемности и прозрачности. Исправляем.
- сразу вылезло небо, а оно оказывается было. С голубыми проблесками.
- HDR регулируем в тенях, и чуть чуть в светах (для неба, раз оно уже есть)
- баланс белого по серому (там есть плитка) - ушел в более холодные тона. Опять же есть небо, а не дымка.

Больше ничего не делал, не мудрил, цвет не трогал. Но почувствуй разницу.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Edited by Markonie, 21 October 2020 - 02:43 PM.


#5736 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 10542 posts
  • LocationEverywhere

Posted 21 October 2020 - 02:47 PM

Для наглядности скопируй все три файла в одну папку и покрути быстро поочередно.

Ну, и с цветом. Конечно, это субъективная штука. Поэтому делал под себя.
Тон кожи старался не затронуть. А картинка совсем по-другому заиграла.

Опубликованное фото

И где здесь потеря в тонах, я вообще не вижу. Но фото стало передавать настроение (отпуска, курорта, жизни, etc). Праздник в душе))

Edited by Markonie, 21 October 2020 - 02:57 PM.


#5737 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 10542 posts
  • LocationEverywhere

Posted 21 October 2020 - 02:59 PM

Да, и это очень сжатый Джпег. В РАВах информации на порядок больше.

#5738 воробей

воробей

    заслуженный придурок

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4442 posts
  • LocationЛуганск

Posted 21 October 2020 - 03:12 PM

А чо так возбудились?
Я помню, довольно давно, Андрей Markonie в этой теме открыто заявил что хочет научиться делать "открыточные" фото. Яркие, с синим небом и сочнейшими цветами. Была еще потом серия с новогоднимми игрушками.
У него это получается. На мой взгляд этих цветов он добился.
И при чем тут реальность? Мы смотрим на картину (фото или рисованную) и у нас либо возникает резонанс (как с музыкой) либо нет. А действительность тут абсолютно не при чем. Мы смотрим на то, что увидел в этом автор и как он до нас это хочет донести. Это настроение, а не вырезанный кусок реальности.

У Дали тоже все не такое как в реальностии. И не только у него. И что - мы смотрим и балдеем. Ну - кто балдеет, кто отворачивается - на то оно и искусство.

Я смотрю на все с точки зрения есть ли ВАУ для меня или нет.
Где - есть, где - нету, и цветопередача тут абсолютно не при чем.
Ессно это всё ИМХА.
Опубликованное фото

#5739 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7172 posts
  • LocationЧеловек Мира

Posted 21 October 2020 - 06:31 PM

У тебя рекламно туристический стиль. Смотришь на картинку номер три, приезжаешь а там картинка номер раз)))
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#5740 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2110 posts
  • LocationМосква

Posted 21 October 2020 - 06:47 PM

Я так понимаю, что спор, что мол нужно без потери исконной картинки. Либо редактор совсем минимальный в палитре, либо рекламный постер как Андрей делает (по-моему красиво, кстати). Ну, вопрос кто что получить ведь хочет по результату. Иногда можно и вообще похулиганить и сделать занятную картинку далеко ушедшую от исходника ...

Опубликованное фото

Опубликованное фото

А можно при довольно ярком исходнике сделать минимальный редактор «в глубину» под собственное настроение и хотелки.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Повторюсь - вопрос в том, какая цель ставится.

П.с. Если что, фото не для оценок искусствоведов, просто как пример.










Опубликованное фото