Jump to content


Инструменты, станки, оборудование.


  • Please log in to reply
797 replies to this topic

#21 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2063 posts
  • LocationМосква

Posted 18 January 2007 - 08:27 AM


VIST, дата сообщения:  Jan 18 2007, 05:54 AM

Вот наждачка установленная на круге

Это уже наждачный станок. Который очевидно прийдется тоже приобретать.
На полировальный станок если и оденешь наждачку, то двигатель не выдержит таких нагрузок.
На точило возможно можно накрутить на резьбу сверлильный патрон и уже потом вставить насадку с липучкой для наждачной бумаги.
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#22 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1206 posts
  • LocationTomsk

Posted 18 January 2007 - 08:58 AM


Zeek, дата сообщения:  Jan 18 2007, 06:50 PM

Но пыль летит по всей комнате. Даже если приобрету ленточную пилу, на наждаке все равно прийдется выводить форму. Нужно делать вытяжку. Кожух пожалуй прийдется делать самому. Какие есть советы чтобы не покупать дорогие вытяжки и промышленные пылесосы?

Я уже где-то писал не помню, повторюсь.

В качестве кожуха использую канистру пластиковую из под моторных масел. Отрезал дно как надо , перевернул вверх ногами, а к горловине обычный старый советский пылесос ( можно и современный кореякитайский  smile.gif ).

Насчет шумогашения сделал , как советуют ЗДЕСЬ.
Результаты удовлетворительны. Только нужно всеже следить , чтобы не перегреть пылесос - давать остывать.

Сейчас думаю над тем, чтобы сделать разветвление шлангов с шиберами, чтобы не перетыкивать постоянно то на пилу , то на шлифовку. sm_hangman.gif  
С уважением,Серж.

#23 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2063 posts
  • LocationМосква

Posted 18 January 2007 - 09:21 AM


Loy, дата сообщения:  Jan 18 2007, 06:58 AM

В качестве кожуха использую канистру пластиковую из под моторных масел. Отрезал дно как надо , перевернул вверх ногами, а к горловине обычный старый советский пылесос ( можно и современный кореякитайский  smile.gif ).

Насчет шумогашения сделал , как советуют ЗДЕСЬ.
Результаты удовлетворительны. Только нужно всеже следить , чтобы не перегреть пылесос - давать остывать.

Хотел приспособить такую вытяжку
user posted image
Но ее мощности явно не хватает. Пылесос работает мощнее но и шумит порядочно. А в коробки помещать, мне кажется когда нибудь забудешь открыть и проветрить их.  biggrin.gif
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#24 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1206 posts
  • LocationTomsk

Posted 18 January 2007 - 09:42 AM


Zeek, дата сообщения:  Jan 18 2007, 10:21 PM
... мне кажется когда нибудь забудешь открыть и проветрить их.  biggrin.gif

А я и не открываю. Просто через 10-15 мин работы делаю "перекуры" smile.gif . Осматриваю и осмысливаю новую трубочку, попыхивая сделаной ранее. smoke.gif  
С уважением,Серж.

#25 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1343 posts

Posted 18 January 2007 - 10:20 AM


Это уже наждачный станок.

Так и я о том же.
Полировальный станок это наждак с полировальными кругами.

На точило возможно можно накрутить на резьбу сверлильный патрон и уже потом вставить насадку с липучкой для наждачной бумаги.

Зачем патрон? Сразу круг с нождачкой. sm_ura.gif

Но ее мощности явно не хватает.

Кроме мощности, она, ИМХО, быстро помрет от пыли.
С уважением.
Виктор.

#26 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2063 posts
  • LocationМосква

Posted 18 January 2007 - 12:27 PM


Loy, дата сообщения:  Jan 18 2007, 07:42 AM

А я и не открываю. Просто через 10-15 мин работы делаю "перекуры" smile.gif . Осматриваю и осмысливаю новую трубочку, попыхивая сделаной ранее. smoke.gif

Согласитесь Сергей, хотелось бы чтобы все работало и не думать о перегреве.

Зачем патрон? Сразу круг с нождачкой.

У меня на точиле  резьба,  на которой сидит камень - М12 а насадка для дрели под наждачную бумагу имеет внутреннюю резьбу М14.  sm_nenau.gif
А патроны для дрели есть с внутренней резьбой М12. Но вынос патрона и наждачки будет огромным. Кожух от камня пыль не соберет.
Или что не так?  sm_nenau.gif

Кроме мощности, она, ИМХО, быстро помрет от пыли.

Жаль. А идея была хорошая.  smile.gif  Уж больно тихо она работает.
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#27 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3943 posts

Posted 18 January 2007 - 12:28 PM


Zeek, дата сообщения:  Jan 18 2007, 04:27 PM

Это уже наждачный станок. Который очевидно прийдется тоже приобретать.
На полировальный станок если и оденешь наждачку, то двигатель не выдержит таких нагрузок.
На точило возможно можно накрутить на резьбу сверлильный патрон и уже потом вставить насадку с липучкой для наждачной бумаги.

у меня вот такое устройство:
user posted image
на оси двигателя от стиралки - продольный паз
на нее надевается или патрон от дрели (в него креплю резиновый круг с липучкой под наждак,  полировальные круги и собственно мундштуки)
или втулка для крепления камня (в сборе с серым камнем лежит на станине под дрель)

и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#28 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 726 posts
  • LocationGermany

Posted 18 January 2007 - 12:36 PM

Сорри, нет возможности сейчас фотографировать. Использую ленточную пилу с зазором 85мм. , Такой вот наждачный станок, который на предыдущей странице показан (с лентой и с кругом), и два наждака с разными кругами и патроном от дрели (иногда этот патрон очень полезная штука).  В качестве вытяжки используется половина от пластиковой канистры из под тасола, у которой вместо пробки шланг в пылесос. приматываю ее пока проволокой туда, откуда пыль летит. Помогает. Вот собственно и весь арсенал. Такарный станок очень нужен. Присматриваю.
Все сказанное - IMHO

#29 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2063 posts
  • LocationМосква

Posted 18 January 2007 - 12:56 PM


yabuhebi, дата сообщения:  Jan 18 2007, 10:28 AM
на оси двигателя от стиралки - продольный паз
на нее надевается или патрон от дрели (в него креплю резиновый круг с липучкой под наждак,  полировальные круги и собственно мундштуки)
или втулка для крепления камня (в сборе с серым камнем лежит на станине под дрель)

Двигатель от стиралки - это круто! Молодец Валерий!  biggrin.gif  
Продольный паз - это понятно. Достаточно втулки с винтом и можно все туда посадить. Про мундштук не понятно. Как его можно закрепить в патроне от дрели?  sm_nenau.gif
И еще хочу спросить. Вы отверствия свелите в блоке дрелью? И в тисках?

Такой вот наждачный станок, который на предыдущей странице показан (с лентой и с кругом)

Наждачный станок действительно нужный. Еще бы вытяжку к нему вместо канистр.  biggrin.gif

Такарный станок очень нужен. Присматриваю.

Токарный станок действительно очень нужен!!! Вопрос какой? Хороший и совсем не дешевый? Или не дорогой и маленький?
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#30 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 726 posts
  • LocationGermany

Posted 18 January 2007 - 01:11 PM


Вопрос какой? Хороший и совсем не дешевый? Или не дорогой и маленький?

Я для себя решил: буду хороший покупать. Осталось найти деньги и место для него! biggrin.gif  
Все сказанное - IMHO

#31 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2063 posts
  • LocationМосква

Posted 18 January 2007 - 01:30 PM


gnom, дата сообщения:  Jan 18 2007, 11:11 AM

Я для себя решил: буду хороший покупать. Осталось найти деньги и место для него! biggrin.gif

Как вы считаете,   BD 920 N - Токарный станок по металлу JET это хороший станок или есть еще лучше?

Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#32 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3943 posts

Posted 18 January 2007 - 01:40 PM


Zeek, дата сообщения:  Jan 18 2007, 08:56 PM
Продольный паз - это понятно. Достаточно втулки с винтом и можно все туда посадить. Про мундштук не понятно. Как его можно закрепить в патроне от дрели?  sm_nenau.gif

за шип, внутрь дымового канала вкладываю подходящий по диаметру гвоздь, чтоб не раздавить


И еще хочу спросить. Вы отверствия свелите в блоке дрелью? И в тисках?

не сверлил еще - блок был просверлен Mimmo, вот думаю как это делать
буду проситься к жене в школу, в мастерскую smile.gif
или отца просить
станина для дрели на заднем плане - это баловство, точно не просверлишь  sad.gif
imho токарный станок не очень и нужен, а вот фрезерный не помешал бы для сверловки
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#33 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2063 posts
  • LocationМосква

Posted 18 January 2007 - 02:06 PM


yabuhebi, дата сообщения:  Jan 18 2007, 11:40 AM

за шип, внутрь дымового канала вкладываю подходящий по диаметру гвоздь, чтоб не раздавить

Круто! Но жестоко. Думаю нужен хотябы маленький токарный станок. Будет более надежно.

станина для дрели на заднем плане - это баловство, точно не просверлишь

Она действительно какая то вся разболтаная. Удобно только крепить насадку с наждачкой в дрели.

не сверлил еще - блок был просверлен Mimmo, вот думаю как это делать

Я сверлил маленький блок фрезой на 18 мм. Зажал блок в тиски, в руки взял дрель и сверлил. Получилось. Потом также сверлил дымовой канал. Но это очень не надежно. Хочется быть уверенным что соосность соблюдена. Нужен токарный станок. Чтобы не покупать еще и сверлильный станок.  sad.gif
А фрезерный станок - это очень круто! Они не бывают не дорогими.
На многих сайтах трубоделов в Европе и в других странах есть фото ихних мастерских. Почти все используют токарный станок. Например, ТУТ есть видеоролик как Anne Julie делает трубки. Даже женщина работает на токарном станке!  biggrin.gif

Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#34 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 726 posts
  • LocationGermany

Posted 18 January 2007 - 02:10 PM


Как вы считаете, BD 920 N - Токарный станок по металлу JET это хороший станок или есть еще лучше?

Нет предела совершенству. smile.gif  Но по описанию мне понравился. Лучше спросите у того, кто на практике таким пользуется.
Added:

На многих сайтах трубоделов в Европе и в других странах есть фото ихних мастерских. Почти все используют токарный станок. Например, ТУТ есть видеоролик как Anne Julie делает трубки. Даже женщина работает на токарном станке!

Таки да! Большинство токарные и использует.  Трубка все-таки не космический корабль! biggrin.gif  
Все сказанное - IMHO

#35 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2895 posts

Posted 18 January 2007 - 06:36 PM

  Немного о шкуродёрках.
Изначально для  трубок нужна вертикальная ленточная шкуродёрка, с шириной ленты не более 25мм- очень удобно вокруг формы  лазить. Дисковая почти не нужна- у меня стоит 350мм диск. но пользуюсь только когда  свежие блоки обдираю- остальное ленточной пилой и вертикальной шкуродёркой.
Говоря о применении фрезерного станка-  большенство мастеров не являются станочниками по профессии. Технология  изготавления трубок передаётся от ученика к мастеру- по этому меняется крайне редко. Освоить токарный способ сверления- достаточно легко, вот чисто датский способ намного сложнее- это когда сначала форму в грубую вырезают, а потом  практически на глаз сверлят, причём так делают и Ларс Иверсон и Хонович и Элтанг и ещё очень многие Мастера. Единого подхода к тому как вырезать трубку нет- каждый следует тому, что  удобнее для данного конкретного человека.
Я использую среднего размера фрезерный станок ( около 350 кг общего веса) для сверления - по мне так самое удобное, сверлится всё подряд любой сложности инжинерии и предельно точно. Токарный станок всё же необходим- мундштуки можно только протачивать- шейку вручную не выкрутить, а на делительной голове например будет неточно- слишком малый диаметр и мягкий материалл- бить будет по любому. У меня токарный станок около 10 см просвет над станиной и максимальный ход коретки около 400 мм, хватает заглаза что бы и мундштуки делать и бульдогов крутить с родезийками  при необходимости. В токарном станке главное прецензионность, я пользуюсь от фирмы Микролюкс, после доведения до ума всех хвостов работает почти как Прази- но стоит всего 550 баксов против аналогичного Прази 3500. Джет- по моему скромному мнению изначально набор металолома- уровень производства этой фирмы мне знаком не по наслышке- есле есть альтернатива- то Джет лучше не брать.
По поводу кругов на точиле. Есле точило крутится быстрее чем 1750 об, то  даже не пытайтесь  на таком моторе полировать- результат будет отрицательным ( а большенство  моторов на  бытовых и индустриальных точилах 3500 об\мин!). Оптимальным считаеся 1300-1750 об\мин и круги  не менее 8 дюймов ( тут главное не скорость даже а метры поверхности круга в сек). Использование изменяемой скорости на моторе это конечно хорошо. но я пока не столкнулся с такой необходимостью. Мои моторы крутят 1750 об\мин с 8ми дюймовыми кругами, скоро заменю их на 10 дюймовые.
И ещё замечание по кругам- для работы с компаундами практически все круги ( кроме  триполи круга) должны быть непрошитыми и из самой мягкой фланели которую только сможете найти. Под триполи круги тоже не прошитые но можно " муслин" использовать- всё равно  компаунд достаточно грубый.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#36 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 726 posts
  • LocationGermany

Posted 18 January 2007 - 08:32 PM


По поводу кругов на точиле. Есле точило крутится быстрее чем 1750 об, то даже не пытайтесь на таком моторе полировать- результат будет отрицательным ( а большенство моторов на бытовых и индустриальных точилах 3500 об\мин!). Оптимальным считаеся 1300-1750 об\мин и круги не менее 8 дюймов

Подходящих моторов в Европе не встречал. Но есть простое решение: берете диммер (вот только не знаю, как он правильно по-русски называется) и регулируете обороты как вам хочется. Если мотор мощный (я использую 400Вт.) то крутящего момента будет более чем достаточно.


И ещё замечание по кругам- для работы с компаундами практически все круги ( кроме триполи круга) должны быть непрошитыми и из самой мягкой фланели которую только сможете найти. Под триполи круги тоже не прошитые но можно " муслин" использовать- всё равно компаунд достаточно грубый.

А можно поподробнее узнать, почему? И еще вопрос: какова абразивность разных компаундов? Чему это примерно соответствует в гритах?  
Added:

Изначально для трубок нужна вертикальная ленточная шкуродёрка, с шириной ленты не более 25мм- очень удобно вокруг формы лазить. Дисковая почти не нужна- у меня стоит 350мм диск. но пользуюсь только когда свежие блоки обдираю- остальное ленточной пилой и вертикальной шкуродёркой.

Вот только ленточную шкуродерку надо самому делать. Ни одного подобного девайса мне пока не попадалось, чтоб взять да купить. Интересно, что итальянцы в большинстве своем пользуются дисковыми, а датчане ленточными. Видимо разные школы.  Я там выше писал, что использую патрон от дрели на одном из моторов - вот как раз в него можно крепить диски любого размера, хоть от дремеля. Конечно, место соединения чубука и самой чаши все равно напильником доводить придется и всякие сложные формы тоже, но в остальном на этих дисках можно все довести до нужной формы.  
Все сказанное - IMHO

#37 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2895 posts

Posted 18 January 2007 - 09:51 PM

Моторы с такими оборотами не редкость- фирма Валдор выпускает и 1750 об и 3500 об , и с одностаронним шпинделем и с двухсторонним- на любой вкус. Смотреть нужно не в строительных магазинах- а у индустриальных поставщиков.
По компаундам.
Абразивность в гритс выражается примерно так:
зелёный триполи- 320 грит
красный триполи 400 -600 грит
White Dimond- примерно 800-1200 грит
Но это всё относительно. Зелёнвм я не пользуюсь вообще- ну ненравится мне smile.gif  Красным полирую после 600 грит шкурки, потом 800 шкуркой и уже потом белым.
Круги должны быть мягкими и не иметь своей собственной образивности.
Купить ленточную шкуродёрку проще простого- всё зависит от того, какого размера. В каталогах я видел до метра в высоту, выше надо уже самому делать- датчане сами делают- это точно, и скорость у них очень низкая- они используют  это для почти финишной обработки- а в грубую  всё же на диске обдирают. При моих формах такой подход не самый удобный- по этому я пользуюсь шкуродёркой от Дэльты высотой  около 30 см и лентой в 50 грит, открытие  рабочей зоны около 15 см- мне хватает заглаза- остальное я дорезаю стамескми для резьбы по дереву.
А вообще есть станки от фирмы Зимерман ( Германия)- там ленточные шкуродёрки самые лучшие, высота рабочей зоны с направляющей линейкой по  тылу ленты до метра ( не считая станины и всего остального)- но цена кусается- от 13 000 кажется и выше.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#38 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2063 posts
  • LocationМосква

Posted 19 January 2007 - 01:48 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Jan 18 2007, 07:51 PM
Купить ленточную шкуродёрку проще простого- всё зависит от того, какого размера. В каталогах я видел до метра в высоту

Не могли бы вы, Алексей составить рекомендуемый набор станков и инструментов необходимых для работы с указанием ссылок и фото? А уже каждый будет примеряться по своим возможностям и желаниям иметь такое оборудование дома. Мне кажется, информация будет очень полезной для всех.

Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#39 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3943 posts

Posted 19 January 2007 - 03:34 AM

присоединяюсь
особенно инструмент
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#40 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 634 posts
  • LocationLyantor, Russia

Posted 19 January 2007 - 05:35 AM

Поддерживаю!
Информация будет очень полезной (для интересующихся).

Просматривая сайты с инструментами натолкнулся на "Рекомендации по эксплуатации узких ленточных пил"
http://www.pily.msk.ru/
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)