Перейти к содержимому


Инструменты, станки, оборудование.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
797 ответов в теме

#701 Helgy

Helgy

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 15 March 2011 - 01:31 PM

Здравствуйте, я Ваш новый чайник, хотя и имею некоторое представление о ремесле, давно, когда ещё на Яве трубки делали мне перепало несколько ворованых заготовок и я их таки не убил, а одна жива и в ходу до сих пор. Я прочёл здесь что народ интересуется ленточными шкуровалками, так это не вопрос вообще, дело в том что я зарабатываю на жизнь деланием ножиков и эта машинка посто необходима, так что пришлось сделать, аж три штуки - коллегам, Если кому интересно, милости прошу, это почти всё можно сделать на каком-нибудь Корвете или BD8. А вот ленты лучше клеить самому, оно и дешевле (на заказ min 10 шт P40 1500*50мм 1300р) и надёжнее, последний заказ вернул, три ленты подряд порвались по склейке. Господа, подкажите пожалуйста, бриар, который продают на pimo... нужно досушивать и как?javascript:emoticon(':pipe') smoke.gif  

#702 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7599 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 March 2011 - 01:39 PM

Олег Витальевич, укажите в профиле координаты для связи..))
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#703 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 02 November 2012 - 01:10 PM

Нужен  совет понимающих в электротехнике .Проблема такая :
Включаю  инструмент (компрессор) ,двигатель которого потребляет 2,2 кв. -  начинается не то чтобы очень сильное  ,но вполне заметное неприятное мерцание ламп дневного света  на потолке .И у меня ,и в коридоре и в соседних помещениях .Проводка не старая ,в соседнем офисе за стенкой чайник больше энергии жрет ,и ничего не мерцает sm_nenau.gif . Может ,можно решить вопрос покупкой какого - нибудь стабилизатора ,что-ли . Сам в электричестве ни бельмеса .. электрические форумы читать пробовал . Соседи прокусили фишку и постепенно наливаются ядом  sm_hangman.gif
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#704 Шекита

Шекита

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1064 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2012 - 01:28 PM

Леш ! У меня такая же ерунда была - купил стабилизатор и всё наладилось..
Есть для двух ситуаций  ,либо скачущее напряжение ( как у меня в селухе ) или болеевысокое (или низкое ) НО постоянное напряжение в сети ..
Надо выяснить какая ситуация у тебя и выбрать соответствующий стабилизатор .

#705 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 02 November 2012 - 01:42 PM


Есть для двух ситуаций ,либо скачущее напряжение ( как у меня в селухе ) или болеевысокое (или низкое ) НО постоянное напряжение в сети ..
Надо выяснить какая ситуация у тебя и выбрать соответствующий стабилизатор .

у меня дом постройки 80 года ,проводка более новая ,все соседи - офисы с чайниками по 2 ,5к.в ,микроволновками ,оргтехникой и пр.  sm_nenau.gif  sm_nenau.gif знания о электричестве у меня самые начальные ,как выяснять ситуацию я не представляю  sm_nenau.gif  
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#706 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7851 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 02 November 2012 - 01:59 PM

мерцают только лампы дневного света? обычные лампы накаливания горят ровно?
включался агрегат только в одну розетку? в другую через удлинитель не пробовали?
Если рядом много соседей с оргтехникой, то проще всего попросить на 5 минут сетевой фильтр (типа удлинитель на несколько розеток с выключателем), а если не поможет, то попробовать взять на те же 5 минут УПС (бесперебойник)...
скорее всего поможет первое, второе - почти наверняка...

#707 Spinoza

Spinoza

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 November 2012 - 02:07 PM

Три вопроса (для уточнения ситуации):
1. Этот эффект проявился сразу (при первом включении инструмента) или возник со временем?
2. Инструмент трехфазный или однофазный (на 220 или 380 вольт)?
3. Мерцают только лампочки или и на других электроприборах (компьютеры, мониторы и т.д) заметно?
user posted image


Сказавши а, не будь б...

#708 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 02 November 2012 - 02:30 PM


Этот эффект проявился сразу (при первом включении инструмента) или возник со временем?

сразу . автоматы не выбивало ни разу ,просто мерцает свет и все .


Инструмент трехфазный или однофазный (на 220 или 380 вольт)?


220 вольт


Мерцают только лампочки или и на других электроприборах (компьютеры, мониторы и т.д) заметно?


не было возможности пока это проверить ,сейчас точно могу сказать только про потолочные трубки у меня ,в коридоре и у соседей .


Если рядом много соседей с оргтехникой, то проще всего попросить на 5 минут сетевой фильтр (типа удлинитель на несколько розеток с выключателем), а если не поможет, то попробовать взять на те же 5 минут УПС (бесперебойник)...

  спасибо ,пойду пробовать .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#709 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7851 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 02 November 2012 - 02:59 PM

Ждем результатоф!

#710 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 02 November 2012 - 03:33 PM

Результаты :
из оказавшихся под рукой удлинителей с выключателем в одном (старенький Пилот) сразу перегорел предохранитель .В другом (из Икеи ) ничего не перегорело ,но на это гадское мерцание он ,к сожалению никак не повлиял .  Обычная лампочка накаливания у меня над рабочим столом ,тоже мерцает ,оказывается ...
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#711 Spinoza

Spinoza

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 November 2012 - 03:48 PM


А.Харламов, дата сообщения:  Nov 2 2012, 19:33
Результаты :
из оказавшихся под рукой удлинителей с выключателем в одном (старенький Пилот) сразу перегорел предохранитель .В другом (из Икеи ) ничего не перегорело ,но на это гадское мерцание он ,к сожалению никак не повлиял .  Обычная лампочка накаливания у меня над рабочим столом ,тоже мерцает ,оказывается ...


Значит, розетки и освещение сидят на одной фазе. попробуйте найти розетку, подключенную к другой, если нет такой - зовите элекртика, чтобы развел розетки и освещение по разным фазам. Ну, и, для профилактики, проверьте качество контактов в вилке и на движке - м.б. какая гайка отошла, и из-за плохого контакта всяэт хрень и происходит  
user posted image


Сказавши а, не будь б...

#712 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 02 November 2012 - 04:47 PM


если нет такой - зовите элекртика, чтобы развел розетки и освещение по разным фазам.


практически невозможно ,к сожалению ...


Ну, и, для профилактики, проверьте качество контактов в вилке и на движке - м.б. какая гайка отошла, и из-за плохого контакта всяэт хрень и происходит


Проверю ,конечно ,хотя все новое абсолютно ...

Вот у меня что-то ,вероятно ,из этой области - "также машины с переменным моментом сопротивления (компрессоры) могут порождать фликер." (мерцание)
надо че-та делать ,эээх  sm_hangman.gif  sm_nenau.gif  
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#713 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 02 November 2012 - 09:39 PM

2и2 квт, хороший компрессор! Поздравляю с обновой smile.gif Если, как Костя говорил, напряжение не просаживается при пуске движка (мультиметром можно промерить в любой розетке в квартире), То стаблиизатор не вылечит. Еще - не плохо было бы узнать, сколько киловатт идет в квартиру. Самый простой способ, что бы ни куда не ходить и ни куда не звонить - посмотреть, какого номинала стоит автомат  (главный, после счетчика) Если к примеру 50ампер, то на квартиру идет 10 квт. Это уже хорошо. Если меньше - хуже.   Двигатель - нагрузка индуктивная, это не чайник, при прямом пуске пусковые токи в разы превышают рабочий.  У меня такая проблема была, проводка была стандартная, 2,5 квадрата медь, но просадки были ощутимые. Прокинул от счетчика напрямую кабель 4 квадрата, помогло ощутимо. Но полностью не исчезло. Мигало при пуске чуть заметно глазу, можно сказать что практически не мигало, но на мультиметре сразу показывало просадку. То есть наша проводка - скрутки в коробках  - не для двигателей такой мощности. Асинхронный  движок такой мощности не для квартиры. Однозначно. На предприятиях при работе с двигателями эту проблему решают во-первых сетевыми фильтрами ( параллельное включение конденсатора или блока конденсаторов к мотору). Это можно сделать и дома. Плюс отдельно запитать хорошим кабелем. Но самый лучший (и самый дорогой)  вариант - запускаться через устройство плавного пуска (еще называют мягкий пускатель). Эта штука работает по частотному принципу и запускает мотор плавно от частоты 0 до 50 герц с плавным набором. Сейчас есть такие штуки и для однофазной сети. Очень похоже на частотный преобразователь, но отличается тем, что не регулирует обороты, а только пускает мотор по выставленному частотному алгоритму. Как вариант, что бы не тратить денег, если есть необходимость регулирования оборотов еще где нибудь, к примеру на шлифовальном или ленточном станке - можно сразу купить частотный регулятор и подключить к нему несколько нагрузок. Любой практически частотник имеет функцию плавного пуска по умолчанию. Цена вопроса  на плавный пуск - 8-10 т.р., на частотник 10-14 т.р. Верхняя ценовая планка конечно может быть и выше - но в эти деньги уложиться реально.  
Added:
Да, если надумаешь брать частотник или мягкий пуск, Веспер не бери, дрянь редкостная. И по мощности должен быть запас 30-40 процентов. То есть если 2,2 квт, то частотник должен быть 3,5-4 квт.
Если конденсаторы ставить - конечно поконсультироваться с продавцом, но нужно брать конденсаторы, которые выдерживают большие импульсные токи (кроме того, что номинал напряжения нужно брать побольше, в идеале на 400вольт. По емкости - еденицы или десятые микрофарад. Емкие конденсаторы стоят дорого, поэтому проще взять 3-4 меньшей емкости и подключить параллельно. И смотреть на рабочие температуры. Что бы хотя бы градусов 80 Цельсия они выдерживали. И да, конденсаторы нужны НЕПОЛЯРНЫЕ, это важно для переменной сети.  По сути конденсаторы будут работать как стабилизатор, но намного быстрее. Стабилизатор едва будет успевать за резким скачком пускового тока, особенно реллейный. А конденсатор очень быстро будет разряжатся и компенсировать просадку при пуске.  К примеру вот такие http://www.planar.spb.ru/products/sancon/cd13h.php (гы, забыл как ссылки вставлятьsmile.gif))) Да, и еще, если ставить конденсаторы, прячь их в хорошую коробку металлическую, ибо они с..ки любят иногда того, взрываться. Конечно не часто, но у меня как то бахнул smile.gif)) приятного мало. Ну я тогда сам виноват был, поставил по напряжению на 250 вольт, лучшего не нашел. В общем я ставил в коробку железную, в которую устанавливают счетчик и автоматы вводные. Очень удобно и дверь есть, если чего там поковырять нужно будет. В любом электромагазине такие ящики железные есть. Называется что то ЩО.... Щит вводной или щит освещения.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#714 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 03 November 2012 - 07:35 AM

  

хороший компрессор!

спасибо ,самое обидное , что старый по мощности меньше -то на чуть-чуть - ничего не мигает . sm_nenau.gif

Асинхронный движок такой мощности не для квартиры. Однозначно.

Да это не в квартире ,в мастерской  ,провода ,в общем, нормальные должны быть  ,соседи по коридору (офисы) однозначно больше потребляютsm_nenau.gif
В общем ,спасибо большое ,Роман ,за развернутый ответ ,если можно ,продолжим в личке , я не понял половины  picon285.gif  smile.gif  
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#715 _Michail_

_Michail_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 172 Сообщений:
  • LocationМос.Обл. / регистрация: 18.07.2007

Опубликовано 06 November 2012 - 06:32 AM


А.Харламов, дата сообщения:  Nov 3 2012, 10:35

спасибо ,самое обидное , что старый по мощности меньше -то на чуть-чуть - ничего не мигает . sm_nenau.gif


Похоже что у нового компрессора проблемы со сглаживающими фильтрами. (читай проблемы с емкастями). Нужно делать фильтр нормальный либо смотреть что в движке, а был ли фильтр там smile.gif  
С уважением.

"Отверстие в трубку просверлено с точность до микрона,не ниже не выше,точно в чашу."  ©  MixMix

#716 Непокойчицкий

Непокойчицкий

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2013 - 05:41 PM

А что народ скажет по поводу пескоструйки?
Кто нибудь такой пользуется?  
Опубликованное фото

Производительность, м2/час 0,5 –1,5  
Расxод воздуxа, л/мин 283-452
Объем камеры, л   90
Давление, атм   4 – 8
Комплект керамическиx сопел, мм 4, 5, 6, 7   
Габариты установленного, АxВxС, мм   480х580,50х490

Компрессор в наличии у меня есть.

Песок, кто, где, какой берет в Москве?
С уважением, Александр.

PIPESHOP.RU  SUPERTABAK.RU

#717 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 June 2013 - 06:12 AM

Когда-то давно говорили, что вроде бы это китай под нашим брэндом. Рабочий вариант, но далеко не самый удобный.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#718 ДимаNN

ДимаNN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 379 Сообщений:
  • LocationН.Новгород

Опубликовано 25 June 2013 - 06:19 AM

китай, точно

#719 Непокойчицкий

Непокойчицкий

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2013 - 11:39 AM

Не дождался отзывов, купил. :grin
Сделано вроде бы качественно.
Нигде о Китае ни слова, но коробка действительно китайская. :neznau
Посмотрим как будет себя вести в работе.
Там будет видно. Главное чтобы ящик пыль держал в себе.
Привлекла цена в 6000 деревянных.
В комплекте уже весь набор.
Пистолет, 3 керамических сопла, перчатки кондовые. :grin
Ну если что, руки вроде есть, переделаем под себя.
Проще, чем делать с нуля.
Главное, есть с чего начать... :porubau
С уважением, Александр.

PIPESHOP.RU  SUPERTABAK.RU

#720 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2937 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 26 June 2013 - 01:34 PM

А, чего бы не начать. Саша скромно забыл упомянуть, что в его разпоряжении имеется еще и компресор, размером с небольшой автомобиль. Я видел. :D
WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!