Перейти к содержимому


Трубка с фильтром


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
291 ответов в теме

#1 MAGISTER

MAGISTER

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2003 - 06:00 PM

                    Всем доброй ночи! Примите новичка. Зовут меня Алексей. Вопрос: какова функция фильтра в трубке, как часто его надо менять и сильно ли портит он впечатление от табака? ???                    

#2 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2003 - 06:00 PM

                    Впитывает влагу, охлаждает, в какой-то степени, дым. Лично я выкидываю его после каждой покурки. Иначе впитавшиеся смолы/влага портят вкус при следующем курении. Фильтр, в основном, смягчает вкус табака. Правда, фильтры бывают разные - угольные, пенковые, бальсовые. Попробуйте все и решите что Вам больше по душе.                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#3 MAGISTER

MAGISTER

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2003 - 06:00 PM

                    Спасибо. Попробую! А, вообще, можно, наверное его (фильтр) просто выкинуть и курить без него?                    

#4 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2003 - 06:00 PM

                    В принципе, да. Некоторые так и делают.                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#5 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
А, вообще, можно, наверное его (фильтр) просто выкинуть и курить без него?

Что, я например, успешно и делаю... Фильтр обедняет вкус.                    

#6 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2003 - 06:00 PM

Категорически не согласен. Хорошие 9 мм угольные фильтры нисколько не портят и не обедняют вкус табака. Не случайно в Европе абсолютное большинство трубок - по многим крупнейшим производителям до 99,9% производится под такие фильтры. Традиционно, в Англии и во Франции большей популярностью пользуются безфильтровые трубки. В Германии, Швеции, Швейцарии, Австрии, Бенилюксе и Восточной Европе свыше 95% продаж составляют трубки под 9 мм угольный фильтр. В других европейских и скандинавских странах курят и с фильтром и без, но с фильтром больше. Думаю, что в большой степени это определяется типом предпочтительных табачных смесей. Много информации о соответствии формы трубки и табаков есть на www.tabakerka.dk . Сам я предпочитаю курить классические английские, шотландские и ирландские неароматизированные смеси и флейки в небольших безфильтровых трубках, а ароматные, датского типа, в трубках с 9 мм угольным фильтром. Для начинающих предпочтительны трубки с фильтром. По своему опыту, считаю, что трубку, сделанную под 9 мм фильтр, лучше курить именно с таким фильтром, а не с адаптером-переходником, или с пустой фильтровой камерой. Трубки, сделанные под 9 мм угольный фильтр, как правило, имеют больший диаметр дымового канала, что в сочетании с большим объёмом фильтровой камеры, при курении без фильтра и адаптера, способствует слишком сильной тяге и влажному горячему курению, особенно у новичков. Адаптеры-переходники создают меньшее соротивление воздуху, чем фильтр, обычно не заполняют фильтровую камеру полностью и только усложняют чистку трубки, поскольку их надо мыть после каждого курения. В безфильтровых трубках часто применяются металические конденсоры охладители. Считаю, что они малоэффективны и предпочитаю курить такие трубки без всяких вставок.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#7 MAGISTER

MAGISTER

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2003 - 06:00 PM

                    А скажите, все ли фильтры используются для одного раза или есть такие, которые можно использовать несколько раз? (Из соображений экономии)  ;)
Да! И еще... у меня на мундштуке есть некий открывающийся и закрывающийся поддув. Что это и в каких ситуациях используется? Заранее благодарен!                    

#8 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2003 - 06:00 PM

                    Любой фильтр, кроме моющихся металических и пластиковых, несмотря на рекламу некоторых производителей, используется только на одно курение. Второй раз с ним курить не вкусно. Не важно: керамика, бальса, пенка, уголь, бумага, фетр, силикогель или трубка Brigham'а, при следующих курениях будут примешивать запах конденсата.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#9 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2003 - 06:00 PM

                    "Да! И еще... у меня на мундштуке есть некий открывающийся и закрывающийся поддув. Что это и в каких ситуациях используется?"
 Это такая своеобразная разновидность фильтра.Фактически,он ничего не фильтрует, просто разбавляет дым "забортным" воздухом.
У меня трубок с такой   системой нет,так что советовать ничего не буду..Попробуйте,как Вам больше нравится...Возможно,это будет уместно при курении табака, вкус которого будет резковат или крепковат для Вас.                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#10 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2003 - 06:00 PM

                    День добрый!
У меня этот регулируемый поддув (Air regulation system) на Амфоре-Делфи. Поскольку это была моя первая трубка, и с нее я начинал, то могу сказать что эта система мне очень помогала определить правильность набивки. Если очень туго набито, то открывал и курил спокойно. Понимаю что это неправильно, но тогда я еще не знал о конфе. Еще использовал его тогда, когда казалось что идет перегрев, с открытием уменьшалась тяга из чаши.
Интересно другое, сию систему видел только на Амфоре, больше нигде.
С уважением Вадим
                    
Легкого дыма!!!

#11 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2003 - 06:00 PM

                    Ну почему сразу неправильно ,может для того оно на самом-то деле и предназначалось изначально ;D                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#12 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Всем доброй ночи! Примите новичка. Зовут меня Алексей. Вопрос: какова функция фильтра в трубке, как часто его надо менять и сильно ли портит он впечатление от табака? ???


Фильтр предназначен для сбора влаги, образующейся в процессе курения, а также уменьшения количества вредных веществ во вдыхаемом дыме. ИМХО, любой фильтр предназначен для одноразового использования.
                    
Ровного нагара!

#13 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Фильтр предназначен для сбора влаги, образующейся в процессе курения, а также уменьшения количества вредных веществ во вдыхаемом дыме. ИМХО, любой фильтр предназначен для одноразового использования.

Ну бальсовые фильтры рекламируют, что можно использовать до 4 раз. В качевстве эксперимента смею предложить попробывать (только толку от этого мало будет). Или угольный фильтр, если после курение он хрустит и нечувствуетьса влаги в нем, то можно использовать и во второй раз.
А вообще то предлогаю всем перейти на безфильтровное курение. Найдете новый мир в стране табака (и деньги сэкономите).                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#14 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2003 - 06:00 PM

                    Господа, личное мое мнение, что фильтры всеж-таки вкус изменяют (впрочем как и чувство тяги) - сужу по любимой латакии, поскольку некоторое время фильтровые трубки курил без фильтра и в ус не дул. НО... влага, неизбежно собирающаяся в камере иногда давала о себе знать (чем - уточнять не буду)... Будете меня пинать, но в настоящее время в фильтровых трубках пользуюсь небольшим "фрагментом" медицинской марли, сложенной особым (хитрого ничего нет - патент оформлять не стал) образом, которая идеально адсорбирует влагу, абс не влияя на вкус и тягу. Даже отказался от охладителя в донегале в виде оливы дуоденального зонда... а это говорит о многом.
Наиболее близки по свойствам - бальсовые, но они у нас достаточно редки и неоправданно дороги...                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#15 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2003 - 06:00 PM

                    C кукурузки например, сразу фильтр лудше выбрасывать. (Пока невынул, тяги вообще небыло.)                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#16 Tony

Tony

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2003 - 06:00 PM

                    Первый раз сегодня попробовал курить трубку (под 9 мм), не используя фильтр (курил красную Амфору). Впечатления самые положительные, вкус табака более яркий, и трубка реже гаснет. Боялся, что тяга будет слабая, но оказалось, что отсутствие фильтра никак не отразилось на качестве курения.


                    

#17 Sin_Vida_Padre

Sin_Vida_Padre

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Что, я например, успешно и делаю... Фильтр обедняет вкус.


Kakaya gatigorichnost'!!! Eto menia oskorbl ya-:kiss-et!                    

#18 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Kakaya gatigorichnost'!!! Eto menia oskorbl ya-:kiss-et!

Но это правда...                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#19 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2003 - 06:00 PM

                    Да, уж как не хочеться признаваться , но так и есть. Перепробывал фильтры: Биг-бен, Вауэн, Амфора, Стенвил и бальсовые. И все же все они обедняют вкус табака, правда бальсовые меньше, чем все остальные.
Хотя сам курю с большим удовольствием трубку с фильтром, чем без оного. Но видимо рано или поздно все равно буду переходить на трубку без фильтра.
С уважением Вадим.                    
Легкого дыма!!!

#20 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2003 - 06:00 PM

                    Ну и мои пять копеек, как всегда smile.gif
Я пробовал курить трубки без фильтра... было у меня три штуки которые "без". Потом приобрел трубку с фильтром ( пользовался угольными беигбенами 9 мм) и стал замечать что предпочитаю трубку с фильтром тем своим что были раньше. Купил себе еще трубок с фильтром и теперь без них почти не курю.
Мне гораздо приятнее скокойне и мягче курить с фильтром. не думаю что угольный фильтр обедняет вкус табака. Хотя.. мне думается что это зависит от табака. Если он с тонким, едва уловимым ароматом для тонкого ценителя - таки да. наверно что то такое и может потеряться.. Пока тчо табаки что я курю (ларсены кисетные, планту, петерсон, пауля ольсена, боркум риф, алсбо и пр...) мне приятнее курить именно с угольным фильтром. бальсовый1 меня не впечатлил.
Как _мне_ кажется угольный фильтр делает дым мягче,  спокойнее, менее горячим. Очень способствует медленному вдумчивому курению. так же имхо подходит для начинающих - с фильтром намного сложнее обжечь язык...
К томуже, всеж не будем забывать - с фильтром табак становиться легче, большая часть никотина и смол застревает в нем. Мне от этого - только в кайф. сигареты я курю кент 1 а если табак потяжееле от него у меня голова болит smile.gif  И вобще, трубку не для получения никотина курят имхо. Если мне _хочется_ курить, никотиновое голодания.. я покурю явы и все. порядок. А трубка.. она как шоколадная конфета, она не для получения сахара в организм, она для изыска, для вкуса...
Ох чей то я разболтался.
В общем, имхо фильтры угольные - это очень ъорошо и ничего они не портят и не обедняют ( хотя именно это может от самого табака зависеть). И думаю к томуже они всеже положительно на здоровье влияют (в смысле их употребление.)
И еще думается мне что отношение к фильтрам может меняться - и в плюс и минус. Человек то не стоит на месте, меняется. ВОбще говорят вкусы каждые семь лет меняются на противоположные у человека, во всем smile.gif

                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.