Jump to content


Зенон Пальчевский


  • Please log in to reply
81 replies to this topic

#1 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1063 posts
  • LocationКиев, Украина

Posted 14 May 2007 - 05:47 PM

Львов. Майские праздники. Отпускное настроение. Здравствуй, родной город!

Узкие улочки, аромат кофе и сладостей, дзеленчание трамваев, цокот копыт туристических упряжек по брущатке, величественные соборы, Оперный, Высокий замок...
Вероятно, такие или близкие к ним ассоциации, разрекламированные турагенствами и активно подпитываемые гидами и красочными путеводителями, возникают у  всех, кто хоть раз побывал во Львове. Ну и, конечно, знаменитый среди туристов львовский Вернисаж в театральном квартале города - место, где можно купить "хендворк" (да, к сожалению, все чаще именно так - в кавычках) и антиквариат со всех уголков Украины, а особенно из западных ее областей.
Дерево, дерево, несколько вышиванок-сорочек, опять дерево, сомнительные картины, опять дерево ... Среди жутких нашему опытному глазу поделок в виде трубок "а-ля гуцулия" из досок светлых сортов дерева с несколькими слоями лака, среди толпы туристов,  не так уж и сложно заметить симпатичного, уже немолодого, человека, скромно стоящего на границе вернисажа и популярного арт-кафе. Весь его стенд - небольшой, но гостеприимно раскрытый дипломат, полный трубок классических форм и разных расцветок. Знакомьтесь: пан Зенон Пальчевский, старейший украинский трубочный мастер (эх, не было тогда под рукой фотоаппарата - самого мастера запечатлеть sad.gif)
user posted image
Ну и немного прозы. К сожалению, с мастером поговорить обстоятельно не получилось, так же, как и сделать его фото в тот день - так, познакомились, несколько фраз, купленная трубка и договоренность встретиться в конце недели, которой не суждено было состояться. А жаль, много вопросов так и остались незаданными. Но зато есть две трубки, обзор которых и обязуюсь до конца недели представить вниманию уважаемых коллег-форумчан. Сразу сделаю анонс, что будет одна сплошная критика  smile.gif. А пока - то, что осталось в памяти из короткой беседы и общие впечатления от увиденных трубок.

Мастер режет трубки из черешни, груши, а также - бриара, который заказывает вскладчину с кем-то из поляков. Бриар использует крайне недорогой, и, соответственно, в основном ебашен. Есть трубки с "птичьими глазками", про которые пан Зенон говорит, что сделаны из "экстра"-бриара, но многовато сендпитов. "Пламя" присутствует, как правило, частично. Работает с белыми металлами для колечек, иногда с серебром (такие трубки держит отдельно, не выставляет на показ для всех туристов).
Заказы не принимает (по крайней мере - от людей "с улицы", коим я и являлся - но я не настаивал) - говорит, не любит возиться, морока для него, мол, заказные формы "вытягивать". На картинке "общим планом" - слева и пара в центре - бриаровые трубки, остальные в центре и справа - разное дерево.
user posted image  user posted image
user posted image
По ассортименту я сделал вывод, что предпочитаемая форма - бильярд, "тыблочки" и даблин, в основном узкие и глубокие. Чаши сделаны достаточно аккуратно, отсутствуют следы инструментов (даже на дне), но, судя по увиденному, не полируются (ждите фоток обзора моих трубок). Отношение к карбонизации - карбонизируются в основном чаши с красной морилкой, исходя из "солидности" внешнего вида. Трубки светлого бриара не карбонизируются. Хотя исключения тоже есть (год назад своему коллеге привез трубку мастера красной морилки но без карбонки). Состав смеси - на основе угля и силикатного клея. Но - практически без запаха и приятна на ощупь. Усточива - едва смывается смоченным слюной пальцем. Выполнена достаточно аккуратно на всех осмотренных трубках.
Цвет трубок - преобладает морилка красная и светло-коричневая (трубки из другого дерева - совершенно разные). Есть рустированные, бластовых, насколько я понял, не бывает.
Во все трубки идет либо фильтр, либо охладитель, соответсвенно, подгонки дымканал-цапфа мундштука не бывает, всегда есть камера. Грустно. Почему так - мастер говорит - "да какие проблемы, вытащи и кури вообще без ничего".
Отношение к шпатлевкам - утверждает, что шпатлевки в чаше не признает, только внешние. Замазывает замазкой из бриара+ПВА.
Дымканалы в основном выведены достаточно отцентровано в чашу. На указанный недостаток в одной из трубок - явный выход не в центр чаши, мастер сказал дословно "так бриар капризный, сверло гуляет, иногда и неточности бывают". Что касается выхода по высоте - тут вообще все идеально на всех просмотренных трубках.
Дымканал сверлит от 2,8 (кажется  -точно не запомнил) до 4, хотя я ни в одной трубке больше 3,5мм не увидел. От чего диаметр зависит, уже не обсуждал - не было времени в тот день.
Мундштуки. Ой. Мда... Я так увлекся формой первой трубки, которую выбрал, что не спросил, из чего мундштук. Вроде он мне и говорил, что из эбонита, но ... Ждем описания моих трубок, в общем. А так - есть эбонитовые (вроде даже сам точит - отдельная тема разговора) и ... пластиковые (на совсем дешевые трубки).

Общее впечатление - у мастера есть своя ниша, круг сбыта, состоящий из коренных львовян (все-таки средний доход горожан в разы отличается от киевского), а также непритязательных туристов-курильщиков (да вспомните, кто как свою первую трубку купил wink.gif). Будучи уже немолодым человеком, не стремится к общению с другими мастерами, являясь самодостаточным для поставленных перед собой целей. Мастер - не художник. Ремесленник. Это не в обиду, скорее - с уважением, но и с небольшим сожалением. Но! Уже не первый человек из моих знакомых, владеющий трубками мастера, отмечает сухое беспроблемное курение его трубок.
Сколько трубок производит пан Зенон в год - не спросил, но, по моим ощущениям - не больше 200, ну 250.

Сам мастер продает свои трубки только по выходным, чаще по воскресеньям. Все остальное время реализацией занимается его жена. И еще про реализацию.  Точнее, про цены. Только не падайте со стульев - все представленные на фотках трубки стоят не дороже $30-35 !.

И еще - надеюсь, Кирилл (Kyrylo), да и другие представители Киевского клуба (знаю, что они даже у мастера в гостях бывали), а также львовяне-ценители трубки, смогут существенно дополнить мой рассказ.
С уважением, Олег.  user posted image

#2 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1924 posts

Posted 15 May 2007 - 03:25 AM

Еще как стремится к общению. Регулярно ездит в Польшу на всепольские тусовки, еще чаще в Пшемышль к Збышеку Беднарчику и Воробцу. В прошлом году делал с Збышеком трубку для Львовского турнира, кусок черешни жуткого вида. А бриаровые файки дествительно делает аккуратно, но бэз фантазии. Фильтровость объясняется ориентацией на польский рынок.


Только не падайте со стульев - все представленные на фотках трубки стоят не дороже $30-35 !.


А сколько они еще должны стоить? Красная им цена это.

В общем, Зенон очень душевный дядька, но уж очень эконом-серию производит. Мы с ним это обсуждали, большие высоты ему не нужны.

Фото - Зенон Пальчевский и Збигнев Беднарчик, Львовский турнир по медленному курению файки, Июль 2006.

user posted image



З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#3 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1347 posts
  • LocationЛьвів

Posted 15 May 2007 - 05:20 AM

Вообщето Зеновий Палчевский - так правильнее будет. Есть у меня его трубка - мундштук думаю на ней переделать или новый сделать, родной оставляет желать лучшего.
По сравнению с тем что я видел у него два года назад качество трубок улучшилось. Местами попадаються правда всякие косяки.
Вообще приятный дядька можно поговорить с ним только скрытный како-то, или мне показалось  smoke.gif  
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#4 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2063 posts
  • LocationМосква

Posted 15 May 2007 - 05:48 AM

Я встречался с паном Палчевским в августе 2005 года на Вернисаже в центре Львова. Тогда у него было много трубок из вишни (купил себе одну) и несколько из бриара. Он говорил, что больше всего трубок у него покупают немецкие туристы. Действительно словоохотливый и похоже чувствует себя на своем месте.
Приятно было, что даже вишневая трубка была упакована в мешочек и коробку с его логотипом. Даже фильтры запасные положил туда.  biggrin.gif

Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#5 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1063 posts
  • LocationКиев, Украина

Posted 15 May 2007 - 07:47 AM


Приятно было, что даже вишневая трубка была упакована в мешочек и коробку с его логотипом


Ну, это уже явно в прошлом sad.gif  - сейчас страшненькие мешочки из салатовой или подобных  веселеньких цветов тряпочек даже для самых дорогих трубок. Максимум - иногда ершик один дается...

С уважением, Олег.  user posted image

#6 ParaBellum

ParaBellum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 188 posts
  • LocationСимферополь

Posted 15 June 2009 - 10:37 AM

Жаль, старая тема... но так уж сложилось что мне подарили одну из трубок Пальчевского... рустовый бильярд под фильтр 9 мм...
курится хорошо, быстро отдыхает... буду во Львове, обязательно зайду присмотрю себе еще что-нибудь...
а что шановне панство еще может сказать по поводу этих трубок, с момента предпоследнего поста 2 года прошло...?
неужто никто так больше и не сталкивался с трубками Пальчевского?
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись потому что это было. Габриэль Гарсиа Маркес.

#7 Kotya_ff

Kotya_ff

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 46 posts

Posted 15 June 2009 - 11:01 AM

есть у меня парочка трубок от Пальчевского 2-х летней давности, пользую в основном на природе, трубочки сами по себе незатейливые но курятся не плохо, есть вопросы по выходу дымканала в чашу и по диаметру канала тоже..., а так дуже приємні файки.
Added:
да, вот еще... неделю назад знакоый не трубокур, показал подаренный ему бентик, массивный с красивой отделкой (частичный руст), оказалась файка пана Пальчевского, сделанная под фильтр 9мм, карбонизация, более или менее аккуратный мундштук - внешне впечатления приятные, но как будет куриться не знаю, очень узкий дым канал и плохо внутри заполирован мундштук.
я мыслю, следовательно, существую (Декарт)
"... иногда действительно невозможным является то, что изначально выглядело невозможным""

#8 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1063 posts
  • LocationКиев, Украина

Posted 15 June 2009 - 12:47 PM

Был на львовском вернисаже этой зимой. Все трубки с пластиковыми мундштуками (мастер говорит, что сертифицированный пластик из Италии), бриар очень плохонький, формы - так себе, в основном 1\8 и 1\4 бент-били или недояблоки. Раньше было лучше. Цены были, если не изменяет память, около $40. Только как подарок для начинающего трубокура, и то, требующий основательной доводки. Эдакий вариант "доделай сам".
В качестве эксклюзива был продемонстрирован "из-под полы" здоровенный и довольно страшноватый покер с серебрянным кольцом за ~$60. На вопрос - чего ж такой огромный-то, получил ответ - "покеры маленькими не бывают".  sm_nenau.gif
Если хотите пообщаться с самим мастером - то он только в выходные стоит сам, или на праздники. В остальное время - его жена. Все собирался его визитку отсканировать - если найду завтра выложу.
С уважением, Олег.  user posted image

#9 ParaBellum

ParaBellum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 188 posts
  • LocationСимферополь

Posted 15 June 2009 - 01:01 PM

Ага!) Ну вот мне как-раз зимой и подарили мой бильярд... вот фото сделаю выложу... так вроде все с ним хорошо... доводить ничего не надо... правда с ним веселая история... человек выбирал трубку себе... потом перед отъездом трубка ему (а вернее ей, ибо это была девушка) разонравилась и она накануне вечером перед поездом поехала ее менять, но мастера на месте уже не было, она созвонилась и поехала к нему домой... мило, говорит, с ними побеседовала и трубку поменяла.. но для себя ничего найти уже не смогла (оч. привередливая - художник, форма особо важна) и взяла мне... бильярд действительно не женский достаточно массивный и большой! Да, так вот - она говорит на прилавке этой трубки не было.... дома что ли держал...
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись потому что это было. Габриэль Гарсиа Маркес.

#10 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2574 posts

Posted 15 June 2009 - 01:36 PM

У меня есть пара штук.
Правда не курил ни разу.
Коллекционные  rolleyes.gif  
user posted image


#11 ParaBellum

ParaBellum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 188 posts
  • LocationСимферополь

Posted 15 June 2009 - 01:42 PM


Правда не курил ни разу.
Коллекционные   

а чего???  blink.gif  
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись потому что это было. Габриэль Гарсиа Маркес.

#12 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2574 posts

Posted 15 June 2009 - 02:31 PM

а зачем?
laugh.gif  
user posted image


#13 ParaBellum

ParaBellum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 188 posts
  • LocationСимферополь

Posted 15 June 2009 - 02:35 PM

ну что бы... biggrin.gif


P.S. Ну а если серьезно, Юрий, почему коллекционные? Вы считаете, что их курить нельзя, тогда по каким причинам?
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись потому что это было. Габриэль Гарсиа Маркес.

#14 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1063 posts
  • LocationКиев, Украина

Posted 16 June 2009 - 12:18 AM

Вот жеж, Эмиль!    wink.gif
Ну попались Юре совсем корявые, вероятно, есть у него намного лучше. Зачем курить те, к которым душа не лежит, если есть лучше? У меня тоже пару таких валяется (и не только этого мастера) - то другу-неофиту подарю, то на рыбалку\в поход возьму...
Почитайте топик внимательно - сказано, что трубки более чем "бюджетные". Даже "бюджетнее", чем ГГ smile.gif
А одна от Пальчевского попалась очень удачная и очень вкусная - повезло, постоянно в ротации, но только после серьезной доводки мундштука (вместо раструба - только сверленное 2мм отверстие, прикус был на 2-3 мм (!) толще чем нужно. Опять же - была охота - довел до ума. Не было бы - тоже б валялась без дела.
user posted image
С уважением, Олег.  user posted image

#15 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2574 posts

Posted 16 June 2009 - 12:44 AM

Зная, что у меня нет трубок Пальчевского, а мне надо для полного счастья, коллеги по клубу подарили пару штук.
Одна буковая. Вторая - бриаровая с большой чашей.

В последнее время курю как правило из труб с неглубокой табачной камерой.



user posted image


#16 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1347 posts
  • LocationЛьвів

Posted 16 June 2009 - 02:06 AM

Есть один дублин. После создания щели в мундштуке вместо дырки и утоньшения в полтора раза очень ддаже ничего  smoke.gif
А последний раз когда был то бриарчик у него уже Миммовские ебашоны, ебонит все тот-же советский. В мундштуках начали появлятся щели вместо дырок.
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#17 ParaBellum

ParaBellum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 188 posts
  • LocationСимферополь

Posted 16 June 2009 - 07:30 AM


Вот жеж, Эмиль!   


Ну простите если излишне пытлив и приставуч!)
спасибо за разъяснения!
я в принципе понял что с трубками вообще - как повезет....
ну видимо с трубками пана Пальчевского в особенности... мне вроде повезло!
спасибо за уделенное время и внимание!  wink.gif    
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись потому что это было. Габриэль Гарсиа Маркес.

#18 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1924 posts

Posted 19 June 2009 - 02:46 AM

Юрик, то не бук, то карпатская горная черешня  laugh.gif

Сертифицированный пластик вместо вонючего советского эбонита это круто!  kruto.gif Щели вместо дырок это серьезный прогресс, да. Рад за Зенона. От бы еще ктонить сверло ему четверочку подарил, вообще б дело было. А так вообще очень трогательные трубочки, без брутальной брутальности как у некоторых тутошних последователей ТокуГотоЛарса, но и в меру недоведенные.

Самые хорошие трубки он дома хранит в секретере, если будучи в гостях задекларировать намерение потратить много денег - покажет. Много это гривен 500-600.

Коля, ты кстати в курсе, что на следующие выходные в Пшемышле Свято Файки? Весь город празднует празднованием праздник трубокура. Зенон туда поедет полюбасу.
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#19 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1347 posts
  • LocationЛьвів

Posted 19 June 2009 - 03:26 AM

Насчет трубок из-под прилавка согласен - видел в прошлом (или позапрошлом) году трубку за 450грн - на ней даже карбонизации не было, просверлена нормально, рисунок неплохой.
Всюду не наездишся  sad.gif  А я собираюсь в Дебрецен поехать так что с расходами надо затянуть пояс маленько.
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#20 Mosis

Mosis

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2491 posts
  • LocationLipetsk

Posted 22 June 2009 - 01:15 PM

В принципе очччень даже ничего!!!

kruto.gif  
   "Многие хотели бы курить трубку, да не все умеют это делать". М.Твен.

  Опубликованное фото