Перейти к содержимому


Paolo Becker


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
187 ответов в теме

#1 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2007 - 11:38 AM

Paolo Becker
Темы, посвященной ему пока, по моему, нет.
Замечательный по своему уникальный, узнаваемый итальянский Мастер.
Один только раз успел во всем известное место к началу разбора  tongue.gif ,
потом не очень везло. Имею только одну трубку, хочу еще.

user posted image

Имею вопрос к уважаемым участникам форума.
Заказывал ли кто-нибудь напрямую, имел ли кто-нибудь контакт с Паоло и
насколько это реально? Буду в Риме во второй половине сентября, написал
ему письмо - ордер с просьбой об изготовлении пары трубочек, два дня пока молчит,
это норма или просто выходные?

#2 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2007 - 12:16 PM

Иван, трубки у Паоло, действительно, замечательные.  Комбинации бласта и полированных поверхностей, особенно.  Мундштуки довольно спорные, особенно на фрихэндах, из-за очень странных загубников иногда.  Тедди мне сказал, что они "противоестественные и безобразные"  umnik.gif , но я с ним категорически не согласен  dry.gif .  Они очень своеобразные...

Паоло дает хорошие скидки дилерам.  Напрямую не очень.  Если Вы будете в Риме и посетите его магазин, думаю, что на 20% можно расчитывать, особенно если Вы купите больше 2-3 трубок.  Удачи.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#3 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2007 - 01:29 PM

Спасибо, если не ответит, все равно, наверно, посещу...
но хотелось бы определенных трубок, тех которые хочется smile.gif  

#4 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 02 September 2007 - 03:26 PM

Напишите, если найдете его магазин - я этим летом не смог sad.gif
Номерация домов в Риме часто очень странная.

#5 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2007 - 03:52 PM

user posted image


Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#6 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2007 - 04:29 PM


Тедди мне сказал, что они "противоестественные и безобразные"

Наум я тоже не согласен. Посмотрите фото, у Паоло столик совсем пуст. Все карандашики разобрали. И похоже, с бешенной скоростью, что деже один карандашек вместе с бумагай на столе урвали. А Паоло.. попивает на радостях пивко.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#7 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2007 - 06:35 PM

Толя, та трубка, которая справа стоит - моя  tongue.gif .  Покажу фотографии на неделе.  Сниму загубник крупным планом, чтобы было понятнее, что имеется ввиду.

Я одно время Бекерами обоими (и отцом и сыном) ну ОЧЕНЬ увлекался.  У меня их штук 16 было.  Потом слегка поостыл, но нравятся по-прежнему.  Просто что-то другое стало нравится немного больше.  Оставил 9 или 10 и, скорее всего продам еще 2-3, которые не курю совсем.  А Паоло совершенно отличный мужик  kruto.gif .  Добрый, интеллигентный, застенчивый.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#8 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2007 - 05:59 PM

Вот несколько Бекеров.  Первые две - это, наверное, трэйдмарк Паоло.  Присмотритесь к загубникам - увидите, почему Тедди бурчал.

Три другие - более классические.  Та, что в середине - чашу сделал папа, Фриц Бекер, а мундштук, который я уронил и сломал, сделал мне Паоло заново.  Он новый, я ее так и не курил.  Трубка слева - одна из моих любимиц (руст, а потом сверху - бласт).  Трубка справа - чистый классический бласт.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#9 vovan

vovan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1160 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2007 - 09:25 PM

У меня  на Беккере такой же загубник (фото 2).Выглядит необычно,но в  зубах - комфортен ,лучше и не надо smoke.gif  

#10 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2007 - 02:02 AM

Получил вчера ответ Паоло. С 12-го по 28-е он в Лондоне и Японии.
Ни сутьба  smile.gif  Кста, написал, что бластировать начинает, когда накопит
в специальной корзинке 40 трубкозаготовок, пока у него там только с десяток.
Так что, бласт будет еще не скоро. Буду ждать московского завоза самизнаетекуда и
пытаться успеть к началу продаж smile.gif

#11 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2007 - 01:13 AM

Упс, извините, что-то с компьютером sm_nenau.gif , все - ниже  

#12 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 September 2007 - 03:57 AM


IVA, дата сообщения:  Sep 19 2007, 11:13 PM
Не сложилось у Паоло с Лондоном, посетил я его.
Оч. обаятельный человек. ...

Парочку труб купили?


#13 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2007 - 04:00 AM

Не сложилось у Паоло с Лондоном, зашел я к нему. Его мастерская находится рядом с фонтаном де Треви,
идешь, толкаешься с туристами, на улице, действительно, очень запутано с нумерацией домов, но для тех, кто, вдруг, будет в Риме и решит заехать -  ближе к концу, небольшая улочка быстро пустеет, поднимается вверх, слева старая высокая глухая стена, по правой стороне, за симпатичной дверцей, в полуподвальном помещении - офис Паоло.
Крутая лестничка спускается в сам офис - диван, стеллажи, компьютер, "диплом" на металле "Пайпмейкер года", фотографии, банки с табаками, станочек для чистки и предпродажной полировки трубок.
Слева - сама мастерская, большой токарный станок, пила, еще что-то, верстаки, тиски,по правой стороне во всю стену большой стеллаж со всякой всячиной, два больших кармана с эбонитовыми прутками, перед токарным станком, на верстаке – залежи бамбука и грубые заготовки из рога.
Слева вход в комнатушку, в которой стоит, по словам Паоло, главный инструмент – станок с дисками по обе стороны с пылесборниками, для придания формы и полировки.
Уже в ней начинаются стеллажи с бриаром, которые уходят дальше вглубь узкого коридора, в комнатку – склад.
Дальше – тезисно smile.gif. Я все понимаю, но плохо говорю, жена не очень разбирается в трубочных «приблудах», зато свободно разговаривает, в общем, составили более-менее полноценного собеседника smile.gif.
Бриар Паоло покупает только итальянский, на фабрике в Сиене, областного центра Тосканы,
полтора - два часа езды и можно полазить по складу, выбрать себе то, что понравится.
Для трубок использует бриар плюс – минус трехлетней выдержки.
Считает,что больше выдерживать смысла не имеет, материал становится тверже и хрупче,
а на курительных качествах срок выдержки не сказывается. Смеялся, показывая сценку трубокура
сравнивающего трубки из трех и десятилетнего бриара,. Десять лет выдержки - больше психологическое преимущество.
Часть инструментов делает сам. Показал длинную из гибкого упругого сплава палочку, из которой делает что-то,
для работы над мундштуками – оказалось из металлической щетки, которыми чистят улицы,
- «они вываливаются, а бегаю за ними, пикаплю smile.gif»
Паоло делает 300 – 350 трубок в год, - «гонюсь за качеством, а не за количеством».
- «Денег хватает на детей, содержать мастерскую, по поводу одежды я не волнуюсь, хожу, в чем удобно, 20 евро в кармане – что еще надо?»
-  «Я люблю прийти в мастерскую, повозится с бриаром, это - творческая работа, много ньюансов, приходится искать нестандартные решения, но могу как, с вами, посидеть, пообщаться пару часов, интересно встречаться с людьми, курящими трубками, не зачем «загонять» себя работой – она должна приносить удовольствие».
Под верстаком в ящике меньше десятка трубок под сандбласт, накапливает до 40 и потом пускает в обработку.
В наличии было порядка готовых 10-15 трубок.
- «Алкоголь днем не употребляю, после него клонит в сон, день насмарку,
тем более работа с механизмами… Вино – вечером за ужином».
Для его отца это было хобби, для него – профессия и призвание, его сын помогает, учится
делать трубки – на столе лежала его трубка без финиша, форма безупречная,
но Паоло сказал, что внешняя стенка внизу получилась тонковата, - «Сам буду курить».
Посетовал на нестабильный рынок трубок – то вверх, то вниз. Отметил важность крупных мануфактур,
отметил Петерсон, Савинелли, Стэнвелл, мол, дешевые трубки должны быть,
это база, основа рынка, начинать надо с их продукции. Россия сначала закупала
огромное количество его трубок, продавал, чуть ли не в ущерб другим дилерам,
сейчас пока его российский партнер молчит.
Курит G.L.P., Грегори его хороший друг.
Паоло невысокий, хрупкий, какой-то добромультяшный, обаятельный и доброжелательный человек.
«Собаки похожи на своих хозяев, трубки – на мастера, их сделавших».
После офиса угостил нас кофе, а после познакомил с хозяевами небольшого семейного ресторанчика,
столовались там пару раз.
Купил у него три трубки – сандбластовый карандаш, - «Все их назавают карандашами, а я – спагетти»,
кстати, он изменил технологию, теперь мудштук не вставляется, а надевается на металлическую шейку,
как на бамбуковой вставке, - «Так надежнее», и две с грэйдингом тройка червей.
При мне еще раз прошелся по ним карнаубой. В общем, получил удовольствие от общения и покупки.


user posted image

#14 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2007 - 04:23 AM

Иван! Спасибо за репортаж. У Вас отлично получилось !
user posted image


#15 vovan

vovan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1160 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2007 - 04:56 AM

Иван, спасибо,классный репортаж - как сам побывал. И трубки  вы купили очень хорошие. rolleyes.gif  smoke.gif  

#16 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2007 - 04:59 AM

Спасибо, трубки действительно роскошные, повезло,
оказался в нужное время в нужном месте smile.gif

#17 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 20 September 2007 - 05:02 AM

Здорово .Очень приятно было прочесть ..
Вспомнилась обсуждаемая около года назад статья ,где Барби (если не ошибаюсь) долго и для многих неубедительно зачем -то  вычислял стоимость своих трубок .Рассуждения  Бекера мне кажутся гораздо более убедительными и по крайней мере без пафоса .

«Денег хватает на детей, содержать мастерскую, по поводу одежды я не волнуюсь, хожу, в чем удобно, 20 евро в кармане – что еще надо?»
- «Я люблю прийти в мастерскую, повозится с бриаром, это - творческая работа, много ньюансов, приходится искать нестандартные решения, но могу как, с вами, посидеть, пообщаться пару часов, интересно встречаться с людьми, курящими трубками, не зачем «загонять» себя работой – она должна приносить удовольствие».


Очень приятное впечатление о нем у меня сложилось благодаря Вашему ,Иван ,рассказу .Спасибо  smoke.gif .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#18 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2007 - 05:09 AM

Бекер, действительно, человек без пафоса, единственное, на чем он заострял внимание,
и о чем говорил серьезно - это качество, которым он гордится, считает это очень важным.
Он дорожит своей репутацией, говорит, что не хочет себе позволять плохих трубок,
поэтому и "не строгает их день и ночь".


#19 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2007 - 08:02 AM

Очень рад за Вас, Иван.  Судя по всему, поездка удалась.  И трубки красивые, особенно яблоко мне понравилось.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#20 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 September 2007 - 09:26 AM

Иван, супер. Трубки, особенно средняя, "мне вери гут", как говорит один знакомый мне персонаж biggrin.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать