Перейти к содержимому


Болтающийся мундштук


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
266 ответов в теме

#21 Arch_Stanton

Arch_Stanton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2004 - 03:49 PM

проблема болтающегося мундштука - вещь довольно распространенная
можно решать её предложенным способом - путем нагревания шейки мундштука и деформации (нажатие или постукивание)

но я решаю вопрос следующим способом:
курю трубку с не до конца вставленным мундштуком, обычно достаточно двух-трёх покурок, чтобы образовалась достаточная плотность внутри чубука в месте соединения

и все
правда всегда одна (с)

#22 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 16 February 2004 - 01:43 AM


курю трубку с не до конца вставленным мундштуком, обычно достаточно двух-трёх покурок, чтобы образовалась достаточная плотность внутри чубука в месте соединения


Можно ещё мундштук вынимать пока трубка горячая (сразу после покурки)
user posted image user posted image

#23 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 15 June 2004 - 09:41 AM

Было справедливо указано, что болтающийся мундштук приводится в "нормальное состояние" термической деформацией шипа мундштука. Я сделал это следующим образом. Нагрел зажигалкой кончик иглы тройника и сделал нагретым кончиком три едва заметные продольные бороздки на шипе мундштука. Нормальная посадка восстановилась. Преимущество метода в том, что все необходимые предметы: тройник и зажигалка всегда под рукой.

С уважением, Сергей


#24 Antir

Antir

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2004 - 05:11 AM

Здравствуйте джентельмены! Вопрос у меня следующего плана. Подарили мне бриаровую трубку. Насколько я могу судить не очень дорогую, но сделана она неплохо. Только вот мундштук в чубуке сидит неплотно. Трубка не пропускает, но хотелось бы чтобы впоследствии с ней ничего не случилось. Так вот, как бы сделать положение мундштука в чубуке более плотным и притёртым? Заранее благодарю  Вас!!!  
Куда бы ты не посмотрел - там есть что увидеть...

#25 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5068 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2004 - 05:17 AM

Нагреть в растительном масле (около 120C)
Если слегка болтается то просто остудить, если сильнее, то чуть чуть подавить цапфой по столу - потом остудить, если сильно болтается - то вставить в дымовой канал какой - либо расширитель (типа гвоздь) - вынуть и остудить. При необходимости - повторить. Не получится - обратиться ко мне.

Это если мундштук - эбонитовый.
Если это 9мм полиэтилен - то все гораздо сложнее...
Брось сигарету!

#26 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 18 November 2004 - 05:32 AM

Вы пока ничего не предпринимайте. В процессе курения древесина чубука в месте соединения с мундштуком впитает немного влаги и несколько набухнет, в результате чего посадка по идее должна стать более плотной. Если не поможет, можно будет попробовать другой способ.  
С уважением, Дмитрий

#27 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2004 - 08:23 AM


Antir, дата сообщения:  Nov 18 2004, 03:11 AM
Здравствуйте джентельмены! Вопрос у меня следующего плана. Подарили мне бриаровую трубку. Насколько я могу судить не очень дорогую, но сделана она неплохо. Только вот мундштук в чубуке сидит неплотно. Трубка не пропускает, но хотелось бы чтобы впоследствии с ней ничего не случилось. Так вот, как бы сделать положение мундштука в чубуке более плотным и притёртым? Заранее благодарю  Вас!!!




Здесь уже неоднократно об этом говорилось, сам не пробовал, но по отзыву соклыбника результать хорошиы:
попробуйте курить с не доконца вставленным мундштуком.
А точнее настолько невставленным , насколько это можно.

user posted image
user posted image

#28 Antir

Antir

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2004 - 01:07 AM

Добрый всм день!
Спасибо огромное за советы, приму к сведению.
Скажите плиззз, как определить из чего сделан мундштук, и как за ним ухаживать чтоб блестел всегда и следов от зубов оставалось поменьше.
  
Куда бы ты не посмотрел - там есть что увидеть...

#29 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 19 November 2004 - 02:27 AM

Вы FAQ почитайте. Там есть советы по уходу за трубками.
С уважением, Дмитрий

#30 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 19 November 2004 - 02:37 AM


Скажите плиззз, как определить из чего сделан мундштук,

Был у меня такой же вопрос. Я цапфу мундштука немного поточил напильником (там не видно, все равно вставляется в чубук). Отличий эбонита от акрила два.
1. Акрил точится существенно труднее, он тверже.
2. На эбоните в месте точения - коричневые бороздки, слегка рыхловатые, на эбоните - белые (светлые) царапины.

С уважением, Сергей

#31 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 19 November 2004 - 03:38 AM

Если пальцем сильно потереть мундштук и потом это место понюхать, то эбонит будет пахнуть резиной.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#32 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5068 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2004 - 03:54 AM

9мм мундштуки,  очень часто составные - основная часть акрил или эбонит, а цапфа ( с внутренним диаметром 9) - делается из полиэтилена высокого давления или аналогичного пластика, который гораздо более легкоплавкий нежели другие материалы.
Брось сигарету!

#33 Antir

Antir

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2004 - 07:05 AM

Всем Вам Огромное Спасибо!!!

Куда бы ты не посмотрел - там есть что увидеть...

#34 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 19 November 2004 - 09:35 PM


mammon Дата Nov 19 2004, 01:54 AM
9мм мундштуки, очень часто составные - основная часть акрил или эбонит, а цапфа ( с внутренним диаметром 9) - делается из полиэтилена высокого давления или аналогичного пластика, который гораздо более легкоплавкий нежели другие материалы.

Александр!
Откуда информация? Полиэтилен высокого давления слишком мягок для этого. Из него делают пленку, трубы и т.п., но трубочку с толщиной стенки примерно 0,5 мм можно сплющить пальцами.

Laszlo Kovacs Дата Nov 19 2004, 01:38 AM
Если пальцем сильно потереть мундштук и потом это место понюхать, то эбонит будет пахнуть резиной.

Простой до гениальности тест. Не уверен, что это запах резины, но того, что акриловый мундштук не пахнет совсем, для тестирования достаточно.
Спасибо, Laslo.

С уважением, Сергей

#35 Antir

Antir

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2004 - 01:42 AM

Господа, мундштук действительно пахнет резиной, и причем горелой! Тест действительно прост и удобен!
Спасибо Алексей!
Куда бы ты не посмотрел - там есть что увидеть...

#36 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5068 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2004 - 04:01 AM


Sergey, дата сообщения:  Nov 19 2004, 07:35 PM

mammon Дата Nov 19 2004, 01:54 AM
9мм мундштуки, очень часто составные - основная часть акрил или эбонит, а цапфа ( с внутренним диаметром 9) - делается из полиэтилена высокого давления или аналогичного пластика, который гораздо более легкоплавкий нежели другие материалы.

Александр!
Откуда информация? Полиэтилен высокого давления слишком мягок для этого. Из него делают пленку, трубы и т.п., но трубочку с толщиной стенки примерно 0,5 мм можно сплющить пальцами.

Laszlo Kovacs Дата Nov 19 2004, 01:38 AM
Если пальцем сильно потереть мундштук и потом это место понюхать, то эбонит будет пахнуть резиной.

Простой до гениальности тест. Не уверен, что это запах резины, но того, что акриловый мундштук не пахнет совсем, для тестирования достаточно.
Спасибо, Laslo.

С уважением, Сергей


Эта трубка действительно плющится пльцами. И однозначно является вставкой из другого материала, за полиэтилен ВД головой не поручусь. Такое видел в трубках Енсена, Савинелли и также сменных мундштуках, продающихся в магазинах.
Будет что на выброс - проведу анализ (отдам брату-химику)

Брось сигарету!

#37 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2004 - 04:08 AM

Да, да, у меня такие Енсен и Альбертсон  rolleyes.gif  

#38 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2004 - 05:51 AM

А в дорогих трубках цапфу иногда делают из делрина, мундштуки с такими цапфами особенно приятно входят в чубук и не разбалтываются.

#39 DIM@X

DIM@X

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2004 - 11:08 AM

Такой вопрос-В вишневой трубке болтается мундштук,он входит прямо в чашу,а чубук отсутствует wink.gif ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ sm_help.gif    С уважением-ДИМЫЧ smoke_man.gif  

#40 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2004 - 12:07 PM


Такой вопрос-В вишневой трубке болтается мундштук,он входит прямо в чашу,а чубук отсутствует

Самодельная трубка?
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!