Перейти к содержимому


Трубки IDSKOV.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 14 March 2008 - 09:27 AM

Карстен Идсков родился 7 апреля в городке Свенструп, распложенном на самом севере датского полуострова Ютландия. Его отец был кузнецом, и уже мальчиком, наблюдая за работой отца, он понял, как важно соблюдать точность и аккуратность, чтобы достичь совершенства в созданном предмете. Сейчас мастер работает учителем математики, а также дает уроки по работе с деревом.  Карстен начал делать трубки еще в 2001 году и использует в работе только корсиканский бриар, как и все лучшие датские трубочные мастера. Большой поклонник курения трубки и известный коллекционер, он очарован бесконечными вариантами форм, которые может принять бриар после обработки.
Возможно, именно увлечение математикой заставляет мастера придерживаться четких стандартов при изготовлении трубок:
Камера от 19 до 20 мм.
Дымовой канал: 4 мм.
Мортиз: 7 мм.
Дымовой канал мундштука: от 2,5 до 3 мм.
Загубник: от 3,5 до 4 мм.
Для мундштуков и декоративных ферул Карстен использует самые разнообразные материалы: эбонит, камберленд, искусственный янтарь, зебрано, самшит, эбеновое дерево, серебро, зуб гренландского кашалота.
У трубок Карстена толщина стенок табачной камеры всегда не меньше 5 мм – и это позволяет избегать прогаров. Также большое внимание уделяется и дымовому каналу, диаметр которого в 4 мм позволяет избежать излишней конденсации, которая так часто делает дым кислым.    
Все трубки мастер изготавливает вручную. Для начала тщательно изучается кусок бриара с той целью, чтобы максимально плодотворно использовать природный рисунок. Затем высверливается табачная камера, курительный канал и мортиз. После этого присоединяется мундштук и перед нами предстает единое целое, которое совсем скоро превратится в шедевр. После ручной или пескоструйной обработки, мастер приступает к окрашиванию. И тут проявляется еще один секрет Карстена – он старается не увлекаться окрашиванием, так как уверен, что только всякий раз уникальная комбинация табака и самого курильщика сможет создать идеальный и неповторимый цвет.    
Последний штрих – нанесение клейма с именем мастера и годом производства.
На изготовление одной трубки уходит от 8 до 20 часов. Неудивительно, что не существует никакой градации трубок по классу: каждая трубка Карстена – это маленький шедевр.

Информация с сайта мастера www.idskovpipes.dk

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#2 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 14 March 2008 - 12:25 PM

Оригинальное решение с дизайном эскимо, точнее с переходом чубук-мундштук. Непривычно, пока что напрягают едва касающиеся друг друга в точке сопряжения дуги частей трубки ...
Алексей, а каковы личные впечатления питерской команды от его трубок (наверняка на выставке больше было представлено, чем в галерее на сайте)?. Какие приблизительно цены мастер называл за трубки?

Изменено: olegyu, 14 March 2008 - 06:42 PM

С уважением, Олег.  user posted image

#3 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 14 March 2008 - 12:44 PM

Я и Лев свое отношение высказали не словами, а действием - привезли некоторое количество трубок для PIPESHOP.RU. Цены приблизительно как на pipeshop'e.
Трубки отбирал для первого раза более традиционного вида. Есть много оригинальных решений, но это будет в другой раз, немного позже.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#4 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 14 March 2008 - 01:17 PM

Ага, спасибо. Посмотрел. Мда, мой уровень эстетического развития пока не готов к восприятию форм и решений данного мастера. wink.gif Тот же Benner в плане трубок мне явно "ближе".
еще немного посмотрев трубки Идскова С другой стороны, подкупает внимание мастера к рисунку и финишу - тут он явно посильнее.

Изменено: olegyu, 14 March 2008 - 07:28 PM

С уважением, Олег.  user posted image

#5 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 14 March 2008 - 01:28 PM

Вот сейчас я курю трубку Идсков. Неудержался - хотел пофотографировать в девственном виде, но - все-таки закурил. Тут как раз и тема появилась. Поэтому буду курить и описывать свои впечатления от курения и от знакомства с Карстеном Идсков.

На его трубки я обратил внимание еще в прошлом году на выставке, трубки необычные, но - интересные, формы спорные, но - оригинальные. Много массивных, угловатых трубок и заметно, что эта массивность мастеру удается (да он и сам - высокий здоровый мужик). Так же я бы назвал его трубки сдержанными, не крикливыми по-финишу, много трубок вообще без морилки - просто чистый, натуральный цвет бриара. Из разговоров с мастером я понял, что наибольшее впечатление и влияние на его работу произвели эксперименты Pipe Dan из серии Shape Reformed. Наверное, это единственный, на сегодняшний момент, датский мастер, который планомерно продолжает эксперименты в области создания ультра-высоких чимни в стиле Pipe Dan.

По словам Карстена, во главу угла при создании трубок он ставит вкус, поэтому и делает различные вариации на тему чимни в таком количестве и таких размерах (высота чаши идсковской трубки, которую я сейчас курю - 9см.) Мастер сам убежденный курильщик и в погоне за вкусом пришел к выводу, что наилучшие результаты достигаются именно на трубках с ультра-высокой чашей - тут я с ним полностью согласен. Качество трубок Идсков, на мой взгляд, высокое - подгонка мундштука, полировка, сверловка, соосность каналов, фрома загубников, материал - все на уровне. Все трубки - без карбонизации, чаши внутри полированные.Дымканал в чубуке моей трубки тоже полированный, канал в мундштуке без ступеньки и - опять же - отполирован. Еще мне очень понравилось, что некоторые свои трубки он сразу коплектует двумя мундштуками, разными по стилю и по размерам, причем подгонка обоих мундштуков - идеальная (вертел такую трубку в руках, пробовал менять мундштуки).

Подводя итог скажу, что Идсков - интересный и перспективный мастер, как мне кажется, скорее всего буду еще покупать его трубки и наверняка закажу еще один мундштук для своей чимни - длинный, домашний.

#6 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2008 - 01:29 PM

а мне понравилось
самобытно
спасибо, Алексей  kruto.gif

покрупней бы  huh.gif  
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#7 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 14 March 2008 - 02:31 PM

И мой пятачок... Пару лет назад купил у Идскова (с подачи А.Шеховцова,не укажи мне  он  её - так я бы эту трубку просмотрел) вот такой хорн -

user posted image

Качество изготовления отличное,отделка прекрасная.Подгонка мундштука и соосность каналов - более,чем высококачественная. Вкус у трубки хороший и проявился,практически, сразу после покупки,еще в Дании.Есть тенденция к излишнему нагреву внутренней стороны чаши при курении последней трети набивки,но это уж не вина мастера - все хорны так себя ведут.Отлично выполненный загубник мундштука позволяет удобно держать трубку в зубах,несмотря на явную массивность и немалый вес. Общее резюме - прекрасная трубка ручной работы по весьма умеренной цене для трубки такого качества и исполнения.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#8 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2008 - 02:37 PM

Борисыч, в зубах такую не подержишь - табак высыпется. biggrin.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#9 Эйнар

Эйнар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2008 - 03:38 PM

красивый хорн!
рукоять кольта напоминает smile.gif
Les soirs froids d'automne il aimait fumer sa pipe et expirer la fumee dans la ciel glacial...
[долгими осенними вечерами он раскуривал свою трубку и выдыхал дым в морозное небо...]

Опубликованное фото

#10 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 14 March 2008 - 03:43 PM


Эйнар, дата сообщения:  Mar 15 2008, 01:38 AM
рукоять кольта напоминает smile.gif


.. без кобуры grin.gif  

#11 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 15 March 2008 - 02:33 PM


Naum, дата сообщения:  Mar 15 2008, 12:37 AM
Борисыч, в зубах такую не подержишь - табак высыпется. biggrin.gif

Достигается упражнениями. tongue.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#12 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 17 March 2008 - 08:21 AM

Idskov DK 2006
user posted image

link

#13 KORNEY

KORNEY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 942 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 22 April 2008 - 07:49 AM

Вот покурил своего Идскова:
user posted image

user posted image

user posted image

Очень даже не дурно. Хороший вкус,без "соплей и слез" и без перегрева. Респект Карстену.
Трубка правда была 2005 и там внутри чаши я обнаружил красивое покрытие из морилки(сначала думал карбон). После непродолчительных "Ванн" со спиртом и солью, проблему  устранил и теперь трубкой доволен. При беседе с Карстеном,спросил по поводу морилки. Он сказал,что больше таких трубок не делает("ошибка молодости").
Рекомендую-хороший мастер.


#14 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 April 2008 - 08:46 AM

Хороший крепыш. Явно мужского рода.  smoke.gif  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#15 Эйнар

Эйнар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2008 - 11:17 AM

какой милый богатырь smile.gif
завидую  smoke.gif  
Les soirs froids d'automne il aimait fumer sa pipe et expirer la fumee dans la ciel glacial...
[долгими осенними вечерами он раскуривал свою трубку и выдыхал дым в морозное небо...]

Опубликованное фото

#16 KORNEY

KORNEY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 942 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 22 April 2008 - 11:23 AM

Спасибо за комплимант smile.gif
Ну ,а он не охень маленький :
Диаметр камеры:20мм
Глубина камеры:33мм
Высота:43.77мм
Длина11,5см
Вес:53,5гр
Муштук:Эбонит+вставка из "китового уса".

#17 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 22 April 2008 - 01:15 PM

А вот маленький Идсков (23 грамма)
user posted image

#18 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2008 - 02:55 PM

По моему я уже где-то видел и читал все это. Мне кажется он немного подкупает своей простотой и шарикообмылкостью. Хотя трубки кривые и немного косячные.. Прям как у Тао. Что думаете?? В галерее градусов был бум с Тао.. Или ошибся.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#19 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2008 - 03:01 PM

Был... но тут другая история.. Тао совсем другой.. внешне..
Меня эстетика Идскова не греет совсем.. не вижу я в его трубках небрежных уютных увальней - медвежат...
Мотыжные они.. единственный экземпляр - чимни у Зап-Запа..б.м..
С тоски зрения удобства и комфорта курения.. не прокомментирую.. покупать его не хочется..
А почему бы и нет.. в смысле удобный и комфортный

#20 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2008 - 03:22 PM


IVA, дата сообщения:  Oct 26 2008, 01:01 PM
...
Меня эстетика Идскова не греет совсем.. не вижу я в его трубках небрежных уютных увальней - медвежат...
Мотыжные они..


+5
cool.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov