Перейти к содержимому


Соотношение Цена-Качество


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
498 ответов в теме

#21 Alexxx2n

Alexxx2n

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 10:34 AM


лучшее соотношение цена-качества 301-500

Ну если вы с Наумом параметры будете в привате вычислять а здесь только результаты выкладывать,то таки да....
А если серьёзно: то на каждую оценку столько комментов накидают,что читая их глядишь,и "прозреешь".Посмотрите что с темой про Мацхолда исделали biggrin.gif .И Хишена приплели и Ильстеда.И,как сказал FredPipo

все вопросы нужные и по теме
/
Так что вы(аксакалы) пишите - а мы"обрящем" laugh.gif


#22 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 August 2008 - 10:44 AM


Naum, дата сообщения:  Aug 24 2008, 06:14 PM
Соотношение цены к качеству становится расхожей фразой, употребляемой к месту и не очень.  А что это такое?  Будучи человеком дотошным я подумал, а что если посчитать это самое соотношение, не принимая во внимание эстетику?

  Математики, подключайтесь.  Я задумался...

В такой постановке задача удовлетворительного решения не имеет.
Но процесс ее обсуждения интересен сам по себе...


#23 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 10:52 AM

Сначала на вопрос "зачем?" - стало интересно.  Получится ли в результате какая-то заслуживающая доверия кривая зависимости?

Цена - величина абсолютная.  За сколько купил, такая и цена.  Т.к. оценивать может только курильщик, купивший и опробовавший трубку и могущий поставить более-менее грамотную оценку.  В результате я вижу графики зависимости цена-качество по каждому брэнду (Dunhill, Stanwell, Savinelli, Ser Jacopo, Mastro и т.д.) и мастеру, позволящие МОЖЕТ БЫТь затем слить их все в один общий график по фабричным трубкам или по ручным, скажем.  В теории, конечно.  

Аргумент с кукурузой я не принимаю.  Хорошее качество курения табака из кукурузки - аргумент натянутый.  Из фарфоровых, стеклянных и глиняных трубок тоже курят, т.к. вкус табака самый чистый.  Но только для дегустации и по маленькой щепотке.  Оцениваются только бриаровые трубки, купленные новыми.  Если кукуруза - это предел качества курения для кого-то - я рад за них.  Сколько средств сэкономлено...

Про нелинейность зависимости я уже писал с самого начала.  Т.е. если Рауш за 700 и Рутенберг за 350 курятся одинаково хорошо с плюсом, то у обоих значение соотношения должны быть высокими, но у Рутенберга выше.  Я почему-то сначала был уверен, что в оси координат с абсциссой цены и ординатой значения получится перевернутая парабола (по идее, соотношение идет вверх по возрастающей, а потом, достигнув какого-то предела, начинает опускаться). И захотел найти эту самую вершину (точку "золотого соотношения").  Но по размышлению, парабола тоже не получается, т.к. в пределе, после 1000 долларов, чем больше цена, тем ниже значение соотношения, т.к. качество перестает увеличиваться, достигнув предела (а то и ухудшаться).  Эх, забываю я все...

Для меня вопрос остается - как выбрать правильные значения коэффициентов цены и качества, чтобы значения кореллировались в закономерность...


2 rumata: Это не газета.  Такое чувство, что Вы прочли заголовок темы и бросились высказываться побыстрее, не прочитав ничего далее.  Вы только месяц-другой назад закурили трубку.  Какое у Вас может быть суждение о соотношении цена-качество?  После Ваших высказываний Ваше незнание и вопиющее незнакомство с предметом становится очевидно и бросается в глаза.  Просто читайте пока.  Задавайте вопросы в теме Рай Начинающего Курильщика.  Там хорошо.  Удачи. smile.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#24 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 11:08 AM

Я такой же аксакал как и Вы Алексей. И напишу я вот что.
Пример первый. Соотношения цены качества..
Театр.. Два состава, один спектакль. В первом играет актер Машков, во втором играет актер Пупкин.. Зритель пойдет на Пупкина?? Только Пупкин стоит 400 долларов, а Машков 10000 долларов. Где зритель?? У Машкова.. А Пупкин тож интересен и таллантлив.. Имени нет.
Пример второй..
Квартира в Москве и в Мухазаводске. За цену на квартиру в Москве можно весь Мухазаводск купить.
Диллер всё решает.. Раскручивают и назначают цену.
Пример третий.
Гарби, не имеет диллеров. Сам по магазинам возит. Сколько стоит Гарби? Поменьше чем Илстед.
А трубку пока не закуришь не поймёшь как будет куриться. Даже если все проточки правильно сделаны.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#25 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 11:24 AM

Предлагаю разобрать анализ и построение функции на нескольких конкретных примерах:

Savinelli Oskar (ф)  - куплена за 80 - качество курения удовлетворительное
Savinelli Autograph - куплена за 200 - качество удовлетворительное
Savinelli Autograph - куплена за 300 - качество удовлетворительное
Savinelli 303 (ф) - куплена за 120 - качество хорошее
Savinelli Autograph POY - куплена за 180 - качество удовлетворительное

Ser Jacopo Maxima - куплена за 250 - качество курения хорошее
Ser Jacopo Делекта- куплена за 150 - качество курения удовлетворительное
Ser Jacopo Домина- куплена за 200 - качество курения удовлетворительное
Ser Jacopo Maxima Maxima - - куплена за 300 - качество курения удовлетворительное
Ser Jacopo S - куплена за 220 - качество курения удовлетворительное

WO Larsen Порт - куплена за 110 - качество курения плохое
WO Larsen Select - куплена за 180 - качество курения хорошее
WO Larsen SG - куплена за 350 - качество курения удовлетворительное
WO Larsen SG4 - куплена за 450 - качество курения хорошее

Stanwell - куплена за 110 долларов - качество курения - удовлетворительное
Stanwell - куплена за 150 долларов - качество курения - удовлетворительное
Stanwell - куплена за 100 долларов - качество курения - удовлетворительное

Dunhill - куплена за 250 - качество хорошее
Dunhill - куплена за 350 - качество удовлетворительное
Dunhill - куплена за 180 - качество хорошее
Dunhill - куплена за 220 - качество удовлетворительное
Dunhill - куплена за 190 - качество удовлетворительное

Roush - куплена за 750 - качество курения - почти отличное
(все семь Раушей - приблизительно одна цена и одинаковое качество курения)

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#26 rumata

rumata

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 11:24 AM


Такое чувство, что Вы прочли заголовок темы и бросились высказываться побыстрее, не прочитав ничего далее. Вы только месяц-другой назад закурили трубку. Какое у Вас может быть суждение о соотношении цена-качество?

Ох, спасибо, что на место поставили. Я же новичок, ничего не смыслю, не читаю и предметом темы (трубки, а не соотношения) не знаком. Мнения своего не имею и высказывать своего мнения права нет. Только флуд развожу в темах.
Конечно, и по-вашему пальцы гнуть еще не научился - не дорос, новичок же. Простите великодушно. Спасибо за внимание.
всем вкусной хеморецепции от воздействия аэрозольной системы, состоящей из твердых частичек, диспергированных в газе.

#27 Alexxx2n

Alexxx2n

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 11:33 AM

  2 FredPipo Не-е-е...Ну,про аксакалов - это я из уважения.Для меня выступающие в этой теме- очень авторитетны.Хотя по поводу приведённых примеров "раскрученности" не во всём с Вами согласен.Те же актёры(не будем сейчас говорить о таланте- только о раскрученности) :откуда Хабенский всплыл?Кто его знал?Увидели-подтолкнули-раскрутили.
За квартиру в Москве уже и пол-Мухозаводска не купишь.(К примеру Питер:100тыс. за кв.м. а Вологда уже 65 тыс.)хотя всё начиналось как Вы говорите.
Народ сейчас ушлый пошёл- на одно имя никто не "поведётся".


А трубку пока не закуришь не поймёшь как будет куриться

И с этим позволю себе не согласиться.
Пример: Меня заинтересовали трубки Мацхолда(в часности его бласт в ПШ) и дизайн трубок на SP.Десять человек на форуме,которые обладают серьёзными коллекциями и курят трубки,которые я даже руками никогда не потрогаю,утверждают:"Качество труб Мацхолда отличное,удовольствие от курения Вы получите объязательно" то какой резон мне им не поверить?
Я не думаю,что Наум или Василичь нуждаются в этой стандартизации и каталогизации  

процесс ее обсуждения интересен сам по себе...
,а вот таким как я это действительно необходимо,да хотя бы и для расширения кругозора wink.gif


#28 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 11:39 AM

Ладно пол мухазаводска не купишь. А стоит ли таких денег метр жилья? По моему, себестоимость у метра значительнее меньше продажной.
А по поводу трубок, ктож скажет что трубка говно за 500 600 евро. Купили и курят. Зачем свою трубку обесценивать? Кто её потом купит??
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#29 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 11:42 AM

2 rumata: Не злитесь и не обижайтесь.  Если я нагрубил Вам ненароком - извините.  Сами подумайте - только честно - сможете ли Вы объективно оценить трубку по предложенным критериям на основании имеющихся у Вас трубок и в свете Вашего такого короткого опыта курения трубки?  Вряд ли.  А тема именно про вывод зависимости на основании опыта покупки и курения разных трубок и направлена на поиск возможного облегчения и помощи в выборе трубки начинающим.  Всего доброго.

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#30 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 25 August 2008 - 11:44 AM


FredPipo, дата сообщения:  Aug 25 2008, 08:39 PM
.. А по поводу трубок, ктож скажет что трубка говно за 500 600 евро. Купили и курят. Зачем свою трубку обесценивать? Кто её потом купит??

laugh.gif
Киса, не забывайте надувать щеки ©


Naum, дата сообщения:  Aug 25 2008, 08:24 PM
Предлагаю разобрать анализ и построение функции на нескольких конкретных примерах ..

Без интегралов и логарифмической линейки не обойтись  umnik.gif  

Изменено: IvanovIV, 25 August 2008 - 05:49 PM

очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#31 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 11:48 AM

Для затравочки мультик очень будет в тему продаж трубок..
http://www.needforvid.com/animation/kak_st...vu_prodaval.php
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#32 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 25 August 2008 - 01:01 PM


Ох, спасибо, что на место поставили. Я же новичок, ничего не смыслю, не читаю и предметом темы (трубки, а не соотношения) не знаком. Мнения своего не имею и высказывать своего мнения права нет. Только флуд развожу в темах.
Конечно, и по-вашему пальцы гнуть еще не научился - не дорос, новичок же. Простите великодушно. Спасибо за внимание.



2 rumata: Не злитесь и не обижайтесь. Если я нагрубил Вам ненароком - извините. Сами подумайте - только честно - сможете ли Вы объективно оценить трубку по предложенным критериям на основании имеющихся у Вас трубок и в свете Вашего такого короткого опыта курения трубки? Вряд ли. А тема именно про вывод зависимости на основании опыта покупки и курения разных трубок и направлена на поиск возможного облегчения и помощи в выборе трубки начинающим. Всего доброго.

Наум,парень совершенно прав...не дорос он...но старается дорасти...правда,похоже,только для того,чтобы правильно распальцовку делать.Судя по манере огрызаться не отнесясь критично к себе,для начала,с пальцами и кокетством всё в порядке. Так что ты,дружок,со своими знаниями и сумасшедшей коллекцией помолчать можешь....Нехрен на НОВИЧКОВ цыкать...Нишкни,падло....когда благородный Дон вещает.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#33 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 August 2008 - 01:04 PM

Наум, я думаю, что постановка вопроса несколько не корректна. Если уж пытаться выявлять соотношение цена-качество, я бы для начала выделил несколько категорий, в которых это сравнение будет происходить, примерно так:
1. Трубки, которые курят люди, не разбирающиеся в предмете от деревенского жителя, который смолит махру из единственной груши до крутого бизнесмена, которому подарили данхилл или годовую якопу. Сравнивать что-либо в этой категории курильщиков бессмыслено, так как в качестве курения ни те ни другие не разбираются.
2. Категория новичков, которые в основном имеют 3 - 5 трубок, но которых интересует вкус трубки.
3. Категория продвинутых трубокуров, которые не могут позволить себе хайгрейд и выбирают из мидгрейдеров или эстейт трубок.
4. Категория продвинутых трубокуров с деньгами, которые могут позволить себе купить любую трубку.
5. Коллекционеры, которые покупают нового Ларса, но не курят его, так как рука не поднимается.
Так вот, я думаю, что выявлять соотношение цена-качество имеет смысл только во 2 - 4 категориях, причем для каждой отдельно.
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#34 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 01:08 PM


IvanovIV, дата сообщения:  Aug 25 2008, 08:44 PM

Без интегралов и логарифмической линейки не обойтись  umnik.gif

Абсолютно верно. Попытки найти простое соотношение цены и качества заранее обречены на провал. Функция эта может быть описана гаусианой, деформированной в зависимости от бренда и метода производства. Построить такую гаусиану на основании индивидуального опыта практически невозможно. Даже 15 трубок одного производителя, скажем, Илстеда, - ничтожно мало. Надо хотя бы сотню, а лучше - несколько сотен. Можно, конечно, собрать мнения от всех присутствующих на форуме обладателей Илстедов, но тогда возникнет проблема стандартизации оценок. Короче, как сказал Васильич

В такой постановке задача удовлетворительного решения не имеет.


#35 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 01:23 PM

Нет, коллеги.  Как я уже говорил, мое мнение - любая трубка стоимостью более 200 долларов ОБЯЗАНА хорошо куриться.  К сожалению, это не всегда так.   Опять же, вероятность того, что трубка стоимостью 900 долларов будет куриться лучше, чем трубка за 200 долларов тоже довольно велика.  Я пытаюсь дойти до возможности статистически подтвержденного определения МИНИМАЛЬНОГО ценового уровня на НОВУЮ бриаровую трубку, на котором выбор хорошей качественной трубки наиболее вероятен.  Так понятнее?

А данных нужно как можно больше, Боб прав.  Причем как можно более объективных, почему я и привел подробные критерии качества.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#36 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 01:24 PM


zyban, дата сообщения:  Aug 25 2008, 10:08 PM

Надо хотя бы сотню, а лучше - несколько сотен.


Даже от такого иследования толку немного.
Мы не будем знать из какого материала более удачные трубки, а из какого менее удачные.
user posted image


#37 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 August 2008 - 01:26 PM

А еще задачка затрудняется тем, что помимо цены и качества будут оцениваться и другие параметры, каждому из которых надо присвоить соответствующий коэффициент значимости. Так что может попробуем определиться со списком. Могу попробовать начать, добавляйте:
Цена
Вкус
"сухое" курение (добавил, так как трубка может подмокать, но быть вкусной)
Инженерия
Эстетика внешняя
Наличие - отсутствие питов и других изъянов финишной обработки
Тактильные ощущения
"моя" - "не моя" (трубка может нравиться и отлично лежать в руке, но "не мое")
Удобство мундштука (материал, прикус)
Вес (особенно важен для тех, кто курит "в зубах")
Известность бренда
и т.п.


Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#38 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 25 August 2008 - 01:26 PM

И надо ли её решать? Каждый это решает для себя...Нива и Мерседес МЛ - оба джипы,причем ,как джип Нива лучше...Сотношение цена/качество у Нивы тоже лучше. И что? И кто,в здравом рассудке и при наличии возможности , выберет Ниву?  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#39 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 25 August 2008 - 01:36 PM


"моя" - "не моя" (трубка может нравиться и отлично лежать в руке, но "не мое")

И как это алгоритмизировать?  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#40 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 August 2008 - 01:45 PM

Лень, так я в начале и предложил не сравнивать Ниву с Мерседесом. А вот Мерс с Вольво можно попробовать wink.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать