Jump to content


F.A.Q. по покупкам в онлайне (или что надо знать)


  • Please log in to reply
558 replies to this topic

#1 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 posts
  • LocationPrague

Posted 23 December 2001 - 06:00 PM

Поскольку мы в интернете, а я - своеобразный представитель онлайн коммерции, то могу предложить Вашему вниманию этот F.A.Q. по поводу покупок в онлайне.

Q.: Где купить в онлайне табак, трубки, причиндалы?
A.: Для жителей Москвы вопрос о покупке как в онлайне, так и в оффлайне не встает. А если все таки собрались что-то покупать, то для этого есть проверенные места:
http://www.aab-taxfreepipes.com
http://www.knoxcigar.com (в последнее время перестал выполнять доставку на ряд стран, включая Россию)
http://www.pipesandpleasures.com

Не стоит обращать внимания на магазины, чей адрес выглядит так:
www.angelfire.com/homepages/~someone

или

www.mypipeshop.freepages.co.uk

Это как правило - домашние страницы. Уважающий себя онлайн может потратить $12 на регистрацию собственного доменного имени.

Q.: А на русском языке есть онлайн магазины?
A.: Имеются. В частности http://www.tabachok.ru

Q.: А как платить в этих магазинах?
A.: Идеальный вариант - иметь международную пластиковую карту (Mastercard/Eurocard Classic или Gold, VISA Classic или Gold), но некоторые магазины могут принять оплату Wire Transfer, или как принято говорить в россии безналичным платежом. Но Вы должны учитывать то, что минимальную сумму за транзакцию с вас сдерут $20, чего нет при платеже с кредитки.

Q.: А у меня VISA Electron и Cirrus Maestro, это подойдет?
A.: Нет. Для платежа принимаются только КРЕДИТНЫЕ карты, а не дебитные. Причина кроется в банковских тонкостях, которых мы касаться не будем. Просто - нет.

Q.: Как мне доставят покупку?
A.: Почтой конечно. Большинство онлайн магазинов использует два способа доставки - Airmail (Авиа почта) и UPS/DHL/FeedEx (экспресс), но вы должны учитывать, что доставка груза в Россию может составить от $40 и выше при использовании экспресс почты. Обычная почта стоит где то в районе $10-20.

Q.: Я две недели назад оплатил покупку, а мне до сих пор ничего не пришло. Меня надули?
A.: Нет. Сроки доставки из-за рубежа составляют обычно до 30 дней (иногда может доходить до двух месяцев). Как правило в течении двух недель груз доходит до Москвы, а дальше - это наша почта...  sad.gif

Q.: Я заполнил все формы, а мне через два дня свалилось письмо и они требуют отправить факсом копию документов и кредитки. Что делать?
A.: Если хочешь купить - отправляй. Можешь поинтересоваться - можно ли им отправить это по электронной почте. Почти всегда можно. Связан такой запрос с тем, что кардеров из России хватает. В такой стране живем.  sad.gif

Q.: А насколько безопасно вводить номер своей кредитки на этом сайте?
A.: Перво наперво посмотри на строку в браузере (вверху), если там не стоит https, то смело отворачиваем от такого сайта, поскольку безопасности там полный ноль. Далее смотрим на сертификаты (значки Verisign, Thawte) - их присутствие дает знать, что контора не дутая. Еще есть один вариант - вбить почти правильный или просто левый номер кредитки и посмотреть что выйдет в ответ. Если что-то типа "мы свяжемся с вами позже" или "ваш заказ размещен", то можно так же смело посылать этот сайт куда подальше - там даже не проверяют кредитку, значит они коллекционируют номера кредиток у себя. Следует также смотреть - имеет ли сайт обратные контактные данные. Если таких данных нет, то слать деньги "на деревню дедушке" не стоит.

Q.: Я собрался купить трубку Peterson на сумму $130 плюс доставка $15 итого мне это обойдется в $145 ? Если да, то круто!
A.: Нет. Вам это встанет в $130 + $15 + 30% от $130. Причем эти проценты с вас попросит таможня, поскольку товар, пересекающий границу с декларированной ценой превышающей $100 подлежит растаможке. Делайте выводы! Пытайтесь договориться с владельцем магазина на предмет указания цены в $99.

Q.: А я не хочу платить таможенный сбор. И что тогда?
A.: Тогда товар уйдет назад и Вы не товара, ни денег своих не увидите (в худшем случае), в лучшем случае вам вернут 50% от стоимости.

Q.: А где гарантия качества товара?
A.: Это только на слово. Но онлайн магазины(буржуйские) очень дорожат своей репутацией и фуфла не высылают.

Q.: Мне недостаточно информации о товаре. Что делать?
A.: Писать владельцу такого онлайн магазина.

Q.: А если этот онлайн сдернет с меня больше чем надо?
A.: На этот случай вы идете в банк и заполняете форму для чарджбэка (отказа от платежа). Ситуация неприятная, но я до сих пор не сталкивался с подобным.

Q.: Вот блин, как все сложно!
A.: А чтож вы хотели?  wink.gif Интернет коммерция - сложное дело и самаритянинов здесь найти довольно сложно.
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#2 Harry

Harry

    Отец основатель ;)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 376 posts

Posted 23 December 2001 - 06:00 PM

                    Уже ждем с нетерпением biggrin.gif                    

#3 Big_Alex

Big_Alex

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 260 posts

Posted 04 January 2002 - 06:00 PM

                    Alex очень нужен твой совет. Во что выльется покупка в http://www.pipesforless.com/pipetobacco-dunhill.html по карте. С Россией вроде как работают. Уж очень сделано всё добротно, прям подмывает табаку закупить. Я большего ассортимента табаков от Dunhill ни где не нашёл.                    
Густого дыму!

#4 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 posts
  • LocationPrague

Posted 05 January 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Во что выльется покупка в http://www.pipesforless.com/pipetobacco-dunhill.html по карте. С Россией вроде как работают. Уж очень сделано всё добротно, прям подмывает табаку закупить. Я большего ассортимента табаков от Dunhill ни где не нашёл.

Алекс, из какого ты города, если так остро возник вопрос?

Более того, я уже в феврале буду в Праге... потерпишь? Там цены нормальные и стоимость пересылки будет тоже нормальная, а не в 30-60 баксов? Ну и цену посылки я постараюсь указать.

А американский онлайн (который ты указал) может с тебя потребовать ксерокопию документов и кредитки. И то, что ты от них будешь ждать товара более 30-45 дней - это железно!

А насчет этого онлайна (мой обзор):

1. Магазин находится в штатах и доставляют они исключительно UPS для зарубежья. Более того, если ты выбираешь какой либо другой способ доставки, то они не гарантируют 100% доставки и умывают руки.
2. Стоимость доставки UPS из штатов может достигать до $40-60, но не менее $25-30. Следует подумать, а стоит ли оно того?
3. Да, карточки проверяются на валидность. Гуд.
4. Цены... мда. Я бы сказал не везде они красивые. Даже более того - уж очень запредельные! Кое где даже нашел разницу (при средней цене $130) в $160 от обще принятого... более 100% накрутки. Не знаю.
5. Ограничения: надо купить на сумму свыше $100
6. Сам сайт сделан крайне приятно.

Ну вот вроде и все.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#5 Big_Alex

Big_Alex

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 260 posts

Posted 06 January 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо за ответ.
Сами мы московские, токма в столице к табакам Duhhill отношение прохладное. Вот и рою землю. Про штаты уразумел. Терпеливо жду. ещё раз спасибо!                    
Густого дыму!

#6 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 577 posts

Posted 08 January 2002 - 06:00 PM

                    Уважаемый AlexXF!Что ни говори,а цены в он-лайне впечатляют,особенно по сравнению с московскими.Поэтому нет-нет,да и всплывет мыслишка:"А может..."Но есть большая проблема-стыдно сказать,но я не владею английским в достаточной степени,что бы свободно общаться с буржуями.Поэтому позвольте вопрос деревенщины,впервые увидевшей паровоз:ну вот зашел я на,скажем,aab-tax...,а что делать дальше? :-/                    
Бестовых всем регардов!

#7 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 posts
  • LocationPrague

Posted 08 January 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Уважаемый AlexXF!Что ни говори,а цены в он-лайне впечатляют,особенно по сравнению с московскими.Поэтому нет-нет,да и всплывет мыслишка:"А может..."Но есть большая проблема-стыдно сказать,но я не владею английским в достаточной степени,что бы свободно общаться с буржуями.Поэтому позвольте вопрос деревенщины,впервые увидевшей паровоз:ну вот зашел я на,скажем,aab-tax...,а что делать дальше? :-/

Сорри, но без английского действительно никуда в таких онлайнах... sad.gif И ничего не поделаешь.

Значит так, я во вторник (15го января) уже буду в Праге. Думаю числу к 1му февраля разберусь что к чему там. Но если что-то действительно ОЧЕНЬ хочется раньше этого времени приобрести - велкам. Пиши на мейл tabak@mediatwins.com или заходи в Галерею Табака в понедельник (предварительно свяжись со мной по е-мейл)                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#8 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 577 posts

Posted 09 January 2002 - 06:00 PM

                    Уважамый AlexXF,большое спасибо за предложение.Поскольку особо не горит,то я пока подожду,заодно и укреплюсь в желании.Пока душа склоняется к Stanwell Gilt-Edge,Bent Billiard.                    
Бестовых всем регардов!

#9 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 600 posts

Posted 22 January 2002 - 06:00 PM

                    Уважаемые со-форумники smile.gif
Поделитесь опытом: кто-то пробовал оплачивать покупки банковским переводом?
Сколько времени может занять трансфер?
 спасибо заранее                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#10 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 posts
  • LocationPrague

Posted 23 January 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Уважаемые со-форумники smile.gif
Поделитесь опытом: кто-то пробовал оплачивать покупки банковским переводом?
Сколько времени может занять трансфер?
 спасибо заранее

0.2% но не менее $20. Трансфер на частное лицо в валюте (по моему) невозможен, на фирму могут потребовать инвойс (т.е. счет) на русском языке. Трансфер займет до трех рабочих дней, но надо учитывать выходные и сдвижку во времени...

По поводу цен на вестерн юнион ничего не скажу - не знаю точно.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#11 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 577 posts

Posted 23 January 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


По поводу цен на вестерн юнион ничего не скажу - не знаю точно.


Сегодня был в Альфа-банке, посмотрел ради интереса.Перевод до 50$ - 13$, от50$ до 100$ -15$.                    
Бестовых всем регардов!

#12 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 600 posts

Posted 23 January 2002 - 06:00 PM

                    Уважаемые AlexXF и Ktototam, большое спасибо за информацию.Делюсь своей:
Переводил 70 долларей из Израиля в Данию.
Трансфер занял 5 (!) рабочих дней ohmy.gif
Стоило мне это 17 с полтиной.
Банковский служащий - кретин.Нет , он имбецил,несчастный инвалид :z
Несмотря на мою просьбу он вычел сбор из суммы перевода sad.gif
Завтра поеду ругаться,ненавижу такие заморочки.Так обломали :'(                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#13 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 posts
  • LocationPrague

Posted 26 January 2002 - 06:00 PM

                    Вывод: лучше всего иметь нормальную кредитную карту - заморочек будет меньше. Да и за рубеж кататься с кредиткой - просто кайф!                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#14 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 8528 posts
  • LocationSt. Petersburg

Posted 30 January 2002 - 06:00 PM

                    Уважаемые!
Кому нибудь приходилось возвращать трубку в датский онлайн?
Мой новый Ларсен барахлит - писал об этом в теме Трубки>Ларсен. Отписался в магазин - говорят "шли обратно, поменяем, а расходы по пересылке компенсируем табачком".
Вот я и думаю - отправить трубку в двухмесячное путешествие или плюнуть и просто скидку попросить?
Магазин www.danpipes.dk                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#15 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3303 posts

Posted 31 January 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Уважаемые!
Кому нибудь приходилось возвращать трубку в датский онлайн?
Мой новый Ларсен барахлит - писал об этом в теме Трубки>Ларсен. Отписался в магазин - говорят "шли обратно, поменяем, а расходы по пересылке компенсируем табачком".
Вот я и думаю - отправить трубку в двухмесячное путешествие или плюнуть и просто скидку попросить?
Магазин www.danpipes.dk

Кстати, в 1-й раз (может, я был невнимательным) вижу упоминание об этом шопе. Там цены, мне показалось, ниже чем на aab-taxfreepipes. Это точно?
                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#16 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 8528 posts
  • LocationSt. Petersburg

Posted 29 April 2002 - 06:00 PM

                    Изменились сроки доставки на www.aab-taxfreepipes.com
Теперь доставляют быстро DHL, но таможня взимает пошлину вне зависимости от стоимости посылки.
Вот такие новости.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#17 Admin

Admin

    Administrator

  • Administrators
  • 107 posts

Posted 29 April 2002 - 06:00 PM

                    Интересная новость! Наш знакомый Jesper Klith с FF Piber перешел в DanPipes (www.danpipes.dk). Трубочки там очень даже. И цены тоже. Принимаются все формы оплаты. Я не удержался и зарядил посылку. Рекомендую.                    

#18 AMG

AMG

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 4 posts

Posted 21 October 2002 - 06:00 PM

                    Привет All!

Я хотел заказать для себя по почте фунта полтора трубочного табака, предлагаемого неким зарубежным итнернет-магазином.

Давно живя в exUSSR (Украина), я решил проверить легальность этой моей на первый взгляд невинной затеи.

У нас на (в) Украине табак - подакцизный товар, и его беспошлинный ввоз (пересылка) ограничивается 200 г.

Казалось бы чего проще - получить свой табачок и заплатить за него небольшой акциз (менее $3/кг)?

Однако, из того, что я нарыл в сети, следует, что этот логичный вариант трудно осуществим на практике.

"Табак должен обклеиваться украинскими акцизними марками. Сама специфика обклеивания не позволяет делать этого на таможне."

Возможно кто-то из коллег имеет что сказать (помимо мата в адрес "законодателя") на этот счет и укажет на решение проблемы (ПМЖ не предлагать) .

С уважением,
АМГ
                    

#19 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 867 posts

Posted 22 October 2002 - 06:00 PM

                    Интересная проблема. А в России как с этим дело обстоит? табаки получал кто-нибудь изза бугра по почте?                    

#20 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3303 posts

Posted 22 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Интересная проблема. А в России как с этим дело обстоит? табаки получал кто-нибудь изза бугра по почте?


Между прочим, Lostt, твой пост юбилейный! 10000-чник! biggrin.gif                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!