Перейти к содержимому


Balkan Flake


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
132 ответов в теме

#121 007_1

007_1

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationЛипецк

Опубликовано 22 October 2016 - 09:56 PM

Прочитать сообщениеMcGrow, 22 October 2016 - 07:09 PM, написал:

Жень, а почему Балкан флейк - кроссовер ? Обычная английская смесь, вирджиния+латакия, что в нём кроссоверного ?
На Торчез он в английской группе

    Липецкое Содружество Трубокуров


#122 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 23 October 2016 - 10:16 AM

Прочитать сообщение007_1, 22 October 2016 - 09:52 PM, написал:

Ну, привет....Английская и балканская-это уже разные группы. Ориенталов нет, зато есть ярко выраженный соус.Видимо, такой же,как в FVF
Название не говорит ни о чём. Дима GilGalad писал уже, что сабж, скорее всего, начали изготавливать до появления легендарного "Балканского Собрания". Так что - название балканское, а вкусовая группа - английская.

#123 yiipun

yiipun

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 570 Сообщений:
  • LocationBangkok

Опубликовано 23 October 2016 - 11:29 AM

может кому будет интересно

Цитата

the addition of Latakia into a blend does not make it an English blend
http://pipesmagazine...ne-in-the-same/

#124 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 23 October 2016 - 01:01 PM

Дим, о том, что такое английские смеси и из чего они состоят, на форуме написано более чем. К чему домыслы - вирджиния, кроссовер, балканка...

#125 yiipun

yiipun

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 570 Сообщений:
  • LocationBangkok

Опубликовано 23 October 2016 - 01:29 PM

Прочитать сообщениеMcGrow, 23 October 2016 - 01:01 PM, написал:

Дим, о том, что такое английские смеси и из чего они состоят, на форуме написано более чем. К чему домыслы - вирджиния, кроссовер, балканка...
:)
ну да, ну да
Plum Pudding от Seattle Pipe Club - типично "английский бленд" :lmao

Изменено: yiipun, 23 October 2016 - 01:29 PM


#126 007_1

007_1

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationЛипецк

Опубликовано 23 October 2016 - 01:34 PM

Прочитать сообщениеMcGrow, 23 October 2016 - 01:01 PM, написал:

Дим, о том, что такое английские смеси и из чего они состоят, на форуме написано более чем. К чему домыслы - вирджиния, кроссовер, балканка...
Кроссоверы сейчас в моде, особенно компактные )))))

    Липецкое Содружество Трубокуров


#127 Mr. 77

Mr. 77

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2018 - 11:20 PM

великолепный табак

#128 Heorg.t

Heorg.t

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 14 Сообщений:
  • LocationМосква, РФ

Опубликовано 28 June 2020 - 11:21 AM

Добрый день!

Нашёл наиболее близкую тему и решил поделиться впечатлениями от знакомства с SG Balkan Flake.

Табак приехал ко мне ещё месяц назад в сравнительно большом стограммовом кисете. Этот месяц я его не вскрывал, дабы не сушить понапрасну, а пока докурил то, что было. Из кисета табак в идеальной (субъективно) кондиции – не слишком влажный, но для верности дал ему ещё подышать. Курил размятым, предварительно распушил и порвал на кусочки. Дал постоять минут пять и стал набивать. Курил из фильтрового бильярда Peterson Donegal Rocky. Флейк показался более грубым по текстуре, чем Peterson University Flake или Irish Flake, если уместно их сравнивать. Такая текстура сыграла в плюс – очень удобно набивать и раскуривать.

Приятно – не значит быстро, а очень часто бывает наоборот. Табак занимался вальяжно, перешёл на стабильное тление после пары-тройки притаптываний. Уже здесь пошёл вкус. Поначалу это дым и копчёность. Не разнузданный сервелатный дух, но и не ржаной хлебец. Ближе всего, на мой вкус, здесь подсвечены специи. Не кориандр, не тмин, нечто, что напомнило давнишние сухарики «3 корочки» с дымком – без ржаной кислинки, с острым и пряным вкусом.
В этот раз я курил на улице – на пути в переулок, где присел на скамейку. Всю дорогу туда кочегарил ветер. Тогда во вкусе прибавилось дыма, но без намёка на горечь. К моей радости – и на ветреной улице, и в переулке трубка не грелась, что конкретно для этой петерсоновской трубки характерно. Табак курится холодно, ровно и насыщенно тлеет.

На 1/2 чаши верх взяла табачная нота, специи отошли, проявился древесный тон, напомнивший о латакиевых смесях – но у них не поймал отголоска копчёности.
Удивительным стал финал. Здесь пошли сладковатые травянистые ноты – восхитительно холодные, с элементом ровной дурманной томности. Конопляное послевкусие без маслянистости. Не султан Сулейман, но прогулка через внутренний двор – из каминного зала в тронный. Контраст между тёплым копчёным началом и холодным финалом вышел прекрасным. Иными словами, главное для меня – переход от тёплой гаммы вкусов к холодной с сохранением равным образом лёгкого и прохладного дыма. Очень приятно и интересно – как если бы табак не отвлекал на себя, но держал концентрацию.

Как на 1/2 чаши, так и ближе к концу Balkan Flake курился легко и прохладно. Этим понравился – и по состоянию на сейчас я попробую курить его на повседневной основе, чередуя с вирджинией. Ещё недавно похожим образом я думал про смесь SG Skiff Mixture, но Balkan Flake показался спокойнее. По сравнению с ним Skiff Mixture ощущается ярче, но ориентальная пряность в нём не дала  осязаемых контрастов, как это было с прохладным курением Balkan Flake. Горячая пряность приедается быстро – понял, что каждый день мне такого не хочется, хоть табак и понравился. Похожее впечатление «с противоположным знаком» оставил Peterson Wild Atlantic – он курился холодным древесным вкусом, но прогоркло и без контрастов. Отмечу, что G.L. Pease Gaslight по запаху из банки показался наиболее близким, но порадовал меньше – возможно, по той причине, что я неумело приготовил плаг и получил очень резкий, напористый вкус.

Итого – затруднительно дать оценку, но про Balkan Flake хочется говорить хорошо. Легкий, нелинейный табак с неподобострастной копчёностью и красивым финалом.

Изменено: Heorg.t, 28 June 2020 - 11:22 AM


#129 Тяж

Тяж

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2020 - 12:03 PM

Опубликованное фото

#130 Alex_Nimrod

Alex_Nimrod

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:
  • LocationЧелябинск

Опубликовано 08 November 2020 - 10:27 AM

Пробовал SG, в принципе - неплохо, но - тот же Commonwealth мне понравился больше

По качеству - слишком влажный, перед покуром нарезал мелко и сушил от 30 минут до часа, иначе постоянно затухает и не особо вкусно курится. По вкусу - латакия, куда без нее :) слегка землистый, пряный вкус. Любителям латакиевых бомб думаю зайдет

Mastermind behind Tetrascape

#131 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1902 Сообщений:

Опубликовано 08 November 2020 - 02:25 PM

В балканке 30% латакии ,а в Комменвельте 50,так-что бомбой её назвать нельзя!

#132 Mas5

Mas5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669 Сообщений:

Опубликовано 04 December 2021 - 11:06 PM

...интересно потом будет ветку прочесть с самого начала,дабы откалиброваться.
банка с акцизом 2006.благородная фольга внутри и та же черная лепеха,что и в 2015,когда пробовали его с супругой впервые.
правда,эти пластины тоньше и глубокого угольного цвета...белый "конденсат" прилагается.куда ж без оного.

запах латакии,который я ожидал почувствовать....меня озадачил плотным вирджиниевым нави-ароматом.
табак влажный(фирменный стиль S.G.).надо сушить и потом разминать,если не целиком набивать в чашу..я - не целиком.

первый дым ароматный,легкий,сладко-копченый.
вкус ровный с оттенком живицы и переспевших фруктов.далее,на первый план выходят вирджиния и латакия.середины практически нет.
предполагаю,что к Балканам нас отсылает только название,т.к ориенталы если и есть,то их - щепоть.
во всяком случае,распознать их за плотным вирджиниевым телом этой смеси,мне не удалось.

на память приходит "ремень" от Лансер Слайс,только на минималках.вирджиния в смеси очень добротная или стала таковой с выдержкой,латакией английскую смесь не испортить,поэтому общее впечатление от этой и гэвисовских смесей в целом до 2010,позитивное.

курится ровно,сухо,вкус отдает хорошо.не крепка,что является важным для меня.
просто - S.G.,как он есть......вернее,как он был)
....пошел читать ветку сначала.


Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Изменено: Adams, 04 December 2021 - 11:07 PM


#133 zen4

zen4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1054 Сообщений:

Опубликовано 08 December 2021 - 10:17 AM

хороший табак у меня банок 10 осталось