Перейти к содержимому


Chicago-2009


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#1 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 04:38 PM

Начну потихоньку постить сюда фотографии.  Они, к сожалению, вышли не очень качественными.  Батарейки во вспышке сели.  Цвет хромает и зерно присутствует.  Надеюсь, что и другие сюда свои фотки сольют.  Общие заметки я уже писал в Вечерне, постaраюсь не повторяться.  Снимать начал в субботу утром и закончил поздно ночью в палатке для курения (там на улице натянули здоровенный тент с едой, баром, столиками и диванами.  Очень правильно, кстати.  Раньше в выставочном зале находиться было просто невозможно из-за стоящего столбом дыма.  А в тенте клевo - воздух свежий, напитки...)

Порядок снимков следует моему "продвижению" по выставке.

_________________

Трубки Жоао Рейса стали гораздо лучше в этом году по сравнению с прошлым.  Мундштуки, загубники, тенон-мортиз - все понравилось мне.  Формы - на вкус, конечно.  Бласты хорошие, добротные.  Гладкие трубки - очень темные, мне кажется, и все бордовые.  Я его спросил почему, говорит, мне так нравится.  Ну, нравится и нравится...

user posted image

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#2 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 04:51 PM

_________________

Kai Nielsen  &  Erik Nielsen

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Added:
_______________________

Роландо Негоица совсем отошел от традиционных форм и работает в скульптурном направлении (как Мануэль Шааби, например).  Работа хорошая и качественная, но на любителя.

Rolando Negoita

user posted image

user posted image

user posted image
Added:
________________

Интересная коллекция трубок с длинными чубуками.  Кук, Грэйсик, Поолманн, Кастелло, Тедди, еще кто-то, не помню уже.

user posted image

user posted image

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#3 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 05:03 PM

Старый бриар - по 5 долларов за блок.

user posted image


Коллекция статуэток по теме.

user posted image

__________________________


Added:
Материалы и запчасти для ремонта пенковых трубок

user posted image

____________________________


Трубки Мануэля Шааби мне всегда нравились своей теплотой и домашностью какой-то.  Сам Мануэль не приехал.  Это трубки его дилера в Канаде - Максима Энгеля.

user posted image


____________________________

Коллекция трубок-скульптур от разных мастеров.

user posted image

user posted image

_____________________________
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#4 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 05:18 PM

Баллеби, как обычно, приехал с женой и двумя хорошенькими дочками.  Из трубок очень понравились две - straight grain brandy и гладкая блоуфишка.  Но их буквально на моих глазах купил Кеи-Гаи, дилер из Японии, пока я дочек фотографировал.  smile.gif

user posted image

__________________________

Это так, для смеха.  cool.gif

user posted image

__________________________

Майкл Паркс после статьи в Pipes & Tobaccos как-то очень резко вошел в фавор и быстро продается по очень дорогим, как мне кажется, ценам.  Трубки грамотные, правильно сделанные.  От чужих влияний он, вроде бы уже избавился.  Т.е. как мастер он установился вполне.   y меня есть одна из его трубок, сделанная три года назад - очень неплохая - гладкое яблоко, прямое, где-то 13-14 см.  Почти все трубки, что он привез в Чикаго в этом году были довольно крупными, больше 15 см в длину.  Но всё продал, сразу.

Michael Parks (Canada)

user posted image

user posted image

__________________________


Added:
Трубки Сергея Айларова наделали много шума на шоу.  Сам приобрел три (классическую и фугу блоуфиши, из последних его рaбот).  Но правда одной (прямым гладким яблоком, которое Сережа показывал здесь) поменялся с Риком Ньюкомбом на другое, гнутое (тоже айларовское).  Рик уже курил ее несколько раз и написал мне сегодня, что считает Сережу прекрасным и многообещающим мастером:

Naum: <...>  Please know -- and tell Sergey -- that I believe he is a  
fantastic pipe maker.  I almost never make suggestions like this.  
The only reason I am doing so is because he has so much potential.

Best,
Rick


Сергей был одним из нескольких мастеров, которые продали все трубки еще до начала шоу.  Искренне рад за него!  kruto.gif

user posted image

_______________________
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#5 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 05:33 PM

Формер.  Просто, Формер.

user posted image

_______________________

Билл Шалоски, о котором я уже писал в своей ветке, привез трубок 20.  Всё продал.  Цены недорогие.  Трубки хорошие, качественно сделанные.  Он делает половину своих трубок под своим именем и половину под именем CHEDDA, для магазина smokershaven.com (хозяина зовут Премал Чедда).  Купил у него для Кирюши хорошенький ловатик.

Bill Shalosky
Straight Sandblasted Chimney-Canadian

user posted image

_______________________


Added:
Брэд Поолманн - много интересных трубок.  Цены, правда, дороговатые стали.  Он и раньше был недешевым, а сейчас вообще скакнул вверх. Поолманн, Грэйсик и Джонсон стали много работать вместе.  Даже одну трубку сделали втроем. Помогают друг другу советами. Ну и естественно, ценообразование такое сотрудничество тоже всегда затрагивает.  

Brad Pohlmann

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
_______________________________

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#6 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 05:45 PM

Rick Newcombe

user posted image

_______________________

Много хороших куренных трубок продавалось из частных коллекций.  Вот два биллиарда Банг (бласт) и Илстед.  Я всё Шеховцова дразнил, чтобы он их купил, тем более, что их столик рядом с ними стоял, но он сдержался.  Сказал: "Сами подарят!".  Буржуй, одним словом.  cool.gif

user posted image

_______________________

Интересная трубка из той же коллекции.  Ее сделал Сузио Арита в 1980 г. в честь какого-то знаменитого бейсболиста (я забыл имя, мне сказали).  Размером с бейсбольный мяч.

user posted image

_______________________


Элтанг продавал трубки серии "Сара" и много бамбука...  Откуда у него столько?  Залежался наверное...  smile.gif

user posted image



__________________________

Столик американского дистрибьютора Р.Д. Филда.

Трубки Йоргена Ларсена и Бертрама Сафферлинга:

user posted image

__________________________
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#7 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 05:58 PM

Пол Илстед сидел рядом со своей ученицей Мандуэлой.  Трубок он привез немного и сразу же все отдал дилеру, чтобы не морочиться.

user posted image

user posted image

user posted image


Мандуэла, кроме обычных трубок, которые она делает очень похоже на Илстеда, увлеклась миниатюрой.  На дисплее под стеклом миниатюрные копии трубок Илстеда.  Еще она делает дамские сигаретные мундштуки из эбонита по 120 долларов и трубки для влюбленных.  В общем, развлекается, девушка.  cool.gif

user posted image

user posted image

________________________________


Added:
Пока всё.  Буду постепенно добавлять.  smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#8 день

день

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1317 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 09:12 PM

Долгожданная тема.  kruto.gif
Большое спасибо!

Опубликованное фото

"Болезненная вежливость японцев происходит от повсеместной привычки везде и всюду носить с собой мечи."
Редьярд Киплинг.

#9 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 09:24 PM

Паоло Беккер привез много трубок из морты.    В основном, бласты. Понравились.  Интересные рисунки.

user posted image


user posted image


user posted image


user posted image

_________________


Added:
Подcтавки под трубки из засoхших корней кедра.  Хороший парень такой.  Ходит по лесу, собирает коренья, потом ложкой выскабливает ложа для каждой трубки, натирает, полирует и получаeтся замечательная мебель для трубок.  Трубки на этих подтсавках смотрятся замечательно.

user posted image

user posted image

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#10 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 09:43 PM

Набор родезиек от Kaywoodie.  Мундштуки у них плохие, конечно, но бриар и шейпы вполне себе нормальные.

user posted image

__________________

Это столик журналa Pipes & Tobaccos. Те, кто его читает, знают, что трубку года 2009 сделал американский мастер Джоди Дэвис.  Было сделано 50 трубок в четырех грэйдах - 2 бласта (черный и контрастный) и 2 гладких (Cardinal & Saint).  Я взял трубку за номером 20.

user posted image

___________________



Added:
Столик  Рекса Поггенпола.  Кавалер Токутоми, коллекция трубок Сикстена Иварссона.  Бисгаарды тоже привезли свою коллекцию.  И несколько других трубок на столах лежали. Впервые я увидел столько трубок Сикстена Иварссона сразу.  


user posted image


user posted image


user posted image


user posted image


user posted image

__________________



Added:
user posted image



"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#11 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 09:57 PM

Пер Билхолл всегда привозит красивые трубки.

Tom Eltang

user posted image

user posted image

____________________

Bo Nordh

user posted image


user posted image

user posted image
____________________



Added:
Малоизвестный, но очень дорогой и ценящийся мастер - Герт Холбек.  особенно, в Японии, почему-то.  Бешеные деньги там стоят.

user posted image

____________________

А вот и сюрприз:  Между Анной-Джули, Гертом Холбеком и Фрэнком Аксмахером Билхолл выставил нашего родного Мишу Ревягина.  Наконец-то я подержал МНОГО его трубок в руках.  Много говорили о них тоже.

user posted image

Еще б туда Яштылова - и всятроица ведущих российских мастеров "была" бы в наличии. smile.gif
_____________________

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#12 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 10:19 PM

Коллекция трубок Майка Бутеры.  Учитель Рауша.  Ученик Балди.  Не знаю, меня они не затронули сильно.  Трубки Балди мне кажутся изящнее.  Трубки Рауша - интреснее и гораздо более качественно сделаны.  Не в восторге.  Наверное, я чего-то не понимаю. sm_nenau.gif

user posted image

_________________

А вот и Том Лукер.  Лукер ударился в ширпотреб. - напривозил маечек, кружек и мышиных ковриков с фотографиями трубок Бо Норда. Ну а кулеж?  Кризис.  Деньги нужны.

user posted image

____________________

Лукер, естественно, не только кружки привез, но и замечательных Токутоми, Иварссонов, Хоновичей, Кнудсенов и Нордов.

Папакарла Флоров с лукеровским Нордом. Oблизывается.

user posted image

user posted image


user posted image
Added:

user posted image

user posted image

user posted image

Папа и дочка:

user posted image

________________

Это - два Дублина.  Один сделан Бо Нордом.  Другой - Xироюки Токутоми из Нордовского бриара, в качестве посвящения великому Мастеру.  У Лукера на сайте этот набор можно посмотреть поподробнее, т.к. Том его выставил на продажу.

user posted image

________________


"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#13 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 10:30 PM

user posted image

user posted image

_________________

Лукеровские Норды, выставленные на продажу:

user posted image

user posted image

user posted image

_________________



Added:
user posted image

user posted image

____________________
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#14 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 10:57 PM

Сумки, футляры и чехлы для трубок Нила Фланкбаума (smokingholsters.com).  Самые лучшие, хоть и дорогие, сволочи.  Сам Фланкбаум - пузатый бородач, хиппи, ходит в маечках с ромашками, циник.  Рyгается матом через каждое слово.  Рассказывал мне, что больше всего сумок в прошлом году он отправил в Дубай, Китай и Швейцарию.

user posted image

_________________________



"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#15 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2009 - 11:29 PM

Новый американский мастер - Джо Нелсон - делает инкрустированные электрогитары на заказ.  В этом году начал резать трубки.  Привез показать.  Для первого раза - очень и очень неплохо.  И дешево.  Мундштук сыроват формой, но халтуры нет.  Все ровненько, зализано.

user posted image

_________________

У многих дилеров есть свои странности.  Шеховцов, например, каждого мастера на прямой биллиард разводит.  Лев Васильев принципиально не курит дорогих трубок.  Джефф Фоллодер - основатель магазина smokingpipes.com (проданный впоследствии Сайксу Уилфорду) - не просто собирал дорогие трубки, но заставлял мастеров сделать ему точную копию каждой трубки в миниатюре.  В чемоданчике, показанном ниже, все трубки - миниатюры.  Обратите внимание на ириску сбоку, для масштаба.  (потом сообразил зажигалку положить).  Я пару трубок разобрал.  Это не игрушки!  Настоящие трубки.

user posted image

user posted image

__________________

Пока всё, спать пойду.  smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#16 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 06 May 2009 - 12:01 AM


Сам Фланкбаум - пузатый бородач, хиппи, ходит в маечках с ромашками, циник

фотку бы самого. Интересно же глянуть на "живого хиппи" в маечке с ромашками  wink.gif
Отличный фотоотчет. Спасибо  picon285.gif  
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#17 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2009 - 12:19 AM

Ой какой Ларсик.... емаеблин...  
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#18 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 06 May 2009 - 12:22 AM

Наум, огромное спасибо! Очень интересно.

#19 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5689 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 May 2009 - 12:51 AM

Спасибо! Интересно  smoke.gif  
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#20 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2009 - 12:53 AM


Naum, дата сообщения:  May 6 2009, 05:57 AM

Малоизвестный, но очень дорогой и ценящийся мастер - Герт Холбек.  особенно, в Японии, почему-то.  Бешеные деньги там стоят.

imho очень японские у него формы
поэтому


спасибо, Наум Ефимыч - очень интересно
надеюсь остальные участники поддержат почин своими фотками sm_ura.gif  
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA