Перейти к содержимому


"Наши" vs. "Не наши"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
145 ответов в теме

#101 Marat

Marat

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • LocationAlmaty

Опубликовано 08 September 2013 - 03:41 PM

Да, наверное, никакой не эксперимент, а скорее тест-драйв. Чтобы выяснить какая машина лучше просто проводится серия пробных испытаний. Берутся машины одной ценовой категории и сравниваются, причем никто не считает это странным. Неужели этого нельзя производить с трубками? Серия независимых испытаний различными независимыми испытателями - достаточно показательная реакция потребителей.
А насчет эстетики, творческих мук и исканий, то все эти трубки приобретались для курения и только. Впрочем. я и сейчас рассчитываю на хороший результат.
Я хотел бы узнать мнение господ-трубоделов: нужны ли для вас подобные тест-драйвы? Важны ли для вас мнения конечных потребителей? Может есть какие-либо пожелания?

#102 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 08 September 2013 - 04:32 PM

Прочитать сообщениеMarat, 08 September 2013 - 03:41 PM, написал:

Да, наверное, никакой не эксперимент, а скорее тест-драйв. Чтобы выяснить какая машина лучше просто проводится серия пробных испытаний. Берутся машины одной ценовой категории и сравниваются, причем никто не считает это странным. Неужели этого нельзя производить с трубками? Серия независимых испытаний различными независимыми испытателями - достаточно показательная реакция потребителей.
А насчет эстетики, творческих мук и исканий, то все эти трубки приобретались для курения и только. Впрочем. я и сейчас рассчитываю на хороший результат.
Я хотел бы узнать мнение господ-трубоделов: нужны ли для вас подобные тест-драйвы? Важны ли для вас мнения конечных потребителей? Может есть какие-либо пожелания?
В любом случае -  эксперимент(тест-драйв) интересен, просто он не в той теме, это не сравнение - "наши - не наши"

Изменено: Leo, 08 September 2013 - 04:34 PM


#103 Шекита

Шекита

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1064 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2013 - 05:34 PM

Уважаемый Мarat !
Конечно же для каждого , кто делает трубки, важно мнение курильщика , как потребителя .)
А вот про нужно .. Это будет только Ваше мнение по данному вопросу и Вы для себя решите , кто лучше ..
По представленным образцам могу Вам точно сказать , что трубки Рыженко и Пешкова будут куриться как
минимум хорошо ( так как знаю как они выводят инженерию )
НО ! Вопрос -то глраздо глубже ( как отметил Sky )
Вы привели в пример пробные испытания машин
Приведу себя в пример ..Вот я могу купить "Таврию " , а не буду ..
И ездит ведь , а не нравится .. даже залазить внутрь не буду ..Друг же мой ездит и счастлив .
И он всё равно -мой друг , я его ценю и уважаю ..
Так вот ..если кто-то считает мою трубку " таврией " , то все мои уверения , что она курится хорошо не годятся ))
Не купит он её ..
Если нужна ТОЛЬКО утилитарность - купите ГГ , будет куриться ..))

#104 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 08 September 2013 - 05:48 PM

Прочитать сообщениеШекита, 08 September 2013 - 05:34 PM, написал:

Уважаемый Мarat !
.......
Если нужна ТОЛЬКО утилитарность - купите ГГ , будет куриться ..))

Костя, ты не совсем прав - в этом случае - заготовка , "и бог с этими полосочками"...

Изменено: Leo, 08 September 2013 - 05:49 PM


#105 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 08 September 2013 - 05:50 PM

"Это какой-то... маслогаз."  почти© :smoke

#106 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 08 September 2013 - 06:23 PM

Прочитать сообщениеZapZap, 08 September 2013 - 05:50 PM, написал:

"Это какой-то... маслогаз."  почти© :smoke

Дима, поскольку форум существует уже очень долго, то здесь есть трубокуры, кто уже давно определился с ценой/качеством, и кто, еще в "пути". Они имеют право на свои ошибки, поэтому мне кажется, что такой тест-драйв может быть не бесполезным для некоторых.

#107 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 08 September 2013 - 06:55 PM

Ну, я же не против ни разу. С интересом буду наблюдать. :pipe

#108 Непокойчицкий

Непокойчицкий

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2013 - 06:58 PM

Я лично не против эксперимента Марата.
Нет, ну почему же, мне например было бы интересно узнать мнение Марата о том что я сделал.
Не секрет с формой, могу показать.
ТТХ
Рост 128
Вес 36 грамм
ТК 22х40
Чаша 40х45
Загубник 17х4
Остальные фотографии можно посмотреть нажав на эту.
Опубликованное фото
Сравнением занимается каждый из нас, покупая те или иные трубки.
Одни становятся любимыми, а другие идут в ротацию.
Продаются или обмениваются.
Это не говорит о том, что трубка мастера плохая, возможно этому человеку нужна просто другая.
Так что, это только личное восприятие конкретного человека.
Оно может быть интересно для остальных, может начинающих курильщиков или трубоделов.
Как ИМХО Марата, а почему бы и нет.
Мы же на форуме (начинающие, вроде меня) впитываем как губка слова опытных трубокуров и мастеров.
У каждого есть право на самовыражение и свое мнение.
Вне зависимости от опыта.
Вопрос отношения каждого, прислушиваться или нет.
С уважением, Александр.

PIPESHOP.RU  SUPERTABAK.RU

#109 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 08 September 2013 - 06:58 PM

Marat , сравнивать трубки с машинами ,все же, не совсем корректно . Машина это сложнейший механизм ,а трубка даже и не механизм никакой  .
Если нужны аналогии  ,попробуйте использовать сравнение ,например ,с обувью . Думаю ,что многое станет как бы понятнее ,что-ли , много общего у этих двух предметов ...
А так я  полностью согласен с Константином .
Сравнивать же нужно одинаковые трубки - форма ,вес ,длина ,камера ,иначе совсем неинформативно все будет ,только сами запутаетесь ...
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#110 Непокойчицкий

Непокойчицкий

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2013 - 07:11 PM

Вкус новой трубки - это вкус новой трубки. Shtin_Andrey.
Хорошая подпись у тебя, Алексей! :kruto

Я тоже думаю, аналогия с машинами была неудачная.
Трубка сделанная руками, это почти живой организм со своей энергетикой, а не машина.
С уважением, Александр.

PIPESHOP.RU  SUPERTABAK.RU

#111 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 08 September 2013 - 07:45 PM

Вот как то хреново начинающие форум штудируют, или видят только то, что хотят.
Говорено не раз, что хороших курительных свойств можно добиться практически от любого девайса, тем более планка "хорошо", у каждого своя.

Если говорить о "наших" мастерах и их изделиях, то тут сравнения с отечественным автопромом вполне уместны.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#112 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 September 2013 - 07:53 PM

Прочитать сообщениеZapZap, 08 September 2013 - 05:50 PM, написал:

"Это какой-то... маслогаз."  почти© :smoke
Именно что почти, Дим. Там хотя бы выборка была однороднее. Что, впрочем, не спасло отца масляной трубократии.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#113 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 September 2013 - 08:04 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 08 September 2013 - 06:58 PM, написал:

Marat , сравнивать трубки с машинами ,все же, не совсем корректно . Машина это сложнейший механизм ,а трубка даже и не механизм никакой  .
Если нужны аналогии  ,попробуйте использовать сравнение ,например ,с обувью . Думаю ,что многое станет как бы понятнее ,что-ли , много общего у этих двух предметов ...
А так я  полностью согласен с Константином .
Сравнивать же нужно одинаковые трубки - форма ,вес ,длина ,камера ,иначе совсем неинформативно все будет ,только сами запутаетесь ...
Я бы ещё добавил, Алексей Борисыч: сравнивать имеет смысл только качество исполнения. При этом желательно, чтобы исходный материал был унифицирован - блоки хотя бы приблизительно одного рисунка (straight grain плато, например), эбонит или камберленд одной партии... Ну, и шейп, опять же, ограничить, скажем, бильярдом.
Курительные же свойства - это такая лотерея в тёмном лесу с неизвестными ставками на неведомых коней, что бессмысленно привязывать её к конкретному мастеру или фабрике. Тем более, сейчас, когда никакой дополнительной обработки бриара никто (ладно, почти никто) не проводит.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#114 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 08 September 2013 - 08:18 PM

Самое главное, что "вкусная трубка" - совершенно не объективный показатель.
"То, что русскому хорошо, то немцу - смерть!"©
Если, лично для меня, некоторые из моих трубок курятся совершенно изумительно, это не значит, что они будут ровно так же превосходно куриться для другого трубокура, независимо от трубокурского опыта и навыков последнего.

#115 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 September 2013 - 09:02 PM

Опять же, даже одна и та же трубка, куримая одним и тем же табаком, может давать в разное время очень разный вкус.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#116 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 08 September 2013 - 09:26 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 08 September 2013 - 06:58 PM, написал:

.
Сравнивать же нужно одинаковые трубки - форма ,вес ,длина ,камера ,иначе совсем неинформативно все будет ,только сами запутаетесь ...
+1
Результат будет информативный в основном для конкретного трубокура -экспериментатора.
Он для себя решит, что вторая лучше первой. А другой, покурив те же трубки, скажет, что первая лучше второй.
Каждый купит ту, что понравилась и они задорно пойдут курить  каждый свою-лучшую из двух (причём у обеих
трубокуров будет лучшая из двух трубок). Парадокс? А по-моему ничего парадоксального.
Вот если бы сравнивать не "наших и ненаших" в единичных экземплярах разных шейпов, а например 50 трубок Данхилла  одного шейпа, размера и финиша выпуска 1961 года и 50 таких же трубок того же Данхилла выпуска 1985года. Причем 10-20 опытных трубокуров (опять же как их выбрать, чтобы их мнения имели одинаковое значение при обработке результатов?) покурили бы их одинаковым табаком
(каждый бы покурил по нескольку раз каждую из этих 100 трубок, то можно было бы как-то обработать данные и сделать вывод.
Какой вывод? Ну, например, тот, что в 1961 году бриар на Данхилле был получше (или похуже). Вот и вся информация.
И то всё это было бы не совсем корректно, так как часть трубокуров покурила бы трубки с похмелья и в плохом расположении духа,
и им без пива свет  белый был не мил, не то, что трубки (пусть и хорошие). То бишь как учесть достоверность или присвоить  вес каждому из привлекаемых экспертов?
Извините, я забыл, что доктор ещё и учёный. И, наверное, он предусмотрит какие-то характеристики, которые покажут, что каждая из выбранных случайно трубок какого-то мастера, вполне достоверно характеризуют все его остальные произведения (т.е. свойства одной трубки мы будем вправе распространить на всю, так называемую, генеральную совокупность?)  Или я что-то не так понял или революция в статистике прошла как-то мимо меня и теперь представительной выборкой можно считать 1 из например 150 трубок, сделанных конкретным мастером за год?
Но я отдаю должное энтузиазму и оптимизму организатору и исполнителю эксперимента.
По крайне мере, он для себя извлечёт пользу и решит, какие трубки для него лучше. :pipe

Изменено: Алекс_G, 08 September 2013 - 09:39 PM


#117 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 September 2013 - 09:36 PM

Прочитать сообщениеMarat, 08 September 2013 - 08:43 AM, написал:

Я курю трубку с 1986 года. Эти трубки у меня не первые и даже не сотые,
Вот что интересно ,   человек заявляет и о своем большом стаже курения и о том , что трубки у него не первые и даже не сотые . А  элементарных  вещей , которые уже приведены в этой ветке  не в пользу данного  эксперимента, не знает :neznau ;) :D
Ну что ж , можно только  пожелать новичку удачи :)

Изменено: К.Никитич, 08 September 2013 - 10:10 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#118 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 September 2013 - 09:52 PM

Прочитать сообщениеАлекс_G, 08 September 2013 - 09:26 PM, написал:

Или я что-то не так понял или революция в статистике прошла как-то мимо меня и теперь представительной выборкой можно считать 1 из например 150 трубок, сделанных конкретным мастером за год?
Даже более того: одну из всех, сделанных мастером за всю его трудовую биографию. :umnik
Видел я эту Италию на карте - сапог сапогом.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#119 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2937 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 08 September 2013 - 10:10 PM

Я, пока мало, что в этом понимаю, но по моему, надо быть уж очень "конкретным мастером"  и чудо-кудесником для того что бы выдавать по 150 трубоединиц в год, то есть раз в два дня по шедевру. А, еще предлогается их все перепробавать. Объективности ради. Хоть, задача и не из леких, но почему бы и нет? По крайней мере, хоть ясность какая-то появится. :) Про машины тоже не согласен. Про любимые нож или серебрянный подстакнник, картину на стене или клечатый плед, "счастливый галстук" или удобные броги, дейсвительно можно было бы поразмышлять, но объективности в этом не будет никакой. Обладание такой трубкой, какие иногда вижу, и от которых лично я прихожу в нескрываемый восторог, однозначно сделало бы меня счастливее. И курятся такие трубки изумительно, потому что просто нравятся. Не могут не нравиться. Не знаю прав ли я, но мне вот так имхонулось. :rolleyes:

Изменено: Traken, 08 September 2013 - 11:06 PM

WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#120 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 09 September 2013 - 04:28 AM

Имхо попытка с негодными средствами...
Но!!! Главная беда, как правило, в интерпретации полученных результатов...
Я бы на месте мастеров попросил исключить свои трубки из этого... Имхо-имхо...