Перейти к содержимому


Cornell & Diehl Bulk #068 - Epiphany


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 16 February 2011 - 02:44 PM

Cornell & Diehl Bulk #068 - Epiphany
Craig Cornell Tarler / Robert Runowski

user posted image

We have a delightful new light English blend called Epiphany. Epiphany is reminiscent of the original Revelation blend that was said to be the favorite of a certain reknowned thinker named Einstein. Epiphany is another classic Tarler/Runowski blend of Va, Burleys, Latakia and Perique in perfect balance and harmony.

Восхитительная легкая Английская смесь названная Epiphany (Крещение). Epiphany напоминает о первоначальной смеси Revelation (Откровение), которая,  как считают, была фавориткой у одного известного мыслителя по имени Эйнштейн. Epiphany - одна из классических смесей совместного творения Крэйга Корнелла Тарлера и Роберта Руновски.  Вирджиния, Бёрли, Латакия и Перик  в совершенном балансе и гармонии.

user posted image

Видеоревю
Видеоревю

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке


Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 08 November 2011 - 07:36 AM

Крепость : 7
Влажность : 4
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 3
Вкус до половины : 6
Вкус после половины : 7
Температура горения : 5
Скорость горения : 5

user posted image

user posted image

Наверное, я непростительно долго ходил вокруг да около латакиевой линейки Cornell & Diehl, смущало сразу несколько позиций
- Интересные смеси очень крепкие
- Много Бёрли и Перика
- Некрепкие смеси подозрительно смахивали на ароматики
А после неудачного знакомства с Good Morning, даже расхотелось вскрывать лежащие Da Vinci и Purple Cow. Но вот появились эти смеси и у нас в продаже, - больше информации, отзывов, впечатлений, решился и я, и обратился к смеси, на которую зарился в первую очередь, очень уж захотелось, что греха таить, вкусить то, что возможно согревало и вдохновляло Великого учёного.
user posted image
Обещан был, конечно, тут и перик и бёрли, но что делать, - наука требует жертв, я понимал, что в Epiphany мне придётся столкнуться с школой т.н. американского взгляда на классические английские традиции, а так как последние  очень люблю и ценю, то к любой их модрнизации, буть то изменение базовых основ смеси, ароматизация и пр. отношусь настороженно.

Открытая банка встречает сильным «ароматом», что ощущает запоздалый гость, пришедший на уже подзатянувшуюся вечерину, - копчёные и фруктовые закуски, перемешанные с винным запахом.

Нарезка широкая, особенно выделяются крупные кубики Бёрли, приходилось тщательно подходить к набивке, чуть ли не ювилирно вкропляя между ними небольшие чёрные частички латакии и перика.
К раскуриванию трубки относится пришлось соответственно, важно было получить тление по всей поверхности, чтоб не потерять общий вкусовой баланс.

Тем не менее, на первый взгляд кажется, что основным фаворитом во вкусе является Бёрли, да, это не тот White/Light/Bright Burley, чьё нежное сливочно-ореховое примечание мне так понравилось в Ashton Consummate Gentleman, хотя здесь тоже вполне ощутим ореховый тон, на ум, пожалуй, приходит аллегория – «Земляной орех», потому что тон этот имеет ещё и характерный землистый оттенок. Но доминанта Бёрли ощутима именно на первый взгляд, очень скоро начинаешь чувствовать пряное влияние Латакии, которой, конечно, в данной смеси немного, что может не понравиться её поклонникам, к коим я себя тоже причисляю, но не к поклонникам тотального латакиевого присутствия, ибо мне интересны любые комбинации с ней, и в очень редких случаях я испытываю её недостаток, разве что в смесях, самиххпо себе неинтересных.  Здесь её роль меня вполне устраивала.
Вирджиния периодически напоминает о себе лёгкой сладостью, перик чувствуется на тонком уровне условного сравнения пустой сдобной булки и той же булки, на которую «щедрая» рука пекаря выделила 10-20 маковых крошек, т.е. перик служит именно еле уловимым пикантным завершением, и такая служба мной от души приветствуется.

Первая часть трубки вообще оставляет ощущение более пряно-сладкое, но ближе к середине оно уступает умудренному землисто-древесному тону.

Бёрли здесь может быть агрессивен в случае нарушения размеренного темпа курения, но в этом я убедился лишь впоследствии, в первый же вечер знакомства (вечером курение, как правило, носит более степенный характер) я был в полном восторге, тянул этот интересный, незнакомый вкус с удовольствием, и остановился только далеко за полночь, когда понял, что докуриваю ПЯТУЮ трубку.  И тут пришлось «расплачиваться по счетам», незаметная на первый взгляд никотиновая насыщенность Epiphany завела сердечный мотор так, что остановить его долго не удавалось даже специальными средствами, и весь последующий день мне пришлось вовсе обходиться без табака.

Когда же я пробовал курить Epiphany первой трубкой дня, тогда и обратил внимание на некоторое особое нетерпение этого Бёрли к темпу, с утра, когда хочется скорее насытиться, не всегда удаётся удержать размеренный ритм, и тут же легко получить все негативные последствия – Бёрли становиться горьким и оставляет неприятный сушащий привкус.

Интересен аромат табака при курении, иногда, когда все ингредиенты входят в баланс, появляется приятное ностальгическое ощущение пикника в позднее-осеннем лесу, когда запахи увядающей природы, опавшей листвы, грибов смешиваются с ароматом горячего крепкого чая из термоса.

Как мне представляется, Epiphany – одна из тех редких смесей, что вполне примиряет и поклонников латакии, и любителей просто хороших смесей в английском духе.

«Моей» она, к сожалению стать не сможет, крепость не позволит курить её, но оценку Epiphany я выставляю высокую, безусловно весьма достойная смесь.


Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#3 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 08 November 2011 - 09:19 AM

  smile.gif Молодец, Дмитрий - за джентльменскую оценку -  kruto.gif   smoke.gif .  

#4 zen4

zen4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1054 Сообщений:

Опубликовано 08 November 2011 - 10:13 AM

  kruto.gif +100
достойная рецензия

#5 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 08 November 2011 - 10:14 AM

Спасибо, Александр Филиппович и Алексей, user posted image так всегда и стараюсь оценить - как можно более обьективно, не по принципу "нравится/не нравится", даже поначалу сильно не понравившейся смеси aka "Горец" никогда не поставлю сразу "плохо", даю шанс оправдаться  biggrin.gif  - в других трубках, при других обстоятельствх и т.п. - в случае "Горца", кстати, это принесло плоды, до сих пор его тестирую, думаю итог не меньше 7-8 будет точно, а для MB это очень неплохо.

С Epiphany всё было иначе, страстно понравилась сразу, а негативные (для себя) моменты уловил позже.
Такая вот теория относительности!  biggrin.gif

user posted image
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#6 Алекс@ндр

Алекс@ндр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 249 Сообщений:
  • LocationКурск

Опубликовано 19 April 2016 - 07:48 PM

Очень и очень достойная микстура.
Вот уже неделю только её курю.
Вот курю её и думаю, а к какой же группе всё-таки она относится?

Изменено: Алекс@ндр, 19 April 2016 - 07:51 PM


#7 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2937 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 19 April 2016 - 08:08 PM

Вот уж, точно на вкус и цвет... Несколько трубок выкурил, не моё. Латакии там почти нет, Вирджинии кажется тоже - один матёрый Бёрли. В первой трети трубки еще как-то, но потом жесть, как она есть. Еще Old Joe Krantz от того же мистера Руновски покурил, тот же эффект. ИМХО ясен пень. :pipe

Изменено: Андрей Кадников, 19 April 2016 - 09:44 PM

WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#8 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2937 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 19 April 2016 - 08:33 PM

"Вот курю её и думаю, а к какой же группе всё-таки она относится?"
К American
WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#9 Алекс@ндр

Алекс@ндр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 249 Сообщений:
  • LocationКурск

Опубликовано 19 April 2016 - 08:44 PM

Да, берли преобладает, при чем с харошей))) такой алкогольной ароматизацией)))) и такая тоооонкая ниточка латакии... завершается действо хорошей порцией перика
Но самое удивительное, что корнеловские табаки вкусно курятся из любой, даже самой кривой в смысле инженерии трубки

#10 Алекс@ндр

Алекс@ндр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 249 Сообщений:
  • LocationКурск

Опубликовано 19 April 2016 - 08:47 PM

Да и берли оказался очень неплохим табаком))))

#11 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 19 April 2016 - 09:46 PM

Прочитать сообщениеАлекс@ндр, 19 April 2016 - 08:47 PM, написал:

Да и берли оказался очень неплохим табаком))))

Не всякий, но именно Корнелловский, и особенно в смесях от Боба Руновски!

Цитата

а к какой же группе всё-таки она относится?

По моей градации - Американо-английская. Отличается от английской базовым табаком.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#12 Алекс@ндр

Алекс@ндр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 249 Сообщений:
  • LocationКурск

Опубликовано 20 April 2016 - 07:45 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 19 April 2016 - 09:46 PM, написал:



Не всякий, но именно Корнелловский, и особенно в смесях от Боба Руновски!



По моей градации - Американо-английская. Отличается от английской базовым табаком.

Точно))))) берли))))))) страшной сказкой для вирджинистов:)))))

#13 Хантер

Хантер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationЧелябинск

Опубликовано 01 September 2018 - 11:49 AM

Коллеги, вопрос.
Епифанию курил и вполне согласен с выше сказанными словами о ней, но ...
Недавно купил пару банок в Пайпшопе, одну открыл и ...в нос шибанул запах, просто жуть какой...
Ассоциации из детства... по соседству, в древнем домишке жила старуха лет под 90, нас, тимуровцев, к ней иногда посылали помогать по хозяйству.
Бабка была заслуженная, но одинокая, так вот..воняло там... то ли гнилыми полами, то ли старым тряпьем, то ли от неё, а скорее всем сразу...
И вот этим теперь пахнуло из банки. Ну, может не так резко, но ощутимо...
Не вид табак вроде норм, правда на черных кусочках Берли есть налет, но опять же не на всех... да и налет как известно не всегда значит плесень, но вот что же так воняет то?
Курить пока не рискнул, пусть продышится... там посмотрим...
Отпишитесь кто сталкивался с таким моментом.
Все проходит, пройдет и это
____________________________________

#14 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 01 September 2018 - 05:53 PM

Некоторые корнелловские смеси с сильным присутствуем Берли, особенно выдержанные, при вскрытии порой ошарашивают своим «ароматом».
Недавно открыл банку #110 Walter Franklin (Burley, Latakia, Va, BlCavendish) девятилетней выдержки, и малодушно пытался найти ароматы прелой листвы, болотных испарений и пр., а вот супруга сразу сказала – «пахнет свежим дерьмом в парке»… :grin
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#15 Алекс@ндр

Алекс@ндр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 249 Сообщений:
  • LocationКурск

Опубликовано 01 September 2018 - 05:56 PM

скорее всего плесень. У меня была такая история в позапрошлом году с Манхэттенским полднем. Когда вскрыл банку, в нос ударил стойкий запах аммиака. На вкус будет тоже самое))
На пайпшопе все решили без проблем))

Изменено: Алекс@ндр, 01 September 2018 - 06:06 PM


#16 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 01 September 2018 - 06:10 PM

Плесень обычно фиксируется у некоторых вирджиниевых кейков и флейков, к которым относится и Manhattan Afternoon. Тут, скорее всего, другая история.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#17 Алекс@ндр

Алекс@ндр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 249 Сообщений:
  • LocationКурск

Опубликовано 01 September 2018 - 06:20 PM

думаете соуса перелили?
... ассоциации, вещь , конечно, сугубо индивидуальная, но коллега говорит ,что он уже курил сей табак, и знает как он пахнет.
сей факт меня и смутил...

#18 Хантер

Хантер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationЧелябинск

Опубликовано 02 September 2018 - 10:10 AM

Ну вот сейчас курим с товарищем, он принёс банку Епифинии из Супер табака. Открыли, совсем другой запах. Пахнет как надо, а вот предыдущая банка... Просто жесть
Все проходит, пройдет и это
____________________________________

#19 kes1982

kes1982

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2018 - 06:23 PM

Подтверждаю, ради эксперимента открыли банку, которую приобретал на супер табаке, все в порядке запах сухофруктов, а предидущий вариант с запахом аммиака, старых тряпок, машинного масла. Запах такой что проветривание явно не поможет
user posted image
Концентрация дыма, способствует концентрации мысли.  Sherlock Holmsuser posted image

#20 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 03 September 2018 - 06:33 AM

Прочитать сообщениеХантер, 01 September 2018 - 11:49 AM, написал:

и ...в нос шибанул запах, просто жуть какой...
Так и замес "жуткий". :)
У меня такое мнение сложилось: когда-то давно, американцы пытались раскрасить брутальный, вонючий Берли (коего было много и дёшево) чем только могли; отсюда Кавендиш, Латакия, Перик.

Прочитать сообщениеХантер, 01 September 2018 - 11:49 AM, написал:

Ассоциации из детства...
Во время "брожения" (выдержки), в разные её фазы, ассоциации от запаха, после вскрытия банки, могут быть самые разные.

Прочитать сообщениеХантер, 01 September 2018 - 11:49 AM, написал:

Не вид табак вроде норм, правда на черных кусочках Берли есть налет, но опять же не на всех...
Думаю, это Кавендиш (правда, тоже на базе Берли). Корнеллы часто используют, т.н. неподслащённый тёмный кавендиш в своих смесях. Неподслащённый он, правда, условно, т.к. чтобы заставить ферментироваться Берли, в него вводят сахар, греют, прессуют и пр., а после всех процедур вымывают лишние сахара паром. Но, идеально помыть Кавендиш не получается и небольшая часть сахара всё-атки остаётся, которую вы можете наблюдать в виде белого налёта.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев