Перейти к содержимому


Трубка и религия


  • Закрыто Тема закрыта
436 ответов в теме

#21 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Потому что православные правильно славят Бога. А курить и славить Бога - неправильно.

Вот это чугуниевая логика - не попрешь... ;D                    

#22 Alena

Alena

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Потому что православные правильно славят Бога. А курить и славить Бога - неправильно.


Вообще-то есть анекдот, иллюстрирующий эту мысль.

В один монастырь приехала комиссия, составленная Святейшим Синодом из настоятелей других монастырей. Один из членов комиссии пришел к местному настоятелю и с изумлением сказал, что монахи во время молитвы курят!
- "Ну и что же?"
- "Но наш монастырь запрашивал Святейший синод, можно ли курить во время молитвы"
- "И что же Вам ответили?"
- "Что нельзя!"
- "А мы спросили, можно ли молиться во время курения, и нам сказали - можно! Видите, все зависит от постановки вопроса!"
                    

#23 fox

fox

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2003 - 06:00 PM

                    Возвращаясь к диспуту о курении. Конечно, написано, что все то, что вредит здоровью это грех и этого нужно избегать, но уж если мы ставим вопрос о запрете или разрешении курения то ни заповеди такой, ни запрета в торе нет, да и ни в какой другой подобной книге тоже. Значит водку тоже пить нельзя? И коньяк? И кофе? И перед экраном монитора сидеть нельзя, зрение портится. Только вот не надо мне говорить, что религиозные (даже ультрарелигиозные) этого всего не делают. А насчет комментариев известных раввинов, слава б-гу что они есть, и к ним можно прислушаться, но многие их мнения часто опровергались (Саботай Цви, и различные опровергающие друг-друга течения в иудаизме), так что почему бы нам с Вами не опровергнуть и их мнение о трубокурении (Хоть мы и не раввины)                    

#24 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...так что почему бы нам с Вами не опровергнуть и их мнение о трубокурении (Хоть мы и не раввины)

Вообще-то профессионалам надо доверять  ;)                    
Виктор Акишкин

#25 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2003 - 06:00 PM

                    Мне кажется бессмысленно ждать другого ответа от религии в лице ее служителей кроме что "курить нехорошо, вредно и грешно".
Разве могут они ответить - "это здОрово и благое дело, полезное для души, тела и духа"? Конечно нет!
А права на третий ответ - "это безразлично" они не имеют в силу своего статуса. Выбор только двоичный - плохо/хорошо.
Мне кажется, это означает, что каждый из нас, трубокуров, вправе сделать эту оценку самостоятельно, признав к примеру "не грешно", при следующих условиях:
1) Не кивать на курящих сигареты как на грешников в отличие от нас, праведников. Это грех фарисейства.
2) Надеятся на милосердие Божие, что он простит нам наши заблуждения и наши грехи.                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#26 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Мне кажется бессмысленно ждать другого ответа от религии в лице ее служителей кроме что "курить нехорошо, вредно и грешно".
Разве могут они ответить - "это здОрово и благое дело, полезное для души, тела и духа"? Конечно нет!
А права на третий ответ - "это безразлично" они не имеют в силу своего статуса. Выбор только двоичный - плохо/хорошо.
Мне кажется, это означает, что каждый из нас, трубокуров, вправе сделать эту оценку самостоятельно, признав к примеру "не грешно", при следующих условиях:
1) Не кивать на курящих сигареты как на грешников в отличие от нас, праведников. Это грех фарисейства.
2) Надеятся на милосердие Божие, что он простит нам наши заблуждения и наши грехи.


От чегоже ненужно ждать?! В истории полно примеров как менялись взгляды служителей. И довольно резко.
Но прочитав этот топик, можно сказать только что ни церковь, ни костел и ни синагога, курение табака в трубке невозброняют если нету зависимости от никотина. По наслышке, старообрядцы возброняют (но может тоже все поменялось). А как с другими? Ислам, будизм и др.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#27 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8545 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 29 January 2003 - 06:00 PM

                    Как относится Православная Церковь к курению? Грех ли это?

Протоиерей Борис Даниленко: На богословском уровне мнение Православной Церкви по этому вопросу не высказано, но многие видные священнослужители, монахи, старцы, духовные писатели относились к курению сугубо отрицательно. Это греховный навык, который мешает человеку в деле духовного совершенствования. И то, что мы называем аскетическая культура - само это понятие исключает привязанность человека в частности к разрушению собственного организма.

Но дело в том, что некоторые люди, люди высокой христианской жизни, действительно к большому сожалению курили. Многие почитатели Императора Николая знают, что его привязанность к курению является одним из моментов, который для части их оппонентов представляется аргументом против возможной его канонизации. Привязанность к курению часто является для человека прямым препятствием , например, к принятию Причастия.

Священник Алексий Уминский: Да, курение является грехом. Но мы должны с вами понимать, что есть грех к смерти, а есть грех не к смерти, не смертный грех.. Курение - это грех, который в общем не к смерти. Оно может и не явиться препятствием ко спасению. Мы знаем святых, которые курили. И сейчас, наверное, многие священники и монахи в Греции курят: там курение не является чем-то таким удивительным.

В православной традиции, и это очень правильно, сложилось такое отношение к курению как к греху, потому что всякое пристрастие, всякая привычка, которая каким-то образом, которая вносит нечистоту, хотя бы даже физическую в человека, она, конечно, не является ни полезной, ни спасительной, особенно когда человек не может от этого отказаться.

Но здесь не следует стоять на какой-такой фарисейской позиции: если человек курит, значит он уже вообще все. Пить чай тоже может быть грехом. Ведь можно так пить чай и так услаждаться питьем чая, что это тоже может стать греховной привычкой. Или кофе, например. Так что сделать пристрастие можно из любого дела.

Диакон Андрей Кураев: Вы знаете, если человек ну никак не может избавиться от курения – пусть хотя бы попробует извлечь из своего греха некоторую пользу. Какую? Курящий человек совершенно наглядно убеждается в своей беспомощности, в своей несвободе. Казалось бы, мелочь какая-то – курящаяся палочка, чадящая, вонючая, а вот, поди ж ты, она имеет надо мною такую власть!

И однажды человек очнется, ужаснется своей повязанности и задумается: кто же я такой? Свободен ли я, или я раб каких-то диких вещей, каких-то странных привычек?.. Если это чувство однажды проснется в человеке, когда он будет доставать сигарету из пачки, то я думаю, что этот ужас может быть первым шагом на пути к христианскому покаянию.

Если христианин хотя бы однажды осознал себя сыном Божиим и свое тело увидел как храм – то при каждой затяжке он будет ощущать, что потерял свое Богосыновство, утратил свою свободу… И ради чего?! Ради этой вонючки?! А осознание своей несвободы и ненастоящести – это уже шаг к борьбе за свободу и за подлинность.


Цитирую с форума диакона Кураева. http://www.kuraev.ru/forum/                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#28 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2003 - 06:00 PM

user posted image
Плохо видно, но на этой фотографии мастер Аморелли преподносит трубку в подарок Папе Римскому... и тот что-то не сильно отбивается... ;D

#29 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Опубликованное фото

:fanat

QUOTE
...мастер Аморелли...

Угу. Аспушкин.  ;D    Слушай! А могет это Альдо Морелли?                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#30 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

:fanat

Угу. Аспушкин.  ;D    Слушай! А могет это Альдо Морелли?

Могу посекрету шепнуть, как читается на иврите Фёдор Достоевский, если интересно...  ;D

А мастера зовут Salvatore Amorelli...
                    

#31 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Плохо видно, но на этой фотографии мастер Аморелли преподносит трубку в подарок Папе Римскому... и тот что-то не сильно отбивается... ;D

Если еще добавить табаку, так был бы вопрос и вообще закрыт.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#32 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

А мастера зовут Salvatore Amorelli...

Ты смотри, эти итальянцы кого хошь запутют: Моретти, Морелли, Аморелли...  ;D                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#33 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Ты смотри, эти итальянцы кого хошь запутют: Моретти, Морелли, Аморелли...  ;D


Ага, еще Мартини и Мозератти  ;D
Алдо Морелли, как это ни странно, немецкая контора
                    
Виктор Акишкин

#34 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Алдо Морелли, как это ни странно, немецкая контора

Я ж говорю - кого хочешь запутают!  ;)                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#35 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Ага, еще Мартини и Мозератти  ;D
Алдо Морелли, как это ни странно, немецкая контора

Маркони, Моранди  и Микеланджело забыл.                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#36 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 27 March 2003 - 06:00 PM

                    И еще деталька. Талант, может и от бога, а вот мастерство, оно с годами труда приходит smile.gif Доказать?                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#37 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 29 March 2003 - 06:00 PM

                    Оффтоп: Дима! А зачем семь постов подряд? Если мысли приходят постепенно, можно воспользоваться конпкой "править".                    
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#38 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2003 - 06:00 PM

                    2Stiw
1) Христианство принимал не Юрий и не Долгорукий, а Владимир Святой. Было это в Киеве, лет за 300 до Ю. Долгорукова
2) Как-то странно ссылаться на большинство как аргумент истинности. Не лучше ли тогда курить сигареты?
3) Старообрядцы конечно некоторые курят, как и мусульмане некоторые пьют (возьмем хоть Хайяма). Но Петра они конкретно антихристом называли - в том числе и за табакокурение.                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#39 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Вот уж бред, так бред!!! Это какой пастор божий такой ответик выдал? ;D
Навыки и потребности, это телесно, а после смерти тело, как известно, отсутствует. Дайте адресок, порекомендую симу пастырю обратно в семинарию, на переподготовку, так ск"ть ohmy.gif

О! Знатный богослов появился, однако! Опубликованное фото
Позвольте полюбопытствовать, а какую Вы семинарию заканчивали?   >:(

QUOTE
Так о чем это я?
Вот!
Россия, простите, Русь. К христианству поздненько приобщилась и ход это был политический. А БОГ(христианский), во времена возникновения Христианства, понятия не имел о существования табака.
Так что курите с удовольствием! Боженька не поротив.

Знаете, милейший, в те давние времена не существовало также ЛСД, экстази, клея "Момент"  и многих других "достижений" современной нам цивилизации.
Не надо демагогии. :protest

QUOTE
А вообще, господа поклонники христианства, в меньшенстве вы. Религия в мире... скажем, не самая рвспостраненная. tongue.gif

Я так понимаю, Вы хотите чем-то, как-то уколоть "поклонников христианства".

QUOTE

Вспомните откуда табак пришел... Вот они - происки американских индейцев! Всю религию нашу истребить решили!

Извините, но вы какой-то неумный, что ли.
Или плохо шутить умеете.
Stiw, Вы же сами себя в смешном виде выставляете.
QUOTE

К примеру в Исламе считаеться, что курение помогает общению со Всевышним, правда курили в те времена, все больше опий.

Я так понимаю, что прочтя какую-то "исторически-приключенскую" повесть, в которой рассказывалась о секте  гашишинов, Вы стали их идеи приписывать Исламу.  :kbz  :protest
Нуууу, милейший, какую же отсебятину Вы изволите нести!!! :protest

И Буддизм тож, по Вашему,за  курение?

Ну нельзя ж так!
И, вообще, не поленитесь, ХОТЯ БЫ наберите в поисковике "ислам курение" или "буддизм курение".
Например, можете набрести на такую ссылочку


Отношение Шариата к алкоголю и табаку

Необходимо помнить, что в Исламе очень нежелательны курение и употребление нюхательного табака. Все эти вредные привычки являются бичами нашего времени и врагами нашего здоровья.



Или такую

Отношение к курению различных
конфессий



Или такую
Сведенияоб основах вероучения и соответствующей практики Буддийского религиозного объединения в Республике Алтай"Ак-Буркан"

Буддисты бережно относятся к своему здоровью и здоровью других людей, соблюдая одну из основных заповедей - не навреди всем живым существам. Многие верующие, следуя Учению Будды, отказываются от таких пагубных привязанностей, как курение табака, злоупотребление алкоголем и наркотиками.


Почитайте, подумайте, а потом уже пишите. А то получается (позвольте уж Вашими же словами)
QUOTE
Вот уж бред, так бред!!! ohmy.gif


QUOTE

Но вот если историю Руси повнимательнее просмотреть в ту пору, когда Юрий, (Долгорукий кажеться)  ;) решил христианство на Руси принять... Ну!... В школе, ведь проходили...

Неужели и Вы проходили? А как учились? Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

Это был не Юрий и даже не Долгорукий, а тем более не Лужков (о, блин, как я сострил круто Опубликованное фото ).
Это был князь Владимир.  Опубликованное фото
QUOTE

А, меж прочим, выбирал он между православием, католицизмом и исламом...

Князь Владимир (согласно "Повести временных лет") выслушал представителей трех вер иудейской, магометанской и христианской.
QUOTE

Так о чем это я?


И я никак не пойму О ЧЕМ ЭТО ВЫ?  :neznau   :k4                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#40 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2003 - 06:00 PM

                    Ну Кэп, это по взрослому  :loud :porubau.                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.