Jump to content


Mcclelland Frog Morton's Cellar


  • Please log in to reply
13 replies to this topic

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4916 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 04 April 2014 - 06:57 PM

McClelland Frog Morton's Cellar (Craftsbury Series)
McClelland Tobacco Company

Posted Image

Posted Image


A mellow, fragrant Latakia blend aged with stave cubes cut from barrels used to mature and flavor Frog Morton's own special whiskeys.

Вкус этой мягкой Латакиевой смесь великолепно дополнен выдержанным в табаке дубом. Да-да, именно так, а не иначе. В каждую баночку табака добавлен кусочек дубовой бочки, в которой выдерживался собственный виски Фрога Мортона, томясь долгое время в его хранилищах. Уникальный вкус виски одновременно является и нежным, и насыщенным. Как говорит Фрог Мортон, смесь получилась мягкой и великолепно сбалансированной. Это лучшее, что есть в его закромах. (с) Torchez

Edited by GilGalad, 09 January 2017 - 06:54 PM.

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4916 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 04 April 2014 - 06:57 PM

Posted Image

Posted Image

Крепость : 3-4
Влажность : 6
Ароматизация : 4
Запах для окружающих : 6-7
Вкус до половины : 6
Вкус после половины : 7
Температура горения : 4
Скорость горения : 4

Отношения с Фрог Мортонами у меня складывались не очень хорошо. Банку Оригинального скурил как-то без особых впечатлений, а Across The Pond так просто расстроил, - на него были большие надежды, во-первых Сирийская Латакия, во-вторых, многочисленные восторги курильщиков, в том числе и знакомых. Но лично я нашёл в нем только кисло-сладкий привкус, и поразительное отсутствие «тела». Даже мне, любителю смесей средней плотности и крепости, он показался пустым, во время курения даже хотелось с силой трамбовать его тампером, чтоб хоть какое-то «мясо» почувствовать.

Но все эти обиды в прошлом, «Винный погребок» меня просто очаровал.
Сразу по открытии банки пахнуло ароматом студенческих вакханалий, когда мы порой, особенно летней, зависали на моём эллинге на неделю-другую, и пустых бутылок возле печки скапливалось столько, что от одного их запаха можно было опьянеть. И именно ароматом этих, нагретых печкой, винных паров пахнуло из «Винного погребка».
Табачок сам приятен на ощупь, довольно крупная нарезка, влажность меня устроила, поскольку позволяла буквально в два приёма укладывать эту эластичную табачную массу в широкие чаши. Очень рекомендовал бы его даже новичкам, т.к. им совершенно невозможно перегреть трубку или получить какой-либо, даже самый минимальный укус языка, настолько ровно и прохладно тлеет.
При этом вкус мягкий, бархатный, прям сливочный, и очень интересный. У нас тут продаётся литовский чёрный хлеб с изюмом и орехами внутри. Кому-то сочетание покажется нелепым, но мне лично, в некотором роде, изысканным. Вот очень похожее впечатление, вгрызаешься в копчёную массу дыма латакии, и при этом ощущаешь тонкую сладость вирджинии, с пряно-пикантными фруктовыми и ореховыми нотками и чуть заметным винным привкусом. В аромате, конечно, присутствуют пугающие некоторых дымчато-кожистые оттенки латакии, но они так изящно сплетаются с ароматом виски, печёного хлеба, что, в общем-то, позволяет считать аромат близким скорее к Pleasant, чем к Tolerable. Мне иногда даже лесные грибы в аромате представлялись, ещё понравилось, как один коллега написал, что его жене, ирландке, аромат напомнил Родину, западную Ирландии, где камины в домах топятся торфом. Табак не требует плотной набивки, да я бы её не рекомендовал, «тела» хватает, для меня так просто идеально. 100 грамм скурил за 2 недели, и, скорее всего, при случае ещё возьму, уж больно хорош компаньён для вечерних перекуров, или даже в течении дня, в перерывах между серьёзной тяжёлой англией. Был смешной случай, я и забыл, что в этих банках кусочки бочек вложены, а у меня он оказался не как на картинке – сверху, а почти на дне; и при очередной набивке, когда я нащупывал пригорышню табачка, наткнулся на этот кусок. Первая реакция – ну ничего себе производители оборзели, я понимаю ещё жилки попадаются, но куски фруктовых поленьев, на которых латакию коптят, - это уже перебор! Posted Image  
Через неделю, как банка показала дно, даже заскучал по этому табаку, отыскал в закормах ещё не распробованного его собрата – Frog Morton on the Town, вскрыл и закурил, тоже очень интересный табачок оказался, но это уже совсем другая история. Posted Image

Edited by GilGalad, 09 January 2017 - 06:56 PM.

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#3 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 436 posts
  • LocationАфина

Posted 04 May 2014 - 03:18 PM

Как раз сейчас тоже этот табак стараюсь распробовать, уже пару недель.
Пока обзор еще не созрел, чуть позже, но впечатления самые приятные.


PS Как хорошо, что есть еще простор для открытий в мире латакии. :)
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#4 SHARK

SHARK

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 596 posts
  • LocationPoland

Posted 25 August 2014 - 06:43 AM

Начитавшись про линейку Лягушек заказал всю линейку на пробу. Две недели ждал и вот - McClelland Frog Morton's Cellar.  Из банки при открытии очень сильный приторный запах. Курить побоялся.... . 4  дня проветривал  (по советам аксакалов ) и результат превзошел все ожидания. Очень мягкий...сбалансированный ....практически не капризный табак. Выше всяких похвал. Заказал на смокингах еще 3.

#5 Михайлов III

Михайлов III

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 446 posts
  • LocationМосква, Мамонтовка

Posted 25 August 2014 - 06:52 AM

Для меня Cellar любимый утренний

#6 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1398 posts
  • LocationЛипецкий улус

Posted 10 February 2018 - 06:02 PM

После описания Димы(GilGalad), добавить почти нечего. Скажу лишь - мягчайшая , вкусная , комфортная в курении смесь. Этакий латакийный десерт, позитивный по вкусу и по духу. Покурив, удивляешься - как можно не любить латакию ?! :neznau :pipe

#7 said

said

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 812 posts
  • LocationХасавюрт - Дагестан

Posted 10 February 2018 - 06:30 PM

View PostMcGrow, on 10 February 2018 - 06:02 PM, said:

Покурив, удивляешься - как можно не любить латакию ?! :neznau :pipe
Ну, такую латакию, в каком образе она предстаёт в этой смеси, думаю полюбит даже ярый противник:)
Опубликованное фотоОпубликованное фото

#8 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 658 posts
  • LocationАшдод

Posted 10 February 2018 - 06:35 PM

Не согласен.  Я старый латакиеман, но эту серию иначе как ароматик с химотой не воспринимаю.

#9 said

said

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 812 posts
  • LocationХасавюрт - Дагестан

Posted 10 February 2018 - 06:41 PM

Ну,в принципе, я это и имел ввиду. Такая же картина и с Шокобобом. Хотя у Мортона, внешний вид - исключительная "Чёрная Госпожа":).

Edited by said, 10 February 2018 - 06:42 PM.

Опубликованное фотоОпубликованное фото

#10 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1398 posts
  • LocationЛипецкий улус

Posted 23 February 2018 - 04:43 PM

На вкус и цвет, как говорится... Тот же Шокобоб имеет множество поклонников. Лично я ароматики не курю вовсе, но про  кроссоверы ни чего плохого не скажу, а уж о Пьяном Лягухе - тем более. Пусть ароматик, но с латакией и уж очень высококачественный ! :umnik :grin

#11 ЮрийЮВ

ЮрийЮВ

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 42 posts
  • LocationРостовская область г.Гуково

Posted 18 October 2018 - 06:45 PM

Жаль только,что пипец ему пришёл...говорят,что закрылся McLelland.
Или врут людишки?

#12 Sylvan

Sylvan

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 266 posts
  • LocationThe Urals

Posted 18 October 2018 - 06:54 PM

View PostЮрийЮВ, on 18 October 2018 - 06:45 PM, said:

Жаль только,что пипец ему пришёл...говорят,что закрылся McLelland.
Или врут людишки?
Ответил здесь.

Edited by Sylvan, 18 October 2018 - 06:58 PM.


#13 Tony Blanco

Tony Blanco

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 170 posts
  • LocationМосква

Posted 26 December 2019 - 07:24 PM

Наконец-то удалось попробовать сабж) я в восторге! Табак явно десертный и как повседневник я бы его не использовал, такое не должно приедаться! Это действительно нечто особенное. Может ещё что-нибудь из Латакии с виски попробовать , не порекомендуете?

#14 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2297 posts
  • LocationMoscow

Posted 26 December 2019 - 08:26 PM

View PostTony Blanco, on 26 December 2019 - 07:24 PM, said:

Наконец-то удалось попробовать сабж) я в восторге! Табак явно десертный и как повседневник я бы его не использовал, такое не должно приедаться! Это действительно нечто особенное. Может ещё что-нибудь из Латакии с виски попробовать , не порекомендуете?

Вовремя )))))))))