Перейти к содержимому


Обкуривание трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2789 ответов в теме

#81 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8545 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 09 November 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



Здесь Ласло,мягко говоря,не прав. Есть огромная разница между "Я курю много лет,и заметил такую особенность..." и "Я курю 30(40,50 и т.д.) лет и сейчас научу вас, как это делать правильно". В данном случае меня насторожила фраза :"Так вот, кто бы что не говорил, а нормальная обкурка среднестатистической трубы занимает от нескольких (не менее 6) месяцев до года." Это уже не тянет на имху, поэтому мы просим разьяснений.
   А тень отца АЯ еще долго будет витать над форумом, поэтому уж лучше перебдеть, чем ... :nax
   

Человек то приходит ничего не зная о тени отца Гамлета. Скорее всего с добрыми намерениями. А мы его обухом по голове. Ну что случится, если это даже тень? Разберёмся со временем. Главное не делать скоропалительных выводов. Так что, строго говоря, Ласло правsmile.gif.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#82 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


... Скорее всего с добрыми намерениями. А мы его обухом по голове .


А никто не ставит под сомнения его добрые намерения. Ставится под сомнение истинность утверждения (заметьте,не имха), и просится растолковать, откуда сие вытекает. И совсем не обухом, а культурно. Если человек разьяснит-получится дискуссия. Если не захочет-стоит задуматься.

Цитата

Ну что случится, если это даже тень? Разберёмся со временем.


Ага. Однажды уже разбирались. И не только у нас. Кое-кто даже "пятнадцать суток" отсидел. Поэтому хочется сразу узнать, с кем имеешь дело.                    
Бестовых всем регардов!

#83 Misha

Misha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 11 November 2002 - 06:00 PM

                    Зашел я тут на danpipe.de и обнаружил вот такую вот заметку в разделе Как обкурить трубку.
Они пишут, что постепенная обкурка увеличивает риск порчи трубки.


Опубликованное фото

Вот оно как.......  ???

Легкого Вам дыма  :pipe                    
Легкого Вам дыма ...

#84 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 12 November 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Мне кажется, что наблюдается некоторая путаница. Набивать на 1/4... на 1/2... и т.д. Ерунда! Как удобнее, так и набивайте. Лишь бы сухо и не горячо было. Главное, никого не слушать, а все делать самому.


Все больше прихожу к мысли, что процесс обкуривания (хотя и использую поэтапное) возможен только в одном случае - если ты умеешь курить трубку, т.е. дышать ей. А далее как забивать, т.е. на полную или нет - это уже дело вкуса.

Но пока ты не умеешь этого, то ... ИМХО, лучшая практика это поэтапная.

Цитата

Мне пришлось обкурить довольно много трубок. Где-то, примерно, около 80.  Так вот, кто бы что не говорил, а нормальная обкурка среднестатистической трубы занимает от нескольких (не менее 6) месяцев до года. И заканчивается она только тогда, когда в один прекрасный день набиваешь трубку, закуриваешь и понимаешь... вот оно! Готова, голубушка.
Словами это описать не возможно. Надо испытать самому


Соответственно и у каждого эти сроки разные, поскольку люди разные, трубки разные...

Вот мне на обкурку Brebbia First Rustic (billiard) понадобилось более 4-5 месяцев, прежде чем трубка "зазвучала", а вот на Lanatra около двух недель...
                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#85 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 12 November 2002 - 06:00 PM

                    Пиплы!!!

Давайте не будем бить человека ногами...  ;D

Все нормально. У каждого свое мнение...                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#86 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 12 November 2002 - 06:00 PM

                    Зачем так резко реагировать. Ну обкурил человек 80. Ну хочет поделиться мыслями/опытом, чего на него набрасываться?
2Vides: В день можно (в зависимости от количества свободного времени) и до 10-12 трубок обкурить (в смысле 10-12 обкуриваемых трубок выкурить). Эк загнул ;D                    
С уважением,
Камынин Андрей

#87 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 12 November 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

...2Vides: В день можно (в зависимости от количества свободного времени) и до 10-12 трубок обкурить (в смысле 10-12 обкуриваемых трубок выкурить). Эк загнул ;D

Можно, конечно. В среднем трубка курится, ну пускай, 30 минут. На 10 трубок уйдет 5 часов неприрывного курения. И это ежедневно на протяжении 8 лет...
Вот я и говорю: круто!

А на человека никто и не набрасывается. Просто это заявление показалось некоторым ну... немного необычным, вот народу и захотелось знать об этом поподробнее. Надеюсь, информация от автора расставит все точки над Ё.

Впрочем, рискну предположить, что все дело тут в определениях. Под "обкуриванием" большинство из нас понимает процесс образования достаточного нагара, а в том сообщении имелся ввиду, скорее всего, срок, за который трубка "набирает вкус"...
                    
Виктор Акишкин

#88 Sacred

Sacred

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2002 - 06:00 PM

                    Ну вот и дочитал я 6-ую страницу размышлений об «обкурке».
Да не согласен я с вами!  smile.gif
Идея «обкурки» была создана одним великим и мудрым человеком для того чтобы новичок попробовав трубку в первый раз и не почувствовав ни чего особенного, не бросил это занятие с первого раза а свалил бы всё на то, что трубка мол ещё не «обкурена» поэтому и удовольствие получил сомнительное. Ну вот прошли эти долгие месяцы (а то и годы) испытаний едким и обжигающим дымом, расчётами количества требуемого табака для закладки по четным и нечётным дням «обкурки», смачивания по средам мёдом а по пятницам коньяком, проникнувшись своей миссией всей душой и телом, создав из этого свою религию и уходя в это занятие с головой и телом наконец-то в заветный час «Х» в трубке появилось то самое количество  сокровенных микрон карбоната и она внезапно «запела», «задышала», стала «истинной» и «настоящей», аромат дыма приобрел божественный вкус, в конце-концов можно было с видом знатока обсуждать прелести курения трубки и ощущать себя причастным к чему то редкому и необыкновенному, хмуря лоб объяснять новичку об особенностях обкуривания трубки с прямым мундштуком во второй половине дня и как затягиваться через раз в случае с гнутым. Покупая новую трубку с упоением вспоминать «ту самую» первую (ах как это было…)  и с новым усердием наблюдать как меняется вкус по мере скрупулезного процесса «обкурки» своей «новой». А вот другу, который попробовал пару затяжек из «этой самой», с таким трудом подготовленной трубки, всё так и кажется, что язык жжет и дым как то едок.
;D ;D ;D

Да... чуть не забыл... хочу поделиться со всеми своей радостью. Я сегодня купил трубку "ту самую, первую"   Dr.Plumb's гнутую. Сейчас вот провожу "обкурку"   но только по своей технологии которой ни кому не скажу  .
Принимаются поздравления и отзывы об Plumb's (хотелось бы узнать на сколько у меня сработала интуиция).
Вопрос к "китам" - как подрастить нагар на дне или другой способ т.к. канал чуть выше - до конца не докуривается, что не есть гуд  
                       

#89 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2002 - 06:00 PM

                    <канал чуть выше - до конца не докуривается, что не есть гуд  >
А на сколько выше? до1,5-2мм или больше? Если не больше при обкуривании со временем будет все нормально - а ускорить процес можно с медом). А если больше - это другая тема.
                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#90 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Ну вот и дочитал я 6-ую страницу размышлений об «обкурке».
Да не согласен я с вами!...

Чтож, каждый волен иметь свое мнение...

Только сложилось у меня почему-то убеждение, что трубку курить Вам совсем не нравится, отсюда и весь этот сарказм. Или я ошибаюсь?
                    
Виктор Акишкин

#91 NB

NB

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2002 - 06:00 PM

                    По совету членов клуба сменил клан на мб мч. (Был совет на время обкуривания попробовать данхил, но в магазине у Павелецкого вокзала его не было. Продавец сказал, что с поставками имеет место быть легкая ж... А как в других магазинах?) Впечатления противоречивые. Клан имеет табачный вкус. А я, к сожалению, продолжаю курить любимый синий ротманс, к которому клан, на мой взгляд, достаточно близок по вкусу. Вкус же мч трудно детерминировать, но что-то явно искусственно-фантазийное. Вместе с тем с мч трубка практически не нагревается, с кланом же ухи надо держать востро. Извиняюсь за микст, все это больше подошло бы для топика о табаках, но меня сейчас интересуют не табаки как таковые, а табаки в процессе обкуривания. Буду пробовать данхил.
Быть может существует еще табак с "натуральным" табачным вкусом и легкий для новичка в смысле обкуривания трубки?                    

#92 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2002 - 06:00 PM

                    Нагар образуется через 1 - 2 месяца, все зависит от интервала обкуривания, через сутки или через двое суток, от сорта табака и т. п.. У моей трубки Петерсон без карбонизации, после обкурки с нагаром все в порядке, а вот вкуса нет, хотя курю из неё уже 7 месяцев. Такая же история с трубкой "Vauen". Хотя в других трубках вкус табака ощущался по полной программе с 3 - 4 курения. При обкуривании со второго курения я забивал трубки по полной. А теперь решил обкуривать по науке, так мне думается правильнее. Так что следующую трубку буду обкуривать забивая одну четверть, одну треть и т. д..
С уважением, Виталий.
Все вышенаписанное мое личное мнение.                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#93 BotsmanSerg

BotsmanSerg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

.Да не согласен я с вами!  smile.gif
Идея «обкурки» была создана одним великим и мудрым человеком для того чтобы новичок попробовав трубку в первый раз и не почувствовав ни чего особенного, ...

Что-то я с таким не сталкивался. Всем моим курящим (сигареты) знакомым, трубка нравится с первого раза.                    
Прошу не принимать мое мнение всерьез, от этого оно не изменится. Сергей Б.

#94 Temych

Temych

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 08 December 2002 - 06:00 PM

                    А не соблаговолят ли уважаемые участники форума высказать своё просвящённое мнение по поводу этой статьи ,  своей темой совпадающей с темой данного форума. Я сейчас обкуриваю свою первую трубку, пользуясь рекомендациями автора этой статьи (в сочетании  с информацией, подчёрпнутой из статьи этого же автора "Техника холодного курения", и хочу сказать, что все прогнозируемые им последствия правильных (по мнению автора статей) действий по обкуриванию трубки действительно наблюдаются smile.gif  ... Лично мне очень понравилось, что все свои точки зрения автор сопровождает теоретическими выкладками, объясняющими природу / механизм того или иного явления                    
Силиконовые ослики умирают стоя :)

#95 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 08 December 2002 - 06:00 PM

                    Ох и расскажем... нет, не расскажем - читайте сами:

Поиск по ньюс группам по имени автора

Мы уже это проходили... Особенно "дилетантов в интернете" (включая всех мастеров, которые придерживаются техники поэтапного обкуривания, как ее данный "автор" назвал "французской техникой").                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#96 Temych

Temych

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 09 December 2002 - 06:00 PM

                    2 AlexXF
К сожалению, поиск по ньюс группам выдал массу ссылок на какого-тоодноименного деятеля (или это одно и тоже лицо? Но в любом случае, никакой информации по Яцковскому, имеющий отношение к курению трубки, Google не выдал)... М-да... Задавая этот вопрос, я больше всего боялся что будет не обсуждение статьи, а реакция на "дилетантов в интернете" smile.gif)) (Кстати говоря, имхо все курители трубки именно любители, и ничего обидного в этом нет - мне сложно представить,. что кто-то курит трубку, очень сильно не любя это занятие smile.gif) Равно как сложно представить курителя трубки - профессионала- человека, который курит трубку, зарабатывая на этом деньги и не получая от этого занятия никакого удовольствия) ... Отвлёкся я чего-то smile.gif ...  Поясните пожалуйста, что вы имели ввиду под "Мы это уже проходили"?
P.S. В некотором смысле оффтоп: не подскажите, почему я вижу свои реплики в форуме, только когда отвечаю (в этом случае все реплики отображаются в одной таблице "резюме топика")                    
Силиконовые ослики умирают стоя :)

#97 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 09 December 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

автор Temych
сожалению, поиск по ньюс группам выдал массу ссылок на какого-тоодноименного деятеля (или это одно и тоже лицо? Но в любом случае, никакой информации по Яцковскому, имеющий отношение к курению трубки, Google не выдал)... М-да... Задавая этот вопрос, я больше всего боялся что будет не обсуждение статьи, а реакция на "дилетантов в интернете" )) (Кстати говоря, имхо все курители трубки именно любители, и ничего обидного в этом нет - мне сложно представить,. что кто-то курит трубку, очень сильно не любя это занятие ) Равно как сложно представить курителя трубки - профессионала- человека, который курит трубку, зарабатывая на этом деньги и не получая от этого занятия никакого удовольствия) ... Отвлёкся я чего-то  ...  Поясните пожалуйста, что вы имели ввиду под "Мы это уже проходили"?
P.S. В некотором смысле оффтоп: не подскажите, почему я вижу свои реплики в форуме, только когда отвечаю (в этом случае все реплики отображаются в одной таблице "резюме топика")


Дело в том, что данный персонаж появлялся весной на этом форуме с массой безграмотных шокирующих "открытий" и "изобретений", выдаваемых в авторитарной хамской манере. Его постинги в большой части состояли из надёрганных из разных источников и криво переведённых цитат, без указания авторов, домыслов, и вредных советов, выглашаемых в виде окончательных истин, и перемешанных с провокационными оскорблениями в адрес всех, кто задавал ему вопросы или выражал сомнения в истинности утверждений. Причём, появлялся АЯ всегда в компании верных приспешников, из виртуалов, созданных самим автором, не стесняющихся в выражениях. Обидевшись на непризнание его пророком новых истин, он перенёс свою деятельность обратно на переделанный в это время форум на сервере компании "Авалон" www.tabak.ru, из которого в своё время вышел наш форум. Не знаю, каким образом ему удалось добиться размещения там своих немного причёсанных "статей", компроментирующих сайт серьёзной компании, но, вышеозначенный решил использовать этот факт для раскрутки своего умирающего интернет-проекта, не стесняясь в средствах. Не обращая внимания на то, что был многократно пойман на плагиате, вранье, и полной безграмотности в обсуждаемых вопросах (см. архивы форума на www.tabak.ru), он продолжает поучать начинающих трубокуров варить трубки в спирту, "кавендыш" со сливами в печи, НИКОГДА НЕ ДОКУРИВАТЬ ТРУБКУ ДО КОНЦА, обмазывать её вонючим конденсатом со смолами и  пеплом, курить неферментированный табак, рассказывая байки о трубках, не нуждающихся в обкуривании, волшебных жучках и  сёдельщиках, скупивших всю южную Европу, Балканы и Северную Африку, с которыми он панибратствует и т.п. Вполне естественно, что "никакой информации по Яцковскому, имеющий отношение к курению трубки, Google не выдал", поскольку этот аферист периодически меняет амплуа, представляясь, то экспертом по програмированию, то по политике, то по алкогольным напиткам, то по фотографии, то по трубкам и табакам, и не разбираясь, даже поверхностно, ни в одном из этих вопросов. Согласен, "сложно представить курителя трубки - профессионала- человека, который курит трубку, зарабатывая на этом деньги и не получая от этого занятия никакого удовольствия", но именно такого из себя АЯ изображает, поскольку получать удовольствие от любого табака невозможно, если следовать его рекомендациям.

Успехов,
Евгений.

Р.S. Похоже, что топик слишком разросся, и назрела необходимость его разделить. Надеюсь, что это удастся сделать без потери части постингов, которые в форуме "невидимы". Увидеть все сообщения форума можно только при ответе с "цитированием"                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#98 Temych

Temych

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 09 December 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо за столь подробный ответ!
Евгений, не сочтите меня за виртуального апологета г-на Яцковского smile.gif  Если таковой вообще существует, как реальный индивидум (после того, как я узнал от Вас, что данная личность позиционирует себя как эксперта по столь многим не пересекающимся областям, я как то начинаю в этом сильно сомневаться (факте существования) - имхо: для того, что бы даже просто продуцировать более- менее качественный плагиат в этих областях, нужно очень много времени ... И ума не приложу зачем заниматься плагиатом и дезинформацией по всем этим направлениям одному и реальносуществующему человеку ) ... Но тем не менее, пусть даже статьи - сплошь плагиат (я конечно, новичок, но совсем лютой дезы вроде перечисленных Вами обмазываний трубки конденсатом в ЭТИХ статьях не нашёл )- хотелось бы услышать мнения о качестве / достоверности этого плагиата .... Повторюсь, но, как мне кажется, тезисы статьи о правильном обкуривании трубки имеют вполне приличную физико-химическую аргументацию, приведённую там же.
В свете изложенной Вами информации я понимаю, что упоминание фамилии этого человека должно было инициировать достаточно негативную реакцию участников форума, но всё-таки, если абстрагироваться от знания, кому принадлежит авторство этой статьи, что вы можете о ней сказать?

                    
Силиконовые ослики умирают стоя :)

#99 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 09 December 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Спасибо за столь подробный ответ!
Евгений, не сочтите меня за виртуального апологета г-на Яцковского smile.gif  Если таковой вообще существует, как реальный индивидум (после того, как я узнал от Вас, что данная личность позиционирует себя как эксперта по столь многим не пересекающимся областям, я как то начинаю в этом сильно сомневаться (факте существования) - имхо: для того, что бы даже просто продуцировать более- менее качественный плагиат в этих областях, нужно очень много времени ... И ума не приложу зачем заниматься плагиатом и дезинформацией по всем этим направлениям одному и реальносуществующему человеку ) ... Но тем не менее, пусть даже статьи - сплошь плагиат (я конечно, новичок, но совсем лютой дезы вроде перечисленных Вами обмазываний трубки конденсатом в ЭТИХ статьях не нашёл )- хотелось бы услышать мнения о качестве / достоверности этого плагиата .... Повторюсь, но, как мне кажется, тезисы статьи о правильном обкуривании трубки имеют вполне приличную физико-химическую аргументацию, приведённую там же.
В свете изложенной Вами информации я понимаю, что упоминание фамилии этого человека должно было инициировать достаточно негативную реакцию участников форума, но всё-таки, если абстрагироваться от знания, кому принадлежит авторство этой статьи, что вы можете о ней сказать?



Он ещё и часовщик, и много кто ещё. Графоманские амбиции и комплексы, похоже. Человеку нечем заняться, - если посчитать сколько он пишет, то ни на что другое у него не должно оставаться времени. Причём, дело не в источниках информации, которыми он пользуется, а в недостатке грамотности и общей культуры. Многих раздражает его манера менторским тоном, свысока, излагать общеизвестные вещи, как только что совершённые открытия. Забавно выглядят эти "статьи", на фоне непонимания азов. Когда человек родной язык подзабыл, а иностранный не освоил, часто появляются смешные ляпы при переводе давно известных материалов. Любые ошибки или незнание отдельных тонкостей простительно, но когда каждое слово подаётся, как окончательная непреложная истина, и любой усомнившийся обмазывается дерьмом с ног до головы, такой человек вызывает неприятие.
В частности, им использовались кусочки из: http://www.pipes.org, http://www.smokemag.com, сайт R.D.Field'a, архивы интернет ньюс-групп, - в основном alt.smokers.pipes , книга «The Pipe Book» A.Dunhill; «Pipesmoking - A 21st Century Guide» и «The Ultimate Pipe Book»  Richard Carleton Hacker;  «The Perfect Pipe»  Paul Jeffers и «Pipe» Robin Crole, статья "The Professor's Pipe-Sweetening Treatment " James D. Beard  и т.п., всегда без ссылок на авторов. Подробности в архивах форума www.tabak.ru. Здесь эта тема никому не интересна.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#100 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8545 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 22 December 2002 - 06:00 PM

                    Впоследствии   Учитель   неоднократно  возвращался  к  вопросам   веры,
верований  и религии. Он  говорил об  этом,  как, впрочем,  и  о  других так
называемых  "важных  проблемах", шутя  и балагуря.  Учитель  утверждал,  что
серьезно,  академически, проникновенным  голосом  или приводя  библиографию,
можно  говорить  лишь о  способах  обкуривания трубок,  о  различных манерах
плеваться,  со  свистом  или  без  свиста,  о построении  ног  неповторимого
Чаплина. Во всех других случаях он предпочитал молитве усмешку, многотомному
исследованию веселый фельетон.

Илья Эренбург. Необычайные похождения Хулио Хуренито                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13