Перейти к содержимому


Из чего делают трубки?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
615 ответов в теме

#41 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2005 - 04:27 AM

To  Che_chako

Cпасибо за подробную инфу.
С уважением.

ps. А трубочка приятная, и рисунок интересный. Удивлен, что легкая.  
С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#42 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 25 February 2005 - 07:45 PM


Sergey Дата Feb 22 2005, 07:36 AM
Саша Андреев опять экспериментирует с материалами.
Он сделал модель трубки со вставкой из скорлупы кокосового ореха.


Лучин Марк Дата Feb 22 2005, 01:24 PM
Можно немного подробнее о том, каким образом сделана вставка. Я так понимаю, что монолит - это если в африке взять недозрелый кокос маленький. Или это из супермаркета кокос расколотый и съеденый и из корки склеена вставка?

Кокос - из супермаркета. Вставка - наборная из колец. Технология их изготовления стандартная (так делают шайбы нужного размера): шлифуются пластинки, сверлятся, стопка пластинок на оправке протачивается на токарном станке. Донная часть подгоняется вручную. Кольца в чашу просто вставлены (без клея). На клей зафиксировано к чаше только верхнее кольцо.
Курил уже раз 7-8, посторонних привкусов нет, курится сухо. По качеству курения не хуже добротного бриара.

С уважением,
Сергей

#43 dims

dims

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2005 - 03:14 AM

Да еще дуб пористый, по крайней мере тот сорт из которого я тамперы и ложку делал.
Сувель березовая более подходит

#44 kukurma

kukurma

    kukurma - это вам не перец молотый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 710 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург на форуме с 22.05.2003

Опубликовано 04 March 2005 - 07:37 AM

А у меня есть пара трубок именно из карельской берёзы, а не из капа. Покурив их  пару раз пришёл к естественному выводу, что бриар намного лучше.  smoke.gif  
Опубликованное фото

#45 dims

dims

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2005 - 10:04 PM

Что есть кап и сувель+сушка
http://talks.guns.ru/forummessage/5/45211.html

#46 Дровосек

Дровосек

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2005 - 02:11 PM

Ясам не специалист ни в трубках, ни в дереве, но читал что особенность бриара в высоком содержании  в нем кремния, отсюда и его жаростойкость. Да еще и не всякий бриар хорош, а тот, который растет в самых жестких условиях - на камнях, почти без воды.  Мне кажется любая другая древесина какой бы твердой и высушеной она не была бы, все равно будет пригорать в трубке - кремния мало. Уж сколько лет ищут заменитель бриару и никак найти не могут. Возможно генная инженерия когда-нибудь решит эту проблему (если захочет smile.gif). А может силиконом это дерево пропитывать?wink.gif

#47 dims

dims

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2005 - 02:12 AM

Как вариант модно пропитать дерево силикатом натрия (клей канцелярский), а потом поместить в кислую среду.
В результате дерево будет заполнено кремниевой кислотой.
А она при нагривании расподается на оксид кремния и воду (если я ничего не путаю).

#48 kubarik

kubarik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 13 May 2005 - 04:50 AM

Недавно завел с знакомым разговор о трубочках и все такое. Он едет на Кубань родственников навестить и предложил привезти трубочку из самшита (дедушка режет). Я знаю, что поделки всевозможные из этих вечнозеленых кустарников делают, склеивается в местах стыка хорошо, а вот трубки? Хорошо ли держат температуры, долговечны ли. Подскажите, что да как. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.
Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна

#49 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 13 May 2005 - 05:16 AM


kubarik, дата сообщения:  May 13 2005, 02:50 PM
Недавно завел с знакомым разговор о трубочках и все такое. Он едет на Кубань родственников навестить и предложил привезти трубочку из самшита (дедушка режет). Я знаю, что поделки всевозможные из этих вечнозеленых кустарников делают, склеивается в местах стыка хорошо, а вот трубки? Хорошо ли держат температуры, долговечны ли. Подскажите, что да как. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.

Так почитайте этот топик сначала, есть мнения про самшит. И в теме "сделал сам" на 16 странице ближе книзу.
С уважением.
Андрей.

#50 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 13 May 2005 - 05:22 AM

У Петра была трубка подаренная Меньшиковым А.Д. из самшита с агатовыми вставками.
Помоему хранится в Русском музее.
Если не прав, поправьте. Могу ошибаться.

#51 kubarik

kubarik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 13 May 2005 - 05:26 AM

Благодарю. Все прочитал и пролистал. На топике «сделай сам» получил всю исчерпывающую информацию.
Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна

#52 Drone

Drone

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2005 - 07:21 AM

кто нибудь делал трубки из саксаула чёрного, белого, бухарского миндаля, .... ?
в пустынях ЦА то же растёт вереск, и условия его произрастания горазло более не комфортны чем в условиях средиземноморья



#53 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 09 September 2005 - 09:26 AM

Из саксаула делать трубки просто убийство. Нужно спец. инструмент имет. Древесина по прочности сравнимая с металлом.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#54 Drone

Drone

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2005 - 12:21 PM

саксаул приведён для сравнения, просто как то всё однообразно, бриар и исключительно из ........, вишня, груша, ........ , и всё
кто нибудь эксперементирует с "новыми" видами древисины?
да и сомнительно как то 100летний вереск, когда весь мир завален бриаровыми трубками, воистину неисчерпаемы запасы, кустарник мелкий растёт медлено, но что ни кусок бриара то 100 и более лет

#55 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 09 September 2005 - 12:36 PM


Drone, дата сообщения:  Sep 10 2005, 01:21 AM

да и сомнительно как то 100летний вереск, когда весь мир завален бриаровыми трубками, воистину неисчерпаемы запасы, кустарник мелкий растёт медлено, но что ни кусок бриара то 100 и более лет

А Вы имеете представление сколько бриаровых трубок в мире ( в штуках) и сколько вереска растет на просторах средиземноморья ( в штуках/корнях/особях)?
Я лично нет.  sm_nenau.gif  И даже не берусь, хотя бы примерно прикинуть. sm_hangman.gif


кто нибудь эксперементирует с "новыми" видами древисины?


"Все уже украдено ( опробовано) , до нас! " (с)
С уважением,Серж.

#56 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 09 September 2005 - 02:22 PM


что ни кусок бриара то 100 и более лет

Это где написано??? blink.gif  А-аа, это продавцы говорят... Дурют они Вас, ох, дурют...
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#57 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2005 - 09:34 PM


Drone, дата сообщения:  Sep 9 2005, 10:21 AM
да и сомнительно как то 100летний вереск, когда весь мир завален бриаровыми трубками, воистину неисчерпаемы запасы, кустарник мелкий растёт медлено, но что ни кусок бриара то 100 и более лет

  Это всё рекламма и враки . Даже есле самому кусту и было 100 лет, то вырезанное из этого корня плато будет не старше 20-40 лет- режут то из внешней части нароста- а там самая молодая древесина. Это понятно даже человеку далёкому от производства трубок.
Говоря же об альтернативах бриару- пенка вобщем то альтернатива- только вот беда, своего вкуса у пенковых трубок нету- просто неоткуда взяться.  Из африканского черного дерева трубки не получатся- оно трескается при нагревании, даже при сверлении победитовым инструментом при перегреве -трескается. Проверено на опыте- я из эбони ( так оно называется) делал вставки на мундштуки.
По поводу вереска из средней азии- наверное есть смысл нанять специаллиста и опробовать этот вереск. Дело всё в том, что срезанный нарост должен попасть к опытному резчику как можно быстрее- до того как он начнёт сохнуть сам по себе и трескаться.
Во время Первой Мировой войны в Штатах были попытки использовать местный вереск -потерпели фиаско- трубки получались не только практически без рисунка, но и горькими по вкусу.
И в завершении моего поста- а зачем собственно искать альтернативу бриару? Цена трубок  ( ручной работы или машинной ) не изменится - поскольку объём работ всёравно останется такой, каковым он был при работе с бриаром. Где смысл поиска альтернативы?
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#58 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 11 September 2005 - 09:45 AM

Мне подумалось, что для следующей статьи тут самое подходящее место.
Перевод мой, прошу строго не судить..  picon285.gif

Оригинал статьи:
http://www.naspc.org/otherwood.html
PIPES IN OTHER WOODS
Tim Fuller

Трубки из других сортов дерева.
Тим Фуллер.

   [Я  хочу поблагодарить Джеффа Лойда, на практике заслужившего звание Помощника Редактора Новостей своей работой по установлению контактов и сбором материалов для этой статьи.
   Тим сказал, что не курил трубку с тех пор, как ему было 10 лет. Вновь интерес к трубке у него возник в конце 2002 года, когда он настилал пол в своем доме на Аляске. «А ведь будет здорово сидеть тут и курить трубку..» Тогда Тим начал делать трубки. Он работал с деревом, или среди деревьев, всю жизнь строил лодки. «Что еще могут делать с VA (Вирджинией) в Англии ?» - интересовался Тим. Он питал слабость к особенно прекрасному дереву, так что изготовление трубок было как раз для него.
   Тим и его семья переехали в Айдахо летом 2003 года после 12 лет жизни на Аляске. Жена Тима училась на втором курсе юридической школы Университета Айдахо в Москве. Его сын, который выполнял всю работу для веб-сайта Тима, учился на третьем курсе Университета Айдахо. Они купили дом в Трое с огромным гаражом на две машины, и Тим занял под мастерскую половину гаража. Тим говорил: «Я по-прежнему считаю изготовление рубок экономически рискованным предприятием. Рынок мал, и бОльшая часть рынка уже занята брендами (известными изготовителями)».
   Тим говорит, что собирался работать с деревом достаточно долго, поэтому, открывая свою мастерскую, он купил токарный станок. Он работал только дома, вытачивая трубки на токарном станке. Вместе с трубками он делал чаши, мельницы для перца, подставки для карандашей, тамперы, подсвечники, держатели для салфеток и спичек, подставки для трубочных ершиков. Некоторые из чаш представлены на его сайте, хотя изначально они предназначались для местных ярмарок. Тим выставил несколько своих трубок на eBay под маркой «tcfullerpipes». Фотографии некоторых трубок, упомянутых в этой статье, можно найти на веб-сайте Тима  http://tcfullerpipes.com.--Ред.]

  Зная, что люди по всему миру курят то или другое примерно тысячу лет, я предположил, что практически все сорта дерева были использованы для изготовления трубок. Во время Второй Мировой войны трубочные мастера Северной Европы были отрезаны от поставщиков бриара из Средиземноморья. Они были вынуждены перейти на бук, а их американские коллеги использовали горный лавр. С бриаром трудно соревноваться из-за совершенной красоты его текстуры, его курительных качеств и долговечности. Но другие сорта твердых деревьев также могут быть весьма привлекательными.
   Каждый раз, когда в мои руки попадает подходящий крупный кусок твердого дерева, я делаю трубку. Это дает мне желанную передышку от соревнования с сендпитами в бриаре. К настоящему моменту, я делал трубки из  вишни, яблони, оливы, корня боярышника, горного (или скалистого) клена, черной пальмы, мирта, грецкого ореха, кудрявого ясеня, черного дерева и pawlonia. Некоторые сорта дерева были лучше, чем другие.

   Вишня: Когда в конце 2002 года я начал делать трубки, я купил кусок вишни у приятеля на Аляске (Он поставлял мне еловые доски для отделки и пола.). Дерево было высушено в печи и выдержано несколько лет в помещении с контролируемой температурой и влажностью. (Этот парень был просто волшебником по части измерения влажности). Я курил три из своих вишневых трубок: массивный прямой дублин, бент бильярд и бент эгг (яйцо) с длинным чубуком. Все курились отлично. Из этих трех моей любимой трубкой был бильярд. Его табачная камера была 7/8" (22.2 мм) в диаметре  и 2" (50.8 мм) глубиной. Чаша была 2 1/4" (57 мм) высотой со стенками 7/16" (11 мм) толщиной постепенно сужающимися кверху до 1/4" (6.4 мм). Трубка была 6 дюймов (152 мм) длиной и весила 2 1/4  унции (64 гр.). Я покрыл табачную камеру кленовым сиропом перед тем, как начать курить трубку. Камера хорошо запеклась и трубка курилась гладко и прохладно. Я не считал, сколько раз курил эту трубку, но точно курил ее часто.

   Яблоня: Я сделал несколько трубок из яблони. Моя собственная трубка – массивный бент в виде яблока, с хорошим нагаром и прекрасно курящаяся. Диаметр табачной камеры 1" (25.4 мм), глубина 1 5/8" (41.3 мм). Чаша 1 7/8" (47.6 мм) высотой, стенки толщиной 5/8" (15.9 мм) сужаются кверху до 3/16" (4.8 мм). Длина трубки 6 3/4" (171.5 мм), вес 2 3/8 унции (67.3 гр.). Одно из достоинств яблони, вишни и некоторых других видов дерева состоит в том, что их древесина менее плотная, чем у бриара. Вы можете сделать чашу, подходящую для набивки руками (hand-filling bowl, вероятно имеется ввиду, что у чаши достаточно большая табачная камера, чтобы можно было уминать табак пальцем-Перев.), с толстыми стенками и, в то же время, достаточно легкую. Заслуженный курильщик Чет Готфрид сказал о трубке из яблони следующее: «Первое, что поразило меня в трубке Т.С. Фуллера, была ее легкость. Это была большая, округлая, стоячая трубка с толстыми стенами. Я был склонен считать, что она вдвое легче аналогичной трубки из бриара, хотя почтовый штемпель отрицал это. Как бы то ни было, трубка казалась значительно легче, чем должна была быть. Яблоневая трубка обкурилась очень легко и приобрела темный оттенок. Текстура дерева довольно простая и прямолинейная, она не кажется мне настолько привлекательной, как рисунок бриара. Но в то же время яблоневая текстура имеет свои интересные особенности».

   Олива: Перед тем, как я начал делать трубки, я был частым посетителем аукциона eBay. Однажды я заметил там совершенно ошеломляющего Spanu Olivastro. Я решил, что он должен быть моим. Я его заполучил. Господин, у которого я его купил, написал мне, что в процессе обкуривания он ощущал отчетливый вкус оливкового масла. С тех пор я сделал несколько оливковых трубок. Сейчас я курю прямой дублин со стенками толщиной 7/16" (11.11 мм). Хотя трубка еще не полностью обкурена, курится она хорошо. Я ощущал легкий привкус оливкового масла во время нескольких первых покурок. Привкус мог бы быть посильнее, т.к. я люблю оливковое масло. У Чета Готфрида есть мой оливковый фрихенд. Он не заметил никакого оливкового вкуса. В результате ошибки при резке ленточной пилой у трубки получились тонкие стенки. Я отправил трубку Чету для тестирования. После интенсивного курения трубки он сказал следующее: «Текстура оливы одна из лучших среди тех, что мне доводилось видеть. Ее замысловатость и утонченность превосходит бриар. У этой трубки очень тонкие стенки. В процессе обкуривания я заметил, что конденсат просачивается сквозь стенки. Я пришел к выводу, что олива довольно пористая. (Надо бы попробовать трубку с толстыми стенками.) Продолжая обкуривать трубку малым количеством табака (от трети до половины чаши) я добился хорошего нагара и трубка перестала «течь». После этого олива курилась очень хорошо, но часть текстуры стала менее отчетливой».

   Корень боярышника: Мой приятель однажды показал мне корень боярышника, который валялся у него в мастерской. Корень был сухой и немного потрескавшийся. Чтобы его разрезать пришлось принести в жертву лезвие ленточной пилы. В результате у меня получилось два мундштука и две маленькие чаши. Одну из трубок я отдал приятелю. Потом он сказал, что при курении трубка «чавкала». Другую, маленький фрихенд, оставил себе. Я приклеил кусочки бриара спереди и снизу блока чтобы иметь больше материала для работы. Мне удалось выкроить трубку так, что волокна шли вдоль мундштука и закруглялись вверх по бокам чаши. После того, как форма трубки была определена, я заклеил пару трещин на мундштуке и каверну сзади чаши смесью клея Элмера и древесной пыли. Трубка курилась превосходно, несмотря на то, что трещины в мундштуке открылись и требовали ремонта. Боярышник тверже бриара и требует дальнейших исследований.

   Кленовый кап: Я сделал три трубки из капа горного клена, из углового обрезка. Две из этих трубок достались коллекционерам, не курившим их. Третья была куплена джентльменом, пожелавшим иметь большую трубку для своих больших рук. (Трубка была 2 1/8" (54 мм) высотой, 6 3/4" (171.4 мм) длиной, стенки чаши были толщиной 3/4" (19 мм), весила трубка 3 унции (85 гр.)). Ее владелец, Дуглас Уолкер, прислал мне свои комментарии для этой статьи: «Тим создал для меня трубку достаточно легкую, несмотря на ее размеры, и прекрасно курящуюся. Практически весь мой опыт курения связан с бриаровыми трубками. Поэтому я был удивлен, что эта трубка курится как мечта с первой же чаши. Я выбрал для этой трубки слабый ароматик. При курении чаша совсем не грелась, и мне не пришлось добиваться хорошего нагара для получения отличного гладкого вкуса. Форма трубки и свойства клена, объединившись вместе, дали мне ощущение новой любви. И я был счастливым наблюдателем. Я курю эту трубку уже пять месяцев, и каждый раз также хорош, как и первый».

   Черная пальма: Поразительно красивое дерево, из которого получаются замечательные трубки. Однако первый же опыт курения принес разочарование. У трубки, которую курил я, после четвертой покурки треснула нижняя часть чубука. У трубки Чета возникла вертикальная трещина чубука сбоку. Третья также вернулась с дефектом. Про остальные я не слышал. Я был вынужден отказаться от изготовления трубок из черной пальмы. Дерево превосходное по текстуре, но, похоже, не может выдерживать высокую температуру. Жаль.

   Мирт: Из мирта получаются красивые трубки, но общественность по-прежнему настаивает не его непригодности для изготовления трубок. Я сделал три трубки из мирта. Одну из них я курил примерно 30 раз. Нагар в ней образуется медленно. Возможно, это больше связано с одно-дюймовым диаметром табачной камеры, нежели со свойствами самого дерева. Но трубка обкуривается прекрасно. При обработке мирта возникают определенные сложности из-за его относительной мягкости в сравнении с другими сортами твердого дерева. Сверление чубука не получается закончить чисто. Хотя, конечно, нет ничего такого, что нельзя было бы поправить напильником. Чубук третьей трубки я удлинил кусочком черного дерева. После второй покурки курительные соки просочились сквозь дерево и внизу чубука образовалось довольно неприглядное пятно. Мирт легкий. Бент дублин с чашей высотой 2 1/4" (57.2 мм) и толщиной стенок 9/16" (14.3 мм) весит 2 унции (56.7 гр.). Аналогичная трубка из бриара с толщиной стенок 1/2" (12.7 мм) весит 2 3/4 унции (77.9 гр.)

   Грецкий орех: Я сделал две трубки из claro walnut и три из черного ореха. Сам я курю маленький прямой бильярд из claro walnut. Его чаша 1 5/8" (41.3 мм) высотой, стенки имеют толщину 3/8" (9.5 мм). Трубка 5 5/8" (142.9 мм) длиной весит 1 1/8 унции (31.9 гр.). Я помнил об этой статье, когда делал трубку. И я сохранил заметки о ее курении. Первые два раза я забивал трубку на одну треть, предварительно увлажнив стенки табачной камеры. Я чувствовал приятный нежный ореховый вкус до самого дна чаши. Перед третьим и пятым разом я намазывал стенки камеры кленовым сиропом и выкуривал половину чаши. Я повторял эту процедуру до достижения полной чаши к восьмому разу. После этого я курил эту трубку четырнадцать раз. Образовался прекрасный нагар. Никаких проблем и никаких трещин. Получилась прекрасно курящаяся маленькая трубка.

   Кудрявый ясень: Из кудрявого ясеня я сделал две трубки. Вначале я удалил слой мягкой ослабленной древесины с годовых колец, чтобы текстура дерева лучше проявилась на поверхности. (То же самое происходило и с черной пальмой: ее черные, чрезвычайно твердые волокна были устойчивы к проявлению царапин от песка, в то время как мягкая светлая древесина удалялась. Это приводило к проявлению галечной (шагреневой) текстуры.) Первые покурки тонкостенной трубки были горячими и отвратительными на вкус. Ясень пахнет довольно мерзко, поэтому неудивительно, что он добавлял дыму неприятный запах.

   Черное дерево: Это чрезвычайно плотное дерево. Из него я сделал две трубки. Первая треснула во время первой же покурки от конца чубука до дна чаши. Вторая, прямой дублин, имела высоту чаши 1 7/8" (47.6 мм), толщину стенок 7/16" (11.1 мм) и весила 2 7/8 унций (81.4 гр.). Недавно я курил эту трубку в девятый раз, и первый раз с полной набивкой. Пока все нормально. У трубки есть линии вдоль чубука и внизу чаши выглядящие как трещины. Но они пока еще не открылись. Я слышал, что черное дерево имеет склонность трескаться, так что, возможно, оно не годится для трубок.

   Pawlonia. Тот же самый приятель, что принес мне корень боярышника, недавно появился с поленом pawlonia. Это чрезвычайно легкая порода, почти такая же легкая, как бальса, хотя и имеющая репутацию твердого дерева. Бент дублин, 2 3/8" (60.3 мм) высотой, 6 1/4" (158.8 мм) длиной, со стенками толщиной 1/2" (12.7 мм) весит немногим более одной унции (28.3 гр.) Pawlonia мягкая. Для первой трубки я собирался сделать мундштук с приливом, но сверло довольно сильно испортило конец чубука. Поэтому пришлось превратить трубку во фрихенд. Трубка курится хорошо, но после десятого раза появилось незначительное обугливание. Приходится следить за тем, чтобы нагар образовался прежде, чем трубка прогорит насквозь. На следующих двух трубках я удлинил чубук вставкой из cocobolo. Ни одна из табачных камер не просверлилась чисто. К концу первой покурки мне пришлось курить дерево вместе с табаком. Сгорали волокна дерева торчащие внутрь камеры как волоски. Также слегка обуглились стенки камеры. Перед следующей покуркой я намазал стенки камеры кленовым сиропом, но через несколько минут дерево снова начало гореть. Дым pawlonia не очень приятен. Я не смог набраться мужества для третьей попытки.

   С эстетической точки зрения, лучшие результаты у меня получались, когда я не использовал морилку при работе с не-бриаровыми породами. Полировка и вощение позволяют дереву заговорить самому. Тончайшие нюансы текстуры у таких пород едва различимы и имеют свойство размываться, тускнеть, а не выделяться при использовании морилки. Прекрасные мягкие цвета уничтожаются морилкой, хотя со временем и в процессе курения цвета все равно тускнеют. Если говорить о долговечности, то похоже, что если трубка выдерживает период обкуривания, то она будет служить долго.
   Бриар – это король трубочного дерева. Но другие породы также могут служить материалом для красивых, прекрасно курящихся трубок. Вишня и яблоня показывают превосходные результаты. Другие фруктовые деревья также могут быть хорошим вариантом для изготовления трубок. Клен и грецкий орех обладают довольно необычной текстурой. Из стеганого клена или капа грецкого ореха можно сделать выдающуюся трубку. Гикори (сев. амер. орешник), вяз, белая акация могут быть достойными кандидатами. Более мягкие сорта твердого дерева, такие как дрожащая осина или тополь,  будут похожи на pawlonia. Мягкие породы – хвойные, такие как сосна, ель, тамариск, тсуга (амер. хвойное дерево) или кедр – вероятно, не подойдут для изготовления трубок. Скорее всего, они будут прогорать насквозь раньше, чем образуется нагар. Вкус табака также будет испорчен. Для некоторых сортов табака последнее может быть нежелательно.
   Некоторые сорта древесины токсичны. Я точно не знаю, существует ли  эта проблема у трубок или нет, но об этом нужно помнить при курении трубок сделанных не из бриара. Я работал на верфи в шт. Мейн в конце 70-х. На верфи была собственная лесопилка. Пильщик однажды сказал мне, что сидение на свежераспиленном дубе может привести к геморрою, т.к. дуб содержит таниновую кислоту. Я еще не пробовал делать трубки из дуба. Но если я соберусь, древесина будет сухая, как и положено при изготовлении трубок. И, конечно же, я не буду сидеть на ней.

P.S. Я не нашел русского названия для растения pawlonia. Что-то сугубо североамериканское. Может кто из заморских коллег знает ?
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#59 manah

manah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 256 Сообщений:
  • LocationБогом забытый край

Опубликовано 11 September 2005 - 10:54 AM


Из африканского черного дерева трубки не получатся- оно трескается при нагревании, даже при сверлении победитовым инструментом при перегреве -трескается. Проверено на опыте- я из эбони ( так оно называется) делал вставки на мундштуки.

Заранее извиняюсь, за возможно дилетанский вопрос. Но ведь как-то делают трубки из эбони? У меня есть одна Peterson BLACK SPIGOTS XL90, очень приятно курится.
user posted image


#60 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 11 September 2005 - 11:02 AM


manah, дата сообщения:  Sep 11 2005, 08:54 AM

Заранее извиняюсь, за возможно дилетанский вопрос. Но ведь как-то делают трубки из эбони? У меня есть одна Peterson BLACK SPIGOTS XL90, очень приятно курится.
user posted image

У Данхила тоже есть серия "дресси"- черные полированные трубки- но это бриар. С какой стате Питерсону менять шило- на мыло.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло