Jump to content


Прикуривание Угольком Из Камина


  • Please log in to reply
43 replies to this topic

#1 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 1404 posts
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Posted 03 May 2018 - 05:29 PM

 Shtin_Andrey, 03 May 2018 - 02:12 PM, написал:

И ещё, как-то раз подумал, что идеальным прибором для раскуривания табака в хорне был бы автомобильный прикуриватель. :)
Идеальным прибором для раскуривания любой трубки является маленький уголёк из костра, положенный в чашу. Автомобильный прикуриватель -  всего лишь жалкое подражание! :grin

#2 Никотин

Никотин

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 389 posts
  • LocationNord-West

Posted 03 May 2018 - 08:26 PM

 SKAM, 03 May 2018 - 05:29 PM, написал:

Идеальным прибором для раскуривания любой трубки является маленький уголёк из костра, положенный в чашу.
Астафьев тоже так считал

Цитата

Незнакомец не отозвался. Он выскреб из огня уголек, заложил его в изожженную трубку и, забыв уголек там — для вкуса — догадались горожане, тем же бесцветным, несколько даже удрученным голосом молвил:


#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11276 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 04 May 2018 - 07:11 AM

 SKAM, 03 May 2018 - 05:29 PM, написал:

Идеальным прибором для раскуривания любой трубки является маленький уголёк из костра, положенный в чашу.
Так обычно говорят те, кто этого не пробовал. Я попробовал и ничего хорошего из этого не вышло. Во-первых, вся вкусоароматическая композиция табака "летит к чёрту". Во-вторых, первая треть табака выгорает быстро и теряешь ту часть курения, когда дым наиболее мягкий и лёгкий. В-третьих, уголёк из хорна запросто вываливается "прямо на штаны". :) Так шта умничать надо не только с умным видом! :umnik
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#4 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7859 posts
  • LocationСтаврополь

Posted 04 May 2018 - 07:26 AM

 SKAM, 03 May 2018 - 05:29 PM, написал:

Идеальным прибором для раскуривания любой трубки является
денщик. :kbz
:lmao
Угольком прикуривать попробовал, небольшим. Вытряхнул с матами. Без него проще. Про вкусоаромат даже не говорю, а баланс теплобмена кувырком просто... зачем? :neznau

#5 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1016 posts
  • LocationVillaribo

Posted 04 May 2018 - 01:05 PM

 Болобол, 04 May 2018 - 07:26 AM, написал:

денщик. :kbz
Жениться вам надо ,барин ©

Извините за офф
Опубликованное фото

#6 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2461 posts
  • LocationПодмосковщина

Posted 04 May 2018 - 02:07 PM

 Болобол, 04 May 2018 - 07:26 AM, написал:

Без него проще.
Шо значит "без него"? Прикуривали "с ним"? уголек + спичка, что ли? Мсье знает толк в извращениях :lmao  

Цитата

баланс теплобмена кувырком
Ну, кувырок не сильнее, чем при турбо в сравнении со спичкой.
Просто приноровиться надо. И ни в коем разе отнюдь не тянуть в себя, как огонь со спички.

Зато олдскул и хардкор :lmao  Спичкой у костра или у печки - моветон, однако.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#7 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 1404 posts
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Posted 04 May 2018 - 03:46 PM

 Shtin_Andrey, 04 May 2018 - 07:11 AM, написал:

Так обычно говорят те, кто этого не пробовал. Я попробовал и ничего хорошего из этого не вышло. Во-первых, вся вкусоароматическая композиция табака "летит к чёрту". Во-вторых, первая треть табака выгорает быстро и теряешь ту часть курения, когда дым наиболее мягкий и лёгкий. В-третьих, уголёк из хорна запросто вываливается "прямо на штаны". :) Так шта умничать надо не только с умным видом! :umnik
Ну я-то пробую регулярно. Возможно, я процесс описал не совсем точно. Вот веточка лежит в костре, а на конце ее уголек. Взял тую веточку и угольком прикоснулся к табаку в камере трубки. Потянул слабенько так, пока первые струйки дыма не пойдут. Потом палочку с угольком вернул обратно в костер. И ничего никуда не падает, даже из хорна, даже на штаны. За "всю вкусоароматическую композицию табака" рассуждать не буду, ибо тут я не эксперт ни разу. Курю по принципу нравится - не нравится.

Edited by SKAM, 04 May 2018 - 04:50 PM.


#8 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2461 posts
  • LocationПодмосковщина

Posted 05 May 2018 - 07:22 AM

Когда топится печка или горит бивачный костер - там веточек нету. Берешь уголек, кладешь в чашу, дуешь на него, потом пару раз легко и коротко от себя - к себе, потом уголек стряхиваешь. Особого влияния на вкус не ощущал.
Но - приноровиться надо. С первого раза не получится, как и трубку в первый раз не прикуришь и не выкуришь нормально.

Edited by Keller, 05 May 2018 - 07:24 AM.

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#9 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 1404 posts
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Posted 05 May 2018 - 10:39 AM

 Keller, 05 May 2018 - 07:22 AM, написал:

Когда топится печка или горит бивачный костер - там веточек нету. Берешь уголек, кладешь в чашу, дуешь на него, потом пару раз легко и коротко от себя - к себе, потом уголек стряхиваешь. Особого влияния на вкус не ощущал.
Но - приноровиться надо. С первого раза не получится, как и трубку в первый раз не прикуришь и не выкуришь нормально.
Ну веточку-то и подсунуть можно. 1-2 минуты и прикуривательный прибор готов. :grin
А можно подсунуть пока трубку набивашь, чтобы времени не терять. :idea

#10 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 5690 posts
  • LocationМосква

Posted 06 May 2018 - 05:53 PM

 Don Roque Busqueros, 26 March 2017 - 06:24 AM, написал:

"Собака Баскервиллей" 1959 года от знаменитой в некоторых кругах британской киностудии "Hammer". В главных ролях - главные звёзды студии, упоминавшиеся мной выше Питер Кушинг и Кристофер Ли.
В самом начале ленты Холмс демонстрирует не раз обсуждавшийся на форуме метод подкуривания - от извлечённого щипцами из камина уголька
Опубликованное фото
Опубликованное фото

...и дым Отечества нам сладок и приятен

#11 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 1404 posts
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Posted 06 May 2018 - 06:21 PM

 Keller, 05 May 2018 - 07:22 AM, написал:

потом уголек стряхиваешь.
Вот они ключевые слова! Если оставлять уголек в трубке, то действительно: "Во-первых, вся вкусоароматическая композиция табака "летит к чёрту". Во-вторых, первая треть табака выгорает быстро и теряешь ту часть курения, когда дым наиболее мягкий и лёгкий. В-третьих, уголёк из хорна запросто вываливается "прямо на штаны". :grin

#12 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3092 posts
  • LocationUvarovo

Posted 06 May 2018 - 06:32 PM

Бретонские старушки в деле.))

Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото

#13 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2461 posts
  • LocationПодмосковщина

Posted 06 May 2018 - 06:59 PM

У бабушек трубки глиняные, там головню можно приложить без проблем. В деревянной трубке это будет совсем не айс.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#14 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 5690 posts
  • LocationМосква

Posted 06 May 2018 - 08:08 PM

Вот мне тоже кажется, что это из пенково-глиняной эпохи технология.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#15 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 6611 posts
  • LocationDenmark

Posted 01 October 2018 - 05:09 PM

Я по теме: "угольком из камина" просто так не прикуривали - существовали специальные приспособления для удобства процесса.

Опубликованное фото


Подпись под фото: Жаровня для углей, 17-й век, слева - шипцы для углей с кресалом на рукоятке, так что щипцы можно было использовать и для высекания огня. Частная коллекция.

#16 Ges

Ges

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 50 posts
  • LocationПитер

Posted 02 October 2018 - 06:37 AM

Пытался научиться в лесу прикуривать от уголька....
Понял, что мне  не надо выделываться, а надо и дальше прикуривать от зажигалки.
Самое трудное оказалось, вытащить уголек из чаши....

#17 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1244 posts
  • LocationПК

Posted 02 October 2018 - 09:00 AM

А вот щипцы это аргумент. Только лениво. Зажигалки расслабляют.
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#18 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8019 posts

Posted 03 October 2018 - 09:21 PM

 Ges, 02 October 2018 - 06:37 AM, написал:

...
Самое трудное оказалось, вытащить уголек из чаши....
Уголек - херня.  А вот шарик вытащить из трубки...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#19 zen4

zen4

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1058 posts

Posted 04 October 2018 - 05:53 PM

Наум провокатор в хорошем смысле этого слова

#20 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8019 posts

Posted 04 October 2018 - 06:06 PM

Наум провокатор в хорошем смысле этого слова
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov