Перейти к содержимому


Samuel Gawith Full Virginia Flake


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
844 ответов в теме

#361 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 27 May 2013 - 07:37 PM

Прочитать сообщениеhuckleberry, 27 May 2013 - 06:14 PM, написал:

друзья!
я не призываю никого НЕ курить этот табак, а просто хочу разобраться, что это за налет!
но натыкаясь на грубое неуважение чужого мнения со стороны Романа, не хочется продолжать.
Прошу стотыщ пардонов, ежели обидел. :sry
Не имел ни малейшего желания.
Просто уж больно достали все эти набившие оскомину банальности про некую "химию". Тем более на фоне того, что и сам табак, если разобрать его на составляющие, тоже химия, да и курильщики из той же отрасли...
Понимаю, что такое сокращение длинного оборота "посторонние химические добавки" удобно, но лучше бы не сокращать. А то станет вроде "плохой экологии", за которую я в прошлой жизни карал всяческими карами своих авторов.

Прочитать сообщениеhuckleberry, 27 May 2013 - 06:28 PM, написал:

я тоже слышал и читал. но не поверил.
А зря, если честно.
1. Кендальские табаки в первую голову отличаются от большинства других тем, что производство находится в Англии. Где законодательство регулирует синтетические пищевые добавки так жёстко, как почти нигде не регулируют. И Гэвитам, и Хоггартам ни разу не с руки налетать на очень суровые штрафы, и они практически не используют даже стандартные фичи вроде глицерина. Тонка, сиропы, соусы, ароматические добавки естественного происхождения - этого всего хватает. Но не "химии", простигосподи.
2. Второе кардинальное технологическое отличие кендальских мануфактур - очень тяжёлые прессы для плагов. Это видно по табакам: и флэйки, и плаги чрезвычайно плотно спрессованы. А поскольку они в процессе "утаптывания " ещё и дозревают - условия совсем отличаются от большинства фабрик.
3. Выделение сахаров на поверхности при медленном подсыхании - нормальный процесс для табака. Любого. Просто у кендальских плагов это заметнее остальных именно по причине очень плотной утрамбовки: изнутри, в массе, табак ещё не сухой, а на поверхности - уже. И сахара кристаллизуются - никакого противоречия с физическими свойствами тут нет.
4. Повторю: аналогичного эффекта можно добиться почти на любом табаке. У меня такое регулярно происходит, когда забываю выкурить набранную из большой резервной банки "расходную". Табак подсыхает, и хоть немного, фрагментарно, но этот белый налёт непременно образуется. Да, чаще всего на флэйках, ну так он там заметнее всего. Вот только что скурил трубку бычеглаза - и на одной из трёх "монет" (верхней в стопке) был участок со "снежком".
Так что...

И ещё. Мне можно не верить, я биолог не только недоучившийся, но и оставивший профессию. Но вот Сергей - с точностью до наоборот: и доучился, и в профессии. Настоятельно советую прислушаться к его словам - это не мнение, это знание. Немного разные вещи, нес па?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#362 huckleberry

huckleberry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 314 Сообщений:
  • LocationСтолица, Родина

Опубликовано 28 May 2013 - 05:04 AM

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 27 May 2013 - 07:37 PM, написал:

Прошу стотыщ пардонов, ежели обидел. :sry
Не имел ни малейшего желания.
Просто уж больно достали все эти набившие оскомину банальности про некую "химию". Тем более на фоне того, что и сам табак, если разобрать его на составляющие, тоже химия, да и курильщики из той же отрасли...
Понимаю, что такое сокращение длинного оборота "посторонние химические добавки" удобно, но лучше бы не сокращать. А то станет вроде "плохой экологии", за которую я в прошлой жизни карал всяческими карами своих авторов.


А зря, если честно.
1. Кендальские табаки в первую голову отличаются от большинства других тем, что производство находится в Англии. Где законодательство регулирует синтетические пищевые добавки так жёстко, как почти нигде не регулируют. И Гэвитам, и Хоггартам ни разу не с руки налетать на очень суровые штрафы, и они практически не используют даже стандартные фичи вроде глицерина. Тонка, сиропы, соусы, ароматические добавки естественного происхождения - этого всего хватает. Но не "химии", простигосподи.
2. Второе кардинальное технологическое отличие кендальских мануфактур - очень тяжёлые прессы для плагов. Это видно по табакам: и флэйки, и плаги чрезвычайно плотно спрессованы. А поскольку они в процессе "утаптывания " ещё и дозревают - условия совсем отличаются от большинства фабрик.
3. Выделение сахаров на поверхности при медленном подсыхании - нормальный процесс для табака. Любого. Просто у кендальских плагов это заметнее остальных именно по причине очень плотной утрамбовки: изнутри, в массе, табак ещё не сухой, а на поверхности - уже. И сахара кристаллизуются - никакого противоречия с физическими свойствами тут нет.
4. Повторю: аналогичного эффекта можно добиться почти на любом табаке. У меня такое регулярно происходит, когда забываю выкурить набранную из большой резервной банки "расходную". Табак подсыхает, и хоть немного, фрагментарно, но этот белый налёт непременно образуется. Да, чаще всего на флэйках, ну так он там заметнее всего. Вот только что скурил трубку бычеглаза - и на одной из трёх "монет" (верхней в стопке) был участок со "снежком".
Так что...

И ещё. Мне можно не верить, я биолог не только недоучившийся, но и оставивший профессию. Но вот Сергей - с точностью до наоборот: и доучился, и в профессии. Настоятельно советую прислушаться к его словам - это не мнение, это знание. Немного разные вещи, нес па?

Ок, Роман, спасибо за развернутый ответ :)
простите если задел Вас высказываниями про химию :)
на самом деле, я тоже вчера пригляделся к выдержанному университетскому флейку 2004 года, и разглядел тоже нечто подобное. но только гораздо в меньшем кол-ве, чем на кендальских флейках.

еще один вопрос, по теме добавок:

на сколько я понимаю, помимо соусов и ароматизаторов, в табак, как минимум добавляют противогрибковые препараты
ну а как максимум (не уверен с Гевисами и Хаггартами) удерживающие влагу компоненты.
не могут ли они кристаллизоваться подобным образом?
например потому, что вышеуказанные производители добавляют этих препаратов в большем кол-ве чем другие производители? (это предположение, а не утверждение!)

Изменено: huckleberry, 28 May 2013 - 05:06 AM

If you drink rum before 10 am, then you're not an alcoholic, you are a pirate!

#363 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 May 2013 - 07:18 AM

1. Думаю, что если бы английские власти строго контролировали фабрики в части соблюдения требований табачного производства, то "самулей" бы просто закрыли (стоит посмотреть фото) за бардак и грязь.
По всей видимости, на самуэлевской фабрике "посторонние химические добавки" используют, но в разных дозах для разных табаков.
Например, 1792 и Brown 4 жирнющие от дикого количества ппг или глицерина ... хоть отжимай. Brown 4 даже в нарезанном состоянии очень долго не сохнет.
Тонка, сиропы, соусы, ароматические добавки естественного происхождения - всё это должно замешиваться на пропиленгликоле.
Я, правда, склонен считать, что Самуэли используют старомодный глицерин.
2. Не увидел я на фото никаких тяжеленных прессов. Вот у Корнеллов тяжеленный гидравлический пресс - это да. У "колхозников" тоже. Излишне плотными самуэлевские флэйки кажутся потому что пережарены лишнего, т.е. спёкшиеся помимо прессовки.
3. Насчёт выделения сахаров полностью согласен, но, думаю, что большая часть этих сахаров привнесённая производителем.
4. Тоже замечал на других табаках, но вот именно, что чуть-чуть и фрагментарно. На "самуэлях" же это "толстый-толстый слой шоколада". :) Не на всех, но есть.
Собственно, вся эта писанина к тому, что чего уж идеализировать ситуацию ... Даже в таком состоянии часть самуэлевских табаков куда интереснее, чем универсализировнные БАТовские смеси.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#364 Al_Ch

Al_Ch

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4509 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 28 May 2013 - 09:00 AM

Андрей, у меня балк Брауна был как раз почти идеален, и нарезка и влажность и все остальное - в норме. А вот купленный одновременно с ним Сэм был как вы написали, отвратной нарезки, мокрый, хоть отжимая, и не сохнет совсем. Даже сейчас осталось граммов 70 и все равно влажный, хотя почти год прошел
С Уважением Алексей Чумаков

О человеке многое можно сказать по тому, как он курит паркует свою яхту.
One world is enough, for all of us

Опубликованное фото

#365 huckleberry

huckleberry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 314 Сообщений:
  • LocationСтолица, Родина

Опубликовано 28 May 2013 - 10:00 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 28 May 2013 - 07:18 AM, написал:

Например, 1792 и Brown 4 жирнющие от дикого количества ппг или глицерина ... хоть отжимай. Brown 4 даже в нарезанном состоянии очень долго не сохнет.
Тонка, сиропы, соусы, ароматические добавки естественного происхождения - всё это должно замешиваться на пропиленгликоле.
Я, правда, склонен считать, что Самуэли используют старомодный глицерин.

или сорбит (сорбитовый сироп)
кстати он может и кристаллизоваться на поверхности
и вкус сладкий имеет

это предположение, конечно
я не в курсе порядка цен на глицерин и сорбит, если сорбит дороже глицерина, то мое предположение становится маловероятным.
If you drink rum before 10 am, then you're not an alcoholic, you are a pirate!

#366 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 28 May 2013 - 10:49 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 28 May 2013 - 07:18 AM, написал:

1. Думаю, что если бы английские власти строго контролировали фабрики в части соблюдения требований табачного производства, то "самулей" бы просто закрыли (стоит посмотреть фото) за бардак и грязь.
Андрюш, ну ты-то хотя бы читай буквы, а? Где у меня хоть слово про соблюдения требований табачного производства?
Речь идёт о синтетических пищевых добавках. А что срач на фабрике, так это всем пофиг. Лишний раз доказывает, что табаку гигиена без надобности.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 28 May 2013 - 07:18 AM, написал:

По всей видимости, на самуэлевской фабрике "посторонние химические добавки" используют, но в разных дозах для разных табаков.
Например, 1792 и Brown 4 жирнющие от дикого количества ппг или глицерина ... хоть отжимай. Brown 4 даже в нарезанном состоянии очень долго не сохнет.
Тонка, сиропы, соусы, ароматические добавки естественного происхождения - всё это должно замешиваться на пропиленгликоле.
Я, правда, склонен считать, что Самуэли используют старомодный глицерин.
Голову на отсечение не дам, но готов поспорить - и ППГ, и глицерин не числятся в британском списке упомянутых добавок. Хотя бы потому, что их хрена с два чем заменишь. А ещё потому, что в том же табаке они сгорают быстрее, чище и безвреднее почти всего, что в табаке содержится.
Так что пусть замешивают на глицерине - это точно не вредно ни капельки.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 28 May 2013 - 07:18 AM, написал:

2. Не увидел я на фото никаких тяжеленных прессов. Вот у Корнеллов тяжеленный гидравлический пресс - это да. У "колхозников" тоже. Излишне плотными самуэлевские флэйки кажутся потому что пережарены лишнего, т.е. спёкшиеся помимо прессовки.
Тяжеленный пресс - и где результаты? Где хоть одна корнелловская смесь, которую спрессовали, как FVF, например?
Рыхлые табаки, легко рассыпающиеся на отдельные листики.
У корнеллов пресс - регулируемый. А у гэвитов - хрен. И прессуют они до тех пор, пока верхняя плита сама не ляжет на слой табака.
А насчёт спекания - не понял. Что-то не заметил у них прессов с подогревом. :neznau  

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 28 May 2013 - 07:18 AM, написал:

3. Насчёт выделения сахаров полностью согласен, но, думаю, что большая часть этих сахаров привнесённая производителем.
Вполне допускаю, хотя вот тут всё может быть. Вирджиния - самый "сладкий" сорт, ему и сиропы без особой нужды.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 28 May 2013 - 07:18 AM, написал:

Собственно, вся эта писанина к тому, что чего уж идеализировать ситуацию ... Даже в таком состоянии часть самуэлевских табаков куда интереснее, чем универсализировнные БАТовские смеси.
Воооот! :umnik

Изменено: Avrylo Selyaninovich, 28 May 2013 - 11:16 AM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#367 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 28 May 2013 - 10:54 AM

Прочитать сообщениеhuckleberry, 28 May 2013 - 10:00 AM, написал:

или сорбит (сорбитовый сироп)
кстати он может и кристаллизоваться на поверхности
и вкус сладкий имеет

это предположение, конечно
я не в курсе порядка цен на глицерин и сорбит, если сорбит дороже глицерина, то мое предположение становится маловероятным.
Сорбит добавил бы гигроскопичности табаку, а СГ хоть и долго, но все таки сохнет, это факт...
А вот про глицерин я чегой то совсем не подумал, все же в точку и жирность,и эфир, и сладость, и все больше становится понятно происхождение налета на моей банке, и то что он вполне себе разрешен как пищевая добавка Е 422 практически везде, и в табачной промышленности в том числе.

#368 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 28 May 2013 - 10:59 AM

Прочитать сообщениеAl_Ch, 28 May 2013 - 09:00 AM, написал:

А вот купленный одновременно с ним Сэм был как вы написали, отвратной нарезки, мокрый, хоть отжимая, и не сохнет совсем. Даже сейчас осталось граммов 70 и все равно влажный, хотя почти год прошел
Алексей, я в прошлом году покупал Сэма, в точности, как Вы и написали, влажность до сих пор держится, правда, уже не такая сильная. Нарезан на длинные толстые пластины, по краям в бахрому распущены. Но, вкус очень насыщенный. А вот его потрясный запах сильно улетчился. Курю его очень редко, думаю, до следующего года ещё продержится с моим темпом курения этого табака.
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#369 Al_Ch

Al_Ch

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4509 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 28 May 2013 - 11:04 AM

Прочитать сообщениеgerman_raf, 28 May 2013 - 10:59 AM, написал:

Алексей, я в прошлом году покупал Сэма, в точности, как Вы и написали, влажность до сих пор держится, правда, уже не такая сильная. Нарезан на длинные толстые пластины, по краям в бахрому распущены. Но, вкус очень насыщенный. А вот его потрясный запах сильно улетчился.
Да, все так...
С Уважением Алексей Чумаков

О человеке многое можно сказать по тому, как он курит паркует свою яхту.
One world is enough, for all of us

Опубликованное фото

#370 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 28 May 2013 - 11:14 AM

Прочитать сообщениеhuckleberry, 28 May 2013 - 05:04 AM, написал:

на самом деле, я тоже вчера пригляделся к выдержанному университетскому флейку 2004 года, и разглядел тоже нечто подобное. но только гораздо в меньшем кол-ве, чем на кендальских флейках.
Отож!
Если вооружиться хотя бы бинокуляром, думаю, можно разглядеть на всех. :grin

Прочитать сообщениеhuckleberry, 28 May 2013 - 05:04 AM, написал:

на сколько я понимаю, помимо соусов и ароматизаторов, в табак, как минимум добавляют противогрибковые препараты
ну а как максимум (не уверен с Гевисами и Хаггартами) удерживающие влагу компоненты.
не могут ли они кристаллизоваться подобным образом?
например потому, что вышеуказанные производители добавляют этих препаратов в большем кол-ве чем другие производители? (это предположение, а не утверждение!)
Выше с Андреем обсуждали. Из растворителей ака удержантов влаги - скорее всего, глицерин. Кстати, именно он может спонсировать куда более сильное выделение сахаров: если верно забыл, испаряется он хуже воды, а сахар не растворяет вообще. Нуивот...

Изменено: Avrylo Selyaninovich, 28 May 2013 - 11:49 AM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#371 Безумный Рыбник

Безумный Рыбник

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 792 Сообщений:
  • LocationПитер

Опубликовано 28 May 2013 - 03:06 PM

Интересная птичка бурундук! Табак долго не сохнет :neznau  Я их давно в родных банках не держу. Перекладываю в пластик с винтовой. А то пока до конца банки FVF дойдёт высохнет нафиг. Даже верёвки весьма подсыхали :(  Хотя уходит как минимум трубка в день.

Изменено: Рыбник, 28 May 2013 - 03:08 PM

" И если я когда-нибудь умру - а я очень скоро умру, я знаю,- умру, так и не приняв этого мира, постигнув его вблизи и издали, снаружи и изнутри постигнув, но не приняв, - умру, и Он меня спросит: "Хорошо ли было тебе там? Плохо ли тебе было?" - я буду молчать, опущу глаза и буду молчать, и эта немота знакома всем, кто знает исход многодневного похмелья. Ибо жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? и затмение души тоже. Мы все как бы пьяны, только каждый по своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеётся в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только ещё начинает тошнить. А я - что я? я много вкусил. а никакого действия, я даже ни разу как следует не рассмеялся, и меня не стошнило ни разу. Я. вкусивший в этом мире столько, что теряю счёт и последовательность, - я трезвее всех в этом мире; на меня просто туго действует... "Почему же ты молчишь" - спросит меня Господь, весь в синих молниях. Ну что я ему отвечу? Так и буду: молчать, молчать..." (с)



#372 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 29 May 2013 - 07:08 AM

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 28 May 2013 - 10:49 AM, написал:

Андрюш, ну ты-то хотя бы читай буквы, а?
Я токмо для течения беседы ... Ну и хорошо, что поговорили-разобрались.

По самому табаку добавлю, что для меня он слишком жёсткий. По выдержке: 7 лет экспериментов с этой Виржинией привели к тому, что банки выдерживать смысла нет, т.к. можно попасть удачно, но чаще попадаешь неудачно, т.е. табак меняется настолько незначительно, что не считается. Гораздо больше этому табаку на пользу идёт выдержка с воздухом, т.е. вскрыть банку, дать подышать, а потом погреть-запечатать банку и пусть себе лежит ... :)
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#373 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 31 May 2013 - 08:10 AM

Перепостил сюда.

Изменено: anton, 01 June 2013 - 05:54 AM

Дьявол - в деталях.

#374 capt. Vrungel

capt. Vrungel

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2013 - 06:43 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 29 May 2013 - 07:08 AM, написал:

Гораздо больше этому табаку на пользу идёт выдержка с воздухом, т.е. вскрыть банку, дать подышать, а потом погреть-запечатать банку и пусть себе лежит ... :)

Андрей, не могли бы Вы поподробнее описать технологию этого  процесса?

#375 huckleberry

huckleberry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 314 Сообщений:
  • LocationСтолица, Родина

Опубликовано 06 June 2013 - 07:09 AM

Прочитать сообщениеcapt. Vrungel, 06 June 2013 - 06:43 AM, написал:

Андрей, не могли бы Вы поподробнее описать технологию этого  процесса?

тоже интересно, присоединяюсь :pipe
и еще сколько времени надо давать "дышать"?

П.С. поделюсь недавним наблюдением:
я на прошлой неделе вскрыл банку с st james flake, само-самбой табак переувлажнен.
подержал в открытом виде на столе 1 сутки = результата почти никакого. верхнее пластины чуть подсохли, нижние без изменений.
перемешал, подержал еще 1 сутки = результат есть, явный, но все равно влажноват...
подержал еще ночь, переложил в герметичную банку, подождал 2 дня.
через 2 дня оценил результат - практически оптимальная влажность :)
If you drink rum before 10 am, then you're not an alcoholic, you are a pirate!

#376 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2013 - 07:13 AM

Цитата

Влажность до сих пор держится, правда, уже не такая сильная...

Есть очень простой подручный способ. Пересыпаешь табак  в 100-граммовку из-под МакНилла, выравниваешь поверхность и кладёшь на неё перевёрнутую крышку, скажем, узкой банки Реттрея, или другой подобной...  В импровизированный поддон кладёшь  пластинку увлажнённой поролонки и закрываешь крышку. . Хумидор готов. Понятно, следить надо, чтобы не проворонить желательную для курильщика консистентность. Запах и вкус сохраняются.

#377 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 June 2013 - 07:31 AM

Сколько будет дышать табак, думаю, не принципиально. Главное, чтобы бактерии получили свой кислород.

Как запечатать банку.

Создаём запасы ...
Хранение табака.

Тема посвящена отзывам о конкретном табаке. А по сему - хватит обо всём подряд! :protest
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#378 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 28 June 2013 - 10:59 AM

Прочитать сообщениеbeethoven2, 28 June 2013 - 10:50 AM, написал:

Согласен. Не будем выходить за рамки темы. :grin Просто у меня личный интерес - СГ-шный Full Virginia Flake тоже ждёт своей очереди.Но тенденция уже прослеживается - сколько людей, столько мнений. "Кому милей слова, кому милей трава". Если я правильно БГ цитирую. Хотя, думаю, что-то общее во мнениях мы таки нащупаем. :smoke
Для меня FVF - это повседневник, вместе с Бест Брауном. Табак простой, менее насыщеный, чем тот же БестБраун, менее сладкий, с бОльшим количеством кислинки. Менее насыщен, это если его сразу после того же ББ закурить, несколько затяжек и всё встаёт в норму, рецепторы быстро осваиваются. Меня в нём устраивает буквально всё, как вкус, так и цена :)
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#379 beethoven2

beethoven2

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 88 Сообщений:
  • LocationНимеччина

Опубликовано 28 June 2013 - 11:33 AM

Прочитать сообщениеgerman_raf, 28 June 2013 - 10:59 AM, написал:

Для меня FVF - это повседневник, вместе с Бест Брауном. Табак простой, менее насыщеный, чем тот же БестБраун, менее сладкий, с бОльшим количеством кислинки. Менее насыщен, это если его сразу после того же ББ закурить, несколько затяжек и всё встаёт в норму, рецепторы быстро осваиваются. Меня в нём устраивает буквально всё, как вкус, так и цена :)

Спасибо! И за сам ответ, и за весьма полезную ссылочку. Буду заниматься дальнейшим самообразованием. :rolleyes:

#380 AlexanderSpb

AlexanderSpb

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:
  • LocationПетербург

Опубликовано 15 November 2013 - 12:19 PM

Покурил FVF из маленькой 35 г баночки - очень сильные впечатления ! Немедленно захотелось купить BULK - а их на PIPESHOP нету :( Видимо дефецит - показатель популярности :) Даже в 50 г баночках нету !