Перейти к содержимому


"Непутевые заметки или путешествие из зимы в лето"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Roy

Roy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 21 July 2002 - 06:00 PM

                    

Часть 1.
Готовимся к морю.



   Все началось как обычно - жена решила ехать к морю. Поначалу
я долго сопротивлялся и говорил, что  во-первых дорого, а во-вторых
поедем лучше в деревню, будем собирать ягоды и грибы и ездить на
рыбалку. Но под мощным натиском домочадцев, желающих хлеба, зрелищ,
солнца и моря - я сломался. Ну, говорю - купишь билеты - поедем,
зная, что купить билеты на июль на юг и обратно большая проблема.
Моя жена подошла к покупке билетов со знанием дела и скоро у нас
были билеты на поезд до Анапы и обратно. И...теперь уже время
потянулось очень мучительно - а до отпуска было еще как до Китая
пешком.
  Где-то недели за три жена начала готовиться к отпуску, покупая
различные купальники, шлепанцы, крема и прочую курортную дребедень.
Я постоянно получал по шее, что скоро отпуск, а у меня ни летней
обуви, ни шорт, ни...ничего. Я не большой любитель таскаться по
магазинам и рынкам - по сему, в итоге, шорты, футболки и шлепки
мне купила жена без моего участия.
  Приблизился отъезд. У нас вещей набрался огромный чемодан,
огромная сумка и куча пакетов. Говорила мне мама перед отъездом -
не берите много вещей! Но каждый обжигается на своем молоке, и мы
решили - лучше больше, чем меньше - и взяли даже зонтик.
  Из развлечений взяли немного игрушек ребенку, плейер с парой кассет
и книгу Булгакова (за что я получил по шее, т.к. она была толстая
и запихнуть ее в сумку мне удалось только перед выходом из дома
на вокзал). А, ну-да, еще по мне проехались, когда в пакет с едой
я запрятал несколько больших банок с пивом, о чем вовсе не жалею.

продолжение следует...



                    

#2 Roy

Roy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 21 July 2002 - 06:00 PM

                    

Часть 2.
Вокзал и два дня пути.



  Поезд наш уходил очень рано утром, и честь отвезти нас на вокзал
досталась моему другу. Он поначалу кряхтел, но согласился.
   
  Итак - день икс настал. Встав рано утром, позавтракав, опухшие и
сонные (легли очень поздно, а встали очень рано), мы стали ждать
Лешку, который должен был приехать за нами на машине, и отвезти нас
на вокзал. Ходили от окна к окну, я уже от престартового волнения
не мог курить. Но алексей приехал вовремя - и тут начались наши
летние приключения.

  Первым делом, когда мы уже погрузились в машину, выяснилось, что
жена не в летних сандалях, а в домашних тапках! Вот блин! Пришлось
возвращаться. Через пять минут у друга отказалась заводиться машина...
Ну нас на мякине не проведешь - и через 15 минут мы наперекор судьбе
мчались на вокзал! По дороге выяснилось, что я забыл купить в дорогу
сигарет (кто его знает какая политическая обстановка в поезде, можь
трубку и не получится курить, да и на 10-15 минутных остановках
на станциях трубки особенно не посмолишь). Сигареты, содовую я купил
на вокзале, а вот газет мне не досталось - все киоски были закрыты -
будем смотреть в окно и разговаривать решили мы и пошли на посадку.
  Расселись удасно, рассовали сумки и семоданы, познакомились с
соседом по купе и стали жтать отправления. Хотелось есть, спать и
было холдно - никакого намека, что едем на юг.

  Ну вот - лед тронулся, Господа присяжные - мы поехали! Наскоро
перекусив, мы застелили постели (напомню, что было раннее утро).
Удивились мы, что постели теперь дают не мокрые и серые. а
запакованные по комплекту в пакет. Санитарных зон стало больше
и они стали длиннее, и то, что в поезде дают теперь не только чай,
но и кофе - чем я неприминул тут же воспользоваться и выпил два
стакана. День начинался удачно.
  Где-то через 12 часов (точно уже не помню) мы подъехали к Самаре.
Купленное и запрятанное мной в продуктах пиво уже закончилось.
Обилие приготовленной женой и взятой в дорогу еды, которое с повышением
температуры начала катастрофически быстро портиться, есть уже было
не возможно (Уже потом в Анапе я долго буду вспоминать недоеденную
и выброшенную курицу). Да и поезд начал уже надоедать - из окна дуло,
в тамбуре было накурено, как в каптерке у качегаров и разобрать что
ты куришь - махорку или вирджинию было не возможно (я старался курить
на улице на станциях).
  Дык вот - Самара. Первое что поразило - огромный и красивый вокзал,
говорять деньги на него собирали со всей Куйбышевской железной дороги.
Мало того, что он огромный и красивый, так даже в подземных переходах
везде экскалаторы! Не знаю как там в Москве с Питером, но на меня это
впечатление произвело.
  Хотелось теплого сонца и холодного пива. Хоть погода и стала теплее,
но меня поразил поезд шедший с юга - все окна были открыты и в них
торчали загаревшие полуголые люди. Надож как перегрелись подумал я.
И только на обратном пути я тоже буду шакировать в Самаре людей,
кутающихся в куртки, разгуливая в шортах и майке.

  Пиво продавали везде, холодное, в потных бутылках, к нему продавали
раков и рыбу, почти на каждой станции. Только благодаря пиву я
благополучно перенес первый жестокий для моего организма тепловой удар,
который начался со второй половины первого дня и продолжался потом две
с лишним недели. Было уасно жарко, душно и открытые окна совршенно не
спасали, т.к. в них дул горячий сухой ветер. Спасибо Гамбринусу -
изобретателю пива, его творение спасло меня. Как потом посчитал, я
выпил за два дня в поезде около 4-5 литров пива один.

  Что еще про поезд?! На второй день началась небольшая клаустрофобия -
хотелось ужастно на свободу. В поезде постоянно продавали всяческую
дребедень: от газет и журналов, продуктов и игрушек до косметики Avon.
Спать не хотелось совсем, т.е. спать не было возможно в такой духоте.
Народ только и ехал высунов морды в окно. А некоторые даже умудрялись
пить водку...

  Для тех кто поедет на юг на поезде, после Волгограда есть такая станция
Котельниково. Поезд там стоит минут 20. А примечательна она тем, что
такое обилие копчено/жарено/сушеной рыбы и раков я видел только в Астрахани.
Столько вкусной рыбы, сколько я там накупил, мы не осилили и за несколько
дней - как ни прискорбно - часть потом пришлось выкинуть. Из еды по
дороге в Анапу мы почти ничего не покупали, усердно доедали то, что
наготовила жена, даже сосед уже к концу дня нам помогал ее уничтожать.

  Вообщем пиво, рыба, еда и жара - вот что я запомнил за эти два дня.
Трубку начал курить после второй ненавистной сигареты. Но на второй день
стоять час в душном, накуренном тамбуре под оглушительный грохот колес
я уже не мог и перебивался сигаретами на станциях сладостно ожидая приезда
в пункт назначения (вот уж где оторвусь думал я).

  Прогремев поезде ровно двое суток мы наконец-то приехали. Тоже рано утром.
Но не в саму Анапу. Поскольку поезд шел в Новоросийск, мы слезли на
станции Тоннельная, и нам оставалось где-то километров 20 до Анапы...


Опубликованное фото
Утомленные солнцем...




продолжение следует...



                    

#3 Roy

Roy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2002 - 06:00 PM

                    Вот...
Собственно, чего я пропал-то, - сидел на больничном.
Подхватил на море инфекцию - краснуху. Смешно, да? Раз не болел в детстве, пришлось "переболивать" сейчас.

Чтож, продолжу путевые заметки о моем путешествии. Только далее повествование будет идти не по хронологии и датам, а по темам.
Если будут вопросы, не стесняйтесь и спрашивайте.                    

#4 Roy

Roy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2002 - 06:00 PM

                    

  Часть 3.
  Дороги, транспорт и ПДД.



  Первое, что бросается в глаза в Анапе - это большое количество импортных автомобилей.
Не знаю как там в Москве или Питере, но у нас в Уфе в преобладает отечественный транспорт.
Здесь же наоборот, отечественого транспорта очень мало, и в основном это новая "классика".
Автобусов марки КАВЗ, ПАЗ и им подобных там нет, маршрутки в основной массе ГАЗели и иногда
импортные микроавтобусы.
 
  Дороги очень хорошие, конечно все относительно. Везде аккуратно и красиво нарисована разметка.
И что интересно, на всех сплошных линиях, расстоянием где-то через 1-2 метра вделаны железные "шляпки".
Такое на дорогах я видел в первые и очень оценил - когда съезжаешь к краю дороги или выезжаешь на
осевую, машину начинает "колбасить" на этих импровизированных кочках, и уже нутром чувствуешь,
что едешь куда-то не туда.
  Улицы очень узкие и дороги в две полосы в одну сторону почти не встречаются, но зато много
односторонних улиц. Светофоров очень мало, и на мой взгляд на дорогах творится некая анархия.
Но, в отличии от нашего города, к пешеходам отношение совсем иное. Если в Уфе пешехода вышедшего
на дорогу пропускают только если он идет по зебре и на зеленый сигнал светофора, то там машина
остановится в любом месте, чтобы пропустить пешехода вышедшего на проезжую часть. Как рассказывал
мне один тамошний таксист их раньше безбожно штрафовали за то, что они не пропускают пешеходов,
и потому они такие вежливые... да, это вам не мегаполис...
  На маршрутках там добраться можно практически куда угодно, маршруток много и цены вполне
божеские. Днем цены по городу 5 рублей и в пригород до 12 рублей, ночью в потора раза дороже.
Но платить надо не при выходе, а при входе. Причем практически всегда приходится платить за
ребенка 5 лет, даже, если он сидит у тебя на коленях. Народу в маршрутки набивается не по
количеству сидячих мест, а по количеству свободного пространства. И что самое интересное
маршрутку можно остановить в любом месте по пути следования. Если у нас в Уфе остановка вне
остановочного пункта грозит водителю штрафом где-то порядка 80-90 рублей, то в Анапе остановочные
пункты, это только "вехи" пути следования. Объясняю популярно - хочешь уехать на маршрутном такси,
выходишь на дорогу в любом месте и поднимаешь руку - маршрука останавливается и ты садишься.
Хочешь выйти - говоришь водителю - "Мне здесь", и выходишь. Все просто. Но вот если не знаешь
сам город, то разобраться куда едет маршрутка, на какую нужно сесть и где нужно выйти очень сложно.
По этому мы предпочитали большей частью перемещаться по городу пешком, тем более что и город
не очень большой.
  Если вы любите ездить на такси, то проблем нет вовсе, цены в черте города 40 рублей, до ж/д
вокзала 80 и т.д. Количество таксующих машин такое, что создается впечатление, что не таксуют
только приезжие. Всегда можно заказать такси заранее, по телефону, и во многих магазинчиках принимают
заказы. Но, если в моем городе такси это желтая волга с шашечками, то в Анапе это любая машина от "шахи"
до мерседеса, оборудованная "шашечками" на крыше.
  Ну, а, если вы любите сами сидеть за рулем, то совсем нет проблем взять машину на прокат.
Цены, я не знаю, поскольку права я с собой не взял, то особо не интересовался. Знаю только, что
на прокат дают автомобили ОКА, и оплата вроде посуточная.

  Теперь о том какие цены, если вы приезжаете или уезжаете из города на/с ж/д вокзала, аэропорта и
станции Тоннельная (как мне рассказали в будующем и автовокзал будет вынесен за пределы города).
Когда вы будете уезжать, то цены на такси по таксе и "драть" денег с вас не будут. Но, если вы
только приехали то чтобы добраться до города с вас будут просить заоблачные цены. Не соглашайтесь
и смело торгуйтесь, сбавляя цены в несколько раз. Добраться до моря вы всегда успеете и на маршрутке
рублей за 17-20, а платить 300р за то, чтобы быстрее увидеть море, я думаю не стоит. Для примера:
Со станции Тоннельная до города таксисты на легковых за машину просят 240р., а на газельках
с человека 80р., а вот обратно из города до Тоннельной можно доехать за 80-100р. за машину...


Опубликованное фото
Самая хорошая дорога - это море!



...продолжение следует...

                    

#5 Ledi

Ledi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2002 - 06:00 PM

                    Roy, доброго дня! smile.gif
Два раза отдыхала в Анапе.
Читаю Ваши непутевые заметки и сердце замирает smile.gif,  
так все знакомо...  
Если будет время и желание напишите продолжение!!! :-[
Очень интересно!

Удачи.                    
Ledi  user posted image

#6 Roy

Roy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2002 - 06:00 PM

                    

  Часть 4
  Жилье.




  Когда мы поехали отдыхать, то о жилье договоренность была заранее. Несколько раз перед
приездом договорившись по телефону, мы ехали уже с твердой уверенностью, что жить нам
будет где. Но ведь не все имеют такую возможность. Многие пытаются найти жилье через
интернет на форумах или через различные агенства. Ну что мне сказать... Ничего этого
делать не нужно. Как не нужно, спросите вы?! А так! Во-первых, если вы не знаете город, то
нет ни какой гарантии, что ваше жилье будет распологаться там, где вам этого хочется, и
условия проживания могут быть ужастны. Что тогда делать? Приезжаете в Анапу, и там найти
жилье нет проблем вообще даже в пик курортного сезона.
  Боже упаси вас снимать жилье на станциях, вокзалах и аэропортах! Потому как я сам был
свидетелем нескольких случаев, когда хозяйки сдавали жилье "недорого", "у самого моря" и
деньги брали за весь срок проживания сразу, не возвращая его потом, в случае отказа.
  Если хотите моего совета - вот он - Презжайте в саму Анапу. И тут уже есть два варианта:
Либо вы направляетесь на автовокзал, где на небольшой площадке очень много хозяек предлагает
свое жилье, либо (этот вариант на мой взгляд наиболее предпочтительней) находите место где
оставить свои огромные чемоданы и сумки (камера хранения или один человек из компании может
стоять и охранять их или можете таскать их с собой), дальше прогуляйтесь с пол часика по
центру Анапы, побережью, посмотрите на море и сами решите какой район для проживания вам
нравится больше (поверьте - не надо бежать сразу купаться на море - это вы всегда успеете).
После того, как вы выбрали район, который вам нравиться, то там и ищите себе жилье. На тех
домах, которые предлагают квартиру/комнату/кровать всегда висит табличка "сдаю комнату" или
подобная. Цены на жилье в среднем 80р. июнь/август и 100р. июль с человека за место.
Обязательно смотрите какие есть удобства (душ, благоустроенный туалет, кухня, посуда и т.п.).
Если вы не обременены средствами, то можете найти жилье с телевизором, стоянкой для машины,
кондиционером и т.п. Если вам не понравилось жилье, то не стесняйтесь отказаться и ищите
дальше.
  Ни когда не платите сразу за весь срок проживания! Вдруг вам не понравиться, а денег
вам не отдадут?! Платите частями: заплатили, допустим, за неделю или несколько дней, пожили,
заплатили за следующую.
  Это все было про житие в частном секторе. Если же вы хотите жить в частной гостинице или
еще где, то с этим тоже нет проблем, но мест может и не быть, т.к. там люди бронируют места
заранее. Цены доходят до 1000р. за человека, а может и больше. Не знаю, не жил.
  Лично мы с семьей жили в частном секторе, в одельном домике(у нас была одна комната с
отдельным входом), где-то на 4 семьи два благоуствроенных душа и два комфортных тулета,
общая кухня, отдельный столик со скамейкой для питания на свежем воздухе. Выдали постель,
посуду(чайник, кастрюлю, сковородку и т.п.). Вообщем за редким исключением, мы остались
довольны.


Опубликованное фото
Вот здесь мы и жили...



...продолжение следует...

                    

#7 Roy

Roy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2002 - 06:00 PM

                    

Часть 5.
Развлечения.



  Когда люди едут отдыхать к морю, то Анапу, в первую очередь, выбирают как место
отдыха с детьми. Ведь считается, что Анапа это детский курорт. Позвольте, мне, не один
раз там бывавшему, немного развеять этот миф. Многие могут оспорить все, что я дальше
скажу, и все же ...
  В Анапе очень хороший климат(описывать его достоинства я не буду, поезжайте в Анапу
и любой гид-экскурсовод в течении пятнадцати минут без остановки будет его расхваливать),
чистый воздух, 280 дней в году там светит солнце, 42 километра по побережью естественных
песчаных пляжей (цифру придумал не я, а экскурсовод из "кубань-тур") местами глубиной
до 8 метров. И, естественно, на этих пляжах очень мелкое море (чтобы поплавать порой
надо протопать по воде метров 100). И конечно вода в море в районе Анапы теплее на
несколько градусов, чем на остальном побережье. Вот собственно и все признаки, по которым
этот курорт можно назвать детским. Все остальное для взрослых дяденек и тетенек.
 
  Ну, пойдем по порядку. Развлечения на море. Описывать пляжи, шезлонги, тенты я не
буду, скажу только, что очень много разных вещей можно взять на прокат. Лично я брал
на  прокат ласты, т.к. трубка и маска у нас была. Скажу я вам, что ни маски ни акваланги
на песчаном пляже не нужны - ну нечего тут ловить кроме рапанов, мидий и крабов, да
и пейзаж под водой однообразный - песок и все. Другое дело на галечном пляже - там есть
чему подивиться. Если любите передачи Кусто, очень рекомендую посмотреть все вживую.
Если вы любите немного адреналина в крови, то всегда можно покататься на "банане" 50р.,
каких-то лодочках, напоминающих большой балон от колеса, который таскает за собой водный
мотоцикл (жаль, но на них я так и не прокатился), цену не помню, и конечно можно взять
на прокат водный мотоцикл, он обойдется вам в 75р минута катания. Вышеперечисленные
атракционы в огромном количестве по всему побережью. Так же по всему берегу стоят
надувные горки с которых, естественно за плату, вы можете прокатиться. Мне было жалко
платить 20р за сие чудо и на эти горки я ни разу не лазил. Вот в принципе из культурных
развлечений на пляжах все (катание на параходе не в счет). Да, забыл - если у вас
есть деньги, то вы всегда сможете опуститься на морское дно с аквалангом и даже
получить по этому делу сертификат или пройти школу и кататься на виндсерфинге - этого
добра там тоже завались, но как мне не хотелось покататься на виндсерфинге, таких
денег мне оказалось жальче.

  Насидевшись на пляже, получив порцию солнечных ванн и икупавшись в, честно сказать,
грязноватом море, отправляемся на прогулку. При выходе с пляжа, вы как правило, всегда
уткнетесь в ряды тентовых палаток, продающих мороженое, пиво, сувениры и прочую дребедень.
Как плюс к местной лавочной торговле - всегда можно купить холодное! пиво и воду, мороженое
или какой-нибудь фаст-фуд. Как минус - все это дорого стоит. Все побережье унизывают,
как осы спелые фрукты, различные кафе и ресторанчики (ресторанами я их назвал не
за качество обслуживания и вкусную еду - а за цены), настолько близко друг к другу
располагающиеся, что трудно понять где начинается одно кафе и кончается другое. Дабы
получить полную картину побережья, рекомендую перечитать главу из книги Николая Носова
"Незнайка на луне", там где Незнайка впервые высадился в лунный город. Совпадение
поразительное. Ассортимент блюд везде, за редким исключением, идентичный.
  Практически на каждом углу, а их там очень много (углов) smile.gif, вам будут попадаться
игральные автоматы. Большей частью это - "типичные лохотроны" - выражение одного их
отдыхающих. Названия у всех разные: "волшебный кран", "зверелов" и т.п., а суть одна
Насыпана куча мягких игрушек и управляя щупальцем надо попытаться их достать.
Вероятность 1 к 1000, но я видел несколько случаев, когда людям везло. Автоматы эти
никто не охраняет, они как телефонные автоматы рассыпаны по всему городу, и обслуживать,
снимать выручку хозяева приезжают только раз в день. Ну, а если, автомат вас обдурил -
съел монетку и молчит, или зацепил игрушку, но отказывается везти ее обратно, то в этом
случае вам никто не поможет. Другой тип массовых лохотронов - это денежные автоматы.
Как их описать я не знаю, но надеюсь их видели все - в автомате лежит куча монеток, есть
поддон, который двигается и ваша задача, забрасывая новые монетки, добиться ситуации,
когда горка скопившихся монет высыпется вам в корман. Здесь крупных выигрышей я
не видал вовсе, хотя огромная куча пятирублевых монеток привлекает многих. Ну а
"однорукие бандиты", надеюсь, уже никого не удивляют, в них почти никто и не играл. Хотя
я был свидетелем случая, когда молодой парень с компанией друзей, кинув монетку, сорвал
джек пот (видел своими глазами, пока ждал очереди к телефону). Автомат естественно деньги
не высыпал, а подошедший хозяин, после 10 минутной перепалки послал всех нафиг и
денег не выдал.
  Если вы любите "покатать шары" завсегда можно найти и русский и американский бильярд.
Да и много чего еще...

  Истратив порцию денег и похавав в кафе (относительно качества их кухни, другого
слова к приему пищи нежели похавать, я найти не могу), вы можете пойти на карусели,
коих огромное и разнообразное количество. А потом опять в кафе - пить вино и есть.
В каждом кафе обязательно живая музыка - музыкант с синтезатором и певец. Магнитофонные
пленки крутят только днем. Да, и забыл сказать, что практически все развлечения начинают
работать после 8-ми 9-ти вечера. Днем продают лишь пиво. Только вот музыка у них грустная
- или у певца не очень хороший голос и/или большую часть репертуара составляет шансон.
"Владимирский централ, этапом от Твери..." - у, мля, как я их всех за эти песни ненавидел!

  Вообщем много чего всего разного и всякого. Постоянно выступают всяческие знаменитости
от команд КВН до оперных певцов типа Баскова.

  Единственное на что я хотел обратить ваше внимание особо - это аквапарк. Если вы там
еще ни разу не были, то обязательно посетите его - не жалейте денег, удовольствие того стоит!
Вкратце аквапарк представляет из себя большое количество бассейнов, горок и др. развлечений.
Я посетил почти все, что было можно. И воспоминания остались самые прекрасные.

  Да что говорить - смотрите сами:

 

(фото выложу позже, т.к. оригиналы раздал, а времени напечатать новые пока нет)



                    

#8 Roy

Roy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2002 - 06:00 PM

                    Вобщем-то повествования свои заканчиваю, хоть и сказать есть чего, но увы уже "запарился"  :nax да и времени свободного на работе почти нет  >:(

Допишу еще одну главу, непосредственно касающуюся темы этого форума и брошу... "чукча не писатель - чукча читатель!"