Перейти к содержимому


Приветы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 MotoGsf

MotoGsf

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 45 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 July 2020 - 12:02 PM

Привет трубокуры! Мне 40, читаю форум время от времени, уже лет 20, с тех пор как впервые попробовал трубку. В 25 бросил полностью курить, жизнь без сигарет это счастье. Решил однако вторично продегустировать табак, после 15 летнего перерыва, так как в жизни не так уж много удовольствий, а трубка запомнилась как приятный во всех отношениях ритуал и вкуснейший табак. И вот по случаю была куплена кукурузная трубка и пачка не крепкой смеси от Макбарен, темный кавендиш. Вечером, уединившись от детей и забот в ближайшем лесочке, я раскупорил ароматнейшее зелье и закурил))). Техника набивки и холодных затяжек никуда не делась (руки то помнят). Впечатления о курении такие, никакого чудо эффекта, и дискомфорта тоже особо нет, просто сидишь и дымишь соломкой)). После перерыва интересно было испытать воздействие никотина, я почувствовал некое оглушение цНс, и как будто бы некое отупение, я бы так сказал, которое потом сменилось приливом настроения и ативности. Курение несомненно отличный способ отвлечься от забот... от обуревающих мыслей, убить время если надо. Нужно ли оно в наш век разнообразия и информации оно скорее анахронизм. В общем каждый сам решает конечно. Зависимость от никотина несомненна, и она очень сильная, у меня зависимость никуда не делась за 20 лет, периодически хочется курить, снится табак, а сейчас хочется курить очень сильно. Но есть и плюсы, курение вытесняет множество других забот одной мыслью - надо покурить! И дает отдых голове. В этом плане трубка с ее процессом, вне конкуренции. Я пока курить продолжаю, хочу попробовать некоторые смеси, на которые раньше денег и времени не было. Физически негативного эффекта не чувствую, я привык бегать, заниматься спортом ежедневно,  и чувствителен к режиму, так что сразу ощущаю дополнительный стресс, так вот его нет. Сон даже улучшился. А вот местное раздражающее воздействие дыма конечно присутствует, поэтому надо стараться не частить с этим, а по возможности контртлировать, чего и всем желаю. Всех вам благ!

Изменено: MotoGsf, 15 July 2020 - 12:09 PM

Войска французские равномерно таяли в математически правильной прогрессии.

#2 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 July 2020 - 02:42 PM

Цитата

... способ отвлечься от забот ...
... я привык бегать, заниматься спортом ежедневно ...

М.б. вот он и ответ. Бежишь, устаёшь и ни до курева, ни до бухла и затрат денежных нет.

Цитата

Зависимость от никотина несомненна, и она очень сильная, у меня зависимость никуда не делась за 20 лет, периодически хочется курить, снится табак, а сейчас хочется курить очень сильно.

И зачем ещё раз в то же болото? Если вы реально за 15 лет ни разу не закурили, то ваша зависимость виртуальная ... Достаточно лишь отпустить свои мысли о табаке на волю ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#3 MotoGsf

MotoGsf

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 45 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 July 2020 - 03:34 PM

 Shtin_Andrey, 15 July 2020 - 02:42 PM, написал:

И зачем ещё раз в то же болото? Если вы реально за 15 лет ни разу не закурили, то ваша зависимость виртуальная ... Достаточно лишь отпустить свои мысли о табаке на волю ...
В болото мне ни к чему, совершенно верно. Я курил с 12 лет, с 15 по пачке в день и счастлив был слезть с этого. Но соль жизни разнообразие, грустно было бы никогда больше не попробовать табак, как например, отказаться на всю жизнь от кофе или других бесполезных удовольствий, ведь трубка это, определенно, не только наркотик но и замечательное курево, наряду с другими благовониями. А еще трубка так приятно греет руку). Я всегда знал, что когда нибудь, отведаю это снова. По поводу спорта, это уже просто часть жизни, одно другому не мешает, при эпизодическом курении, в этом я убедился. Вред не более чем от вечера проведенного у костра. Если же курить постоянно, то конечно оно собьет весь настрой, как лишний отвлекающий фактор. С другой стороны спорт ведь тоже может стать дурной и болезненной зависимостью, когда люди только бегут и бегут все дальше, как одержимые, пока не исчерпают полностью свой ресурс. Курение помогает еще притормозить и не наделать глупостей в определенный момент. В жизни бывает и такое.

Изменено: MotoGsf, 15 July 2020 - 03:37 PM

Войска французские равномерно таяли в математически правильной прогрессии.

#4 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2020 - 06:11 PM

Во всём нужно найти свою меру и тогда будет гармония.А вот найти каждому во всём свою меру-вот в чём сложнейшая задача :umnik Успехов Вам!

#5 Vissarionych

Vissarionych

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 208 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 July 2020 - 06:55 PM

 schtirlic, 15 July 2020 - 06:11 PM, написал:

Во всём нужно найти свою меру и тогда будет гармония.А вот найти каждому во всём свою меру-вот в чём сложнейшая задача :umnik Успехов Вам!
Ну, а поскольку мера на Руси это что-то около 26 литров, то... думайте сами :grin

Прохладного дыма! :kiss

#6 MotoGsf

MotoGsf

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 45 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 July 2020 - 08:25 PM

 schtirlic, 15 July 2020 - 06:11 PM, написал:

Во всём нужно найти свою меру и тогда будет гармония.А вот найти каждому во всём свою меру-вот в чём сложнейшая задача :umnik Успехов Вам!
Жизнь не однозначна, оттенки есть во всем, как и в хорошем табаке они присутствуют! Умные люди даже яд обращают в лекарство). Спасибо всем, за понимание :)

Изменено: MotoGsf, 15 July 2020 - 08:27 PM

Войска французские равномерно таяли в математически правильной прогрессии.

#7 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2311 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 July 2020 - 08:30 PM

Добро пожаловать!
Если не получаешь радости от жизни, то жизнь становится пустой... Так что раз захотелось - курите!)
И да, конечно важна мера во всём! Удачи!
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 July 2020 - 06:04 AM

 MotoGsf, 15 July 2020 - 03:34 PM, написал:

Курение помогает еще притормозить и не наделать глупостей в определенный момент. В жизни бывает и такое.
"...съешь меня ... выпей меня ..." (с) Алиса в стране чудес.
Взрослые дети (это про всех нас).
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#9 MotoGsf

MotoGsf

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 45 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 July 2020 - 04:12 PM

 Shtin_Andrey, 16 July 2020 - 06:04 AM, написал:

"...съешь меня ... выпей меня ..." (с) Алиса в стране чудес.
Взрослые дети (это про всех нас).
А вы чертовски правы. Мне стало интересно разобраться, для себя, что такого в табаке? Почему именно он, среди многих других растений, занял столь широкую нишу и превратился в часть культуры. Просто субьективный опыт человека, ведущего больше 10 лет абсолютно трезвый и рациональный образ жизни,  привыкшего наблюдать и контролировать себя, много читающего разной литературы, в том числе медицинской. И скажу лишь одно, никотин (или смесь его с другими образующимися компонентами), прекрасный стимулятор. Четвертый день уже курю по 1-2 трубки, и мой мозг как будто взболтали (не смешивая). Наблюдаю явное обострение чувств, ясность ума, памяти, прилив адреналина (небольшое волнение), мягкую эйфорию. Причем этот эффект долговременный, на несколько часов. Спать стал крепче. Для себя сделал вывод, что именно химия делает курение весьма привлекательным и зачастую приятным процессом. Те кто курят давно, вероятно не чувствуют это на столько заметно, как и я совершенно не понимал когда то, а считал своим нормальным состоянием. Может быть при употреблении табака из курительной трубки эффект особенно благоприятный, как знать. По крайней мере сигареты пробовать не собираюсь, и вдыхать дым не хочется. Есть и негативные проявления курения, которые всем известны, это конечно не детская игрушка. Курить постоянно слишком большая нагрузка на организм. Но полученный положительный стресс меня встряхнул, в хорошем смысле. Известный факт, никотин давно применяют при лечения тяжелых заболеваний мозга, причем чистый никотин не всегда работает, а для курения эффект доказан. К сожалению лечиться курением нисколько невозможно, слишком сильное воздействие, никогда не надо забывать об этом.
Войска французские равномерно таяли в математически правильной прогрессии.

#10 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 16 July 2020 - 05:14 PM

Однако никотин ,как и алкоголь уничтожает и бактерии и вирусы,но опять таки,как вывести лечебную дозу,ведь не курить же килограммами.и не пить литрами,а вот где полезная доза,а может и для каждого она индивидуальна :neznau Вспоминается известное"Всё есть яд и всё есть лекарство!"

Изменено: schtirlic, 16 July 2020 - 05:14 PM


#11 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7655 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 July 2020 - 06:17 PM

О ПОЛЬЗЕ ТАБАКА
По материалам статьи Джона В.Кэмбелла

На протяжении многих тысяч лет человек, изощряясь в изобретательности, стремился наслаждаться благами огня, не страдая при этом от дыма. Начав с открытого очага, с отверстия для дыма в крыше хижины, человечество пришло к всевозможным системам дымовых труб и других дымовыводящих устройств. И после всего этого тратить время, силы и деньги на выращивание и переработку растения, специально предназначенного для получения и вдыхания дыма! Не безумие ли это?
Кроме того, табак дорог, особенно сигары.

Кроме того, табак был причиной несметного множества пожаров, автомобильных катастроф и многих других несчастных случаев, когда человек на секунду отвлекался, чтобы закурить.

Курение вызывало взрывы на военных заводах и в шахтах, на нефтеперерабатывающих предприятиях, на мельницах.

Кроме того, табачные плантации занимают во всем мире огромные площади, столь необходимые для выращивания продуктов питания.

Кроме того, при курении появляется заметный запах изо рта, воспаляется горло, краснеют глаза.

Короче говоря, есть очень много доводов за то, чтобы человек не курил. И все же примерно за 350 лет, прошедших после появления табака в Старом Свете, он распространяется все больше и больше!

Открытие Нового Света подарило человечеству не только табак. Среди продуктов, привезенных из заморских колоний, были матэ, кокаин, марихуана*, какао, каучук, картофель, кукуруза, маис, дурман, хинин, кураре и еще несколько тысяч других. Почему же человечество из всего этого изобилия выбрало для массового потребления только какао, каучук, картофель, кукурузу, хинин и... табак?

Со всеми - кроме табака! - новыми продуктами, получившими широкое распространение, все ясно: хинин был решением всемирной проблемы малярии; картофель дает при худших климатических условиях больше пищи с единицы площади, чем любое другое известное растение и т.д. Другими словами, популярность любого продукта, вывезенного из Нового Света, может быть понята как проявление здравого смысла человечества. Любого продукта, кроме табака...

Наука проявила в оценке табака удивительную односторонность. Она искала лишь доказательства своего предвзятого мнения о вреде курения. Врачи убеждены, что единственное важное биологически активное вещество, содержащееся в табаке, - никотин. "Свойства табака" для них равнозначны "свойствам никотина". Ослепленная этим постулатом, медицина и не пытается поглубже исследовать действие табака на человека.

Но нет ли в табаке какого-то вещества, о существовании которого медики даже не подозревают?

Ведь прошло очень долгое время, прежде чем врачи догадались, что травы, применявшиеся испокон веков индийскими знахарями, не просто предмет "местного суеверия". Когда наука заинтересовалась этими травами всерьез, были открыты транквилизаторы - вещества, снимающие нервное напряжение...

Так, может быть, и табак содержит вещество, обладающее совершенно своеобразными свойствами, сравнимыми, например, со свойствами транквилизаторов? Ведь называли же индейцы табак "трубкой мира"! Нет ли в этом названии зерна истины?

Транквилизаторы, снимая нервное напряжение, могут отнять у человека дух борьбы, стремление к действию. Табачный дым действует иначе: он не лишает человека чувства ответственности или честолюбия, но избавляет от посторонних тревог, беспокойства, навязчивых мыслей, дает простор для мышления.

Сколько великих людей в условиях наибольшего напряжения сил сохраняли спокойствие, чувство ответственности и стремление к цели, такие важные для человека... С помощью табака?!

По материалам статьи
Джона В.Кэмбелла
в журнале "Analog"

Перепечатано из журнала
"Химия и жизнь" (1970, №3)
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#12 MotoGsf

MotoGsf

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 45 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 July 2020 - 06:47 PM

Всегда интересовала история табака. Курение очень эстетично само по себе. Штирлиц не даст соврать). Кстати, чуть ли не все великие люди начиная с Нового времени курили, Бах, Моцарт, Достоевский, Пушкин, Эйнштейн и так далее. Конечно же свойства табака не заключаются в одном никотине, как и полезные свойства натуральных пищевых продуктов не тождественны синтетическим витаминам.

Изменено: MotoGsf, 16 July 2020 - 07:02 PM

Войска французские равномерно таяли в математически правильной прогрессии.

#13 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 16 July 2020 - 06:49 PM

 Shtin_Andrey, 16 July 2020 - 06:04 AM, написал:

"...съешь меня ... выпей меня ..." (с) Алиса в стране чудес.
Взрослые дети (это про всех нас).

Страшно не то, что мы взрослые, а то что "Взрослые" - это мы. (с) :kiss
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#14 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 17 July 2020 - 07:01 AM

 schtirlic, 16 July 2020 - 05:14 PM, написал:

... но опять таки,как вывести лечебную дозу,ведь не курить же килограммами.
Гораздо важнее то, что лечебная доза нужна только когда болеешь.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#15 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 17 July 2020 - 07:27 AM

 MotoGsf, 16 July 2020 - 04:12 PM, написал:

Мне стало интересно разобраться, для себя, что такого в табаке? Почему именно он, среди многих других растений, занял столь широкую нишу и превратился в часть культуры.
Потому что на старте это была экзотика. Помимо этого, торговцы понимали, что товар, к которому есть гарантированное привыкание будет продаваться постоянно и приносить доход.
Из аналогичных процессов - чай, кофе.
Разобрались? :D

Далее, по вашему тексту много противоречий и восклицаний ... что-то не похоже, что вы поняли "серьёзную медицинскую литературу". Почитайте о психологии наркоманов. Серьёзная медицинская литература. :pipe

Цитата

Но полученный положительный стресс меня встряхнул

После стресса нужно возвращаться к нормальному режиму функционирования.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#16 MotoGsf

MotoGsf

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 45 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 17 July 2020 - 11:03 AM

Табак мощный стимулятор, кофе и чай рядом не стояли. Естественно и откат после него соответствующий, если немного то можно, в противном случае будет срыв адаптации и вернуться не получится, или вернешься не туда, все это понимаю отлично. Все равно, опыт интересный. Трубка все таки хороша тем, что легче контролировать себя, вот сигареты совсем плохо.
Войска французские равномерно таяли в математически правильной прогрессии.

#17 MotoGsf

MotoGsf

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 45 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 17 July 2020 - 11:20 AM

Люди бывает закуривают, потому что иногда нам хочется праздника, а не из логических каких то побуждений. Поэтому курят все, даже врачи, не думая а просто, интуитивно. А вот бросают уже осознанно).

Изменено: MotoGsf, 17 July 2020 - 11:21 AM

Войска французские равномерно таяли в математически правильной прогрессии.

#18 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 17 July 2020 - 12:44 PM

У меня вот нет никотиновой зависимости,курю мало и для удовольствия,а большинство курят потомучто не курить не могут!

#19 Medical Waste

Medical Waste

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 783 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 17 July 2020 - 01:06 PM

 schtirlic, 17 July 2020 - 12:44 PM, написал:

У меня вот нет никотиновой зависимости,курю мало и для удовольствия,а большинство курят потомучто не курить не могут!
Аналогично расстался с сигаретами в 2007, сейчас трубка ради вкуса, запаха и процесса. Раза два-три в неделю и в основном на даче
Опубликованное фото

#20 MotoGsf

MotoGsf

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 45 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 17 July 2020 - 01:32 PM

 schtirlic, 17 July 2020 - 12:44 PM, написал:

У меня вот нет никотиновой зависимости,курю мало и для удовольствия,а большинство курят потомучто не курить не могут!
Подозреваю, что зависимыми становятся те из людей кто придают слишком большое значение предмету зависимости, верят в него как в важную часть жизни. Причем это совершенно не обязательно наркотик, а также происходит и в любой зависимости. Сейчас даже термин наркомания выходит из употребления, а рассматривается как частный случай, т.е. зависимые люди и к табаку более сильно пристрастятся , более самосознательные индивидуумы будут страдать от этого в малой степени, или вообще не будут.
Войска французские равномерно таяли в математически правильной прогрессии.