Перейти к содержимому


Mac Baren Hh, Rustica 2021 Release


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7850 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 12 October 2021 - 07:25 AM

Продолжим околотабачные экзерсисы...
Махорка! Нуууу... или с добавлением махорки! :grin :grin :grin
Ограниченный тираж выпускается не первый год. Раньше была типа Лимитка. В текущем году выпустили 5300 банок Партии 2021 года. Запутанная история. Причём заморочились настолько, что на каждой банке печатают её номер. Причём не допечатка, не наклейка...
Стандартная для MB банка 100 гр.
Опубликованное фото
Сзади многобукоф
Опубликованное фото

Внутре стандартно же для MB  всё дороха-бохато, с золотом и тиснением
Опубликованное фото

Вот чему бы у них стоило всем поучиться, так это аккуратности. И размеру пластины, пожалуй. Для меня лично он оптимален.
Опубликованное фото
Дров не так чтобы много, но таки есть
Опубликованное фото

Запах очень интенсивный. База навскидку похоже одна с Mac Baren HН  Pure Virginia, а вот добавка махорки даёт некий новый аромат... В целом нетривиально выходит, ярко. Но непривычно...
Проветрится чутка (Pure Virginia у меня не меньше месяца должна подышать, но потом заходит как дети в школу...) и тогда будет что-то ясно и про вкус...

#2 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 12 October 2021 - 03:00 PM

Аккуратность пластин флейка говорит не о качестве табака. Вернее, о нем не говорит.
Вообще, сверхаккуратный и плотный вид макбареновских флейков как бы намекает, что без химии не обошлось...
ЗЫ: что-то многовато жилки на фото. Ну просто неприемлемо много.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#3 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10542 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 12 October 2021 - 03:02 PM

это махорочная жилка))

#4 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7850 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 13 October 2021 - 07:29 AM

Прочитать сообщениеБолобол, 12 October 2021 - 07:25 AM, написал:

Вот чему бы у них стоило всем поучиться, так это аккуратности. И размеру пластины, пожалуй.

Прочитать сообщениеАлексей К., 12 October 2021 - 03:00 PM, написал:

Аккуратность пластин флейка говорит не о качестве табака. Вернее, о нем не говорит.
Правильный подход - сначала что-то придумать, потом сразу же и опровергнуть... :neznau  Самодостаточно. :kbz

Прочитать сообщениеАлексей К., 12 October 2021 - 03:00 PM, написал:

Вообще, сверхаккуратный и плотный вид макбареновских флейков как бы намекает, что без химии не обошлось...
И без физики тоже, кстати... :D :D :D

#5 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 13 October 2021 - 07:43 AM

Интересная тема. Попробовать бы.
Толя, тебе музыканты подогнали?
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#6 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7850 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 13 October 2021 - 08:11 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 13 October 2021 - 07:43 AM, написал:

Попробовать бы.
отписал в личку...

#7 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7850 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 15 October 2021 - 05:56 AM

Отчитуюсь...
Покурил вчера после плотного ужина (чуть не каждый второй отзыв про этот табак обязательно упоминает, что на голодный желудок плохо/не стоит и т.д.).
Разминается пластина легко, но я кубиками пробовал.
Вкус, действительно, махорчатый. Но прелесть в том, что это не махорка! Это табак, который сдобрен махоркой очень грамотно. А может даже и соусирован вытяжкой из неё, есть такое серьёзное подозрение... Я в сортах махорки, извините, не дюже разбираюсь, поэтому сказать на какую именно больше похоже не смогу. Вкус характерный. Узнаваемый. Не противный, ибо вплетён в нормальную табачную базу вирджиния (особо не чувствуется) и бёрли (куда уж МБ без него, но умеют грамотно, не отнять). Вкус махорки доминитует, мощный и глубокий, простой но не грубый, с самого начала и до конца в одной поре.
Курение абсолютно комфортное, но насыщение витамином наступает уж очень быстро. Крепок и нажорист, но исподволь как-то... собственно на полтрубки я уже реально накурился. Но дискомфорта никакого, так что смело рекомендуется любителям крепких табаков, но не в смысле прям верёвки-верёвки, осесть в кресле и т.д. Просто реально крепок и нажорист. Ну и вкус - достаточно экзотичен для трубокура.
В маст хэв не определю, но прикольный на общем фоне (деградация в сторону бесхребетного сладенького сена).

#8 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7850 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 15 October 2021 - 12:27 PM

Кстати, ставропольцы и ставропольчане - вэлкам, будете в центре города - заглядывайте в гости, угощу... :smoke
ну и традиционно: ежедневный моцион с 13 до 14 около Драмтеатра, присоединяйтесь...

Изменено: Болобол, 15 October 2021 - 12:29 PM


#9 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7850 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 21 October 2021 - 07:37 AM

Разослал уже 4-м форумчанам пробники сабжа, было бы неплохо и от них какой-то отклик получить... :kbz

#10 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 21 October 2021 - 09:32 AM

Прочитать сообщениеБолобол, 21 October 2021 - 07:37 AM, написал:

было бы неплохо и от них какой-то отклик получить... :kbz
Отклик от дегустатора с отсутствующим %на 70 обонянием. Поэтому укороченный.
Хоть, нюх в инвалидном состоянии, но вкус более-менее ощущаю, основное "тело", если так можно выразиться.
С этим "основным телом" у сабжа все в порядке, что очень радует. Выкурил около 1,5 гр . Курится ровненько, до дна и светлого пепла. Вкус по мере курения набирает силу, округляется. С махоркой все уместно и в балансе. Думал, будет грубее, но нет, все отлично. По никотину, этих 1,5 гр мне хватило за глаза. Для меня табак однозначно вечерний и для небольших чашек. В надежде на возвращение нюха дальше пока дегустировать его повременю. Пробовал островной вискарь (не помню как называется, искать лень), не столько копчено-йодистый, сколько животно-брутальный в хорошем смысле. Вот Рустика примерно из этой области вкусовых ощущений.
Мак Барену респект, Анатолию Германовичу больше спасибо за возможность попробовать.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#11 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7850 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 21 October 2021 - 09:40 AM

Спасибо за отзыв, уважаемый Алексей Борисович! :sry  Рад, что не утерпели... :grin :grin :grin
Табак и правда нишевый, но достойный, а на фоне околокондитерских новоделов - даже из ряда вон выдающийся... :umnik

#12 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 21 October 2021 - 09:54 AM

Прочитать сообщениеБолобол, 21 October 2021 - 09:40 AM, написал:

Табак и правда нишевый, но достойный, а на фоне околокондитерских новоделов - даже из ряда вон выдающийся... :umnik

Абсолютно согласен.
Если в будущем удастся как-то им разжиться занял бы свою отдельную нишу. Т.е у меня два -три повседневника, на одном полюсе от них "компот", а на другом латакия. И того и другого иногда хочется. Рустика по натуральности вкуса ближе к латакии, конечно, но совершенно особый. Аналогов не припомню.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#13 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7850 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 21 October 2021 - 10:15 AM

Беда с ним: не завозят, выпуск ограничен, фасовка - только 100 гр (балка нет). Для МБ дороговато выходит...

#14 kozhikhov

kozhikhov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 October 2021 - 04:18 PM

Сейчас докуриваю первую пластинку сабжа из пробника, который любезно предоставил Анатолий. Смесь очень крепкая, для меня даже убойная. В первой половине отчетливо чувствуются хлебные ноты темной Вирджинии. Берли с Махоркой чувствуются но на втором плане. Табак с нескольких пыхов дает сильный никотиновый удар и не отпускает до самого конца. Во второй половине трубки, Махорка выходит на первый план переплетаясь с Вирджинией, придавая табаку особый вкус в котором доминирует махорку, при этом появляется тонкая кислинка. При этом по ходу курения не чувствуется никакой грубости, весь табак очень сбалансирован, что не ожидаешь при такой крепости.

#15 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 28 October 2021 - 03:16 PM

Почему бы не попробовать создать смесь из табака, с которого начали курить трубку в западном мире? И, может быть, даже добавить еще какие-нибудь исторические табаки?

Выйдя из зоны комфорта, мы начали долгую разработку нового трубочного табака. Путешествие, полное поражений и постоянных корректировок, но в конечном итоге очень успешное. Мы использовали табаки Nicotiana Rustica и Dark Virginia. Большая часть создания этого нового табака заключалась в том, чтобы найти правильное соотношение двух табаков для достижения наилучшего взаимодействия. Единственный выход - начать смешивать табаки, а затем закурить смесь, чтобы узнать, на правильном ли мы пути. Вот тут и сыграли роль поражения. Бесчисленное количество раз нам приходилось менять рецепт, и в итоге мы добавляли в смесь немного табака Берли, чтобы получить более округлый вкус.

Последним инструментом, который мы использовали, был горячий пресс, который делает табак мягким и смешивает нюансы, позволяя сочетать разные вкусы и становиться намного больше, чем 1 + 1 = 2. Расчет для HH Rustica составляет 1 +1 = 3.

На достижение такого результата ушло много времени. Многие образцы пришлось выкурить, и после этого были внесены изменения, снова выкурили, пока мы не добрались до этого финального издания HH Rustica. Хлопья - это совершенно особенный трубочный табак, который нельзя сравнивать с другими табаками для трубок, но он совершенно уникален.

https://mac-baren.co...uct/hh-rustica/

Изменено: А. Улитин, 28 October 2021 - 03:17 PM

"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#16 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 28 October 2021 - 03:29 PM

Пока дымится - первая половина трубки прошла под знамёнами Бёрли.
Ореховый, "нажористый" - как в пизовском Навигаторе или петерсоновском Университетском.
Вирджиния прячется, но сглаживает грубость Бёрли.
Махорка спряталась совсем. Хотя - возможно я зря ожидаю от прошедшего пресс табака вкуса крупки, которую покуривал в козьих ножках.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#17 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 28 October 2021 - 04:22 PM

Докурил.
Вторая половина такая же.
Мощный Burley. И Виржиния с махоркой как приправы, по чуть-чуть.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#18 Voit

Voit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 22 November 2021 - 01:56 PM

Сразу оговорюсь, в сортах махры не силен, не пробовал, не знаю.
По табаку - Вирджиния, Берли и неожиданно, вкус хорошей "травы") Понравилось однозначно,  есть у меня крохотный бент от старого Данхила - отдал бы эту трубу полностью под Рустику, был бы он в наличии. Табак крепкий - гораздо крепче моего обычного табачного рациона. Спасибо Анатолию за возможность снять с табака пробу!)

#19 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 22 November 2021 - 06:49 PM

Прочитать сообщениеVoit, 22 November 2021 - 01:56 PM, написал:

...есть у меня крохотный бент от старого Данхила
Поширше надоть камеру-то. Лучше неглубокую, чтобы с дозой не перебрать.
Такой нажористый табачок.

А махорки пакет я прикупил. Для сравнительного анализа.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#20 Voit

Voit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 23 September 2022 - 09:51 PM

Ух и крепок зараза! Вкусен, но чистоганом трубку не могу осилить - сурово и вкусно!
ПыСы. Яхту, бугу, крепких никарагуанок - курю, 12 из 10.