Перейти к содержимому


Pesse Canoe


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

#41 zen4

zen4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1058 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2023 - 09:33 AM

я сильной разницы не заметил. мне просто понравился . не напражный не крепкий ( ни икоты ни оскомины). как бычеглаз забил закурил ништяк)))) вкус обсуждать дешового табака ))) искать коричу и белый перец.) или передергивать на банку редкого теперь маклиланда. увольте )

#42 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 25 July 2023 - 12:04 PM

Нарезка интересная.
1 флейк - на 3 плотно забитые трубки.
Влажность в банке правильная - перед забивкой подсушить стоит, а то проблемы с прикуриванием.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#43 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 25 July 2023 - 12:21 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 25 July 2023 - 12:04 PM, написал:

Нарезка интересная.
1 флейк - на 3 плотно забитые трубки.
Влажность в банке правильная - перед забивкой подсушить стоит, а то проблемы с прикуриванием.

Да, одна пластинка "сороковки" у меня на 7.8 грамма потянула.
А влажность... За пару месяцев в шкатулке всё равно высыхает насмерть.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#44 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 July 2023 - 01:58 PM

А чего у вас столько танцев с бубном вокруг этих "писей в каноэ" будто вам Реттрей или Дунхель 50-х в руки попали ... :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#45 Spinoza

Spinoza

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 July 2023 - 02:23 PM

А по3.14здить...
user posted image


Сказавши а, не будь б...

#46 Igor71

Igor71

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 370 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 25 July 2023 - 02:36 PM

Ориенталы хорошо "звучат" только с хорошей вирджинией. Есть ли таковая у турок, большой вопрос. Вот это, и удерживает от траты денег.

Изменено: Igor71, 25 July 2023 - 02:36 PM


#47 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 25 July 2023 - 05:28 PM

Прочитать сообщениеSpinoza, 25 July 2023 - 02:23 PM, написал:

А по3.14здить...
Дипломатичнее выражаясь - пообщаться.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#48 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2023 - 03:06 PM

Преамбула

Давно я не брался за перо. И некогда особо, и… мир доступных нам трубочных табаков последние десятилетия постоянно сжимается и беднеет, производителей все меньше, табаков все меньше, качество все хуже, имитаций легендарных блендов все больше, а толку не особо много, но и этого мало. В общем, скучновато стало. Все больше вспоминать «как было в добрые старые времена № лет назад» и не без уныния взирать, что нам предлагают ныне.
Потому новый производитель трубочных табаков представляет большой интерес по определению. Тем более что в Турции трубочные табаки до сей поры не выпускались (по крайней мере, на экспорт). Несколько лет назад появились турецкие сигаретные табаки (Haspek оказалась весьма удачной и интересной линейкой, которая широко продается в России и пользуется хорошей репутацией).
Так что не опробовать трубочные табаки, сделанные (трудно поверить!) не на Колхозе или МакБарене, не мимикрирующие под почившие в бозе бренды, я никак не мог. Как и не могу не изложить свои впечатления и соображения. Потому немного подзаточил перо и решил изложить свое нескромное мнение о табаках Gladora Tobacco из Измира. Далее в подписи на упаковках – Tütün Mamülleri, что значит не более, чем «табачная продукция». А Измир, если кто не в курсе, находится на западе Турции, в честь него называется один из наиболее известных и распространенных ориентальных табаков (ориенталов) – измир (измир, правда, присутствует лишь в одной из представленных фирмой линеек табака). На самих кисетах и банках обнаруживаются надписи не только на родном турецком, но и на вполне себе русском языке. Ну и на аглицком местами – куда ж без него…
Особо интересным для меня был характер турецких табаков – это бленды в том или ином стиле (американские, английские, датские, российские, голландские, французские) или нечто самостоятельное? Сам производитель позиционирует бренд Pesse Canoe как «турецкие ориентальные (восточные) табаки». Любопытно.
Табаки упакованы в банки или кисеты. Кисеты плотные, но вполне заурядны, разве что – честные 50 г., изрядно подзабытый в Европе и у нас формат. Признаться, утомляют модные утонченные извращения в виде 40 грамм, 30 грамм, 25 грамм… А ведь приятно, что не улетают мгновенно, как, собственно, и должно быть. Уже только это весьма меня возрадовало.
Банки необычной конструкции, с петлями. Но закрываются весьма плотно, с некоторым усилием и со щелчком. Даже если курить ежедневно по одной трубке, высохнуть табак, скорее всего, не успеет (у меня при таком режиме потребления не высохли). Банки маленькие, даже не верится, что внутри 50 грамм, но скорее дело в привычке – мы просто привыкли к обширным банкам европейских производителей, где 50 г. флейка чувствуют себя более чем свободно. Турецкие банки набиты ровно полностью, т.е. сделаны конкретно под 50 г. очень плотного и аккуратно сложенного флейка, что вполне разумно. Это, кстати, также способствует сохранению влажности, как и вкладка внутри – необычно плотный фольгированный снаружи картон с тиснением названия фирмы, плотно складывающийся вокруг бруска флейка и фиксируемый наклейкой (на которой изображена полуголая девка с рыбным хвостом). Наклейка, кстати, успешно удерживает картон от разворачивания. А вообще, такую маленькую банку удобно сунуть в карман, что ценно в походных или боевых условиях.
В общем, упаковка свидетельствует об аккуратности, внимании к потребителю, и сделано, я б сказал, стильно. Приятно брать в руки, открывать и пользоваться.
Производителем представлено 4 линейки табаков – две латакиевые, ориентальная и ароматическая. Правда, каждая из двух линеек латакиевых табаков и ориентальная представлены одним сортом каждая, так что термин «линейка» тут несколько условен и отражает лишь наличие варианта флейка и ломаного флейка в каждой из линеек. По составу варианты флейка и ломаного флейка в каждой из линеек не отличаются, так что, по сути, нам представлено 4 табака.

Амбулу опубликую завтра.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#49 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2023 - 09:28 AM

Амбула

Oriental Flake

Топпинга нет, в соусе ароматизация присутствует лишь в технологических дозах, т.е. не дает выраженного вкусового оттенка или запаха. Улавливаемые в табаке оттенки запаха (инжир, анис, изюм) обеспечены ориенталами и лишь чуть подчеркиваются компонентами соуса.
Крепость – рекордная 1 из 10 (по пятибалльной шкале получается 0 из 5), т.е. отсутствует вообще. Впервые с таким сталкиваюсь. Практически полное отсутствие никотина не компенсируется и ароматом, ибо при столь ничтожной крепости аромат просто не может раскрыться, т.е. тела нет никакого. В результате – совершенно пустой вкус, а факт курения можно установить разве что сунув палец в чашу трубки – ожог подтвердит, что вы все же действительно курите, а не вам кажется, что вы не курите. Так что этот табак можно рекомендовать лишь детям младшего и среднего возраста, а также беременным женщинам на всех стадиях заболевания. Нет, ну я сурьезно – если при курении в течение 2-х с лишним часов (курится табак невероятно медленно) трубки с этим табаком постоянно и мучительно хочется курнуть хоть чего-нибудь никотиносодержащего, пусть даже сигарету с 0,8 никотина – это не табак. Дыма много, ощущений – никаких.
Считаю, что Ориентальный Флейк – откровенная ошибка блендеров. Видимо, пытались соорудить именно ориентальный табак, но не учли, что ориенталов не стоит добавлять более 10% (а тут их, похоже, все 50%). Все мои эксперименты убедили меня в том, что более 5% ориенталов ни в какой смеси не требуется. 10% – это вообще разумный максимум. Пару раз я попробовал добавить к вирджинии 30% ориенталов. Результат – аналогичен Ориентальному, т.е. никакой крепости и никакого вкуса. На самом деле, ориентал раскроется и в куда меньшей дозе, но с подходящей вирджинией, каковой в Ориентальном не оказалось. Возможно, смесь ориенталов производитель мог бы «вытянуть», заменив вирджинию на другую, крепчайшую (наподобие тех, что используют в Кендале, когда плетут свои веревки). Увы, или блендеры сплоховали, или не нашли в Турции крепкой вирджинии.
Но я нашел другое решение, когда понял, что в оригинальном виде такой табак курить невозможно. Почесав лысую голову и напрягши многочисленные извилины, я поступил с высокой степенью мудрости. Нашлись тут на даче остатки корнелловского перика. И рука не дрогнула – смешал на трубочку Ориентальный с примерно 25% перика. Интуитивно почувствовал, что перика нужно именно столько, хотя его столько в смеси не кладут (больно жирно!). В итоге я получил табак с фантастическим вкусом – просто взрывным образом раскрылись и ориенталы, и вирджиния, и перик, сложившись в идеальный букет с нормальной средней крепостью около 5 из 10. Ну и скорость горения увеличилась, стало возможным выкурить трубку не за геологическую эпоху, а за вменяемое время. Столь шикарной смеси не куревал лет 15… Правда, впоследствии решил, что перика хватит и 15-18% - так и докурил банку Ориентального. Этого решения турецкие блендеры не нашли (вернее, не захотели искать).
Поэтому я готов воспринимать Ориентальный, но не как табак для курения, а как сырье, т.е. компонент для блендинга, на основе которого можно получить великолепный курительный табак. А так, если взять Ориентальный аз есмь, имею все основания вкатить ему жирную двойку. Для курения непригоден.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#50 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2023 - 09:30 AM

Latakia Flake 40

До сих пор о турецкой (конкретнее – измирской) латакии широко известно не было, по крайней мере, мне. Так что можно было ожидать чего угодно, в первую очередь – схожести с кипрской. Однако запах табака – именно латакия, латакия и еще раз латакия в своем совершенном воплощении – с той самой глубокой и беспощадной доминантой дегтя, которую многие не любят. Густой и предельно насыщенный запах мази Вишневского бросается в нос, также можно отметить легкие костровые и фруктовые оттенки. Все это очень напомнило мне хрестоматийную и легендарную сирийскую латакию. Сирийской латакии турецкая, возможно, и уступает (хотя сирийку куревал так давно, что помню смутно), но доминанта запаха примерно та же, а вот кипрская - и рядом не лежала.
Подтверждение близкой схожести турецкой и сирийской латакий есть стопроцентное. Лет 10-15 назад, когда я еще куревал иногда табаки с сирийской латакией, моя жена от запаха из банки всегда выражала буйный восторг, отмечая «обалденный запах, дай еще понюхать». Ну вот торчала от латакии, такая у нее странность. Когда сирийской латакии не стало, а пошла кипрская, особой реакции жена уже не выражала, да и я постепенно перестал курить латакиевые табаки – к табакам с кипрской латакией я быстро охладел - это все было весьма не то, а другой латакии уже не было… Так вот, занюхав из банки Латакию-40, жена аж заверещала от восторга и заметила, что «вот этой вкуснотищи она не нюхала давным-давно». Собственно, и у меня точно такое же впечатление. Словом, по запаху турецкая латакия оказалась весьма похожей на сирийскую. По вкусу различия, скорее всего, побольше, но оценить в деталях не могу, все же мешают ориенталы, а турецкой латакии в чистом виде не имею. Но такой латакии я давно не куревал, испытываю именно «те самые» ощущения, что покорили меня в начале века, и которые «ушли» вместе со сгоревшей в огне войны и американского мегасклада сирийской латакией.
Предполагаю,  что измирская латакия довольно крепка. Состав смеси по компонентам отличается от провальной Ориентальной только наличием 40% латакии, но при этом табак имеет нормальную крепость (которую я оцениваю в 5 баллов из 10, минимум – 4-5 из 10), т.е. это табак нормальной средней крепости  и может быть рекомендован взрослому курильщику. Трубка с Латакией-40 выкуривается намного быстрее, чем с Ориентальным Флейком. Отсюда следует, что в Латакии-40 намного меньше «медленных» ориенталов, чем в Ориентальном. Очевиден вывод, что замена части ориенталов латакией существенно укрепила смесь, т.е. что сама по себе турецкая латакия имеет ощутимую (скорее всего – околосреднюю) крепость.
В итоге получился отличный табак. Очень плотный, толсто нарезанный флейк в стиле Кендала, но поаккуратнее. Цвет – коричнево-черный, с доминантой серовато-коричневого. Табак соответствует описанию производителя в полной мере, потому повторяться не буду. Отмечу лишь, что неизвестные мне ориенталы (Яйдалаги, Битлис) здесь особо ярко не чувствуются, есть лишь дегтярная доминанта латакии, удачно сглаженная сладостью вирджинии и ориенталами на заднем плане. Также табак имеет приятную остроту, словно в него добавлен перик. Раскуривается легко, горит устойчиво, с типичной для табаков скоростью, при недостаточно медленном курении может, в отличие от Ориентального, ощутимо греть трубку.
Табак по составу скорее балканского подтипа, но стилистически не похож на нынешние балканские смеси немецкого производства, а вот латакиевые (но не балканские) английские табаки начала века Латакия-40 мне весьма напомнил. Это достигнуто, очевидно, благодаря турецкой латакии, и это – жирный плюс данного табака. Теперь мне вновь интересно курить латакию, ибо Латакия-40 устраивает меня полностью. Банка улетела «на ура»…
Табаку даю высшую оценку – 5 баллов. Признаться, никаких недостатков в табаке я отметить не могу при всем желании.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#51 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2023 - 09:30 AM

Latakia Broken Flake 20

Этот табак пробовал в форме ломаного флейка в кисете. Представляет из себя ломаные пластинки флейка. Ломали, правда, без фанатизма, так что перед набивкой требуется подготовка табака. Разминается хорошо. Цвет довольно необычен – ближе к серому, вернее, серовато-коричневый. Запах табака - с доминантой латакии, но не столь насыщенный, как в Латакии-40, поэтому на фоне латакии вполне явственно проявляются свежие фруктовые ноты. В целом букет более богатый, нежели в Латакии-40.
Сортовой состав табака полностью аналогичен Латакии-40, только латакии не 40%, а 20%. Оба табака – по сути есть базовый Ориентальный, разбавленный 40 или 20% латакии. Если сравнивать с Латакией-40, очевидно, что уменьшение содержания латакии до 20% означает аналогичное увеличение доли основы из вирджинии и пары ориенталов. Можно было ожидать чего угодно в плане крепости, но табак не получился «пустышкой», крепость, хоть и не очень высокая, присутствует. Это окончательно подтверждает, что турецкая латакия весьма крепка, раз даже 20% ее в составе превратили единичную крепость Ориентального во вполне вменяемые 3-4 из 10. А в результате – сбалансированная гармоничная смесь, в которой латакия играет примерно наравне с ориенталами, имеется нормальная крепость, достойный вкус.
От Ориентального отличается наличием никотина и крепости, а также вполне выраженным вкусом латакии, от Латакии-40 отличается менее «выпирающей» латакией, более широким и богатым вкусовым букетом и несколько более продолжительным курением. Табак легко раскуривается, устойчиво и без погасаний курится, трубку почти не греет. Пожалуй, это близко к балканскому подтипу смеси, ориенталы здесь играют наравне с латакией и вирджинией.
Для меня табак чуть легковат, но это не недостаток, а дело вкуса. Я вовсе не против легких табаков, я против табаков с околонулевой крепостью, без никотина и тела. Поэтому даю табаку высокую оценку в 4+ балла.
Кстати, и в этот табак я попробовал добавить перик (хотя, повторю, табак хорош и без него) – около 5%. Результат небезынтересный, но не столь кардинальный, как в случае с Ориентальным, где перик превратил невразумительное ничто в очень вкусную смесь. С Латакией-20 же смесь с периком становится покрепче и появляются дополнительные оттенки аромата. Интересно, что здесь добавка более чем 5% перика (пробовал), в отличие от Ориентального, «не играет», а, наоборот, табак портит.
Вообще-то, зря турки пренебрегли периком, он отлично ложится на их сортовую основу, интересно раскрывая ориенталы и (или) подчеркивая латакию.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#52 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2023 - 09:33 AM

Vanilla

Ароматическая линейка включает три ароматика – ваниль, шоколад и вишня. Табачная основа всех трех одинаковая, отличается лишь ароматизация. Полагаю, интерес может представлять лишь Ваниль. Ибо в современном производстве ароматизация вишней или шоколадом без ядреной химии невозможна, а вот ваниль – при желании производителя может быть и натуральной.
Табак обычной ленточной порезки, удобен для забивки. Судя по запаху из кисета, вполне возможно, использована (или как минимум добавлена) натуральная эссенция ванили, т.к. химический ванилин имеет более плоский и одномерный вкус. Вкус же и запах ванили в этом табаке весьма тонкие и приятные, что напоминает эффект имеющейся у меня натуральной эссенции ванили.
Благодаря добавке берли при том же базовом составе сортов вирджинии и ориенталов, что и в остальных Каноях, этот табак оказался самым гармоничным из линейки. Если в Латакии-40 баланс более-менее выправила латакия (правда, лишь благодаря своему яркому вкусу и крепости), то в данном табаке настоящее чудо свершил берли (а он умеет делать чудеса даже в небольшой пропорции). Кроме того, добавленный в смесь ориентал Измир – не самый легкий из ориенталов, он также не потянул крепость вниз. Наконец, на ощущении насыщенности табака позитивно сказалась и очень удачная ароматизация: ваниль не в топпинге, она введена в соус в качестве составного компонента-ароматизатора.
В результате получилось то, чего так не хватает в Ориентальном – наличие плотного и ароматного вкуса (т.е. тела) и вполне вменяемая крепость в 3-4 из 10, т.е. табак попадает в нишу не особо крепких умеренно-ароматических табаков.
Раскуривается легко, курится ровно, трубку особо не греет. Аромат ванили чувствуется в течение всего курения, при этом он не навязчив, а в очень удачной дозировке - мой респект блендеру, ибо обычно ванильные табаки приторны до тошноты и откровенно химозны, здесь же - ни намека на «химию» и резкость. Так что, хотя я и не фанат ванили, но этот табак оцениваю очень положительно и считаю его наибольшей удачей фирмы в плане блендинга – грамотно и результативно. Выкурил кисет с отменным удовольствием.
Стилистически табак не английской группы (слишком легок и ароматизация весьма умеренная) и не датской (ароматизация не чрезмерна и не приторна, много ориенталов в составе). Более всего табак по вкусу напоминает голландский стиль, навроде весьма достойного Amphora Original,  только с другим спектром составных табаков и с другими вкусовыми оттенками. Сходство не в технологии, а в ощущении полученного аромата – классические голландские табаки изготавливаются в виде кэвендиша с теми или иными ароматизаторами, поэтому их аромат получается весьма умеренным и сглаженным в отличие от весьма резких кендальских или датских ароматиков.
Табак оцениваю как несомненно удачный: 5- баллов. В плане легких ароматиков – более чем достойная альтернатива набившему оскомину МакБарену и прочей дании во всех ее разновидностях и ипостасях. Мне он достойно заменит полюбившийся и весьма удачный голландский умеренный ароматик Amphora Original. С кендальскими ароматиками по силе вкуса, конечно, не сравнить, но это ведь никаким боком не аглицкий ароматик.

PS: вскоре еще выложу постамбулу с некоторыми соображениями.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#53 Bayderini

Bayderini

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 16 August 2023 - 09:48 AM

Хорошо, понятно, по-человечески написанные отзывы
Без вычурной поэзии под лсд
Спасибо

Изменено: Bayderini, 16 August 2023 - 09:48 AM


#54 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 16 August 2023 - 04:57 PM

смешал одно с другим один к одному, показалось так вкуснее :smoke

#55 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 16 August 2023 - 07:41 PM

Прочитать сообщениеАлексей К., 16 August 2023 - 09:28 AM, написал:

Но я нашел другое решение, когда понял, что в оригинальном виде такой табак курить невозможно. Почесав лысую голову и напрягши многочисленные извилины, я поступил с высокой степенью мудрости. Нашлись тут на даче остатки корнелловского перика. И рука не дрогнула – смешал на трубочку Ориентальный с примерно 25% перика.
Я добавлял шаратановский Black Flake - получилось вполне курибельно. До Перика не додумался.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#56 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 17 August 2023 - 10:10 AM

Постамбула с конклюзией. Надеюсь, может быть интересным, хотя свои соображения не навязываю.

В целом, говоря о линейке Каноэ, пожалуй, можно назвать характер блендов самостоятельным. Правда, сортовая основа всех мешек совершенно одинакова – один сорт вирджинии и два сорта ориенталов (все, судя по всему, родом из окрестностей Измира). В Ориентальном представлена эта самая чистая основа (вирджиния + два ориентала с резким акцентом на ориенталы), и основа эта сама по себе оказалась откровенно неудачной, т.е. из этих трех сортов сложить хороший табак не получилось.
Но вот в каждой из остальных линеек к универсальной основе добавлен еще один табак – латакия или берли. В ароматической линейке добавлен и 4-й сорт сырья и при соответственном изменении пропорций сортовой базы получились весьма достойные табаки.
Все это говорит о том, что турки использовали явно не английскую идеологию блендинга (англичане обычно ограничивались в смесях лишь двумя-тремя сортами самого высококачественного сырья). Собственно, им и не требовалось делать сложные мешки и мешать много сортов сырья, т.к. требуемые лучшие сорта сырья всегда поступали из колоний, а из сырья экстра-класса сделать готовый табак – проще простого. Обычно просто брали соусированную вирджинию, при необходимости – чуть ориентала или берли, выдержали – и готов англицкий табак. Секрет английского типа блендов - в первую очередь в использовании исключительного качества эксклюзивного сырья (с каковым ныне, увы, серьезнейшие проблемы).
Нет сходства с американским блендингом, где в качестве основы обычно выступает берли, а не ориенталы. Нет сходства в подходе и с голландским типом, где ориенталы никогда не были в основе, ну и турецкие табаки - ничуть не кэвендиши. Хотя Vanilla по вкусу немного и напомнил Amphora Original, но и не такое случайное сходство бывает…
Ближе всего турецкая идеология оказалась к подзабытой классической российской. В России еще со времен империи трубочные табаки составлялись не менее чем из пяти сортов местного сырья (табаки юга России, в основном ориентальные типы), а чаще и из более чем десятка сортов (доходило и до 20). Судя по историческим источникам, в основном производители создавали некую свою сортовую основу для смесей из наиболее доступного и недорогого местного сырья, а затем к основе добавлялись десятки других сортов (иногда редких и дорогих), каждый из которых выполнял ту или иную функцию (укрепляет/разбавляет крепость, ускоряет/замедляет горение, приглушает/подчеркивает аромат, гармонизирует, привносит оттенок и т.д.), что требовалось для нивелирования недостатков местного сырья и создания разнообразия готовых табаков. Наконец, каждый производитель использовал свой основной соус, но с разными привнесенными ароматами, при этом существовали соуса как дорогие (высшего сорта), так и существенно упрощенные и дешевые их версии - так сказать, для бедных. Характерно, что импортные сорта табака в дореволюционной России не использовались (или были исключительно редки), а вот в составе соусов какой только экзотики не было... Собственно, и теперь в России выпускаются трубочные табаки на основе той же идеологии, но уже по другой причине: достаточно сложные многокомпонентные мешки необходимы в силу наличия отсутствия отечественного сырья, поэтому используется импортное, но очень среднего качества, которое и приходится вытягивать до приемлемого вкуса, смешивая множество сортов. А вот соуса делать разучились совсем…
Сходство классической российской и нынешней турецкой технологий блендинга в том, что в турецких табаках тоже используется исключительно местное сырье (судя по моим экспериментам и догадкам, турки не использовали импортное сырье по чисто идеологическим причинам), при этом и акцент у турок тот же - на местные ориенталы (и в гораздо меньшей степени – на вирджинию). Ну и, наконец, сама логика создания табаков -  выбор некой сортовой основы базовой мешки с дальнейшим добавлением других сортов сырья для получения разных готовых табаков.
Получается, что по факту турецкий производитель Gladora, взяв за основу классическую российскую технологию, несколько переосмыслил ее (скажем, в России до недавних пор флейки не делали) и идет своим путем, вероятно, создавая новый - восточный (ориентальный) тип трубочной смеси. Собственно, на упаковке так и написано: «Турецкий ориентальный (восточный) табак». И этот ориентальный тип, конечно, не английская ориентального или балканского подтипа смесь, а весьма другое. Пока турки в своей линейке создали  три основных типа мешки: латакиевый тяготеет к английскому типу бленда, остальные (ориентальный и ароматики) кажутся вполне самостоятельными, хотя во многом технологически подобны дореволюционным российским блендам.
Будем посмотреть, что будет (если будет) в дальнейшем. Бренд сигаретных табаков Haspek, например, развивается вполне успешно, недавно появились в продаже несколько новых сортов. Пожелаем удачи и развития Гладоре!
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#57 Reindeer

Reindeer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 524 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2023 - 07:55 AM

Вставлю свои пять копеек :)
Сразу оговорюсь - пробовал только Oriental Flake.
Ориенталы тут вполне приличные, но табаку отчаянно не хватает мяса -_- Каким образом это мясо будет добавляться - не столь важно; можно периком (как советуют; я так и сделал); можно мадуро (не было под рукой), небезинтересны варианты с веревками; ну или еще что-нибудь. В любом случае на выходе будет вполне курибельная смесь.
Так что соглашусь - табак сам по себе для меня никакой, а вот как основа для блендинга - очень даже.

#58 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7859 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 04 September 2023 - 09:56 AM

Прочитать сообщениеReindeer, 04 September 2023 - 07:55 AM, написал:

небезинтересны варианты с веревками;
А нет ли опасений, что полнотелые верёвки напрочь забьют вкус ориенталов... :kbz

#59 Reindeer

Reindeer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 524 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2023 - 10:04 AM

Прочитать сообщениеБолобол, 04 September 2023 - 09:56 AM, написал:

А нет ли опасений, что полнотелые верёвки напрочь забьют вкус ориенталов... :kbz
Тут просто вопрос в пропорциях, кмк. Широкий простор для творчества :)

#60 Igor71

Igor71

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 370 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 04 September 2023 - 03:35 PM

Веревку в это г...? Да я тебя...