Перейти к содержимому


Табаки Doctor Pipe


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
73 ответов в теме

#1 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 01 September 2023 - 09:06 AM

Первые впечатления.

Pure Virginia Gold
Ароматизация и топпинг отсутствуют; крепость 3-3,5 из 5; "сивухи" нет; курится по времени удовлетворительно для своей нарезки; отложенное курение нормальное, ничего не теряет. Абсолютно  простой такой табак без претензий. Настолько простой, что, на мой взгляд, скорее табак для блендинга, чем самостоятельное наименование.

Virginia Blend
все то же самое, но чуть полегче (где-то 2 -2,5 из 5и)и несколько более пряный вкус. В бленде присутствуют более светлые и даже зеленоватые табачинки, возможно, это их заслуга :). Т.е на вкус поинтереснее, но крепость меньше. Например, между Амфорой Вирджиния бленд и этим, выбрал бы этот.

С потенциалом для выдержки-посмотрим
Упаковка не герметичная, просто кисет с зиплоком, не запаянный. Табак в пальцах "скользкий". т.е  лишним пропилен-глицерином они, видимо, рассчитывали  компенсировать негерметичную упаковку. Общее первое впечатление скорее положительное. Уровень табаков не высокий, но нет и попыток как-то завышать его дешевыми средствами. По крайней мере, это не "Цирюльник Пьер Мусатов из Лондона", как у некоторых наших производителей :). Когда жидкость для для вейпов. а под ней табачная сивуха. Здесь сивухи вообще нет, как и ароматизации.

П.С.Покрутил еще табаки в руках- уж очень много глицерина, ощутимо больше чем привычно. Аж на руках долго потом остается. Серьезный недостаток, как по мне.
А к самим табакам вопросов, как бы, и нет. Трубочно-табачная "кухня"  отсутствует .Предельно посконно и домотканно, но съедобно. Вечером покурил станиславский "английское лето" , там вирджиния, пожалуй, победнее будет. Но этот  глицерин :hangman
Если у Супертабака есть связь с производителем, можно посоветовать ему лить в 3 раза меньше глицерина и на сэкономленные деньги приобрести утюг для запайки кисетов :).
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#2 Al_Ch

Al_Ch

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4509 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 01 September 2023 - 10:16 AM

А Роме Ковалеву они процент заслали? 😂
С Уважением Алексей Чумаков

О человеке многое можно сказать по тому, как он курит паркует свою яхту.
One world is enough, for all of us

Опубликованное фото

#3 Medical Waste

Medical Waste

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 783 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 02 September 2023 - 10:05 AM

Вот такое вот, закатано в банку ведущего производителя банок от табака и отложено на года три. Опубликованное фото
Опубликованное фото

#4 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 02 September 2023 - 11:11 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 01 September 2023 - 09:06 AM, написал:

Pure Virginia Gold
Абсолютно  простой такой табак без претензий. Настолько простой, что, на мой взгляд, скорее табак для блендинга, чем самостоятельное наименование.
+ выдержка не менее 3 лет. Потом пробовать и думать с чем смешать.

Странная Вирджиния - для Бразилии сахара маловато. Не кислая, даже как бы щёлочь язык слегка прихватывает. И крепкая, нажористая по никотину.
Всё это навевает мысли - не подмешан ли туда Бёрли.

Изменено: А. Улитин, 02 September 2023 - 11:28 AM

"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#5 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 02 September 2023 - 12:03 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 02 September 2023 - 11:11 AM, написал:

Странная Вирджиния - для Бразилии сахара маловато. ...

Мне показалось что нормально там сахара :neznau , учитывая отсутствие топпинга. Имею в виду в сравнении с похожими по обработке вирджиниями из других мест, которые раньше доводилось пробовать. А если сравнивать с "серьезными" вирдижиниевыми названиями "серьезных" производителей, то там сладость это всегда соус. Он что надо усиливает, что надо ослабляет и при этом, хорошо соединяясь с естественным табачным вкусом, практически незаметен.

Прочитать сообщениеА. Улитин, 02 September 2023 - 11:11 AM, написал:

И крепкая, нажористая по никотину.
По идее у нормальной зрелой вирджинии с никотином и так должно быть все очень хорошо :neznau

Мне пока Virginia Blend больше понравился. Мне кажется, оба табака можно рекомендовать тем кто хочет попробовать "чистую вирджинию как она есть". Т.е. с минимальным количеством обработки и добавок.

Изменено: А.Харламов, 02 September 2023 - 12:12 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#6 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 02 September 2023 - 01:49 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 01 September 2023 - 09:06 AM, написал:

Virginia Blend
все то же самое, но чуть полегче (где-то 2 -2,5 из 5и)и несколько более пряный вкус.
Да, особой разницы не заметно. Глицерин пальцами не ощутил, оба табака суховаты - из кисета можно сразу забивать.
Я их смешаю и через год посмотрю, что получилось.
Для меня слишком свежескошенные.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#7 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 02 September 2023 - 03:59 PM

В целом все табаки простенькие, без изысков. Old Dark Fired готовый к употреблению повседневничек. Некрепкий для DF, слегка подкопчёный, ровный, нажористый - просто покурить.Издалека напоминает S`t Bruno, но не такой выразительный.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#8 zen4

zen4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1058 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2023 - 05:24 PM

Прочитать сообщениеAl_Ch, 01 September 2023 - 10:16 AM, написал:

А Роме Ковалеву они процент заслали?
Мож Рома и выпускает на рынок России

#9 zen4

zen4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1058 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2023 - 05:24 PM

чем больше будет выбор тем лучше

Изменено: zen4, 02 September 2023 - 05:24 PM


#10 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 02 September 2023 - 07:06 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 01 September 2023 - 09:06 AM, написал:

П.С.Покрутил еще табаки в руках- уж очень много глицерина, ощутимо больше чем привычно. Аж на руках долго потом остается. Серьезный недостаток, как по мне.

Удивлён.
В тех кисетах, что я брал, глицерина минимум, на пальцах ничего не остаётся, табак сохнет практически моментально.
Светлая вирджиния явно слабее по крепости, чем смесь (в которой я готов, по вкусу поверить в наличие берли). И уж точно мне она не показалась на "трёшку" из пяти.
Ниже - личные впечатления.

Pure Gold Virginia.
Внешний вид: достаточно широкая ленточная нарезка светлой золотистой вирджини, попадаются редкие отдельные хлопья табака. Глицерин и пропиленгликоль – минимальны. Влажность – идеальна, ещё чуть-чуть, и я сказал бы, что табак суховат. Ферментация - я бы подержал ещё, но лучше, чем светлая вирджиния Погара.
Запах: в основе сенные ноты без сладости разнотравия. Но что приятно удивило - от светлой вирджинии совершенно явственно пахнуло деревом и орехом. Никаких присадок, ароматизаторов и соусов.
Вкус: простой и стабильный, ноты не бродят. Плотности вкуса мало, сахара умеренно (для светлой вирджинии - весьма добротно), я люблю послаще. Кислотность, на мой взгляд, несколько не сбалансирована - табак не кусается, но слегка кислит, хотя к середине трубки это проходит. В бентах сладости чувствуется чуть-чуть побольше, но вкус столь же стабилен. Табак курится легко, но требует от новичка некоторого внимания, так как легко перегревается и тут же теряет остатки вкуса. Крепость - 1.5 из 5. Пепел сухой, пылеобразный, очень светлый.
В минусах - слабая интенсивность и плотность вкуса. В качестве базы для самостоятельного блендинга и повседневного эконом-класса - вполне добротно.


Virginia Blend.
Внешний вид: Табак нарезан на троечку - попадаются хлопья, немного пыльноват. Влажность идеальная, но ещё чуть - и высохнет. Глицерина практически нет, хранить в кисете долго не получится, несмотря на зиплок.
Запах: типично вирджиниевый, никаких присадок - сено, дерево, земля, примерно в равных пропорциях. Букет грубоватый, почти сигаретный.
Вкус: чуть плотнее и грубее светлого брата. Букет простой, почти сигаретный, древесно-травяной, с лёгкой примесью ореха. Изначально в нём был намёк на горький шоколад, но он быстро исчез. Исключая этот момент, табак не меняется во вкусе, но в бентах имеет явный уклон в древесные ноты. Смеси не хватает сладости, на мой взгляд - немного красной вирджинии было бы уместно. Кислотность тоже чуть выше, раскуривать табак надо осторожно, курить медленно - он быстро перегревается, начинает покусывать.  Крепость соответствует заявленной двойке. Эта смесь больше похожа на сигаретную мешку, чем на трубочный табак. Если сравнивать с Амфорой, то у той Virginia Blend явно темнее, с присутствием stoved virginia, и залит глицерином, здесь присадок минимум, что выгодно отличает. Но на этом её достоинства для меня, увы, заканчиваются. Даже некоторое количество перика, которое я добавил для пробы, не помогло – табак остался сигаретным. Его спасло бы добавление ориенталов – под рукой оказалась начатая пачка Pesse Canoe Oriental Broken Flake, и небольшая добавка этого сделала вкус и запах сложнее и значительно богаче, а ещё немного убрала кислотность.
По сравнению с другими табаками эконом-класса этот табак выигрышно смотрится с точки зрения качества сырья и натурального вкуса, но не настолько, чтобы меня заинтересовать.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#11 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 03 September 2023 - 01:26 PM

О как! И хто сие произвёл и откель везуть?

Изменено: deadhead, 03 September 2023 - 01:27 PM

user posted image

#12 Spinoza

Spinoza

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 03 September 2023 - 02:20 PM

Прочитать сообщениеdeadhead, 03 September 2023 - 01:26 PM, написал:

О как! И хто сие произвёл и откель везуть?

Цитата

Производитель - Tabacco Way Europe.


Бразильянцы расстарались.
user posted image


Сказавши а, не будь б...

#13 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 03 September 2023 - 05:48 PM

Прочитать сообщениеzen4, 02 September 2023 - 05:24 PM, написал:

Мож Рома и выпускает на рынок России
Всем ку
Хорошо бы, но нет. Подлецы спекулируют на раскрученном бренде. Хотя конечно показатель известности, но без гешефта. Понятно, что ни какой бренд у меня не зарегистрирован. Тем более, что у меня Doctors pipes, а там Doctor pipe. Хотя мне уже два человека написали что мой табак говно.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#14 Al_Ch

Al_Ch

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4509 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 04 September 2023 - 05:41 AM

Прочитать сообщениеdoc13, 03 September 2023 - 05:48 PM, написал:

Всем ку
....Хотя мне уже два человека написали что мой табак говно.
:lmao :lmao :lmao
С Уважением Алексей Чумаков

О человеке многое можно сказать по тому, как он курит паркует свою яхту.
One world is enough, for all of us

Опубликованное фото

#15 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 05 September 2023 - 12:24 PM

Doctor Pipe - Old Dark Fired.

Внешний вид: табак пришёл в пластиковом кисете, содержащем 50 граммов. Кисеты Doctor Pipe имеют зиплок и нашлёпку из пластиковой липучки. Первое - штука полезная, она хоть как-то защитит табак от высыхания. Второе - абсолютно бессмысленная вещь, поскольку расположена так, что плотно зарыть кисет ей не получится. Перейдём, собственно, к смеси. Несмотря на то, что в рецептуре указаны только золотистая вирджиния и берли,  в мешке можно явно различить четыре различных табака - немного светлой выдержанной вирджинии, несколько больше - более тёмной, много бёрли и что-то совсем тёмное (кентукки или всё-таки сигарный лист?).

Запах: очень спокойный, неяркий, практически европейский: тёмный изюм, грецкий орех,  лёгкая нота какао, чуть-чуть ржаного сусла. Всё очень сбалансировано.

Вкус: достаточно плотный, очень мягкий. Древесно-ореховые ноты в доминанте, их поддерживают  немного горького шоколада и земли, мало-мало сена на заднем плане, совсем мало чернослива. Изначально табак не кусается, но самую малость неровный. К середине он окончательно сглаживается, древесно-ореховые ноты немного слабеют, начинают приходить чуть кислые ноты несладкого кваса. Хорошая доза никотина тут явно присутствует, я курил из средней по размеру трубки, ощущая, что большая явно была бы мне велика. Табак горит немного быстро, перегорая в серый пылеобразный пепел без комков и влаги. Послевкусие очень лёгкое, нестойкое, древесно-сладковатое.
Дым обильный, но неплотный, древесный запах держится в комнате достаточно долго.

Что в итоге? Пожалуй, это пока лучшее в бразильской серии, что я пробовал - при всей моей предвзятости и чувствительности к берли и кентукки.  Совершенно точно не Mac Baren, но качество сырья и блендинг здорово удивляют. Бразильцы умеют готовить берли. Похоже, здесь присутствует некоторое количество бразильского покровного листа (не скажу, впрочем точно, какого) - уж больно похожи древесно-землисто-ореховые ноты.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#16 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 September 2023 - 08:44 PM

Прочитать сообщениеStah, 05 September 2023 - 12:24 PM, написал:

древесно-землисто-ореховые ноты.
Для тёмного Берли это в норме.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#17 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 05 September 2023 - 10:59 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 05 September 2023 - 08:44 PM, написал:

Для тёмного Берли это в норме.
Я в курсе, спасибо. Я лишь написал, что букет похож на вкус некоторых сигар с покровным листом бразильского происхождения, из числа тех, что я пробовал. Но об использовании берли в качестве покровного листа мне неизвестно (видимо, потому, что никто не использует берли в этом качестве :grin ).

Изменено: Stah, 05 September 2023 - 11:03 PM

Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#18 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2023 - 11:19 AM

Прочитать сообщениеAl_Ch, 04 September 2023 - 05:41 AM, написал:

Прочитать сообщениеdoc13, 03 September 2023 - 05:48 PM, написал:

Хотя мне уже два человека написали что мой табак говно.
:lmao :lmao :lmao
Неистово плюсую! :lmao

Рома, ну как ты попал на ровном месте... :lmao :lmao :lmao
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#19 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 06 September 2023 - 06:57 PM

Прочитать сообщениеFinn, 06 September 2023 - 11:19 AM, написал:

Неистово плюсую! :lmao

Рома, ну как ты попал на ровном месте... :lmao :lmao :lmao
Превосходная страна, но со своими нюансами. Что тут поделать.. https://www.youtube....h?v=nk1BG2Ge50s
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#20 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2942 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 17 September 2023 - 08:00 PM

Мы и есть страна. Ну, это так. Вирджиния сама по себе тоже разной может быть. Как морковка у соседей по даче.) Которую я конечно же никогда "культивировал". Лень.

Изменено: Андрей Кадников, 17 September 2023 - 08:10 PM

WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!