Jump to content


Куба vs. Остальной Мир или мы курим любые сигары


  • Please log in to reply
152 replies to this topic

#101 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • PipPipPip
  • 2566 posts
  • Locationг. Москва

Posted 15 July 2008 - 08:40 AM


Мне действительно интересно. Некоторые случайные пробы других (некубинских) сигар особо не порадовали


Андрей,
по плотности вкуса (вкусовой врепости) с мощной Кубой (что ты назвал), имхо, сравним разве что Гондурас.
Попробуй Rocky Patel Vintage 1990 и 1992, Carlos Torano Reserva Selecta (не мадуро).
Есть что-то из Camacho (но сейчас так не помню, дома в записках есть).

Из Никарагуа неплохи в этом смысле Casamontez (делает Perdomo), Mombacho и Perdomo Estate Selection (последние две недешевы, хотя не стоят самолета, как Diamond Crown и OpusX).

Чем могу на вкус и цвет. smoke.gif  
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#102 Zhelud Duba

Zhelud Duba

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 477 posts

Posted 15 July 2008 - 10:44 AM


Саня Клодов, дата сообщения:  Jul 14 2008, 06:09 PM
Не идеализируйте

Какое там....
Идеалы ветер давно унес вместе с прической  wink.gif
Переформулирую.
В относительных цифрах конечно среди наших курильшиков сигар бОльший процент знающих толк в дыме.
Но в абсолютных величинах, в Штатах  их на порядки больше.
Это собственно и называется  - Рынок.

2 Shtin_Andrey
Хотя вопрос не ко мне...
А стоит ли от добра добра искать?
Вступив в лучшую  wink.gif половину своей табачной жизни понял что меня и на исследование всей Кубы не хватит.
Раз от раза курю что нибудь другое, для того чтоб в укрепиться своей правоте (исключительно по отношениею к себе).
Есть друзья искренне предпочитаюшие Доминикану. Им не нравится в Кубе то что французы называют то ли" конский пот" то ли "конское дерьмо", точно не помню... Их право!
Можно с трубочным табаком паралель провести - кто то к берли нормально относится, а у кого то берли нёбо обжигает... Кстати интересная тема - отношение к Бёрли  wink.gif

„Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.“
Терри Пратчет

#103 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3006 posts
  • LocationMoscow

Posted 15 July 2008 - 12:01 PM


Попробуй Rocky Patel Vintage 1990 и 1992

А у меня Роки Патель совсем не пошел ни тот ни другой.
Из доминиканы предпочитаю Аво ХО и Гриффин. Также очень хорош был старый Данхилл (с голубым бантом, с зеленым был гондурас, он не очень), правда, боюсь, его сегодня уже не найдешь.
Еще очень интересные P.G. anyversary.
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#104 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2201 posts
  • LocationСанкт-Петербург

Posted 15 July 2008 - 01:18 PM


Из Никарагуа неплохи в этом смысле Casamontez (делает Perdomo), Mombacho и Perdomo Estate Selection (последние две недешевы, хотя не стоят самолета, как Diamond Crown и OpusX).

А Олива? Пирамида V. Мне понравилась. Да и серия G  , особенно та что фигурадо - помоему весьма приятная сигара. А вот из Кубы очень сподобалась дешевая Дипломатикос №2 и Монтекрисо Эдмундо.  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#105 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2897 posts

Posted 15 July 2008 - 08:17 PM


я говорю о массах, а не об отдельных курильщиках со связями и возможностями.

Я не считаю себя обладающим большими связями или возможностями. Из возможностей- ну наверное могу поменять трубку на пару коробок с сигарами. Именно массы когда хотят находят возможности- эмбарго как таковое особенно никому не вредит- на север-Канада есть на юге Мескика- и там и там нет эмбарго smile.gif

Дело не в снятии эмбарго, а в возможности частных компаний инвестировать в производство сигар на Кубе, не боясь, что плоды их труда будут национализированы. Куба имеет достаточный сырьевой резерв и возможность его увеличения. Вопрос качества - это вопрос инвестиций в оборудование фабрик, в персонал и т.д. Роль эмбарго, как такового, здесь вторична. ИМХО 


Качество упадёт сразу от слишком большого спроса, оно уже и так не то, что раньше было. Я пробовал сигары купленные ещё до эмбарго, их достаточно много в хороших магазинах. Стоят конечно дорого- но как говорят не имей сто рублей.............smile.gif Пока инвестиции придут, пока из них отворуют чиновники а остатки попадут таки куда надо-пройдёт много времени, специаллистов табакеро просто так не наймёш- их нужно учить и достаточно долго. А будут нанимать всех, кто хоть что то может крутить итд. Так что причина падения качества в случае снятия эмбарго в первую очередь будет обусловленна огромным спростом и невозможностьтю Кубы его удовлетворить.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#106 Саня Клодов

Саня Клодов

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 205 posts

Posted 15 July 2008 - 08:25 PM


VotTak, дата сообщения:  Jul 15 2008, 07:10 PM

Негоро, дата сообщения:  Jul 14 2008, 07:48 PM
настоящего SMOKE, а не то, что начало издаваться у нас под этим именем...

Где у "нас"? Под каким именем? И что именно начало издаваться? Я наверное пропустил что-то...

в РФ вышла русскоязычная версия "SMOKE", под руководством Чечилова. Я видел только пилот. Подарили в магазине La Casa Del Habano. Верстка и печать ужасны; информационное наполнение - более-менее.



...не выношу фильтров: словно пьешь кофе через платок (с) не помню кто

#107 Саня Клодов

Саня Клодов

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 205 posts

Posted 15 July 2008 - 08:48 PM


Zhelud Duba, дата сообщения:  Jul 15 2008, 09:44 PM
В относительных цифрах конечно среди наших курильшиков сигар бОльший процент знающих толк в дыме. Но в абсолютных величинах, в Штатах  их на порядки больше.

Согласен. США крупнейший в мире потребитель табака разного качества и типа обработки. Но с точки зрения качества курильщиков - Россия более интересна ИМХО. Я бы разделил потребителей на три группы:  молодые люди (20+), которые пробуют курить сигары, отдавая предпочтение в основном машинной скрутке, но, воспитывая в себе вкус; случайные курильщики - те, кто покупает сигары несколько раз в год или не покупает вовсе, и предпочитает курить их только в компании или "для понта; и на конец те, чей спрос и интерес к премиальным продуктам растет вместе с благосостоянием. Нужно отметить, что сигара (сигарилла в том числе) для Россиян, является символом хорошей жизни, развитого вкуса, премиальности и даже элитарности, если хотите. По этому, постоянные потребители в России в большей степени ориентированы на уровень. Для большинства населения, человек с сигарой - буржуин.
В США, насколько я понимаю, это традиционный способ курения табака, наравне с сигаретами. По этому, потребитель просто выбирает продукт своего уровня и курит, не придавая большого значения, статусности моциона и надписи на банте.
smoke.gif  
...не выношу фильтров: словно пьешь кофе через платок (с) не помню кто

#108 Саня Клодов

Саня Клодов

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 205 posts

Posted 15 July 2008 - 09:07 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Jul 16 2008, 07:17 AM

Именно массы когда хотят находят возможности- эмбарго как таковое особенно никому не вредит- на север-Канада есть на юге Мескика- и там и там нет эмбарго smile.gif

Алексей, всем известно, что курение кубинских сигар в США, мягко говоря не приветствуется.. biggrin.gif
И уж точно их нельзя назвать продуктом шаговой доступности. umnik.gif
Что до вкуса американского народа - я опираюсь на то, что мировой массив сильно ароматизированных  "компотных" сигар, сигар ужасного качества и вкуса, производится в США. Да и клоны кубинских марок, производимые для США, не блещут качеством.
Разумеется, все это не исключает существование потребителей сигар высокого уровня, с развитым вкусом. И, как правильно сказал  Zhelud Duba, их абсолютное количество намного больше, чем в РФ.
...не выношу фильтров: словно пьешь кофе через платок (с) не помню кто

#109 VotTak

VotTak

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 85 posts

Posted 15 July 2008 - 10:06 PM


Саня Клодов, дата сообщения:  Jul 15 2008, 07:07 PM

Папа Карло, дата сообщения:  Jul 16 2008, 07:17 AM

Именно массы когда хотят находят возможности- эмбарго как таковое особенно никому не вредит- на север-Канада есть на юге Мескика- и там и там нет эмбарго smile.gif

Алексей, всем известно, что курение кубинских сигар в США, мягко говоря не приветствуется.. biggrin.gif

Действительно мягко сказано. За нарушение законов эмбарго которое включает в себя ЛЮБЫЕ товары произведенные на Кубе... и граждане США не имеют права хранить, потреблять (итд) эти товары даже находясь на территории другой страны. Наказание - до 10 лет тюрьмы плюс до 250 000 штраф... так-то.

Между прочим идет много разговоров о снятии эмбарго... но против этого - многие, и как ни странно - бывшие жители Кубы проживаюшие на территории США.
Снятие эмбарго бы внесло приличную нерабериху на табачном рынке США, повысило цену на кубинские сигары, понизило качество кубинских сигар, увеличило колличество подделок... ну идальше продолжать можно в томже духе...

Коротко о качестве кубинских сигар хотел сказать... После того как Altadis купил 50% Habanos SA (1999-кажется) они поставляли на Кубу машины дле проверки качества сигар. 1999-2000 годы - годы перестройки табачной промышленности. Начиная с 2001 качество сигар пошло резко наверх... Сейчас плохая конструкция кубинской сигары скорее редкость.
В этом году Altadis будет(или уже?) поглощен французской компанией Imperial Tobacco Group PLC. Что будет дальше можно только гадать. Повышение цен? Ухудшение качества? Увидим.
Added:

Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jul 4 2008, 03:08 PM

Сигары я курю редко. Было бы интересно узнать альтернативу того же уровня для Vegas Robaina, Bolivar, Partagas, Trinidad. Всегда покупаю самый крупный формат и только если их нет могу взять меньший.


Zhelud Duba, дата сообщения:  Jul 15 2008, 08:44 AM

Хотя вопрос не ко мне...
А стоит ли от добра добра искать?


О!!! Достойный ответ(в виде вопроса) - 5 баллов.

#110 Негоро

Негоро

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 33 posts

Posted 15 July 2008 - 10:33 PM

Дорогой Саня Клодов!
Я уже встречал на форумах, упоминания, что компания, которую Вы указываете, использует "грязные" методы пиара (метод "от обратного") и вот теперь я убедился как он работает...

Edited by Shtin_Andrey, 16 July 2008 - 02:24 PM.

Слово не воробей.....

#111 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • PipPipPip
  • 2566 posts
  • Locationг. Москва

Posted 16 July 2008 - 12:35 AM

2 Vot Tak

Действительно мягко сказано. За нарушение законов эмбарго которое включает в себя ЛЮБЫЕ товары произведенные на Кубе... и граждане США не имеют права хранить, потреблять (итд) эти товары даже находясь на территории другой страны.

Легальный объем импорта кубинских сигар в США составляет около 6 млн. штук в год (это исключение для коренных индейцев, которые, как известно, сигар не курят... wink.gif )
Что до подделок, то качество серьезных подделок (что с подпольных фабрик, а не из сараев возле дома) также растет в соответствии с требованиями рынка.


Коротко о качестве кубинских сигар хотел сказать...поставляли на Кубу машины для проверки качества сигар. ... Сейчас плохая конструкция кубинской сигары скорее редкость.

Машины есть , для проверки тяги (вставляют "куклу" - без покрова и тянут), но, что характерно, встречал даже НЕ тянущиеся REVISADO (это сигары, выпущенные до 2001 года, которые из готового состояния были разобраны для проверки тяги, тяга проверена на машинах и они снова были завернуты в покров).

С учетом социализма, известно одно понятное обстоятельство: проверяльщик тяги знает от какого скрутчика к нему пришла партия сигар на проверку, и если это его/ее родственник/друг/сосед/и т.п., то сами понимаете.
Насчет редкости не соглашусь - у меня примерно 1 из 10 стабильно затык, хотя курю разные марки и по три-пять штук одной, а не коробками.
smoke.gif
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#112 SerjD

SerjD

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 71 posts

Posted 16 July 2008 - 01:22 AM

Знаете, тема качества кубинских сигар по сравнению с той же доминиканой - общее место для многих форумов и журналов. Но должен заметить. что встречал море сигар от доминиканских и гондурасских производителей, которые тоже даже близко не могли похвастаться идеальным качеством. Тот же Ashton, который гордится мега-системой контроля качества оказывается на поверку далеко не таким идеальным. А курил контрабандную убу - и ничего, нормально. Так что видимо дело не только в социализме.
пуританин - это человек, подозревающий, что кто-то, где-то как-то наслаждается жизнью...

#113 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11295 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 16 July 2008 - 01:26 AM

Мистер Клодов и Heropo! Прошу Вас в привате подобные вещи обсуждать!
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#114 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11295 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 16 July 2008 - 01:38 AM


Koloboq, дата сообщения:  Jul 15 2008, 05:40 PM


Андрей,
по плотности вкуса (вкусовой врепости) с мощной Кубой (что ты назвал), имхо, сравним разве что Гондурас.
Попробуй Rocky Patel Vintage 1990 и 1992, Carlos Torano Reserva Selecta (не мадуро).
Есть что-то из Camacho (но сейчас так не помню, дома в записках есть).

Из Никарагуа неплохи в этом смысле Casamontez (делает Perdomo), Mombacho и Perdomo Estate Selection (последние две недешевы, хотя не стоят самолета, как Diamond Crown и OpusX).

Чем могу на вкус и цвет. smoke.gif


Ром, спасибо! Вегас Робайна  - мягкие сигары, но богатые на вкус. Самые любимые сигары. Очень люблю варианты сигар с мадуро.

То Zhelud Duba и VotTak: раз мой вопрос непонятен можно было переспросить.smoke.gif Без сигар могу легко обойтись и ничего в них не ищу. Спрашиваю исключительно для того чтобы при случае попробовать. Только и всего. Мне было интересно услышать ваше субъективное мнение с конкретными названиями сигар. Всякие рейтинги, вековую мудрость, крылатые фразы и пр. могу и сам почитать.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#115 Саня Клодов

Саня Клодов

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 205 posts

Posted 16 July 2008 - 02:10 AM

"отредактировано модератором"


Koloboq, дата сообщения:  Jul 16 2008, 11:35 AM

Насчет редкости не соглашусь - у меня примерно 1 из 10 стабильно затык, хотя курю разные марки и по три-пять штук одной, а не коробками. smoke.gif

Да, уж! Особенно Партагас этим грешен, куаба и боливар. Из последних проблем стягой - Монтекристо Эспесьялес (удивило очень) и Сан Луис Рей.
Added:

Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jul 16 2008, 12:26 PM
Мистер Клодов и Heropo! Прошу Вас в привате подобные вещи обсуждать!

ок, я все выяснил с мистером Негоро!
По поводу рекомендаций, если позволите:
Из Доминиканы - Ashton VSG и Heritage Puro Sol; Cuesta Rey Centrofino Sungrown. Явные намеки на Кубинский вкус.
Если будете покупать VSG, обратите особое внимание на влажность сигары: если подсушена - не берите.
Из Никарагуа - Oliva Master Blend, Серия V, Kirsanoff Churchill (как ни странно, только этот формат), Padron номерной
Из Гондураса - Пурос Индиос, Куба Алиадос, Зино Платинум
Из Бразилии - Caravellas Balisticos (к сожалению, в РФ не продается)

Edited by Shtin_Andrey, 16 July 2008 - 09:02 AM.

...не выношу фильтров: словно пьешь кофе через платок (с) не помню кто

#116 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • PipPipPip
  • 2566 posts
  • Locationг. Москва

Posted 16 July 2008 - 02:39 AM


Вегас Робайна - мягкие сигары, но богатые на вкус. Самые любимые сигары. Очень люблю варианты сигар с мадуро.


Вот мне не кажется, Робайна плотная по вкусу и немало "шершавая", с остринкой.
Я-то выше тебе наоборот НЕмягких (по вкусу, а не по никотину) напредлагал,
тех, что могут потягаться с названными тобой кубинскими по вкусовой крепости/плотности.

Для меня самая мягкая на вкус Куба - это RAMON ALLONES, SAN CRISTOBAL DE LA HABANA и EL REY DEL MUNDO (мягчайшие!).

------
Тогда уж сделаю второй список (мягкие на вкус; богатые на вкус, но не Куба, мадуро):

CARLOS TORANO Exodus 1959 (черный, НЕ Silver) - лучше формат torpedo
JOYA DE NICARAGUA Antano 1970 - вкус мягкий, но по никотину оч.крепкие.
PERDOMO Reserve и ESV 1991 (обе есть в версии мадуро) - они еще с перечными нотами.
ROCKY PATEL Sun Grown - хорош формат The Sixty (6x60)
OLIVA SERIE V (поддержу Доктора13)
CAMACHO SLR Maduro - формат belicoso
все мои любимые
smoke.gif  
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#117 Амир Джан

Амир Джан

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1388 posts

Posted 16 July 2008 - 03:14 AM

Здравствуйте уважаемые!!! biggrin.gif
Хотелось бы спросить у Вас кто пробовал вот Сигары C.A.O. (Никарагуа) серии Criollo, а именно:
Сигары CAO Criollo Bomba, Сигары CAO Criollo Conquistador, Сигары CAO Criollo Pato, какие впечатления, мысли?????

С уважением, Амир!!!
Не было еще ни одного великого ума без примеси безумия.(Аристотель)
Вот за что я люблю трубки - это за то, что у каждого свои принцессы... (Naum)
В принципе, я всегда стремлюсь узнавать что-нибудь новое... Но не все новое способен вместить... Або слабъ и грешенъ есмь(radio_cuba)

#118 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11295 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 16 July 2008 - 03:29 AM

Спасибо за конкретику! smoke.gif
А я сколько ни покупаю Вегас Робайна всегда мягкий и плотный вкус, никакой шероховатости и грубости. Спокойные сигары с довольно плотным вкусом.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#119 VotTak

VotTak

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 85 posts

Posted 16 July 2008 - 07:53 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jul 15 2008, 11:38 PM

То Zhelud Duba и VotTak: раз мой вопрос непонятен можно было переспросить.smoke.gif Без сигар могу легко обойтись и ничего в них не ищу. Спрашиваю исключительно для того чтобы при случае попробовать. Только и всего. Мне было интересно услышать ваше субъективное мнение с конкретными названиями сигар. Всякие рейтинги, вековую мудрость, крылатые фразы и пр. могу и сам почитать.

Андрей, да я вам ответил ...на седьмой странице.... детально написал, но не знал устроит ли такой формат ответа для продолжения. Думал продолжить если желаете.

Added:

Амир Джан, дата сообщения:  Jul 16 2008, 01:14 AM
Здравствуйте уважаемые!!! biggrin.gif
Хотелось бы спросить у Вас кто пробовал вот Сигары C.A.O. (Никарагуа) серии Criollo, а именно:
Сигары CAO Criollo Bomba, Сигары CAO Criollo Conquistador, Сигары CAO Criollo Pato, какие впечатления, мысли?????


Курил только CAO Criollo Bomba. Конструкция сигары хороша, тянется прекрасно... Проблема в том что мне не очень нравится Криоло - поэтому сигара не тронула. Так что тут я вам плохой помощник.


#120 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11295 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 16 July 2008 - 08:31 AM


VotTak, дата сообщения:  Jul 16 2008, 04:53 PM
Андрей, да я вам ответил ...на седьмой странице.... детально написал, но не знал устроит ли такой формат ответа для продолжения. Думал продолжить если желаете.

Его сразу видно не было. Теперь всё в порядке. За ориентиры больше спасибо! И всем кто добавил своего мнения - спасибо! курить - не перекурить )))
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев