Перейти к содержимому


Трубка с большой чашей?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
95 ответов в теме

#1 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2003 - 06:33 AM

Подскажите трубку с большой чашей, с огромной. Или даже: с ОГРОМНОЙ! Чтоб туда МНОГО табака помещалось. В пределах 70-100 уёв.  

#2 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2003 - 08:12 AM

Да в общем-то это задача гораздо более простая, чем найти маленькую изящную трубочку. Обычно таковыми являютя трубки с фильтром под 9мм - из-за конструктивных особенностей её вообще сложно сделать маленькой.
Хотя все это относительно. Что Вы понимаете под много? Мой 119 Воробец под охладитель и довольно изящен, да и чаша на первый взгляд небольшая. Но она оптимально рассчитана на 50минут- на час. Это мало?
Sapienti sat!

#3 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2003 - 09:11 AM


Это мало?

Это очень мало! Небольшая трубка курится часа полтора... Но, впрочем, эта тема уже неоднократно обсуждалась.

Большая же трубка, ИМХО, начинается от глубины чаши в 5 см и диаметра в 2.1 . Такие трубки серийные встречаются крайне редко.

У меня есть трубочка Cavicchiс глубиной чаши в 5.5 и диаметром 2.35, так вот курится она в среднем часа 4. Кстати, подходят такие трубки да-алеко не для всех табаков.

Вот здесь есть сравнительно недорогие Cavicchi с большими чашами, правда все равно слегка дороже 100$:

http://www.pipesandtobaccos.com/pipesandto...chi/rustic1.htm



#4 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2003 - 01:59 PM

И обратите внимание, сколько они "массят"...Трубочку 70-90 гр. массы особо в зубах не подержишь...А если еще учесть, что там и табаку немало влезает...то плюс еще грамм 5-7 (а может и больше?).

С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#5 Flight_r

Flight_r

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2003 - 03:14 PM


И обратите внимание, сколько они "массят"...

Ну и что что "массят". Обычно трубку с большой чашей куришь за книгой или фильмом.В зубах не держишь - читать (смотреть)мешает, соответственно она в руке. А для руки даже лишние 100г. особо тяжкими не будут.  Иногда зачитаешься или засмотришься - затянуться забываешь.

У меня есть трубочка Cavicchiс глубиной чаши в 5.5 и диаметром 2.35, так вот курится она в среднем часа 4.

Такой громадины у меня конечно нет, часа на 2 с половиной имею.Larsen Pot,Cognac. Но грешен, когда ее курю, она стабильно у меня пару раз потухнуть успеет. И еще одна проблема, по крайней мере у меня - на большой поверхности сразу весь табак поджечь не получается (прикуриваю спичками) smoke.gif  
УСПЕХОВ

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11272 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 May 2003 - 11:12 PM

А я бы предложил вариант попроще. Попробуйте Savinelli Accademia 114KS (111KS). Размер табачной камеры 22х44 - группа 5 по Данхиллу. Такой трубочки часа на 2,5 точно хватит. Можно и в зубах подержать, и форма классическая. Ну а не хочется классики посмотрите 611KS.
Вам сюда:               http://www.aab-taxfreepipes.com/group.asp?group=471
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2003 - 01:35 AM


Serpentum, дата сообщения:  May 25 2003, 07:11 PM
Кстати, подходят такие трубки да-алеко не для всех табаков.

Как это верно! Я купил в декабре в Париже трубку Курир (не помню как пишется по французски, с петушком на мунштуке) с БОЛЬШОЙ чашей. Курится около 3 часов.
Как бы мучаюсь - очень трудно поддерживать горение по всей площади чаши, гаснет чаще обычного.
В общем - чувствую что неправильно пользуюсь.
А какие нужны под нее табаки?  sm_nenau.gif  picon285.gif  
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#8 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2003 - 02:58 AM


azbest, дата сообщения:  May 25 2003, 03:33 PM
Подскажите трубку с большой чашей, с огромной. Или даже: с ОГРОМНОЙ! Чтоб туда МНОГО табака помещалось. В пределах 70-100 уёв.


Думаю Вам надо поискать среди калабашей или под стиль калабаш (еще лудше - и выбор по богаче). Довольно большие трубки. Их более менее производит все добротные фирмы. О них говорилось в одном из топиков. Да и тут можно сыскать красивые и большие http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...15&t=419&st=105
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#9 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2003 - 06:29 AM

Ой спасиб, а особенно Serpentumу за приведенные размеры. Трубку товарищу выбираем - хочет он покрупнее, моя Савинелька 616KS ему маленькой каажется. Вот сейчас померял я ее - примерно 47х20 мм всего. А и правда не крупная  sm_nenau.gif

Табаки он предпочитает средне-крепкие, цветочный вкус просто непереносит, как впрочем и латакию. Сейчас курит Peterson Irish Whiskey и MB Navy Mixture. Вот такие у него предпочтения.

#10 Misha

Misha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2003 - 07:27 AM

У Петерсона есть серия XXL (еще их, по-моему, называют House Pipes). Есть варианты бент и биллиард. Чаша не просто большая, а огромная, но, на мой всзгляд, сложновато курить нормально, вот моя даже прогорать потихоньку стала, т.к. стенки толстые, нагрев заметен слабо, а чуть зазеваешься тухнет (т.к. сложно правильно ее набить). Поэтому приходится кочегарить

-= МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ =-

Стоят, по-моему, долларов 100, но могу ошибаться, я себе не сам покупал - дарили


Легкого Вам дыма ...

#11 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2003 - 07:33 AM


Misha, дата сообщения:  May 26 2003, 04:27 PM
Стоят, по-моему, долларов 100, но могу ошибаться, я себе не сам покупал - дарили


Вот здесь есть:

http://www.aab-taxfreepipes.com/product.as...uct=1195&page=1

несколько дороже...

А вообще монстр - 6 см. глубина, 120 грам...

#12 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2003 - 07:41 AM

2 Serpentum
Так все-таки какой нужен табак для таких трубок?
Я пробую в нем Calume от Айкена. Нарезка допольно крупная. Крупнее не знаю табака.
И все равно мне кажется мелковат, и сложно раскурить.
Че-то мне кажется хорошо пошел бы флейк саморезанный или coins по типу MB Latakia Blend или гранулированный флейк по типу Айкеновского Mild Granulated...
Есть ли нюансы в набивке? Влажности?
В общем - как можно обобщить опыт курения БОЛЬШИХ трубок? picon285.gif  picon285.gif  picon285.gif  
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#13 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2003 - 07:57 AM

Не могу сказать, что у меня с большими трубками много опыта - она у меня одна, и та только несколько месяцев.
Основная проблема - слишком сильно табак меняет вкус к концу. Nightcap, например, я из нее совсем не могу курить - после половины это становится пыткой. Из попробованных мной в ней табаков мне больше всего понравился Squadron Leader(кстати, я курю практически только латакиевые смеси). На мой взгляд табаки должны быть не слишком смолистыми и с равномерным вкусом. А вообще, только опытным путем.
Что касается равномерности горения, тут скорее дело не в размере, а в конструкции трубки. У меня таких проблем небыло.

#14 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2003 - 08:13 AM

Спасибо за инфу.
У меня похожие впечатления - и насчет изменения вкуса к концу трубки тоже. И насчет небольшой смолистости.
Попробую гранулированный Айкен. Он у меня суше всех курится, и не уплотняется сам собой к концу - гранулы как никак.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#15 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11272 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 May 2003 - 09:22 AM

Здесь трубочки Моретти и по цене и по размерам подходящие есть.
http://www.pipesandtobaccos.com/pipesandto...tti/morpg02.htm

Большие трубки - это не просто! Всё не просто при обращении с этими трубками: и набивка, и прикуривание, и привыкание ко вкусу и т.п. Одно время часто курил Calume из большой трубки. Табак забивался постепенно, слоями - долгий процесс, т.е. не в 3 этапа. Каждый слой внимательно подравнивается тампером, сохраняя классическую плотность укладки. Поскольку мне попадался Calume чаще суховатый, то я его не увлажнял и плотность набивания табака сохранял среднюю. Почему? Потому что при утаптывании пепла во время курения (пока не привык) получались в результате слишком плотные нижние слои (тяга нормальная), которые слишком уж в себе концентрировали смолы и пр. Следовательно и вкус получался к концу курения омерзительный. К слову, Calume набивается как-то сам по себе, т.е. если его хорошо выровнять, то и уплотнять приходится не много. В конце хорошо немного прижать табак и так подержать. Как бы придать форму.
А проще всего обращаться с University Flake - нарезал кубиков, уложил ровненько, раскурил и наслаждайся. Главное не спешить.
Найткап я пробовал набивать, но полегче чем стандартной плотности. Долго приноравливался чтобы ровно горел. Ох как долго, но всё же "добил". Вкус конечно получается насыщенный, но на максимально маленьких затяжках очень даже хорош! Да, ещё добавлю. Найткап перед набивкой я слегка потёр, помял руками чтобы табак стал посуще, не такой липкий как в банке. Попробуйте для начала с лёгкой набивки. А плотность набивки попробуйте слегка регулировать при утаптывании пепла (одновременно попыхивайте), не забывая о том, что нужно оставлять как бы запас чтобы не переуплотнить нижние слои.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#16 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2003 - 09:32 AM

Во блин! Да, эт монстр! 60х21

http://www.aab-taxfreepipes.com/product.as...uct=1195&page=1

цена только не очень... "несколько дороже" - это мягко сказано biggrin.gif Нужно что-то подобное, но дешевле.

#17 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2003 - 10:18 PM


Serpentum, дата сообщения:  May 25 2003, 07:11 PM
Большая же трубка, ИМХО, начинается от глубины чаши в 5 см и диаметра в 2.1 . Такие трубки серийные встречаются крайне редко.

Померял я свой Курир (или Курье? Забыл как она в париже называлась  sm_nenau.gif )
Не дотягивает - ровно на милиметр. В точности диаметр 20 при глубине 50 мм. Надежда только на то, что миллиметр диаметра "съел" нагар.
Однако траблы с этой трубкой, как с большой. smoke.gif  
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#18 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11272 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 May 2003 - 11:03 PM

Так она и есть большая. Трубки группы 5, 6 по Данхиллу считаются уже большими (как и Ваша например). Группы 3,4 - средние, группы 1-2 - маленькие. Размеры Вы можете запросто посмотреть на abb-taxfreepipes.com  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#19 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 27 May 2003 - 01:13 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  May 27 2003, 09:03 AM
Так она и есть большая.... Размеры Вы можете запросто посмотреть на abb-taxfreepipes.com



Unknown host http://www.abb-taxfreepipes.com/.


Все правильно с адресом?
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#20 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 27 May 2003 - 01:21 AM

http://www.aAb-taxfreepipes.com/.

А говоря о размерах я имелл ввиду только свое, субьективное восприятие большой трубки...