Перейти к содержимому


Повторный опрос по-поводу фильтров.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#61 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2005 - 05:12 AM

Обрезанный бальсовый фильтр пользую только тогда, когда нет желания и возможности, после курения, вставить в трубку ершик - вне дома, в машине, на рыбалке и т.д.
Курить не мешает, но влаги берет в себя достаточно - для чего и востребован. biggrin.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#62 kubarik

kubarik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2005 - 09:16 AM

Начинал, наверное, как и многие из новичков (коим и сейчас являюсь) с трубок под фильтр. Ну не знаю почему, советовали: обязательно с фильтром, что бы табак в рот не летел, влагу будет собирать и все такое. Возможно, правы были советологи, но сейчас курю без фильтра. И удовольствие испытываю большее, может потому, что вкуса больше ощущаю, а может просто более умело начал курить.
Проголосовал за курение без фильтра. smoke.gif

Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна

#63 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 26 August 2005 - 10:51 AM

А я наоборот, после 8 лет курения с холодильниками и без, перешёл на курение с фильтрами. Так более удобно. Разници во вкусе не обнаружил. Наверное у меня не так много вкусовых рецепторов.

#64 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 549 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 26 August 2005 - 12:23 PM

Я с самого начала курю без фильтра.
В основном из жадности. Ведь самый простой фильтр стоит дороже целой сигареты!
protest.gif  sm_hangman.gif

#65 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 26 September 2005 - 10:19 AM


B-K, дата сообщения:  Aug 26 2005, 10:23 AM
Я с самого начала курю без фильтра.
В основном из жадности. Ведь самый простой фильтр стоит дороже целой сигареты!
protest.gif  sm_hangman.gif

Зато из фильтра одной сигареты можно нарезать два фильтра для бесфильтровой трубки (ох и засмеют меня  blink.gif ) применяю на одной бесфильтровой грушевке. Разрезаю поперек и вкладываю в чубук, перед тем как вставить мундштук, благо диаметр идеально соответсвует. Ересь конечно, но мне нравится, можно курить до конца и пепел в рот не летит, и мундштук сухой и чистый.

#66 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 26 September 2005 - 12:14 PM


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  Aug 26 2005, 08:51 AM
А я наоборот, после 8 лет курения с холодильниками и без, перешёл на курение с фильтрами. Так более удобно. Разници во вкусе не обнаружил. Наверное у меня не так много вкусовых рецепторов.

Вы сколько всего табаков и вкусовых групп попробовали?
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#67 Snusmumrik

Snusmumrik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 26 September 2005 - 12:47 PM

Курю без фильтра... Когда начинал трубку курить маялся с набивкой, опыта маловато было, даже если слабо набьешь трубку - слабое сопротивление фильтра с толку сбивало, поэтому и перестал их использовать.
user posted image
cd /usr/ports && make srach
make: don't know how to make srach. Stop

#68 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 26 September 2005 - 01:01 PM

Лет семь курил трубку без фильтра (собственно, тогда в Союзе фильтровые трубки были практически недоступны - 80-ые годы). Причем, никакие охладители тоже не признавал. Сейчас, после большого перерыва (курил сигареты) курю только с фильтром - иногда без фильтра, чтобы почувствовать разницу. Возможно, это уже предпочтения, связанные с возрастом. Однако все свои безфильтровые трубки (6 штук) переделал под 6 мм фильтры и теперь почти с одинаковым удовольствием курю все свои трубки. В том числе парочку старых трубок (чехословацких), которым уже более 25 лет. Голосовал за курение с фильтром. Хотя согласен - фильтры это дополнительные накладные расходы, но мне все же так больше нравится и, в основном, из-за способности фильтров поглощать конденсат.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#69 V.G.

V.G.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2005 - 01:39 AM

У меня вопросик, может не втему, но связан с фильтрами - каков размер 6мм фильтра?
Имеется ввиду, какой должна быть камера куда вставляется фильтр.
Т.е. диаметр 6,5мм в мундштуке - это много или мало; Какой должна быть глубина этого канала в мундштуке; Какую глубину выдержать в чубуке.

С уважением, Виктор.
Человек мечтает о том, что может совершить.
user posted image

#70 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2005 - 02:15 AM

Hачинал без фильтра, сеичас приобрёл на пробу первую(из почти сорока), дешeвинькую фильтровую трубку (Джирса). Курю с фильтром довольно-таки редко, раз в месяз, что-то ароматизированное, для разнообразия.
Думал будет хуже, но совсем не страшно !
Хочу ещё трубку с фильтром.
Проголосовал:- "Курю и с фильтром и без".
user posted image
user posted image

#71 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 27 September 2005 - 02:31 AM

Начинал курить с фильтром, лет 8 назад. Один немец объяснил, что так "правильно" и это "классический способ". Со временем узнал, что в Англии и Дании фильтры популярностью, мягко говоря, не пользуются. Захотелось попробовать. Сначала полностью отказаться от фильтров было сложно - язык постоянн был обожжен. Потом частично сменил табак и вполне доволен. Года 2-3 курю без фильтра. Трубки под фильтр стоят без дела.
Курю меньше, а впечатлений от табака больше. Я люблю натуральные табаки в английском стиле, и мне кажется, что курить их с фильтром не совсем правильно, по крайней мере, из уважения к традициям и для завершенности общей картины. О правильности своего выбора судить не стану - хозяин, как известно - барин. smoke.gif  
С уважением, Дмитрий

#72 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2005 - 02:48 AM

Курю с фильтром. Редко без. Как заядлый курильщик сигарет с многлетним стажем не испытываю проблем с ощущением табака, проходящего через фильтр  tongue.gif . Да, вкус и нюансы немного сглаживаются, но отнюдь не исчезают, что для меня достаточно. Плюсов в фильтрах нахожу больше. Но иногда могу покурить и без, как впрочем и сигареты. Помнится студентами  rolleyes.gif любили курить солдатские Camel и Lucky Strike без фильтра  smoke_man.gif , которые тогда  только-только появились. Голосовал, однако, за "Курю только с фильтром". smoke.gif
Все относительно...

#73 dobrynin

dobrynin

    Президент

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2005 - 02:50 AM

В начале  курил с ароматки и пользовался фильтром. Сейчас предпочитаю классические смеси, или сорта где невключен кэвендиш  (исключая латакия + кэвендиш).  Курю без фильтра. Правда иногда приобретаю для пробы ароматки, и так как в трубачном арсенале  приутствуют пару безфильтровых трубок, то балуюсь иногда..

С Уважением,
Роман  
user posted imageWellcome!  Tallinn Pipeclub

#74 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2005 - 08:08 AM


О правильности своего выбора судить не стану - хозяин, как известно - барин. 
biggrin.gif
Barin кста тоже любит английские смеси, и курит их без фильтра.
Не представляю, как можно данный вид смесей: или балканку, или ороенталы, курить с фильтром...? ohmy.gif  
user posted image
user posted image

#75 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 27 September 2005 - 09:07 AM


Grimm, дата сообщения:  Sep 26 2005, 10:14 AM

Вы сколько всего табаков и вкусовых групп попробовали?

Я не любитель английских, балканских  смесей. Предпочитаю ароматизированные смеси. Этим наверное и вызвано моё внимание в фильтрам. Чистые табачные смеси курю редко. Латакию вообще не могу.... Может со временем вус изменится, но пока ... С фильтром просто удобнее.

#76 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 27 September 2005 - 10:20 AM


Doctor_ff Дата Sep 27 2005, 12:48 AM
Помнится студентами  любили курить солдатские Camel и Lucky Strike без фильтра

Это в каких же частях курили Camel и Lucky Strike? unsure.gif
А нам кроме "Дымка" ничего не доставалось. sm_nenau.gif
Или части не те, или дурили нашего брата. laugh.gif  

#77 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 27 September 2005 - 10:41 AM


Я не любитель английских, балканских смесей. Предпочитаю ароматизированные смеси.

Вы просто еще "молоды" biggrin.gif С ароматиков начинало подавляющее большинство , сигнатюрой восторгались ......а потом GLP, Шьерч , Dunhill.......и фильтры как то сами собой становятся неактуальны biggrin.gif .
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#78 barbar

barbar

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2005 - 11:14 AM

Я так понял, одним из главных достоинств фильтра многие называют то, что он влагу собирает. Но ведь в трубках, где конструкцией фильтр не предусмотрен и собирать-то нечего. У меня довольно много трубок под фильтр, в основном потому, что в ценовой категории до 100 долларов они составляют львиную долю.  Но фильтрами пользуюсь только в "походных условиях".  В остальных случаях либо переходник, либо скрученная трубочкой полоска белой бумаги (чье ноу-хау, увы, забыл) и никакой влаги.
user posted image Там, где запрещают курить, вскоре начинают жечь книги

#79 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2005 - 11:43 AM


Sergey, дата сообщения:  Sep 27 2005, 08:20 AM

Doctor_ff Дата Sep 27 2005, 12:48 AM
Помнится студентами  любили курить солдатские Camel и Lucky Strike без фильтра

Это в каких же частях курили Camel и Lucky Strike? unsure.gif
А нам кроме "Дымка" ничего не доставалось. sm_nenau.gif
Или части не те, или дурили нашего брата. laugh.gif


исходя из контекста курили их в частях американской армии. А вообще у меня есть приятель - молдованин, воевал где-то в приднестровье, говорит им там выдавали Lucky Strike. А с другой стороны, по мне что Ява в мяuкой пачке, что Лаки в позолоченном портсигаре - все одно по большому счету вкус как у веника


#80 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 27 September 2005 - 12:35 PM


фильтрами пользуюсь только в "походных условиях". В остальных случаях либо переходник, либо скрученная трубочкой полоска белой бумаги

Я те свои несколько трубок, что по каким-либо причинам не переделаны под бесфильтровое курение, курю безо всяких фильтров/бумаг, да и без переходников (отказался - надоело копаться в конденсате, вынимая-чистя переходник).
Так что, кстати, могу переходник-другой презентовать. smoke.gif  
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895