Перейти к содержимому


Защита мундштука от царапин...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#21 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 23 June 2003 - 01:20 AM


Botanic, дата сообщения:  Jun 23 2003, 09:18 AM
Тем не менее, в загранице многие с трубками именно так и поступают. Сам видел коллекцию из нескольких сотен некуреных трубок. Офигенных! При этом хозяин с удовольствием дымил весьма средним Стенвеллом. Мне это тоже не понятно, но факт...


Странные люди... Я лично покупаю предмет, чтобы им пользоваться, а не затем, чтобы просто владеть. Плюшкиным быть? Увольте-с.
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#22 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 23 June 2003 - 01:34 AM

Гм. Господа, мы же отбились от темы!.. Коллекционирование - это одно, я же говорю о том, чтобы как можно дольше сохранять трубку в хорошем состоянии. Даже говоря о тех же самых потомках - вот посмотрит ваш внук на одну из ваших трубок увидит тркщину между чубуком и мундштуком, царапины на поверхности, абсолютно обугленный верх чаши, полностью выцветший и насквозь прогрызанный мундштук. Сразу вывод - дед - неряха. А если уж все ваши трубки будут в таком состоянии... Тем более, что вполне может статься, что пенсия будет очень даже небольшой, но на табаки (помимо всяких бытовых потребностей) её будет хватать, но не на новые, тем более качественные трубки. И поэтому, вы наверняка с гордостью сможете продолжать курить свои ухоженные, радующие глаз и вкусные трубочки, купленные ещё 15-20 лет назад. Возможно к тому времени и трубки из бриара (а может и все трубки) будут в большом дефиците. Об индустриализации общества и увеличении населения, приводящее к уменьшению ресурсов я уже неоднократно писал в некоторых своих постах.

#23 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2003 - 01:35 AM


AlexXF, дата сообщения:  Jun 23 2003, 10:20 AM


Странные люди... Я лично покупаю предмет, чтобы им пользоваться, а не затем, чтобы просто владеть. Плюшкиным быть? Увольте-с.

Во-во. Конечно обыдно попортить любимую замечательную трубку. но, как говориться - волков боятся в лес не ходить. Трубка со сладами твоей "порчи" становится очень родной
Added:
хотя до разумных пределов - трубка не должна быть неряшливой
Sapienti sat!

#24 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2003 - 01:52 AM

Так и я про то же! Редкие трубки курить надо более аккуратно и вдумчиво. Ясно - беречь нужно. Но! Мне кажется, что излишнее зацикливание на сбережении трубки и, тем более, использование всяческих "предохранителей" лишает курение большей части удовольствия. Думаешь не о том.
Что же касаемо коллекционирования новых трубок, так это просто вложение денег в предметы искусства. Нам курцам сие не понять.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#25 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 23 June 2003 - 02:07 AM

Т.е., господа, если я вас правильно понял, лучше курить трубку со, скажем погразвнным мундштуком, чем просто обезопасить мундштук от прогрызания предохранителем?.. Интересная идея. Но есть такое понятие как Любимые Трубочки. Так вот если они останутся без мундштука и сделать новый будет по разным причинам или невозможно, или слишком дорого, уверяю вас, начинается что-то вроде настоящей ломки: неделями нет настроения, становишься нервным а курение уже не приносит былого удовольствия. Поверьте, бывает что именно до такой степени привыкаешь к определённым трубочкам. Кстати, в топике этом я веду разговор о трубочках за 250 - 320$, для кого-то это дёшево, для кого-то дорого. Для меня - это очень хорошие трубочки - класть под стекло как коллекционные их не следует (они достаточно стандартных форм без бриллиантовой инкрустации), но и "убивать" их уже нельзя - слишком уж они хороши. Они даже вызывают уважение. Поэтому мне и хочется сохранить их как можно дольше в хорошем состоянии, более того, у каждой из этих трубочек есть свой "характер", поэтому если хотя бы одну из них я не смогу курить, мне будет её очень нехватать. Пожалуйста, не считайте меня за психа или фетишиста - говорю как есть...

#26 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2003 - 02:19 AM

Очень даже понимаю. Сам такой. Только менее аккуратный и, видимо, более импульсивный, что ли. Хвать - и в зубы. И чтоб дым. Какая уж тут защита...
Что же касается "психа", то мы тут все, знаете ли. С нормальными скучно очень.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#27 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2003 - 02:20 AM

Ощущение хорошего мундштука в зубах, это одно из удовольствий от курения трубки. Именно поэтому никогда не стану надевать никаких насадок на мундштук.

А нассчет всего остального - думаю(никого ни в коем случае не хочу обидеть), что покупать трубки надо по средствам. Тогда при курении трубки можно получать наслаждение от курения а не трястись над каждой царапинкой. Востановление мундштука это всего лишь деньги.  

#28 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2003 - 02:31 AM


Serpentum, дата сообщения:  Jun 23 2003, 11:20 AM
Ощущение хорошего мундштука в зубах, это одно из удовольствий от курения трубки. Именно поэтому никогда не стану надевать никаких насадок на мундштук.


Всецело  поддерживаю - у меня была трубка с вишневым мундштуком - очень приятно. Хотя портится быстро
Sapienti sat!

#29 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 23 June 2003 - 02:37 AM


Тогда при курении трубки можно получать наслаждение от курения а не трястись над каждой царапинкой.

Согласен, Марк. Но есть одно НО. Даже на форуме, в различных FAQ-ах рекомундуют "покупать настолько дорогую трубку, насколько вы себе можете это позволить". Я лишь пытаюсь минимизировать издержки, как правило не так важно сколько стоит трубка, просто очень грустно, когда она умирает. Чем меньше у курильщика "убитых" трубок, тем, IMHO, лучше. Правильно, никогда не стоит трястись над каждой царапиной, но вот, например, Viggo Neilsen. Он только что прекратил заниматься трубками (77 лет мастеру, самый опытный, делал трубки более 50 лет), естественно, не будет он больше делать и новых мундштуков. Материал, из которого почти все его мундштуки изготовлены - cumberland. Понятно, что делать новый мундштук придётся у стороннего мастера. А это очень дорого, тем более, что недели на 3 придётся лишиться любимой трубочки. А, кстати, весма эпатажно получится:
Pipe briar part by: Viggo Neilsen
Mouthpiece by: Michael Revyagin (or master Nikolay) unsure.gif rolleyes.gif laugh.gif
Да, и ещё клеймо на мундштуке подделать придётся... sad.gif

Востановление мундштука это всего лишь деньги.

Согласен безоговорочно.

#30 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 April 2012 - 11:12 AM


Вот как- то так

Вот у меня тоже лежит много резинок на мундштуки , держу трубы в зубах ,  пробовал пользовать ... ну неудобно и все . Мунш мягким становится , но толстым , через какое - то время влага под резинку забивается , даже если кажется , что прилегает плотно , ну не кайф и все  sm_nenau.gif
Одно удобство , что можно на зубе держать трубку подлиннее и потяжелее , но все равно на вкус эта резинка влияет  wink.gif
Хотя ... сколько пользователей ,столько и мнений  smile.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#31 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 11 April 2012 - 11:16 AM


К.Никитич, дата сообщения:  Apr 11 2012, 13:12

Вот у меня тоже лежит много резинок на мундштуки , держу трубы в зубах ,  пробовал пользовать ... ну неудобно и все . Мунш мягким становится , но толстым , через какое - то время влага под резинку забивается , даже если кажется , что прилегает плотно , ну не кайф и все  sm_nenau.gif

А я привык. И не хочу кусать мундштуки и травмировать зубы.

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#32 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 April 2012 - 11:18 AM


И не хочу кусать мундштуки и травмировать зубы.

Как зубы муншем травмировать не знаю , я не травмировал никогда  smile.gif  sm_nenau.gif  А привычка да , вторая натура  rolleyes.gif я привыкнить не смог , хоть и пытался  wink.gif  sm_nenau.gif
Стараюсь писать только о том, что знаю

#33 Южный Курил

Южный Курил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationСамарканд Узбекистан

Опубликовано 11 April 2012 - 04:40 PM

Просто у кого то, оччень крепкие зубы! biggrin.gif  
Исскуство жизни заключается в том,что бы  окружать себя хорошими людьми и избегать плохих.

#34 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 11 April 2012 - 04:45 PM


Южный Курил, дата сообщения:  Apr 11 2012, 18:40
Просто у кого то, оччень крепкие зубы! biggrin.gif

Поверьте специалисту в этой области - даже самые крепкие зубы очень легко ломаются. unsure.gif  

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#35 Южный Курил

Южный Курил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationСамарканд Узбекистан

Опубликовано 11 April 2012 - 05:06 PM

Охотно верю,нет знаю,достаточно улыбнуться! Кстати у собак которых кормят костями зубы стачиваются к 6 годам ( личностных аналогий не проводить!),которых кормят мягкими кормами сохраняются до самой старости).Вывод не грызите трубки в зубах,не кормите собак костями,Никитич уникальный человек и ему есть чем похвастаться! smoke.gif  
Исскуство жизни заключается в том,что бы  окружать себя хорошими людьми и избегать плохих.

#36 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 April 2012 - 05:26 PM


Просто у кого то, оччень крепкие зубы! biggrin.gif

железные  biggrin.gif , но железные лет 6 , до этого свои были  biggrin.gif
когда трубку на зубе держишь , мунш не грызется , грызется , если руками держать , зубам тогда делать нечего , только грызть  wink.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#37 Штирлиц

Штирлиц

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1654 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2012 - 06:05 PM

У меня как то таких проблем не возникает.Все мунши абсолютно целые sm_nenau.gif  
важно как войти в разговор,но ещё важнее-искусство выхода из него!

#38 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 11 April 2012 - 06:57 PM


которых кормят мягкими кормами сохраняются до самой старости

Неверно. Расшатываются м выпадают целиком. Зубам и опорным тканям необходима нагрузка.

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#39 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 April 2012 - 07:03 PM


Зубам и опорным тканям необходима нагрузк

ну вот вы уже себе противоречите  smile.gif тогда же и держание трубки можно считать необходимой нагрузкой ?! Другой вопрос , что трубки должны быть легкими , а длина варьироваться в зависимости от привычного прикуривания трубки .
Но спорить с зубным врачом я не берусь , исхожу только из своего опыта курения трубок в зубах  smile.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#40 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 11 April 2012 - 07:15 PM


ну вот вы уже себе противоречите

Ни в коем случае. Нагрузка должна соответствовать возможностям зубов и дёсен, которые (возможности) у разных людей различны. А т.к. я очень сильно сжимаю зубы, то есть большой риск испортить мундштук или сломать зуб. Поэтому и резинки. Кстати, одним из способов лечения бруксизма (ночного скрипа зубами) является ночная мягкая силиконовая капа (по типу боксерской).

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?