Перейти к содержимому


Трубки с бамбуковыми вставками


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#21 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 05 February 2005 - 09:44 AM

Это мнение не единственного художника. Подобные мнения слышал и от других (Гречухин, Аземша). В трубке и так уже два вида поверхности - бриар и эбонит (акрил). Когда появляется третий (четвёртый и тд), становится сложнее выдержать эстетическую целостность. Это как в графическом дизайне. Профессионалы не используют в одном макете больше двух шрифтов (лучше вообще один).
Но это всё об эстетике. Не о технической стороне.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#22 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2005 - 10:25 AM

А меня вот именно техническая сторона интересует. Неужели высохшая трава, даже усиленная вставкой, действительно надежный материал для такого ответственного места, как соединение чубука с мундштуком? Нееужели никто из коллег трубки не ронял?  biggrin.gif
P.S. что касется эстетических предпочтений: ну мне тоже бамбук как-то не очень, но я еще и хорны не очень люблю, а еще мне Вауэновское творчество не нравится. Ну и что теперь? Людям то нравится, а мне больше прямых родезиек достанется  tongue.gif  
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#23 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 05 February 2005 - 12:51 PM


Сами просмотрите, насколько разнохарактерны и противоречивы на представленном фото фактуры; пластика форм - вообще перебор!
  Мне сложно судить , я не художник , но глядя на  некоторые  фото мне кажется , что все зависит от того  кто  делает , если делает художник , получается шедевр ,( как и в любом другом деле ). Хотя и шедевр , при желании можно разругать в дым ...
  С уважением...
   smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#24 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 05 February 2005 - 01:48 PM


sky Дата Feb 5 2005, 10:51 AM
...но глядя на некоторые фото мне кажется , что все зависит от того кто делает , если делает художник , получается шедевр ,( как и в любом другом деле ). Хотя и шедевр , при желании можно разругать в дым ...

Ха, там как раз две поверхности, чаша и мундштук (со стороны загубника) выдержаны в одном стиле.

С уважением,
Сергей


#25 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2005 - 02:28 PM

Dym, Feb 5 2005, 06:49 AM

1)...Если Вам не нравятся модели с бамбуком, это вовсе не означает, что это плохо...
2)...В этой теме я пытался обсуждать, не эстетическую, а техническу сторону этого явления...
3)...Поэтому, несколько отклоняясь от темы, мне хотелось бы попросить Вас держаться в рамках и не использовать этот форум для выплеска излишних эмоций...
4)...Нравится или не нравится - это не предмет для обсуждения, которое уже скорее напоминает бессмысленный спор


Странно, что это вызвало Ваше неудовольствие?.. Как будто я Вас лично обидел. Извините, если Вы приняли это как-то на свой счёт, - не знаю почему.
1) = Скорее всего именно так и есть, ибо моя профессия, как раз и состоит в оценке эстетических качеств: в худсоветах, в ГЭКах и т.п. У меня есть профессиональные аргументы, частично (в максимально популярной форме) я их изложил. "Не нравится" = в данном случае это не эмоции, а резюме. За свою оценку отвечаю, готов её изложить и отстаивать на любом профессиональном диспуте дизайнеров, могу подписаться: доцент кафедры дизайна, Член Союза художников России, Член международной Ассоциации изобразительных искусств АИАП-ЮНЕСКО, член правления Иркутской организации СХ Беседин О.В. Готов выслушать и принять аргументы оппонентов.
2) = Но кто же и почему запрещает нам обсуждать здесь и эстетическую (немаловажную) сторону?
3) = ??? = никаких эмоций. Странно, что Вам это так эмоционально не понравилось ?
4) = Почему бессмысленный? - Высказывая свои точки зрения, мы находим много полезного. По сути весь форум - это "нравится-не нравится" - как обмен мнениями. Я с большим интересом прислушиваюсь и узнаю много полезного (для этого я и здесь) у специалистов из других областей "трубочного дела" - химиков, физиков, мастеров, знатоков истории - аргументированные и профессиональные доказательства тех или иных догадок, ошибок. Если Вам и остальным так ни к месту моё мнение (а оно не обязано быть только комплиментарным, для того чтобы "вызывать у всех радость"), то я, при общем таком суждении, постараюсь более не высказываться.

Еще раз - извините. Я более всего, видимо был не прав, когда менее всего думал лично про Вас, написав свой комментарий про изображённую трубку.
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#26 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2005 - 02:48 PM

Мне кажется всех покоробила Ваша категоричность

#27 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2005 - 03:02 PM


iva196, дата сообщения:  Feb 5 2005, 12:48 PM
Мне кажется всех покоробила Ваша категоричность

Странно, почему не коробит категоричное "нравится"??

Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#28 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 05 February 2005 - 03:14 PM

ИМХО
У всех есть право высказаться, помоему Г-н Беседин не навязывал, а просто сказал что ему категорически не нравится.
Что такого sm_nenau.gif  сто человек, сто мнений blink.gif

А вот трубочки показаные Скаем rolleyes.gif  особено первая kruto.gif Эта трубка произвела на меня впечатление smile.gif  

#29 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2005 - 03:17 PM

Слово " нравится" не выражает крайнюю степень привлекательности чего или кого - либо


#30 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2005 - 10:27 PM

Это отнюдь не новомодные чудачества, и придумали такие трубки не датчане. Бамбук для трубок применяли издавна, везде, где он рос. Трубочных достоинств у этой травы много. Задолго до распространения табака в Китае курили коноплю в бамбуковых трубках с металическими или фарфоровыми чашами. После распространения табака в эпоху Ван Ли (1573-1620 гг.) все азиатские курильщики копировали и адаптировали под себя китайские бамбуковые трубки. Особенно характерные, тонкой работы, сделанные с большим вкусом, традиционно славились японские бамбуковые трубки. Взять хотя бы знаменитые трубки самураев на гравюрах и рисунках Hokusai (1760-1840 гг.). Подобные трубки курили на Тибете, в Индии, Корее, Монголии. Трубки mukbe из бамбука и глины, североиндийского племени Phon, изготавливали много веков, вплоть до 60-х гг. ХХ в. В бамбуковом чубуке дым великолепно очищается от смол, трубка даёт сухой сладкий дым, получается очень лёгкой, прочной и изящной. А напитавшийся смолами чубук легко заменить - в Азии бамбук широко распространён, растёт очень быстро и ничего не стоит. На мой вкус с современными материалами бамбук сочетается великолепно.
user posted image
user posted image

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#31 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2005 - 12:24 AM

hot Дата Feb 5 2005, 08:27 PM

Трубочных достоинств у этой травы много

= В таком контексте это не вызывает особых возражений. Я с этого и начинал ("...Если на вкус не влияет, то...). И такое, как Вы показали, решение, тоже более-менее стильно. Но обратите внимание: чаша решена в близком стиле. Хотя третий цвет и фактура, всё же несколько "режут глаз". Про японцев тоже что возражать? - их стилистике это родное. Меня смутили примеры, когда бамбук выглядит и является действительно инородной вставкой между классически самодостаточными фактурами и формами чаши и мундштука.
Однако, такие трубки, как здесь - уже сами по себе некая стилизация под что-то "африканско-первобытное", что опять же небезупречно, ибо любая стилизация - бо большому счёту есть китч - вторична и есть игра. Для меня - это несерьёзно. Всё должно соответствовать месту, времени, возможностям. Например, я (или кто иной) более-менее цивилизованный человек с европейским современным образом жизни буду смешон и "не к месту" в соответствующем обществе, месте и времени с японской бамбуковой трубкой или с первобытно-каменной, или с индейской в перьях. М.б. кому-то эти игры нравятся... Их не смутят и костюм-тройка "от кутюр" с кроссовками "адидас" китайского производства... sm_nenau.gif
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#32 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 06 February 2005 - 02:40 AM

Мое неудовольствие вызвала Ваша категоричность. Не более того. Восклицательные знаки я воспринимаю, как повышение тона.
Примите и Вы мои извинения, если мое сообщение показалось Вам резким.
Обратившись к Вам спросьбой держаться в рамках, я имел ввиду самые обычные нормы поведения в публичном месте, которым является любой форум.
Я не сказал ни слова о каких-либо запретах, более того, я не являюсь их сторонником, поскольку считаю их исключительным средством.
Все написанное мною, является моим личным мнением, поэтому мне бы хотелось слышать в свой адрес фраз вроде "Вам и остальным".
Давайте без обид - я пытаюсь не разжечь спор, а скорее его уладить.
Если Вы считаете, что этого недостаточно, можете ответить мне в частном порядке.
С уважением, Дмитрий

#33 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 06 February 2005 - 03:19 AM

А как Вам господа вот это:  http://www.stoabriars.com/photos/Janus4Group.JPG  ? Или тоже - дурной вкус и "шанхай".По мне , дак все дело в конкретном мастере и в конкретной трубке . Есть трубки , на которые один раз посмотрев - понимаешь , что она "твоя". И есть там бамбук или нет его - роли большой не играет.Опять же , если говорить о прочности и практичности - эта трава  может дать форы многим деревьям , полая внутри от природы и благодаря коленам , она обладает высокой естественной жесткостью и эластичностью . А если добавить абсолютную доступность, отсутствие своего запаха, небольшой вес и оригинальный внешний вид ....Скажем так - не самый плохой материал для трубки.  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#34 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2005 - 05:27 AM


doc13, дата сообщения:  Feb 6 2005, 01:19 AM
А как Вам господа вот это...

= аналогично предыдущему примеру и моему мнению. И здесь стилизация, а экзотические и фантазийные реминисценции как-то оправдывают такое решение. Если не ошибаюсь, такой стиль называют "колониальным" (в интерьере) - т.е. смешение аборигенского и европейского, использование экзотических мотивов, что ярко наблюдалось при освоении Америки, Африки. А ныне много фантазий на тему популярного фэнтази.

doc13, дата сообщения:  Feb 6 2005, 01:19 AM
...По мне , дак все дело в конкретном мастере и в конкретной трубке...

= и в конкретном владельце, безусловно.

doc13, дата сообщения:  Feb 6 2005, 01:19 AM
...Или тоже - дурной вкус ?...

"Дурной вкус" - это перебор. Я говорил о сомнительной стилизации. Так сказать "по гамбургерскому счету"   wink.gif
Все примеры весьма профессионально эффектно сделаны. Но ведь и Филя Киркоров эффектно поёт... Вон какие рулады и кренделя выписывает - загляденье. А подумаешь, присмотришься ... и - ?

doc13, дата сообщения:  Feb 6 2005, 01:19 AM
...А если добавить абсолютную доступность, отсутствие своего запаха, небольшой вес и оригинальный внешний вид ....Скажем так - не самый плохой материал для трубки...

= ну вот! А недавно в каком-то форуме столько копий было сломано по поводу незаменимости бриара!
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#35 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2005 - 05:39 AM

Кстати, о бамбуковой пром-эстетике: характер материала - природный длинный полый цилиндр - готовая трубка, подсказывает использовать именно это качество, чего во всех выше приведённых примерах как раз и нет. Т.е. конструктивно-рационально и эстетически оправданным было бы применить это качество бамбука для дли-и-и-нного мундштука (или чубука).А не использовать его в виде коротких декоративно-украшательских вставочек.
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#36 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 06 February 2005 - 06:40 AM

[QUOTE]= аналогично предыдущиему примеру и моему мнению. Явная стилизация. И здесь лишь экзотические и фантазийные реминисценции [QUOTE]

  smile.gif Дело как раз в том, что в использовании бамбука нет ничего экзотического , используют его давно и не без успеха , не хочу повторять hot_а, ну сами выше почитайте.Опять же , тема то этого топа заключается в вопросе чисто практическом и исключительно прикладном .Вы же постоянно сворачиваете в какие то "эстетические закоулки", рискуя по меньшей мере быть непонятым, а по большей... smile.gif  smile.gif .Тальберта в стилизации обвиняете..., опять же под что? Уж такого самобытного мастера с присущим только ему стилем  - поискать.Ваше мнение по данной теме прорисовано уже весьма четко,зачем кого то пытаться переубеждать.Вы же художник, человек , так сказать свободный от рамок и стереотипов, ну пусть и другие мнения тоже будут высказаны и не подвергнуты скепсису.
[/QUOTE]ну вот! А недавно в каком-то форуме столько копий было сломано по поводу незаменимости бриара! [QUOTE]

Если Вы об этом:      http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...0материалы&st=0]        , то здесь обсуждался несколько другой вопрос, а именно альтернативные негорючие  материалы для производства трубок , бамбук же горит , и очень хорошо.
[QUOTE]применить это качество бамбука для дли-и-и-нного мундштука (или чубука).[/QUOTE]

Уже применили :   http://www.aab-taxfreepipes.com/product.as...uct=3022&page=1
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#37 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2005 - 10:51 AM


Кстати, о бамбуковой пром-эстетике: характер материала - природный длинный полый цилиндр - готовая трубка, подсказывает использовать именно это качество, чего во всех выше приведённых примерах как раз и нет. Т.е. конструктивно-рационально и эстетически оправданным было бы применить это качество бамбука для дли-и-и-нного мундштука (или чубука).А не использовать его в виде коротких декоративно-украшательских вставочек.

Папуасы на Новой Гвинее, жители Борнео и окрестных островов так и курили - вкладывали табак в бамбуковые тубы или молодые побеги. К счастью этой техники европейцы не скопировали. Тыкве калебасу и бамбуку своё место. Кстати, в трубке эти материалы сочетаются гораздо более органично, чем металические кольца и вставки.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#38 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2005 - 11:40 AM

Спасибо  Евгений, можно только позавидовать Вашей эрудиции.
Кратко и информативно. Впрочем, как всегда.

#39 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 06 February 2005 - 01:14 PM


Ха, там как раз две поверхности

Да ну , Сегрей , какие там ха - ха  biggrin.gif  Там поверхностей , ( фактур ) , аж четыре - бриар - металл - бамбук-акрил.

чаша и мундштук (со стороны загубника) выдержаны в одном стиле.

  Так вот в том и проявление художника , чтоб в куске деревяшки и в удилище углядеть этот "единый слтиль   " , в том - то и мастерство , чтобы эту   "стильность  "  воспроизвести в реальных материалах.

Кста , не даром , наверное единственная мануфактура , которая отваживается на подобные эксперименты -  Stanwell , единственная , где , как раз со стилем - вкусом - формой , все в порядке , без нареканий.

  Касаемо категоричности в суждениях .. ИМХО , сие проистекает от недостаточного кругозора , ( в конкретном вопросе ) , не может быть , что - бы художник спутал шедевр с китчем , стилизацией , поделкой ! Как и в любой сфере человеческой деятельности  - все это имеет место , столь - же это распространено и в трубочном мире и трубки с бамбуком , лишь частное проявление , со всеми плюсами и минусами.
  Когда я впервые увидел  представителя сабжа - я тож был шокирован .., потом ..., потом увидел еще мнооого интересного и мое мнение несколько изменилось , ( само по себе  ИМХО  , я вроде уже изложил ).
Смотрите больше  , широко раскрытыми глазами ! biggrin.gif
  Суважением... smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#40 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2005 - 04:17 PM


Кста , не даром , наверное единственная мануфактура , которая отваживается на подобные эксперименты - Stanwell , единственная , где , как раз со стилем - вкусом - формой , все в порядке , без нареканий.

Сергей, очень много лет почти все крупные фирмы регулярно выпускают такие трубки. Даже в московских киосках и магазинах встречаются старые автографы Савинелли, Данхиллы с бамбуком. Маммон приносил и выставлял на сайте GBD bamboo доорликовского периода с французской фабрики. Встречаются чаще, чем настоящие калабаши. Это не эксперименты, а классика. С этого тема и начиналась.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!