Перейти к содержимому


Пропитка трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#21 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 March 2008 - 03:48 AM


paollo, дата сообщения:  Mar 6 2008, 12:16 PM
Попробовал на недорогой трубке : залил внутрь чашки коньяку и оставил в подставке .. лопнула .. через несколько часов обнаруживаю что  трубка капитально треснула и коньяк на столе.  А если так лопнет хорошая весч этак за150$ , их  вернет магазин ? sm_nenau.gif

Смысл хорошую вещь пропитывать посторонними вещами? Если совсем конечно охота - можно просто смазать стенки табачной камеры. Без фанатизма. Но все это от лукавого, имхо...
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#22 paollo

paollo

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2008 - 03:56 AM

  2 Harvey +1  biggrin.gif  tongue.gif  
2 IvanovIV ага, ваши ириски были несвежими

Эту трубку я не курил ни разу. Девственной померла  protest.gif

Dr.Tsuker
можно просто смазать стенки табачной камеры
треснула = плохой материал? вот вопрос

На то он и мастер , чтоб делать , а не рассуждать   © К.Никитич

#23 день

день

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1317 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2008 - 04:48 AM

paollo, в Вашем случае, треснула = нарушение условий эксплуатации.  
Опубликованное фото

"Болезненная вежливость японцев происходит от повсеместной привычки везде и всюду носить с собой мечи."
Редьярд Киплинг.

#24 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2008 - 04:53 AM


paollo, дата сообщения:  Mar 6 2008, 01:16 PM
Доброго времени суток, уважаемые  smoke.gif

Ладно, это не большая потеря. Скорее просто опыт. . Делюсь  sm_loud.gif , может кому пригодится

Попробовал на недорогой трубке : залил внутрь чашки коньяку и оставил в подставке .. лопнула .. через несколько часов обнаруживаю что  трубка капитально треснула и коньяк на столе.  А если так лопнет хорошая весч этак за150$ , их  вернет магазин ? sm_nenau.gif

Желание самостоятельно наступить на все грабли мира похвально.
Треснула из-за незнания физики эксперементатором. Из-за наличия жидкости в чаше внутренние слои бриара увеличились в объеме и разорвали трубку.
Продолжайте эксперементировать nax.gif
Еще можно подложить трубку под трамвай, ускорить обкурку при помощи пылесоса... Да много чего еще можно сделать sm_hangman.gif  
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#25 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 06 March 2008 - 04:58 AM


Oleg545, дата сообщения:  Mar 6 2008, 01:53 PM
Из-за наличия жидкости в чаше внутренние слои бриара увеличились в объеме и разорвали трубку.

А была ли трубка бриаровой?
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#26 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 March 2008 - 05:05 AM


paollo, дата сообщения:  Mar 6 2008, 12:56 PM
2 Harvey +1  biggrin.gif  tongue.gif 
2 IvanovIV ага, ваши ириски были несвежими

Эту трубку я не курил ни разу. Девственной померла  protest.gif

Dr.Tsuker
можно просто смазать стенки табачной камеры
треснула = плохой материал? вот вопрос

Скорее всего. Может быть и трещина изначально была. Разбухла и тресссь  smile.gif  
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#27 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2008 - 05:14 AM


AlexM, дата сообщения:  Mar 6 2008, 02:58 PM

А была ли трубка бриаровой?

возможно и не бриаровая, бриар по умолчанию... Но полюбому, зачем так издеваться над трубкой?
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#28 paollo

paollo

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2008 - 05:31 AM

2 Oleg545 Физик знаю biggrin.gif, пасибо . Считал что для трубки , что бы не прогорела   всегда используют твердые породы древесины.

AlexM, дата сообщения:  Mar 6 2008, 02:58 AM
А была ли трубка бриаровой?
Продавец утверждал - груша.
Для трубки из качественного  материала есть ли разница?  Выдержаннаго твердого корня, ессно кроме пенки )))
Хотя , судя по вопросу, значит важно  blink.gif  
На то он и мастер , чтоб делать , а не рассуждать   © К.Никитич

#29 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2008 - 05:41 AM


paollo, дата сообщения:  Mar 6 2008, 03:31 PM
2 Oleg545 Физик знаю biggrin.gif, пасибо . Считал что для трубки , что бы не прогорела  всегда используют твердые породы древесины.

Кукурузный початок ни разу не твердая порода дерева, ага. Однако корн-кобы очень популярны.
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#30 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 March 2008 - 05:54 AM

Паша, хорош "бабушку лохматить"!  biggrin.gif Форум нужно сначала почитать!!!  protest.gif  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#31 paollo

paollo

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2008 - 07:16 AM

Андрей, спасибо за ответ. Но почему сразу "бабушку лохматить"   sm_nenau.gif. IMHO задаю вопросы в меру своего незнания
Я пытаюсь задавать интересующие меня вопросы к профессионалам. Если бы я во всем был прав (что = все знал), вопросов бы и не было.
Например было у меня убеждение что "корн-кобы"
1) никто и никогда не пропитывает и не смазывает медом/и т.п. так как
2)"корн-кобы"  - это несерьезно
Без этой темы я на них и дальше бы никакого внимания не обращал. Сейчас буду изучать, куплю 1-2 на пробу.

  I  need  sm_help.gif и не более того .
Added:
Трубокуры всех стран, объединяйтесь! (с) hot    +1 Мир дружба жевачка блин
На то он и мастер , чтоб делать , а не рассуждать   © К.Никитич

#32 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 06 March 2008 - 08:40 AM

Я бриаровую ваще спиртом мыл. Заливал внутрь чаши, а через сутки чистил. Каждую неделю. Больше года. blink.gif Пока этот форум не нашел .... 5 лет назад. А трубка до сих пор жива. И курится исключительно вкусно. Не хуже некоторых "хай-грейдов".

Думаю (по поводу "треснула")), дело в материале. У  MrCloud'a грушевая при "спирто-солевой" чистке треснула. Где-то на форуме есть, года 4 назад.  

#33 alexandrov

alexandrov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2008 - 10:17 AM

Может лучше "СУП отдельно, МУХИ отдельно", давно, до форума, прочитал где то про мед, как раз новую трубку купил. Смазал, обкурил, вроде все ГУД. После нескольких дней читки форума привел свои трубки в человеческий вид - на многих был уже не нагар, а 4- 5мм. чего-то  типа нагара, просто я не знал какой должен быть правильный нагар, курил и курил. Счищал это безобразие наждачкой, причем долго. Та трубка, что обкуривалась с медом, имела нагар вязкий и смолянистый, еле прочистил. Извините, больше не буду, С МЕДОМ!
Разные мысли бродят в голове. Некоторые даже покидают ее.      
                        Станислав Ежи Лец

#34 С.Василич

С.Василич

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2008 - 01:32 PM

Я когда начинал, тоже с медом обкуривал. Читал "литературу". Может быть и есть в этом какой-то смысл, я его не увидел. Обкуривая новую трубу-пользуюсь советом "старейшин": покурил "малец", подожди 20 мин, послюни палец и вытри крошки табака со стенок (ну, для себя понял-чтобы гладкие-то стеночки были). ПРОВЕРЕНО!!! Рекомендую!  

#35 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2008 - 04:23 PM


Попробовал на недорогой трубке


Пробовать надо было на бриаровой трубке, а груша естественно треснет.
Лично я против присутствия в чаше трубки любых веществ кроме трубочного табака.

[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#36 paollo

paollo

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2009 - 06:11 AM

Подвожу итоги, так как за рошедший год произошло много интересного. Целый год... бежит время...
Что можно ждать от трубки с трещиной в пару мм?  в трещину  спичка залезала головкой wink.gif ... я уже не знал что и думать .. потом спокойно отложил...
Трубка полежала на полочке и затянулась. Сама. Через месяц о поломке напоминала только небольшая полоска на лаке. Я ее спокойно обкурил , никаких при этом проблем не возникало, и очень довольный пополнил ею свою маленькую и простеньккую коллекцию. Использовал в основном в путешествиях. Никаких нареканий, идеальный недорогой походной вариант.

Зимой был в гостях, трубка ессно с собой. И как то слово за слово, клювом постолу.. я начал уговаривать  хозяина   бросить вонючие палочки и начинать взрослую жизнь , с трубочкой естественно  tongue.gif  ..  и подарил ему  грушку. Планирую осенью заехать, посмотреть как там они вместе ужились biggrin.gif    )))
На то он и мастер , чтоб делать , а не рассуждать   © К.Никитич

#37 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 August 2009 - 08:20 AM


Трубка полежала на полочке и затянулась. Сама.

От жеж "Кашпировский" ... даю установку ... язвы зарубцовываются ... smoke.gif  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#38 Mosis

Mosis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2491 Сообщений:
  • LocationLipetsk

Опубликовано 20 September 2009 - 10:28 AM

По поводу меда и обкурки, по моему ерунда! Пробовал GG обкуривать, не для преобретения трубкой нагара, а для изменения в новой трубке запаха карбонизации ( едреная такая карбонизация, даже не смывается водой) ,толку мало.
Покурил просто без меда несколько раз, запах в трубке стал какой надо (вкусный) и все.
Коньяк для протирки, хорош в "закисших" трубках.

dry.gif  
   "Многие хотели бы курить трубку, да не все умеют это делать". М.Твен.

  Опубликованное фото   

#39 bout

bout

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1233 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2009 - 10:53 AM

Чистить надо трубку вовремя, чтоб не закисала  umnik.gif
С уважением, Виктор.
user posted image

#40 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 September 2009 - 11:08 AM


( едреная такая карбонизация, даже не смывается водой)

Карбон всегда стараюсь счищать , но не водой , а тубочными ножами после 5-10 курений, когда кабон мягким станет и начнет достаточно легко счищаться . Иногда сразу весь не счистишь , тогда этот процес растягивается  до месяца . Куришь , потом чистишь .
Стараюсь писать только о том, что знаю