Перейти к содержимому


Первый опыт. А где же тот божественный аромат?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

#1 inetmaster

inetmaster

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 07:20 AM

Добрый день,

Пожалуйста помогите начинающему не отвернуться от курения трубки из-за незнания каких-то тонкостей.

Собственно сам вопрос такой. В процессе курения первой в своей жизни трубки я очень ясно ощущал аромат в комнате, но во рту тот самый божественный аромат обнаружен не был. Подскажите, что я мог сделать не так?


Была куплена дешевая обкуренная на заводе трубка Spitfire by Lorenzo, бальса, кристаллы влагопоглащающие (да?), и два табака на пробу - Gold Ambrosia от МакБарен и ОрликКлаб.

Под руководством старшего товарища был помещен на указанное место фильтр, в чащу были положены три кристалла. Затем трубка была аккуратно (по FAQ) набита мак-бареновским табаком. Раскурена и даже выкурена до конца.

Сразу оговорюсь, что я ни разу до этого не курил. Ни сигареты, ни сигары. Пробовал, но не курил. Трубка же манила ритуалом, медитативностью процесса и божественным ароматом. Вот этот самый аромат и хочется обнаружить не только в комнате после курения трубки, но и в процессе.

Заранее благодарен за все советы,
Александр

#2 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 07:33 AM

Похоже вы все делали правильно, кроме того, что не куривши лучше и не начинать.
К сожалению аромат дыма в комнате и его вкус - это в общем разные вещи. Не сказать, что вкус во рту хуже - не хуже, но он другой и надо втянуться, привыкнуть.
Это как коньяк - в первый раз какого не попробуешь все одна гадость жгучая, а потом - начинается понимание, можно оценить оттенки вкуса, выработать свои предпочтения и прочее.  
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#3 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 07:54 AM

О! Сергей дело говорит.  umnik.gif
Во-первых, очень сложно почувствовать прям с первого раза "божественный аромат" во рту, тем более в том, который никогда не знал табачного дыма. Чес говоря, вообще не представляю возможно ли это... Напрашиваются аналогии, но я, пожалуй, промолчу... wink.gif  biggrin.gif  
Аромат дыма и вкус его во рту - вещи действительно разные. Хотя бы потому, что этот дым разными "приборами" ощущаете. При оценке табака отдельными позициями идут "Аромат табака", "Аромат дыма", "Вкус дыма" и т.д. и т.п.. Ну не может же запах соответствовать вкусу полностью. Классический пример - ванилин.  wink.gif
Ничего не буду советовать по поводу "Давай дальше!" или "Лучше не начинай!". Единственно отмечу - радует желание следовать советам мудрых...   beer.gif  
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#4 inetmaster

inetmaster

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 08:08 AM

Спасибо за комментарии.
По поводу "лучше и не начинать". Не согласен. Раз уж тянет(я тянет давно и сильно), так уж надо попробовать и суметь достичь в этом "деле" определенных навыков (мастерства). Не хочется бросать, не распробовав. Нельзя научиться водить машину за один раз, если мы говорим о технике. Но можно с первого же раза "заболеть" вождением и, в дальнейшем, стать увлеченным автолюбителем, или даже раллистом.

Вкус? Впервые попробовал коньяк из погреба моего армянского дяди - исключительно восхитительный напиток. :-)

Собственно Ваши ответы говорят о том, что техника выдержана.
Теперь будем искать тонкости во вкусе, аромате и так далее.

С уважением, Александр


#5 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8551 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 27 October 2003 - 08:25 AM

Не ищите аромата в ароматизированных табаках. Они дествительно лучше пахнут, чем курятся. Берите что-либо более-менее натуральное - Петерсоны например.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#6 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 08:35 AM


inetmaster, дата сообщения:  Oct 27 2003, 04:20 PM

Под руководством старшего товарища был помещен на указанное место фильтр, в чащу были положены три кристалла. Затем трубка была аккуратно (по FAQ) набита мак-бареновским табаком. Раскурена и даже выкурена до конца.


Деникулы? В чашу? При курении? Не советую этого делать. Если Вам это посоветовал старший товарищ, то посоветуйте ему в ответ просто медленнее курить трубку, что бы влаги меньше образовывалось. Эти кристаллы впитывают очень хорошо влагу, смолы, ароматы. Вот после чистки эти кристаллы хорошо в ЧУБУК положить. Это же химия. Под действием температуры из них может какая угодно дрянь выделяться. И ее Вы вдыхаете. Попробуйте БЕЗ этих кристаллов. Помните еще то, что во вкусжелательно "вкуриться". Набрав дым в рот, попробуйте немгог его там задержать (секунд 5), но НЕ вдыхайте его в легкие! Да, не стремитесь "сделать" как можно больше дыма. Многие стремяться сильно "надымить" и для этого чаще всего увеличивают темп затяжек, что влечет к перегреву трубки. Трубка перегрелась - Вы вдыхаете более горячий дым. А чем горячее дым, там мешьше вкуса.  
С уважением,
Камынин Андрей

#7 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 08:41 AM


inetmaster, дата сообщения:  Oct 27 2003, 06:08 PM
Впервые попробовал коньяк из погреба моего армянского дяди - исключительно восхитительный напиток. :-)

Вай, дарагой! Цены нет такому дяде, да!?  biggrin.gif  
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#8 inetmaster

inetmaster

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 08:42 AM

Спасибо, про деникулы понял.

Трубку старался не перегревать. Дыма была мало, но трубка не гасла.

С уважением, Александр

#9 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 12:48 PM

Ну наконец smile.gif такой же как и я "курильщик".(Смерть вонюим бумажным палочкам со вкусом жженой бумаги)

Далее только мои набюдения.
Курите медлено.Когда табак сильно горит - он неприятен на вкус. А вот когда он медлено почти без огня тлеет в трубке - от тогда самый  кумар.
Раскуривая поднеси к уху  - услышишь слабое шипенье.
Вот вроде раскурил - притоптал - раскурил вот он огонь - и отложи.
Чтоб жар ушел внутрь и затаился там.То ест пока раскуриваешь - слышно как разгорающийся табак шипит.Подожди чтоб прекратилось шипенье.Или почти прекратилось.Стало еле слышным.Вот теперь медлно и кури.Чтоб только после затяга затяга было слышно недолгое шипенье.
Правильно сказано выше - запах для окружающих и вкус для тебя сооовсем разный.
Купи качественый ароматизированый табак известной фирмы.
Тут у табаков похоже есть некий закон подлости - чем противнее табак для окружающих - тем приятнее курится и наоборот.Но есть и приятные исключения.Но если табак пахнет черносливом - это не значит что он будет таким на вкус.

Дыма была мало

Фильтр наверно использовали угольный - поэтому дым не густой. Попробуй бальсовый. По мне так с угольным даже тряпки можно  курить.Запах не почуствуешь. По моим наблюдениям - угольный фильтр сильно обедняет(я бы сказал стерелизует) не только вкус , но и ГУСТОТУ дыма.А когда дым не густой - то просто не видно ни тебе ни окружающим как ты мастерски пускаешь колечки приятного дыма. smile.gif А это уже просто форменное безобразие.smile.gif

А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#10 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 01:25 PM

"Была куплена дешевая обкуренная на заводе трубка Spitfire by Lorenzo"

А может быть причина не только в табаке и технике курения? Ведь трубка немаловажная "деталь" в нашем деле.
Вкус у трубки появляется не ранее чем через три месяца курения из этой трубки. Пока трубка нормально, а не на заводе, не обкурена вкус у нее будет ни какой.

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#11 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 03:33 PM

Главное спокойствие и постепенность! Я открыл для себя это увлекательное занятие только в феврале этого года и хотя прошло уже 9 месяцев, я считаю, что освоил курение трубки процентов на 10-15. Это совершенно необъятная тема и ее, я думаю, хватит до самого конца. Читайте классику,т.е. данный форум. Здесь есть ответы практически на все вопросы, надо только покопать.
Между прочим, мне кажется , что слова "..дешевая обкуренная.." как то не реальны. Действительно ОБКУРЕННЫЕ трубки дешевыми не бывают. Скорее она карбонизирована, а это разные вещи. А Orlik Club для обкуривания действительно не плох, но не ждите от него умопомрачительных ароматов. Мне лично кажется, что Captan Black Light для этого тоже не плох, и не щипет язык.
А вообще читайте первоисточники(данный форум) и набирайтесь собственного опыта, теория в этом деле нужна, но практика решает все.

С уважением Юрий.
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#12 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 06:11 PM

15 лет сигары смолил и сигареты. Два месяца назад взял в зубы трубку. Первые купленные табаки вызвали во мне чувство глубокого неудовлетворения... Никакого удовольствия, язык щиплет и проч... Даже думал - нахрен мне эта трубка...
Меня поддержали, подсказали, уверили что все только дело времени и опыта. И были правы. Трубка не может не понравиться, нужно только приноровиться и найти "свои" табаки.
Мало кому с первой пробы понравится коньяк, зеленый чай, оливки... Но стоит войти во вкус - и удовольствие обеспечено.
Мой скромный опыт говорит: чем приятнее для окружающих пахнет дым, тем посредственнее для самого курильщика вкус. Самые "вкусные" табаки пахнут ну просто омерзительно biggrin.gif
Абсолютно верно, что дым в комнате и вкус, что ощущает курильщик - вещи совершенно разные, и это совершенно нормально. Как водку пить - вкуса сам вроде и не чуешь, а окружающие прекрасно чуют что пил. Особенно жена  biggrin.gif
Глубокоуважаемый Ласло зело прав в том что лучшие табаки - неароматизированные. Мудро и коротко. Я с ним обоими руками солидарен. А новичков обычно тянет на всякие ароматы типа вишня, шоколад, ваниль... В основном это все химия, т.е. порошок, насыпанный в табак. Вам это надо? Потому и не рекомендуется бренд Капитан Черных (сиречь Captain Black).
Только вот на банках и кисетах не написано, каков он, табак - натуральный или там ванили больше чем табака sad.gif
Совершенно согласен что классические Петерсоны - это супер, именно они и решили мой выбор в пользу трубки. Но я пересел на них с крепких сигарет и сигар. А табаки Петерсона очень крепкие и не курившего вообще человека могут скосить наповал.
Поэтому, как новичок (но уже начинающий "въезжать") попробую порекомендовать (рискуя ошибиться, но все же это не парашютный спорт и ошибка в выборе  ведет не к летальному исходу, а в худшем случае - к потере сотни-другой монет, что отнюдь не смертельно, хотя и обидно  laugh.gif )
1. Не стоит пока пробовать табаки MacBaren - они хороши, но зело язык щиплють, особливо с непривычки.
2. Не стоит пробовать любой табак, в названии которого имеется часть Flake - они обычно очень крепкие
3. Не стоит пробовать любой табак, в названии которого есть упоминание о Vanilla, Sweet, Cherry, Rhum, Whiskey - они могут быть очень сильно и неестественно ароматизированными.
4. Не стоит пробовать любой табак, в названии которого или в составе указана Latakia - эти табаки хороши, но вкус латакии у никогда некурившего может отбить всякую охоту взять в зубы трубку вноВь. Это на потом  tongue.gif Почти все (или все) табаки в названии которых есть слово Scottish или English содержат Латакию, так что осторожненько. Но если захочется рискнуть (а вдруг самое то?), рекомендую Peterson Old Dublin или John Aylesbury Scottish Blend - самые мягкие и "красивые" из смесей с латакией.
5. Не стоит пробовать любой табак, в в составе которого указан табак Perique, за некоторыми исключениями (см. ниже) - они могут оказаться чересчур крепкими и пряными.
6. Следует ориентироваться на табаки, в составе которых указан Black Cavendish и (или) Virginia - они обычно (но не всегда) довольно мягкие и ароматные.  
7. Не следует покупать табаки, в составе которых указан табак Kentucky - они почти наверняка крепкие.
8. Классические табаки Peterson (не Petersen!), а именно Irish Oak, Irish Whiskey как советовал Ласло, попробовать стоит, но очень осторожно, на треть трубки, т.к. они очень крепкие, зато изумительно натуральные - НИКАКОЙ химии и искусственной ароматизации. Рекомендую Irish Oak - самый естественный вкус самого натурального табака, но ОЧЧЧЧЕНЬ осторожно, т.к. табак очень крепкий.
9. Но самое лучшее, IMHO, для начала - табак Peterson Sherlock Holmes - это натуральный табак, но очень вкусно пахнущий, пряный, из натуральных табаков, средней крепости. Самое то. Я просто конкретизирую мнение уважаемого Ласло.
10. Если хочется реально "вкусненького" и ароматного, но хорошо сделанного, очень рекомендую Thomas Radford Sunday`s Fantasy. Сам не люблю ароматизированные табаки, но этот меня реально "зацепил" - средней крепости, очень неприторный, но очень вкусный табак, пахнет не ванилью, а цветочной клумбой, померанцем, орехами, очень вкусный запах и вкус, определенно понравится и курильщику и всем в округе.
11.Может я и ошибаюсь, но вроде как все табаки W.O.Larssen довольно мягкие и ароматные. Не уверен, впрочем.

По моему скромному, фильтр ничего полезного не дает, но в смесях с тонким вкусом "сжирает" всю прелесть. Так что лучше вставить в фильтровую трубку переходник (есть в продаже, но надо на трубку примерить). Пробовал фильтр, но он хорош разве что для МакБаренов, которые с фильтром меньше щиплют язык, разве что.

И еще. По общему мнению (и моему скромному тоже), лучше всего свежую банку или кисет открыть и либо часть табака минимум на 2 суток оставить в открытом виде (отсыпать куда), или оставить открытым на сутки. Табак реально станет лучше и вкуснее.

Если я в чем не прав, пусть корифаны меня поправят или даже побьют. Но я и сам прохожу путь начинающего (вроде как уже кончающего начинать и начинающего,... хм, дальше  ехатьwink.gif , так что проблему начинания я понимаю. А впечатления от первых, купленных наобум табаков, самые премерзкие, ночной кошмар... Лучше начинать, следуя хоть каким, но советам...
umnik.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#13 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 09:32 PM

2 Алексей К.

Мощно задвинул ! ВнушаиТЬ ! (с)Хрюн Моржов
А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#14 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2003 - 01:01 AM

Смотрю, тут новички что-то советуют, можно и я пять копеек вставлю?
Уважаемый inetmaster!
Я тоже новичек в этом деле, трубку курю меньше двух месяцев. И так же как и Вы до этого не курил. Ни сигареты, ни сигары.Пробовал, но не курил..
Так называемый "божественный аромат" только начал проявляться. Никто его и не ждал в начале.
И такая оговорка, ИМХО для нас с Вами, как для некурящих в прошлом, видимо организьм должен еще привыкнуть. Видимо, кто курил раньше сигареты, быстрее должны понять, что трубка это лучше и вкуснее, а для нас это новый и неизведанный вкус.

#15 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2003 - 01:27 AM


Не стоит пробовать любой табак, в названии которого есть упоминание о Vanilla, Sweet, Cherry, Rhum, Whiskey - они могут быть очень сильно и неестественно ароматизированными.

Совершенно согласен.И вообще я проследил тенденцию,или если хотите закономерность.Чем слаще пахнет табак в упаковке,тем тяжелей его курить.(жжение языка, хлюпающая трубка,и т.д) Может кто поправит,если это не так.
IMXO.
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#16 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 October 2003 - 01:57 AM


в чащу были положены три кристалла.


Зря Вы так. Кристаллы - это селикогель (по сути), который при нагревании даёт мерзостный вкус.

Если уж начали с МакБарена, то поробуйте Вирджинию №1. Этот табак не поразит Вас своими вкусовыми качествами, но даст хороший толчок к осмыслению того, чего Вы хотите от табака - большей или меньшей крепости, ароматизации или насыщенности вкуса.

Удачи.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#17 Bazilio

Bazilio

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2003 - 02:49 AM

Закрались смутные сомнения, как и у Yuri. Скорее всего трубка с карбонизацией, а не обкуренная. Я начал отчетливо ощущать приятный вкус примерно через полтора месяца курения. А до этого момента только на голом энтузиазме курил k4.gif . И еще, как мне показалось, вкус табака лучше ощущается при не очень плотной забивке.
Искренне Ваш...

#18 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2003 - 05:03 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 27 2003, 11:57 PM

Зря Вы так. Кристаллы - это селикогель (по сути), который при нагревании даёт мерзостный вкус.

Оппа !
Так те ВОЛШЕБЫЕ кристаллы (что у нас не достать ни за какие деньги )- всего - навсего селикогель ? Который в любой коробке из под обуви валяется. А я то думал.От седня засыплю в трубку.
А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#19 Testarossa

Testarossa

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2003 - 06:48 AM

Господа я курю с мая месяца, начинал с железной трубки Sanda  за 150 рублей....... wink.gif
В воскресенье купил  Peterson Spigot   Sterling silver  за 6300 рублей... smoke.gif
Я когда ее закурил.. biggrin.gif .блаженство....табак был Holger Danske  Mango & Vanilla , это было похоже....на....
Только моя любимая женщина способна мне подарить  ощущения лучше чем трубка( не секс конечно!!!!!!!)
Так что до этого была Peterson Aran  и Golden Gate  за 200 рублей, dry.gif ....и че я\ думал эти дураки тка много платят за трубки  и курят этьо дерьмо....А ВОТ КОГДА САМ КУПИЛ ЭТУ ТРУБКУ!!!!О божественно............. sm_ura.gif  
У големов - нет проблемов! © 2003

#20 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 28 October 2003 - 11:37 AM


JAKY, дата сообщения:  Oct 28 2003, 09:27 AM

Не стоит пробовать любой табак, в названии которого есть упоминание о Vanilla, Sweet, Cherry, Rhum, Whiskey - они могут быть очень сильно и неестественно ароматизированными.

Совершенно согласен.И вообще я проследил тенденцию,или если хотите закономерность.Чем слаще пахнет табак в упаковке,тем тяжелей его курить.(жжение языка, хлюпающая трубка,и т.д) Может кто поправит,если это не так.
IMXO.


Поправлю. smile.gif

Мой любимый Ashton Old Church пахнет очень сладко и вкусно и курится так же! Все дело в способах ароматизации табака - химия или нет.

А в принципе хочется посоветовать пробовать больше, читать данный форум и все будет ок!

Да и еще - не пытайтесь сконцентрироваться на трубке. Лучше в этот момент смотреть ТВ, читать книгу. Делать что-то отвлеченное. Тогда дыхание выровняется, проявится вкус.
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook