Перейти к содержимому


Bell's Three Nuns


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
215 ответов в теме

#61 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 05 July 2010 - 09:59 AM


recluse, дата сообщения:  Jul 5 2010, 05:14 AM
Чтобы добавить путаницы, частично производство Three nuns перешло Орлику еще в начале 90-х, более точно, в марте 90-го уже планировалось запустить производство на Орлике http://legacy.library.ucsf.edu/tid/qym25a99/pdf, там долго еще с формулой работали. Версия в банках монетками по-видимому сразу была без Перика, который, предположительно, был заменен искусственным Периком (табак солнечной сушки из Малави - dark Kentucky - вымоченный в специальном ароматизаторе) и Кавендишем; версия в кисетах, размятая, была с Периком, но только 7 процентов (см. ниже), по крайней мере в орликовском производстве. Фабрика, на которой делали "белловских" (Белл к ним уже о-очень давно отношения не имел) трех монашек закрыта была в 80-х. Дизайн банок менялся несколько раз. Банка, показанная выше, уже не шотландская.

В качестве информации для размышления. В шотландских монашках Перика было 22 процента, из них 7 процентов, правда, искусстенный Перик.

Ых!
А копий-то наломано, хрен продерёсси!
Тоисть, получается, всё, что после 80-х, к оригинальным "монашкам" имеет отношение только названием. Ну что ж, очередной пример эффекта установки.
Я уже напрочь не помню вкус "монашек", которыми меня угощали как "теми самыми". Нынешних не пробовал воопче.
А уж как обнаружил "монетки" от Хайнриха - то и вовсе перестал заморачиваться. smoke.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#62 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2010 - 02:37 AM


А уж как обнаружил "монетки" от Хайнриха - то и вовсе перестал заморачиваться.


Они либо очень похожи на орликовских монашек (давно пробовал), либо их из одной бочки насыпают. Ни одного, ни другого много не курил, но предполагаю исправить этот недостаток - табак неплохой. Хайнриховские монетки в свою очердь вкусом напомнили что-то макбареновское, какие-то из их монет, которых тоже всего несколько трубок попробовал. Как-нибудь соберу все табаки вместе, да посравниваю

#63 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 07 July 2010 - 09:52 AM


recluse, дата сообщения:  Jul 7 2010, 12:37 PM


Они либо очень похожи на орликовских монашек (давно пробовал), либо их из одной бочки насыпают. Ни одного, ни другого много не курил, но предполагаю исправить этот недостаток - табак неплохой. Хайнриховские монетки в свою очердь вкусом напомнили что-то макбареновское, какие-то из их монет, которых тоже всего несколько трубок попробовал. Как-нибудь соберу все табаки вместе, да посравниваю

Хммм... вот как раз с макбареновскими лично для меня - буквально разные полюса. Более того: единственный баренский табак, который я докурил до конца, был Virginia Flake. Да и то без восторга, так просто, чтобы не обламываться, что купил.
Орликовские же - ну, если похожи, то я вообще никакого сожаления по поводу утраты оригинальных "монашек" не испытываю. Те, которыми меня угощали, лично мне показались чрезмерно жёсткими - возможно, как раз из-за перика. Очень густой вкус, на грани удушливости. А вот хайнриховские - безусловно моя вкусовая группа.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#64 Jabberwocky

Jabberwocky

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2010 - 09:57 AM

Есть еще, кстати, Curly Cut от G&H. Мне их в свое время рекомендовали как заменитель Монашек. Поскольку оригинальных Монашек я не курил - сравнивать не могу, но сам по себе табак мне очень понравился.
Кто-нибудь может прокомментировать схожесть Curly Cut с Монашками?
"...Я спросил, какой сорт табака он предпочитает, и он ответил:
- В большинстве случаев призрак кавендиша ручной резки.
Он объяснил, что призраку каждого человека достается после смерти призрак всего табака,
выкуренного им при жизни. Он сам, например, при жизни выкурил изрядное количество кавендиша,
так что теперь вполне обеспечен его призраком..."
© Джером К.Джером

#65 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 07 July 2010 - 10:08 AM


Кто-нибудь может прокомментировать схожесть Curly Cut с Монашками?

Курил монашек двух видов, ни один не напоминает Curly Cut DeLuxe веревочный от G&H. Абсолютно разные табаки.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#66 Jabberwocky

Jabberwocky

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2010 - 11:47 AM

Спасибо, буду знать.
"...Я спросил, какой сорт табака он предпочитает, и он ответил:
- В большинстве случаев призрак кавендиша ручной резки.
Он объяснил, что призраку каждого человека достается после смерти призрак всего табака,
выкуренного им при жизни. Он сам, например, при жизни выкурил изрядное количество кавендиша,
так что теперь вполне обеспечен его призраком..."
© Джером К.Джером

#67 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2010 - 04:10 AM


А уж как обнаружил "монетки" от Хайнриха - то и вовсе перестал заморачиваться.

Ещё заслуживает уважения Wessex Brigade Sovereign Curly. В этом точно Перик есть.


#68 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 July 2010 - 08:45 AM


Torch, дата сообщения:  Jul 7 2010, 08:08 PM

Курил монашек двух видов, ни один не напоминает Curly Cut DeLuxe веревочный от G&H. Абсолютно разные табаки.

Которого, похоже, в природе к тому же не осталось. sm_nenau.gif
Нащёт разности подтвердяю.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#69 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2010 - 04:38 PM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jul 7 2010, 07:52 AM

Хммм... вот как раз с макбареновскими лично для меня - буквально разные полюса. Более того: единственный баренский табак, который я докурил до конца, был Virginia Flake. Да и то без восторга, так просто, чтобы не обламываться, что купил.
Орликовские же - ну, если похожи, то я вообще никакого сожаления по поводу утраты оригинальных "монашек" не испытываю. Те, которыми меня угощали, лично мне показались чрезмерно жёсткими - возможно, как раз из-за перика. Очень густой вкус, на грани удушливости. А вот хайнриховские - безусловно моя вкусовая группа.


С МакБареном у меня тоже не сложилось, но когда курил хайнриховские монетки, то в какие-то моменты чудилось что имеются пересечения во вкусе. По-моему это был Dark Twist. По этому поводу захотелось его еще раз попробовать. В предыдущий подход он у меня совсем не пошел, но теперь хочется его слегка припечь в микроволновке. Я это проделал с хайнриховским табаком (15 секунд) и результат в общем понравился - глубоких тонов прибавилось. Так-то табаки, конечно, разные - один с другим не перепутать. По крайней мере, когда (вроде) Dark Twist курил, то никаких ассоциаций с монашками не возникло.

Во всей этой истории с монашками расстраивает маркетинговая компонента - орликовский табак сам по себе неплох и вполне мог бы занимать собственное место. Понятно почему при передаче производства Орлику хотели сохранить старое название, но при этом так зверски менять рецепт... В итоге и дает только, что повод насмехаться тайком над любителями порассуждать о "настоящем" Перике и отсутствии примесей в старых легендарных табаках, да посочувствовать тем, кто выкладывает бешенные деньги за банки монашек 15-ти летней давности.

#70 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2010 - 07:04 PM


По крайней мере, когда (вроде) Dark Twist курил, то никаких ассоциаций с монашками не возникло.

Да речь,видимо,о Peter Heinrich Curly шла...Твист тут не при чём.


#71 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2010 - 10:35 PM

2 recluse:
Михаил, я всегда с удовольствием читаю Ваши посты - настолько они лаконичны и, в то же время информативны и обоснованы.
Уважа!    kruto.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#72 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 09 July 2010 - 03:04 PM

Наум, спасибо на добром слове.

#73 Зубр

Зубр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 329 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 07 February 2011 - 03:49 PM

Этим летом мне привезли из Германии  банку Монашек - очень уж хотелось прикоснуться к легенде. Полгода я их все-таки продержал на полке, а затем не удержался, открыл. В первый раз испытал восторг. Опыт у меня, конечно, никакой, и все больше по вирджиниям. Тут же во вкусе отчетливо ощущалось нечто пряное, но не перик. Чем-то напомнило макбареновский Стоктон, но как-то потоньше, что ли. В общем, я решил, что нашел для себя еще один интересный табак и отложил банку на время, чтобы возобновить эксперименты через недельку-другую. К сожалению, через недельку-другую табак радикально изменился. Пряность во вкусе почти исчезла, проступает только где-то на фоне. Заметил, что табак очень едкий, кусается, даже если курить очень холодно. Первая половина трубки вообще никакая, сидишь и мучаешься с едким и пресным дымом. Во второй половине начинает немного играть вирджиния, но тоже не фонтан. Не могу понять: то ли в первый раз я его как-то очень удачно забил, то ли там была какая-то химия, которая быстро выветрилась... В общем, какое-то сплошное разочарование. Тот же империало-орликовский капстан был для меня идеалом удачного продолжения корпорацией дела небольшой табачной компании, и я надеялся, что с Монашками будет так же, ан нет... В любом случае, банку докурю, но больше покупать не буду.

#74 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 07 February 2011 - 04:09 PM


уж хотелось прикоснуться к легенде.


В общем, какое-то сплошное разочарование.

Ну когда легенду закурили то восторг , а потом наверное забыли , что легенда  biggrin.gif
Я Монашек курил и Мюреевских , тоже восторга не было

не фонтан.
wink.gif
Стараюсь писать только о том, что знаю

#75 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 07 February 2011 - 04:19 PM


...надеялся, что с Монашками будет так же, ан нет... В любом случае, банку докурю, но больше покупать не буду.

Вот это правильно. Не покупайте больше, и не курите, и другим не советуйте. laugh.gif
Г-но ведь табак ©   biggrin.gif
ЗЫ: и банку не докуривайте, зачем давиться, отдайте мне я ее как следует выкину  smoke.gif
user posted image

#76 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 08 February 2011 - 09:14 AM


К.Никитич, дата сообщения:  Feb 8 2011, 01:09 AM
Я Монашек курил и Мюреевских , тоже восторга не было  wink.gif

Восторга, да, не было, но было замечательное ощущение качественного табака с простым и глубоким вкусом. В этом, на мой взгляд, и была гениальность данного табака. Очень он у меня хорошо монтировался со старыми фауеновскими трубками: надёжная рабочая пара.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#77 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 08 February 2011 - 03:44 PM

Свежие монашки мне, помнится, не пошли. Оставил несколько банок полежать и почти забыл про них. Недавно вспомнил и попробовал. Табаку лет 6. Это очень вкусно! Я с удовольствием курю кентуки в разных смесях. Но только теперь понял, что монашки эталонная смесь вирджинии+кентуки. Во-первых, они очень здорово переплетены, но не забивают друг друга, а кентуки обычно хорошо забивает все остальное! Во-вторых, вирджиния там и сама по себе очень качественная, а от выдержки стала просто отличной! Банку я выкурил как самый что ни на есть настоящий деликатес и получил огромное удовольствие от каждой трубки. Курил монетками, уложенными друг на дружку. Горит холодно, отлично насыщает как никотином, так и вкусом. Крепко, но в меру. Минусов вообще никаких. Хотя... есть один: у меня таких еще только три банки  mad.gif  
Все сказанное - IMHO

#78 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 February 2011 - 04:42 PM

С большим удовольствием выкурил банку новых 2.5 летней выдержки. В остальном полностью слгласен с gnomом. табак очень качественный и отлично сбалансированный. Сейчас курю свежий, невыдержанный... конечно проигрывает во многом но мне все равно идет за милую душу.

2 gnom:
Я бы на вашем месте так сильно не расстраивался, имея под рукой табак такой выдержки + реальную доступность пополнения.  wink.gif У меня четыре банки новых осталось, которых очень хочется хотя бы два года повыдерживать, и пополнить запас жуть как хоца а возможности очень и очень низкие.
Знаю только что если возможность будет, то сделаю все чтоб ее не упустить.  smoke.gif  
user posted image

#79 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 26 June 2011 - 08:28 AM

Сейчас пошел в продажу по старой рецептуре - с Периком, без Кентукки, но с черносливовой ароматизацией. Монетки маленькие, не такие темные, как были в старых табаках. В круглых банках. Достаточно крепковат, но вкусен. Рекомендую.

#80 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3997 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 27 October 2011 - 03:52 AM

Крепость : 6
Влажность : 6
Ароматизация : 1
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 7
Вкус после половины : 8
Температура горения : 4
Скорость горения : 4


Курил табак из круглой банки. Из открытой банки пахло так, как обычно пахнет на сеновале, когда туда привезут свежую траву. Ну и примешивалась какя-то пряность, но что точно - не могу сказать.
Монетки тонкие и маленькие, разминал их в гриндере, табачок получился отменно ровным. На первый взгляд табак кажется влажноватым, но курится великолепно.
Во вкусе ничего кроме вкуса (простите за тавтологию) табака не почуял. Резкость и кислинка есть, крепость, примерно, на 6-7 по 10-бальной. Причем, крепость эта очень ровно  держится с первой и до последней затяжки.
Во второй части трубки вкус табака становится полнотелей и насыщенне, но слегка забивается Вирджиния. Мне кажется, вполне бы подошел на каждый день по одной трубочке.


Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image