Перейти к содержимому


GL.Pease Robusto


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#21 Тер

Тер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1299 Сообщений:
  • LocationУкраина,

Опубликовано 13 February 2007 - 03:53 AM

Я так и делаю: оцениваю объективные факторы, а общую оценку даю субъективную: как он МНЕ нравится. Объективно, этот табак тянет как минимум на 8(ИМХО), а как для меня - на 2.
Опубликованное фото   Опубликованное фото  Опубликованное фото

#22 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2007 - 04:12 AM


Тер, дата сообщения:  Feb 12 2007, 04:09 PM


Вкус до половины : 7
Вкус после половины : 7



???  впрочем, мы оффтопим


#23 Тер

Тер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1299 Сообщений:
  • LocationУкраина,

Опубликовано 13 February 2007 - 04:19 AM

Это объективная оценка: плотность дыма, его насыщенность,наличие и неизменность  вкуса.  umnik.gif Просто вкус не мой!  huh.gif
Опубликованное фото   Опубликованное фото  Опубликованное фото

#24 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 February 2007 - 09:41 AM

А мне показалось что Робусто стал несколько иной. Вроде всё то, но не то, что раньше. Виржиния что ли резче стала ...  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#25 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 13 February 2007 - 09:51 AM

2 IVA

мож поэтому Гримм и просил указывать в профайле стаж курения трубки?  
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#26 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2007 - 03:16 PM

2 IvanovIV
Когда заполняешь форму по табаку, стаж указывается, но в топик он не выносится.
Хотя, думаю, что это не очень важно, сколько людей, столько и мнений, и всегда
найдутся люди, с опять же разным стажем, которые согласятся с любой оценкой.

2 Shtin Andrey
Я уже кода полтора-два ежедневно курю Робусто из разных трубок -
изменения вкуса не заметил, кажется, что это довольно "стабильная" смесь.
Хотя Вам, на контрасте, с разбросом по времени,  может быть изменения как раз и заметны.


#27 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 February 2007 - 03:36 PM

Курю Робусто регулярно, и вообще Пиз - один из постоянных моих и любимых наравне с Шурхом и GH.
Из плюсов смеси могу сказать про отличный балланс сладости и пряности , я как конченый кофейник (так меня Серега Айларов дразнит), нашел для себя эту смесь идеальной для африканских и аравийских сортов кофе. Лучше чем Робусто, ни какой другой табак не дает полноты букета с йеменским Матари.  Очень "кофейный" табак на мой взгляд.  Ну Латакии немного , но от этого сильно не страдаешь в данном случае. К примеру в Абингдон я латакии чистой всегда докладываю, мне кажется он от этого выигрывает.
Из минусов Робусто - очень тяжел для окружающих, может сказывается наличие сигарного покровного листа.
Оценки табакам никогда не выставлял - не считаю себя компетентным и адекватным. Это всего лишь мое мнение.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#28 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 13 February 2007 - 03:50 PM


IVA, дата сообщения:  Feb 14 2007, 12:16 AM
2 IvanovIV.. сколько людей, столько и мнений, и всегда
найдутся люди, с опять же разным стажем, которые согласятся с любой оценкой..

с этим трудно спорить .. хотя .. тот же Гримм (ежли надо, то точную цитату я найду) говорил, что интересно читать мнения людей, имеющих некоторый опыт в курении трубки (где-то приблизительно так это звучало). А после одной-двух покурок выставлять оценку табаку - вообще смех.

doc13, дата сообщения:  Feb 14 2007, 12:36 AM
..Оценки табакам никогда не выставлял - не считаю себя компетентным и адекватным. Это всего лишь мое мнение..

Мож это от адекватной оценки себя и окружающего мира?


2 Рома )
Как я люблю такое построение фраз ) Мне-жлобу не в жизнь так красиво не научиться
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#29 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2007 - 01:40 AM


doc13, дата сообщения:  Feb 14 2007, 12:36 AM

Оценки табакам никогда не выставлял - не считаю себя компетентным и адекватным. Это всего лишь мое мнение.


Ну и зря!!!  с Робусто - то он как хорошо получилось. Осмыслено, живо и как-то даже осязаемо.
Компетентность и адекватность понятия относительные  smile.gif




#30 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 13 November 2009 - 03:05 AM

Robusto -oтличный табачок. Естественно на любителя. В моём же случае - повезло - начинал знакомство c пробника. Понравился сразу, трудно сказать почему - может быть по тому что предпочитаю смеси с невысоким содержанием латакии, а может быть по тому что являлся давнишним поклонником трофейного GITANES и по сему очень хотелось попробовать так называемую "французскую" смесь.  Теперича, чем дольше курю Робусто, тем сильнее проникаюсь удивительнейшей сбалансированностью этой смеси, это же надо было здорово постараться что бы так смешать. Как-то на форуме прочитал мнение о том что фактически все смеси мистера Грегори Пииза могут считаться high-endом среди трубочных табаков. К сожалению, Робусто - это пока что первая и единственная пиизовская смесь, которую мне удалось попробовать, но мне кажется я начал понимать, что автор вышеприведенного мнения имел в виду. Описывать смеси, как это принято делать не умею, да и врядли когда-нибудь стану пробовать. Что касается Робусто, то на ум приходят лишь только ассоциации со скрипичным квартетом, исполняющим музыкальную пьессу на необычайно высоком уровне.  
user posted image

#31 uniperus

uniperus

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • LocationПермь, Россия

Опубликовано 21 November 2012 - 10:23 AM

Знакомство со смесями G.L.Pease начал с Robusto (акциз 10 года), как мне кажется, это табак для хорошего секса - при курении отчетливо ощущаю те же нотки в запахе (кстати, ни разу пока не встречал в описаниях табаков таких сравнений - может, так нельзя сравнивать?). Отнести это как раз к сигарной составляющей?  Но вот от Key Largo (тоже акциз 10года) такого не уловил - там скорее как будто шоколадных конфет наелся, особенно первая трубка из банки, думал, у меня все слипнется, до того все сладко.

#32 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 21 November 2012 - 03:01 PM

Цитата

может, так нельзя сравнивать?)

Стесняются, наверное, сравнивать. :grin

Кка раз сегодня стоял над этой банкой в своём шкапчике, она у меня по дозрелости первая, тоже 10-го года, но открыл в итоге корнелловский Барристер.  Однако, почитамши тему, решил всё-таки отведать завтра и его, уж больно любопытно тут про французские группы поминают. :pipe
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#33 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 22 November 2012 - 09:42 AM

Цитата

Где-то я читал, а впоследствии сам в какой-то степени убедился в том, что "сигарные" смеси желательно курить из отдельных трубок, выделенных специально для такого типа табака. Дело в том, что тонкий сигарный вкус теряется среди впитанных ранее могучих наслоений латакии, ориентальных табаков.

Очень похоже на правду. Когда курил Stogie, эксперементировал с разными трубками, в свежеобкуренных вирджинией сигарный дух ощущался значительно ярче.


Цитата

Robusto - шикарнейший образец

Это да, чувствуется с первых попыхиваний. Ожидал немалой крепости и, опсаясь перегрузить мотор, потягивал особенно медленно, оттого и вкусовой эффект получился великолепный. Специально поплотнее позавтракал, такой богатый букет надо вкушать имхо только так, ещё лучше после сытного обеда/ужина с хорошим крепким напитком вприкуску. :pipe
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#34 siburoid

siburoid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • LocationСаратов,Сочи

Опубликовано 19 December 2012 - 07:26 PM

С крепким напитком данная смесь у меня совсем не идет.
А вот сидя,после хорошего обеда,неспешно потягивая её,наслаждаюсь великолепным вкусом и ровностью горения.Но данная смесь очень капризна и требовательна к темпу курения.Чуть поспешил,и всё!Обратно вкус уже на этой трубке не вернешь.До следующего раза...А так-букет!Яркий,красочный и очень плотный!
В целом,для себя принял этот табак как очень хороший,но не на каждый день.
Вы удивитесь,порой,в какой суете я нахожу время для столь неспешного занятия,как курение трубки...

Трубка смогла дать мне гораздо больше,нежели сумела у меня отобрать.

Опубликованное фото

#35 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 19 December 2012 - 08:51 PM

Прочитать сообщениеsiburoid, 19 December 2012 - 07:26 PM, написал:

В целом,для себя принял этот табак как очень хороший,но не на каждый день.

А не возникло ощущения, что этот табак имеет редкую для Пизовских смесей склонность выдыхаться? Прочие его табачки, напротив, только набирают плюсы после вскрытия. А у меня получилось так - от первой половины банки я просто с ума сходил Опубликованное фототакая вкуснятина.  А вот дальше как-то не так всё пошло. Правда Опубликованное фотоя нарушил собственное правило - Не открывай новую банку Пиза, пока не выкурил прежнюю! :umnik  А я поддался искушению, и ушёл в "Тихие ночи" :rolleyes:

Но первая половина была просто бесподобна :kruto я даже не смог вербально оцифровать мыслеформы, которые возникали при курении. Никаких аналогов подобного вкуса в голове до этого не отложилось.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Изменено: GilGalad, 28 December 2012 - 04:43 AM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#36 siburoid

siburoid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • LocationСаратов,Сочи

Опубликовано 21 December 2012 - 06:42 PM

Не успело.Табак быстро кончился. :blink:
Вы удивитесь,порой,в какой суете я нахожу время для столь неспешного занятия,как курение трубки...

Трубка смогла дать мне гораздо больше,нежели сумела у меня отобрать.

Опубликованное фото

#37 uniperus

uniperus

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • LocationПермь, Россия

Опубликовано 22 December 2012 - 04:55 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 19 December 2012 - 08:51 PM, написал:

А не возникло ощущения, что этот табак имеет редкую для Пизовских смесей склонность выдыхаться?
Может еще наберет... У меня такое бывало с некоторыми - через какое-то время, неделя, две, аромат вроде как "уходит". Потом возвращается. Иногда воспринимается совсем иначе, чем вначале. Яркий пример для меня Cairo. Вначале что-то пестрое и не крепкое 1-2 из 10, потом аромат "потерялся", потом табак стал сильно смахивать на Haddo's, но богаче, что ли и стал по крепости 6-7... курил банку около полугода, акциз 2010. Хотя про Haddo's не совсем справедливо - его я меньше чем за месяц скурил, кто знает, какие чудеса бы обнаружились, растяни я его на полгода?
Конкретно по сабжу - первая трубка взорвала мне мозг, настолько сильные и многообразные ощущения. Ближе к окончанию банки ощущения выровнялись, яркость ощущений уменьшилась, однако не скажу, что это был выдохшийся табак - вроде как акценты окончательно расставлены. Вкус маленько "гулял" в середине банки и даже вроде пропадал, но это я отношу к курению разноплановых табаков из одной трубки, плюс не давал ей как следует отдохнуть, потому не могу точно сказать - сам табак себя так вел или я себя с ним))

#38 Лысь

Лысь

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 414 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 23 December 2012 - 09:31 AM

У меня выдохся Монтгомери двухгодичной выдержки. Вернее даже не выдохся, а изменился в худшую сторону. Первые трубки были хороши. По совету некоторых членов форума, я периодически давал табаку дышать. В итоге, через пару месяцев, влажность была нормальная, а вкус горький, резкий и жгучий. Поскольку это не единичный случай у меня с выдержанными табаками, я начинаю думать, что проветривание их вредно. Или допустимо, но скурить в этом случае их надо быстро.
Это моё личное мнение со слабоватой аргументацией, но эксперименты вроде "открыл выдержанный табак, проветрил несколько раз и отложил на пару месяцев" мне повторять не хочется.

#39 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 19 October 2013 - 05:07 PM

Открыл давеча банку, из старо еврейских запасов, кто в теме тот помнит, намешано в 06 году.
Вирджиния, как вирджиния.
Maduro, по ходу совсем умадурился, сигарного вкуса не дает, только вяжущее послевкусие да тяжелые затяжки, если их делать.
А вот Латакия расползлась тонким слоем и напоминает о себе постоянно.

Далее нужно выветрить консервант, да попробовать из больших чашек курнуть, может что и изменится.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#40 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2013 - 01:25 PM

Так то старой банке бы подышать же надо же...
Сразу понятно станет: или курить - или выбросить, опять же.
Личный опыт со стареньким "Кей ларго" показал, что подождать все таки мудрее. С момента открытия той банки, сначала  почувствовал только жестоко - балканские папиросы, позднее вкурил доступную Кубу, но через несколько месяцев после открытия, фантом этой смеси начал меня преследовать..
Вот и думаю, теперь, гдебы той Робусты взять, чтоб так же тонко и извращенно надругалась над моим сознанием...

Изменено: OTPABA, 20 October 2013 - 03:40 PM