Перейти к содержимому


Трубки типа Пипо и т.д.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2003 - 04:03 AM

Здравствуйте!
Честно говоря при помощи поиска, отдельной темы не нашел, а сей вопрос заинтересовал. Пипо, Биг Беновские серии маленьких трубок. Часом это не "носогрейки", этот термин не помню даже откуда взялся, одним словом трубки с маленьким растоянием от чаши до загубника. Специфика их курения и т.д. Пользует ли кто их? Смысл этих трубок. Или это зимний вариант для холодов и курения на улице. Ведь по логике и конденсата в мундштуке должно быть поменьше, ведь дым более горячий.
Одним словом буду благодарен и рад информации.
С уважением Вадим.  
Легкого дыма!!!

#2 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2003 - 07:15 PM

Какая специфика? Длиннее мундштук - дым лучше охлаждается. Для меня важнее, чтобы шейка (бриаровая) не была короткой, тогда трубка вкуснее. Если навык есть, то и носогрейка нормально курится. Начинающим лучше выбирать трубку с длинной мундштука 13-14 см.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#3 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 10 November 2003 - 12:05 AM

Поскольку друг курит "малую серию" БигБена, а именно Ranger, добавлю пару слов. Эти трубки очень легкие и весьма приятно держать их постоянно в зубах. Также по его отзывам трубка очень терпеливая (что вобщем-то относится ко всем БигБенам) бывало куренная по 5-6 раз на дню, а также в состоянии опьянения различных степеней тяжести и ничего (не сочтите за рекламу).
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#4 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 November 2003 - 01:53 AM

Пипо на сайте Вауена http://www.vauen.de

Биг бены здесь http://www.elbertgubbels.nl//default.asp?lang=EN

В чём вопрос-то?  
Added:

Часом это не "носогрейки"


Так в народе называют короткие трубки из-за того, что дым лезет прямо в ноздри и ощущается тепло от трубки, когда трубку держишь в зубах.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 November 2003 - 02:18 AM


Специфика их курения и т.д. Пользует ли кто их? Смысл этих трубок.


Специфики особой нет. Просто поосторожнее чтобы не обжечь язык и нёбо.
Самый большой смысл в компактности. Кстати, Ranger имеет не такую уж маленькую табачную камеру и для своего размера достаточно тяжела.
У меня есть совсем маленькая Сальвателка. Длинна 11,5 см. Лёгкий изгиб. Чаша кругленькая, почти шар со срезанной "макушкой". Размер табачной камеры 19Х28. Выкуривается минут за 20. Сандбласт. Из какой серии не знаю, не написано.


Или это зимний вариант для холодов и курения на улице. Ведь по логике и конденсата в мундштуке должно быть поменьше, ведь дым более горячий


Для зимы я бы выбрал трубку нормального размера. Куря короткую трубку больше вероятности обжечь язык и нёбо. Лучше лишний раз промокнуть трубку ёршиком.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 10 November 2003 - 03:11 AM

Эх, моя косноязычность...
Вопрос был в одном. Чем длиннее мундштук, тем лучше охлаждаеться дым, тем вкуснее курить. В данном случае все как раз наоборот. Но ведь тубки выпускаются, значит их пользуют. Следовательно трубокуры находят в этом свою прелесть. Если из-за веса, так я не думаю, что это являеться первопричиной, можно подобрать обычную трубку, которая будет достаточна легка, чтобы не уставали челюсти, компакность - один из вариантов-покет, так что тоже не совсем понятно (и стоит ли из-за компакности жертвовать холодным курением?). Если из-за того, что получается горячее курение, так я полностью согласен с тем, что можно обжечь небо и язык, но имеено отсюда появилась мысль о зиме. И потом если исключить цепелин как экзотику, то именно эти трубки выделяються как класс. Именно по этому они меня и заинтересовали.
Спасибо за ответы!
С уважением Вадим.
Легкого дыма!!!

#7 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 10 November 2003 - 03:40 AM

Специфика в общем есть. Я с год назад купил себе носогрейку Ewa. Хорошая трубочка, но как я намучился, пока научился ее юзать  sm_hangman.gif
Зато теперь - просто кайфую!  smoke.gif
К чему в итоге пришел по особенностям:
1) Нужна специальная техника курения - очень короткие пыхи. Это хорошо получается если ее действительно не выпускать изо рта.
2) ИМХО лучше из такой трубки курить легкие кавендиши не слишком мелко порезанные. У меня хорошо идет Alsbo Silver и Kalume.
3) Еще раз - очень короткие пыхи, как при раскурке. Иначе сожжете язык и нёбо.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#8 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 10 November 2003 - 08:36 AM

А зимой, на улице пробывали? Ведь возможно холод может немного охлаждать дым. К чему это я все: к тому что возможно именно эта конструкция трубок используеться для улицы в холодное время.  Но это только догадки. Просто уж не вериться что эти трубки выпускаються только для того чтобы использовать другую технику курения. Ведь довольно известные производители их производят. Биг Бен, Фауэн, Бит Шоке, Ева.
С уважением Вадим.
Легкого дыма!!!