Перейти к содержимому


Фантастика


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
502 ответов в теме

#461 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 26 March 2016 - 10:04 PM

Михаил Лапиков.

  С одной стороны  - твёрдо знает, как скверна современная русскоязычная фантастика.
Особенно его раздражают те, кто не разбираясь в столь хорошо ему известных тактико-технических данных вооружений и его применения, смеет писать о альтернативной истории.

С другой - настоятельно советует, тем кто пишет на эту тему, посетить:
"...Проще всего попасть в РГВА. Военный архив хранит документы с гражданской по 1941 год - то есть, покрывает историю как любых предвоенных конфликтов, от Китая до Финляндии, так и вскрывает леденящие душу истории советского мирного строительства. Ну и в ЦАМО..."

При этом сам же и пишет, в том числе и на тему "попаданцев, где-то на самиздате.

Надо отдать должное - пишет не плохо, а кое-что и хорошо.
Имеет право высказаться, конечно-же...






"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#462 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 26 March 2016 - 10:16 PM

Ну и я хорош - утро начал с ворчни и занудства...


"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#463 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 March 2016 - 10:30 PM

Справедливости ради: его раздражают не те, кто не разбираются, но те, кто этого делать просто не хотят. Увы, таковых среди попуданцев - абсолютное большинство.
А сам-то он, да, очень неплохо пишет с чисто литературной точки зрения. Да и развиваться есть ещё куда и когда, 35 лет для литератора - не возраст.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#464 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 27 March 2016 - 05:26 AM

Наконец переведена шестая и последняя книга Майкла Салливана из цикла "Рийрия":
"Персепливкис".

"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#465 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 05 April 2016 - 06:17 AM

Совсем недавно переведена третья книга Стивена Эриксона из Цикла "Малазанская "Книга Павших" - "Память льда".

Начал читать и убеждаюсь, что не напрасно ожидал её.

"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#466 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 May 2016 - 08:27 AM

Кирилл Еськов, "Америка: reload game"
Пишет Юрьич редко, но в цель. Ну, если не брать в расчёт "Последнего Кольценосца", где он изрядно накосячил с логикой чужого мира. Впрочем, сегодня не о косяках. Тем более, что и "Кольценосец" написан классно, не отнять.

"Америка: reload game" - шпионский боевик, альтернативная история, стимпанк и лютейший постмодерн в одном флаконе. Содержание аллюзий - то на Богомолова, то на Флеминга, то на Суворова, да вообще на телегу классиков - порой зашкаливает, вынуждая перечитывать абзац за за абзацем по новой, весело подпрыгивая над очередной пойманной за хвост скрытой цитатой или ссылкой. Отдельно радуют "закладки для своих": то жизнерадостный майор Злотников, "шкафчик семь на восемь", то купеческий ДомЪ Володихиных... Лепота, кто понимает.
Опять же, в книге абсолютно жизнеспособно переплетаются реальные исторические факты и бодрый авторский вымысел. Настолько, что второе почти невозможно отличить от первого.
А самое ценное, как по мне - чисто литературный изыск. Много вы можете назвать романов, у которых структура ограничивается экспозицией и завязкой? Этот - именно такой: сюжет обрывается где-то на половине своего развития, оставляя кульминацию и развязку на усмотрение читателю. Конечно, можно допустить, что Еськов просто оставил задел на серию, если не учитывать - Юрьич в принципе не сериальщик, ни разу. Он вообще не зарабатывает литературой. Наверное, это и хорошо - есть "час и надхнэння", чтобы резвиться от души на просторах текста.
Да и читателю в радость.

Изменено: Аврыло Селянинович, 26 May 2016 - 04:05 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#467 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 26 May 2016 - 12:15 PM

Попаданцы, альтернативная история - это очень зыбкая почва для недостаточно квалифицированного писаки. Написать хорошо - трудно, а писать плохо - выглядит очень глупо. Но народу нравится.
Увы, русскоязычная фантастика просто похоронена под грудой нечитаемого мусора.  Причем, мусор - это сознательная политика издательств, особенно циничен в этом вопросе главред Азбуки.

#468 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2016 - 04:13 PM

Есть мнение, что покаяние Раскольникова на Сенной - это фантастика, но тогда ...

Что тогда?

Тогда кагбе почти все остальное, в любом литературном жанре, есть ни что иное как мечта которая не сумела преодолеть мысль и стать целью.
Чтобы воплотиться хотя бы в идею.
Пршу прщения за реплегу. :drink

Не силен в фантастике, но Желязны мне ближе Мартина.
Атомная Никто мне ближе Пелевина.
Кинг мне ближе Мураками.
Не потому как они пишут, но по тому о чем они пишут.

#469 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 30 May 2016 - 04:33 PM

Ну, есть мнение, что Данте тоже кагбе фонтастегу писал. А кое-кто считает, что за звание первого фантаста в истории борются Гомер и Кришна Двайпайяна. Последний явно круче, ибо он не просто фонтастегу креативил, но ещё и реальных героев своего главного романа.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#470 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2016 - 04:59 PM

Сиддхартха Гаутама - один пень круче :umnik
Просто по трудам Геродота, не без помощи Гомера некоторые и по сей день Атлантиду ищут :smoke
И в этой работе есть юмор :kiss

#471 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 30 May 2016 - 05:39 PM

Ды ладно, что тот Сиддхартха... Подумаешь, религию скреативил. Не он первый, не он последний.
А вот ты поди сперва народи Пандавов с Кауравами, а потом расскажи, как они друг друга вырезали КЕМ в количестве, достигнутом лишь в ХХ веке. Да ещё КАК расскажи! :fanat :kruto

Что же до Гомера... Ну, Шлиман ему поверил - и небезуспешно. :umnik

А если без придури, то впервые термин "фантастика" ввёл (по крайней мере, в литературе) ажно Гофман. Ага, тот самый, который Эрнст Теодор. И ничего в нём уничижительного не было - просто обозначение для заведомого вымысла. Литературы, пишущей о том, чего в жизни не бывает. Ну, к примеру, если стулья за нашей спиной в кенгуру превращаются. И вплоть до первой четверти ХХ века никто и не думал относить фантастику к "низким" жанрам. К примеру, Артур наш Конан Дойль и "Затерянный мир", и "Маракотову бездну" написал в первую голову из желания отойти от детективов, каковые в его время уже считались (отчасти, правда) pulp fiction.
Фантастика - ещё нет. За её отчуждение от литературы следует более всего благодарить Софью Власьевну - именно в 20-е и 30-е годы последовал первый мощный госзаказ на трактора с реактивным приводом. Кстати, в тех же Штатах, да и в Европе такой заказ и в то же время также имел место, просто там он был намного добровольнее, чем обязательнее.

Изменено: Аврыло Селянинович, 30 May 2016 - 09:05 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#472 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2016 - 03:36 PM

Предлагаю разобрать по косточкам творчество Беркема...
Возникают вопросы:
1. Почему проба  пера, автора - "Мародер" была заметна ?
2. Почему в "Карателе" автор ушел в никто?
3. Почему в "Другом Урале" проявил себя именно как никто и ничто?
Полное отсутствие внутренней диалектики,в любом творчестве, всегда приводит именно к тому, чего добивается автор - к критике без смысла.
На мой взгляд это так.
Запала на первый ход хватило, а после Остапа понесло...
И штоо?!
Вот они передо мной "Ржавые Острова".
Снова гонево и анекдоты?
Пздц просто.

#473 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 31 May 2016 - 04:09 PM

Хм. Ну, чтобы разбирать, для начала стоит прочесть. :grin
А я, увы, так и не сподобился. Год назад накидал себе обязательный список - так, блин, и десятой части от него не одолел. Эдак дураком помру, абыдна будет... :hangman

Изменено: Аврыло Селянинович, 31 May 2016 - 04:10 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#474 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 19 July 2016 - 04:14 PM

Дмитрий Скирюк - Блюз чёрной собаки.

"В 2006-м году автор неожиданно для многих сделал крен из героического фэнтези в мистику и «городское фэнтези». Книга «Блюз чёрной собаки», посвящённая рок-музыкантам, молодёжной субкультуре, року и предназначению, а также историческим загадкам города Перми, наполненная огромным количеством фактического материала, вызвала заметный интерес и массу споров в литературных и окололитературных кругах. На конвенте «Звёздный Мост 2006» роман получил «серебро» в номинации «Роман года». Сам автор предпочитает именовать жанр, в котором написан роман, «мистической документалистикой».

Впоследствии Дмитрий написал цикл эссе о рок- и поп-музыке, сделав упор на собственное восприятие и переосмысление творчества любимых музыкантов, альбомов и стилей — эта книга вышла в 2007 году под названием «Другой Rock and Roll» и не является ни продолжением «Блюза…», ни дополнением к нему."


Прочитал не без интереса. Не скажу, что узнал что-то новое, но когда все любопытные факты из жизни/смерти известных рок-музыкантов собраны вместе, и пытаются осмысляться тенденцими (что тоже, конечно, не ново), это хорошо освежает память, позволяя самому о непростых путях в любом творчестве.
Сам автор (как и я) явно предрасположен к старой рок-готике (не путать с современными "готами"), но там много интересного и по другим течениям.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#475 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 July 2016 - 04:40 PM

Не скажу, чтобы он прям так предрасположен к готике, хотя и не без того. Насколько я Димку знаю, у него нет безусловных предпочтений - ему вообще нравится рок-культура, во всём многообразии.
Сейчас твой тёзка совсем перестал что-либо фантастическое писать, зато увлёкся историей настольных игр. "Мир фантастики" опубликовал цикл его статей по этому делу. Димка даже сам делает старые игры, для чего оборудовал мастерскую.
Например, сёги.
Опубликованное фото
Или сенеты.
Опубликованное фото
Или фанорона.
Опубликованное фото

Я вот таких словей-то не знал, пока Димка не просветил. :kruto

Изменено: Аврыло Селянинович, 19 July 2016 - 04:41 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#476 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 19 July 2016 - 06:32 PM

Джентльмены, я у него читал замечательную дилогию(кажется) про травника с валашкой, Рыжий Лис(кажется) отличная книга, я бы её смело поставил в один ряд с произведениями Сапковского. Там ещё были очень мастерские аллюзии с Шарлем Де Костером "Легенда О Тиле...".

#477 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 19 July 2016 - 06:39 PM

Прочитать сообщениеOTPABA, 31 May 2016 - 03:36 PM, написал:

Предлагаю разобрать по косточкам творчество Беркема...
Возникают вопросы:
1. Почему проба  пера, автора - "Мародер" была заметна ?
2. Почему в "Карателе" автор ушел в никто?
3. Почему в "Другом Урале" проявил себя именно как никто и ничто?
Полное отсутствие внутренней диалектики,в любом творчестве, всегда приводит именно к тому, чего добивается автор - к критике без смысла.
На мой взгляд это так.
Запала на первый ход хватило, а после Остапа понесло...
И штоо?!
Вот они передо мной "Ржавые Острова".
Снова гонево и анекдоты?
Пздц просто.

1)Потому, что до него ни кто так не писал. "Мародёр" -шедевр "выживальщицкой постапокалиптики", говорю безо всякой иронии. И могу так говорить, ибо читал многие книги подобной тематики. 2/3) Я думаю - сказал(написал) всё, что хотел, вдохновение иссякло ну и + как правило все продолжения\сиквеллы почти всегда хуже оригинала.

#478 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 19 July 2016 - 07:02 PM

Прочитать сообщениеMcGrow, 19 July 2016 - 06:32 PM, написал:

Джентльмены, я у него читал замечательную дилогию(кажется) про травника с валашкой, Рыжий Лис(кажется)

:kruto "Осенний лис". Да, неплохое фэнтези.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#479 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 July 2016 - 07:36 PM

Прочитать сообщениеMcGrow, 19 July 2016 - 06:32 PM, написал:

Джентльмены, я у него читал замечательную дилогию(кажется) про травника с валашкой, Рыжий Лис(кажется) отличная книга, я бы её смело поставил в один ряд с произведениями Сапковского. Там ещё были очень мастерские аллюзии с Шарлем Де Костером "Легенда О Тиле...".
"Осенний Лис". Ну да, это большой такой поклон Сапковскому, но не только.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#480 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 19 July 2016 - 08:03 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 19 July 2016 - 07:36 PM, написал:

Ну да, это большой такой поклон Сапковскому, но не только.

Недавно читал сагу «Рыцари порога» Романа Злотникова и Антона Корнилова. Вот там ведьмаков скрестили ещё и с ночным дозором Джорджа Мартина. :grin Плюс ещё кой-чего от Патрика Ротфусса.

Изменено: GilGalad, 19 July 2016 - 09:30 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!