Перейти к содержимому


Обкуривать?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2003 - 08:05 AM

Совершенно справедливо. В бытность яхтсменом пытался курить трубку. Где угодно, только не в море, а даже на простом суточном переходе как ее не храни она превращается в мокрую деревяшку, если еще повезет.
Не повезет - упадет под слани и будет там плавать во вчерашнем борще....
Это увы, практика жизни моряка.
Хотя, возможно на китобойцах и других промысловых судах ситуация со свободным временем части экипажа была получше - в непромысловые периоды экипажа наблюдался явный избыток и время на обкурку трубки могло найтись.
Насколько помню в МобиДике курит старший офицер и один из гарпунеров (тоже элита - живут в отдельной каюте а не в общем кубрике).
Так что моряк с трубкой - это скорее моряк на пенсии или в перерыве между рейсами.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#22 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 November 2003 - 08:42 AM


Так что моряк с трубкой - это скорее моряк на пенсии или в перерыве между рейсами.


Или когда пароход стоит "у стенки".  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#23 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2003 - 08:49 AM

Говоря моряки я не имел в виду матросов  smile.gif ПОдразумевлся род занятий smile.gif Думаю что таки давалиобкуривать дорогие трубки капитанам и офицерам, посокльку младший состав врядли были надежными ребятами.
Может это и легенда - я лично не наблюдал такого  но и докозательств обратного нет. Да и слишком часто я слышал такие версии от разных людей. Кстати, может, ктонибудь из гуру подскажет - были ли точные свидетельствав таких "обкурок"? Может уже обсуждали это, ссылки давали...
Моряки курили на кораблях это факт. И врядли сигареты wink.gif думается только трубки. Ведь штром не вечен? А уж у капитана и старших офицеров со своими каютами, думаю так не было проблем - когда курить и что.  А раз курили, все равно ж курили smile.gif)) То могли и по заказу обкуривать.
Вобще дело то не в том, как было, а как _сейчас_. Интересно же... Я бы не отказался от новенькой трубочки известной фирмы уже обкуренной специалистом.. А хотбы даже и не курил ее, просто для коллекции smile.gif
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#24 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2003 - 09:06 AM


Да и слишком часто я слышал такие версии от разных людей.

Рассказы про суперэксклюзивный данхил со вставками из слоновой кости я тоже слышал неоднократно от разных людей и не мог понять, откуда сей бред проистекает - оказалось все просто - обычный писательский то ли стеб, то ли незнание, принятые за чистую монету... цитата здесь
Подозреваю, что именно трубки данхил из шестьдесят третьего кольца конголезского баобаба и давали морякам в дальнее плавание...

#25 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2003 - 02:36 AM

Я думаю в этой легенде есть что то здравое. Ведь сигареты и сигары появились позже чем трубка. Кроме того сигареты в море особо не покуришь - сыреют, а табак наоборот только увлажняется. Я видел даже насадки которые одевают на трубки во время дождя или чтобы тромбовать без тампера одной рукой не вынемая трубку из рта. Ни в однои прочитанной мной книге про моряков не упоминалось курение ими чего либо другого кроме трубки. Не думаю что эти романы написанные  их современниками были очень далеки от действительности, тем более что некоторые из них были в какой то мере автобиографичны. Мой дед будучи моряком мотористом, в годы войны служил на тарпедном катере и на тральщике. Он расказывал что в море курили махорку и только в трубках, потому что газеты на корабли  в море не доставляли, а запастись ими нельзя, опять таки, сыреют быстро. Трубки делали сами или покупали за границей, Благо у моряков был туда доступ даже во время войны. Ни один моряк не мог сойти на берег в увальнительную без расклешенных брюк и трубки которая делала из него старого морского волка. Курили только в свободное от вахт время, на верху. На крейсерах всегда был свой трубочный мастер, которого ценили не меньше чем штурмана или повара, очередь к нему была на много месяцев вперёд.
Все эти высказывания про кольца баобаба являются чистейшей демагогией, не понятно кому принадлежащей, и ссылаться на них не имеет смысла. Точно так я могу сказать, что поскольку во время раскопок древнего Рима, не была обнаруженна медная проволока, делается вывод о том, что римляне перестали уже к тому времени пользоваться наземными телефонными линиями и полностью перешли на мобильную связь
user posted image user posted image

#26 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 26 November 2003 - 04:16 AM


Он расказывал что в море курили махорку и только в трубках, потому что газеты на корабли в море не доставляли


Что вполне логично. Конечно трубке не сладко во влажном морском климате. Но не следует забывать, что и сигареты сыреют до непотребного состояния. В не столь отдаленные времена, скажем еще в середине прошлого уже века, папиросы, не сигареты еще, считались привелегией людей обеспеченных. А самокрутку скрутить..., на корабле, при 100% влажности, мокрыми руками... Хотел бы посмотреть на процесс dry.gif
Не следует забывать, что английский флот занимался отнюдь не рыбной ловлей и далеко не в северных широтах...
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#27 Guest_Зильберман Даниил_*

Guest_Зильберман Даниил_*
  • Guests

Опубликовано 27 November 2003 - 06:55 PM

Shtin_Andrey

Зато Вам достались трубки от отличных мастеров

Прямо сам за себя рад.

и Вам не пришлось страдать из-за недостатков ширпотребных трубок.

Короче, Вы практически накаркали  biggrin.gif  (шютка)
Тут, на днях, жена сделала мне подарок (повод опустим), притаранила, знпчит, "трубку" (чаша сантиметра полтора, а сама "трубка" примерно три с половиной см. длинной) с надписью "FINIKS 49" -- это, я так понимаю, украинская? Вот и думай, что теперь с этой хренью делать?!  sm_hangman.gif  Курить придется, чтоб не обижать любимую, но пока не решился. Скажите -- это совсем хрень или... чего делать-то? зачем она такая маленькая? как такую фигульку обкуривать? Есть специфика курения этих удалено модератором sm_help.gif

Хороше умение - докурить трубку до конца и сухо! Если Вы при этом ещё и не перегреваете трубку, то просто здорово! Так держать!

Вы знаете, я в общем говорил о процессе, в смысле, пока куришь время от времени высыпаешь лишний пепел, как раз сколько нужно (я так думал, сейчас засомневался). А вот бывает, что к концу действительно надо немного постучать о пробку, но редко.

А может это просто из-за недостатка трубок на данный момент? Сидишь, например, с приятелями в кафешке и тянешь трубку за трубкой, а их собой всего пара?

Ну прямо в точку! Только в кафейню я беру одну трубку и курю её там один раз, меня и так обычно дожидаются -- все всё сьели, выпили, покурили сигареток, а Зильберман все пыхтит  smoke.gif потом чистит укладывает и т.д. Потом оказывается, что надо пойти к кому-то, там, как раз, чё-то глючит чё-то неработает и глазками такими жалостливыми на меня, какая-нибудь барышня смотрит, берешь с неё разрешение курить во время наладки всей этой чепухи и... не идешь домой за новой трубкой. В итоге набиваешь что есть... а у барышень, как извесно можно задержаться не на одни сутки. И курить там хочется чаще чем хотелось бы.
Да и вообще я не люблю перемен в окружающих меня вещах. Мне очень трудно менять даже трубки, даже не менять, а просто чередовать. Не посебе как-то, хочется покурить ту, которую курил пару часов назад. Я даже табаки сменяю редко. Из-за этого перепробывал очень мало.
Кстати, а почему нельзя часто курить одну и ту же трубку. Только хотелось бы услышать нормальное физическое объяснение, а не филосовские разглагольствования (которые я очень люблю).

Даниил, мне кажется Вы правильно "ухватили" ту интуитивную ниточку, которая присутствует в общение с трубками. Плюс к этому хорошие трубки. Весь Ваш опыт как курильщика трубки ещё впереди. Удачи Вам.

Большое спасибо. Вы всиляете надежду!
Усем
И вообще, спасибо, господа, более приветливого форума я еще не встречал (разве что forum.usability.ru). Мои колеги, что рекламисты, что програмисты народ самодовольный и наростить дивидентов за щёт унижения другого всегда готов. Не все способны помнить, что тоже когда-то начинали.
Ну вот, теперь придется монитор от соплей оттирать!  dry.gif


Вмешаюсь и я. На днях читал книжку Анри Барбюса "Ясность", так там один из действующих лиц говорит, что его отец занимается тем, что обкуривает трубки для фабрики. Так что когда-то (1914-?) это практиковалось

Я ведь был маленький, может дед и имел ввиду те далекие времена?.. А я интерпритировал, как правило вообще. Спасибо, промветили.

#28 John Lennon

John Lennon

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 28 November 2003 - 05:32 AM

Dmitry

Как человек, некоторым образом причастный, могу сообщить, что никогда не слышал о продаже в настоящее время специальным образом обкуренных трубок, если только речь не идет о т.н. Estate pipes, т.е., проще говоря, секонд-хэнде.


Позвольте вопрос, Dmitry. А что означает комментарий к некоторым трубкам, например на www.scandpipes.com,  "Presmoked". Можно было-бы по разному переводить, но рядом находятся трубки "Unsmoked". "Presmoked" в отличии от  "Unsmoked"?

#29 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 28 November 2003 - 05:47 AM

Я не Дмитрий, но отвечу... biggrin.gif


А что означает комментарий к некоторым трубкам, например на www.scandpipes.com, "Presmoked".

Это трубки бывшие в употреблении.
Обратите внимание, что абсолютно всегда и везде куреность трубки ведет к сниженю ее цены (если только это не трубка из коллекции какой-нибудь знаменитости).

#30 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 29 November 2003 - 01:15 AM


Зильберман Даниил, дата сообщения:  Nov 28 2003, 07:55 AM
все всё сьели, выпили, покурили сигареток, а Зильберман все пыхтит  smoke.gif потом чистит укладывает и т.д...

Это, безусловно, офтоп, но чистка трубки, ИМХО, не слишком эстетичное для окружающих занятие, посему предпочтительнее заниматься ею в более "интимной" обстановке. А на "зависалова" обычно беру столько трубок, сколько планирую выкурить (расчет по времени) плюс еще одну (на всякий случай)...


Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#31 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 30 November 2003 - 05:17 AM

Мой прадед, живя в г.Тифлисе, что-то делал с трубками для тамошней (тогдашней) фабрики. Я, конечно, был совсем маленький, но мне говорили, что он их "испытовал". Что это было на  самом деле не знаю. Говорят, однако, что прадед трубку изо рта не выпускал целый день. Может быть в те времена действительно некоторые трубки перед продажей обкуривали ("испытовали"). Между прочим, прожил прадед до 96 лет...
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#32 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 09 August 2008 - 10:46 AM

Вспомнил Ботаника, Церство ему Небесное. Конечно отвечать на старые темы некоторые считают дурным тоном и спамом, но спасибо что нам напоминают о таких достойных людях как Ботаник.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#33 Pesok

Pesok

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2235 Сообщений:
  • LocationМосква на форуме с 8 декабря 2003

Опубликовано 29 August 2008 - 07:49 AM


Dmitry, дата сообщения:  Nov 21 2003, 06:37 PM

Зильберман Даниил, дата сообщения:  Nov 21 2003, 11:11 AM
... Частенько речь идет об обкурке. Насколько мне известно, когда трубка готова, специальный человек, правильным табаком, правильным методом, обкуривает трубку, мундштук заменяется и только после этого трубка выходит в продажу...

Как человек, некоторым образом причастный, могу сообщить, что никогда не слышал о продаже в настоящее время специальным образом обкуренных трубок, если только речь не идет о т.н. Estate pipes, т.е., проще говоря, секонд-хэнде...Вообще же, за год по миру производится несколько миллионов курительных трубок из бриара. Учитывая, что на хорошую вдумчивую обкурку трубки нужно никак не меньше месяца (тут мнения специалистов разнятся в диапазоне от месяца до полугода), то необходима специальная армия "обкурщиков"...

Копался на компьютере, нашел старую картинку. Вроде когда-то тут пробегала, но давно. Думаю лучше всего подходит к этому старому Диминому посту.
user posted image
Положь трубку!!!
Похоже мне все таки удалось выяснить почему трубка может куриться вкусно © Марк Лучин

#34 Питбуль

Питбуль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2008 - 01:36 PM

Ну это экспонат рубрики " Хотите верьте, хотите нет" и мечта трубокура. А если без шуток, я покупал в магазине "Гавана" отлично обкуренные брендовые трубки, но это были трубки одного конкретного человека,был очень доволен.




#35 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1476 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 29 August 2008 - 02:05 PM


Питбуль, дата сообщения:  Aug 29 2008, 11:36 AM
Ну это экспонат рубрики " Хотите верьте, хотите нет" и мечта трубокура. А если без шуток, я покупал в магазине "Гавана" отлично обкуренные брендовые трубки, но это были трубки одного конкретного человека,был очень доволен.

Уж не  Никитича  ли?

#36 Питбуль

Питбуль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2008 - 02:58 PM

Кажется , его. Вообще обкуривать трубки я предпочитаю сам. Дело это интимное, суеты не любящее, очень "вкусово-личносное".Каждый трубокур со стажем считает себя хорошим "обкурщиком"и я,конечно не искл ючение. Стаж курения у меня большой,поэтому трубок хватает всяких и купленых, и подаренных, и вымененных. На основе опыта- могу сравнить хорошо или плохо обкуренны трубки. Трубки, о которых  идет речь мне очень понравились, хотя брать их  сразу не хотел,уговорил старый хозяин "Гаваны"  Феруз Натанович. Жаль, что "Гавана" сейчас не та- нет в ней ни Феруза, ни хорошо обкуренных трубок.