Перейти к содержимому


Уважаемый Женя, объясните please!


  • Закрыто Тема закрыта
34 ответов в теме

#1 Logomax

Logomax

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 27 November 2003 - 06:47 AM

Уважаемый Евгений!
Среди дебатов была Ваша реплика о том, что с помощью тампера можно управлять равномерностью горения табака. Разъясните начинающему пожалуста.
Для меня огромная проблема в равномерности тления: то с одной стороны, то по кругу, то в центре выгорит...
Все относительно...

#2 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 27 November 2003 - 06:42 PM

Об этом разговор на форуме был. Трамбовкой удобно придушить жар, когда табак при раскуривании приподнимается или горит слишком сильно. При затяжке можно направить поток воздуха на ту сторону, где тлеет неравномерно. На соревнованиях по курению на время стопкой деревянной трамбовки, вращательными движениями, снимают тонкий верхний слой пепла для лучшего контроля над жаром.

Успехов,
Евгений.  
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#3 Logomax

Logomax

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 28 November 2003 - 03:32 AM

Вот у меня основной проблемой является как раз слишком сильное и неравномерное горение. Стоит чуть передержать - тухнет. Приходится прикуривать заново - и опять либо с одного края, либо по окружности... Как следствие - перегрев.  unsure.gif

Как я понял тампером можно направлять воздух при затягивании в нужную сторону - т.е. туда, где табак ГОРИТ или туда где НЕ ГОРИТ?
Все относительно...

#4 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 28 November 2003 - 03:57 AM

Уважаемый Logomax, как я Вас понимаю, Вы наверно слишком сильно набили трубку. Совсем не давно сама через это прошла. Надо начать с того, как правильно набить трубку. Если вы набиваете в три руки и результат тот же, попробуйте измельчить табак и набивайте с 5-6 порций, при этом каждый слой прижимайте (но очень слабо) легким круговым движением пальцем или тампером.
Все время наблюдайте за искрой. Не надо сильно затягиваться. Если вы хорошо видете искру, ничего не делайте, но как только искра становиться малюсенькой, сделаите несколько легких и коротких затяжек при этом легко тампером покрутите прижимая поверхность табака. Таким образом искра по немножку  переходит в другое место.
Успехов!

#5 Logomax

Logomax

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 28 November 2003 - 04:18 AM

Наверно Вы правы. Это от жадности - меня настолько покорило курение трубки, что я толкаю в трубку пока не появится легкое сопротивление при затяжке. Об этом я прочитал где то на табак.рю. Но даже когда набиваю не сильно в конце курения резко возрастает температура горения. Как с Этим бороться?
Спасибо Аура вечером буду экспериментировать wink.gif.


ЗЫ: Что такое "Все время наблюдайте за искрой."?
Все относительно...

#6 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 28 November 2003 - 05:01 AM


Logomax, дата сообщения:  Nov 28 2003, 02:18 AM


ЗЫ: Что такое "Все время наблюдайте за искрой."?


Это значит, что старайтесь все время видеть тлеющий огонек. Если он утонул вглубь, попробуйте легко дуть в мундшук, за тем сразу делайте короткую, тоже слабую затяжку при этом тампером покрутите чуть чуть прижимая поверхность табака.

Если трубку набиваете не плотно и сильно не затягиваетесь, трубка не должна очень жарко гореть. Попробуйте высыпать пепел и как только появится огонек остановитесь, тем временем и трубка немножко остынет.


#7 Logomax

Logomax

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 28 November 2003 - 05:39 AM

Наверно она греется все же из-за того что мне постоянно приходтся ее раскуривать...
Все относительно...

#8 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 28 November 2003 - 06:39 AM


Это значит, что старайтесь все время видеть тлеющий огонек. Если он утонул вглубь, попробуйте легко дуть в мундшук, за тем сразу делайте короткую, тоже слабую затяжку при этом тампером покрутите чуть чуть прижимая поверхность табака.


ИМХО видимость тлеющего уголька фактор не обязательный, хотя бы потому что в конце покурки образуется толстая пепельная "шапка" под которой уголек просто не разглядеть.

2Логомакс: лучше провести эксперименты с набивкой от очень слабой до умеренно плотной, тем самым определиться,  с которой температура курения оптимальна. Ессно набивка будет отличаться для фильтровых и безфильтровых трубок. Причем по всему времени курения пользуйтесь тампером когда тяга становится слишком легкая, это позволит избежать повышения температуры.
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#9 Logomax

Logomax

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 28 November 2003 - 07:26 AM

Я так понимаю основным фактором, влияющим на температуру горения одного и того же табака в одной и той же трубке является плотность забивки???
Все относительно...

#10 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 28 November 2003 - 07:46 AM

Logomax
Нет.
на температуру гореня влияют
1)темп курения
2) свойства табака

Забивка влияет, но я бы не сказал что значительно. даже самую плотную забивку можно курить медленно и акуратно. Неплотную погорячее, если чаще приходится тянуть но это = изменению темпа. Все равно основным фактором остается темп. Пыхая сильно как паровоз можно вобще трубку прожечь.


Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#11 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 28 November 2003 - 07:58 AM


Забивка влияет, но я бы не сказал что значительно. даже самую плотную забивку можно курить медленно и акуратно.

Совершенно с этим согласен. Забивка влияет косвенно - слишком плотная вынуждает неопытного курильщика тянуть что есть сил, это разгоняет температуру.

Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#12 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 29 November 2003 - 01:12 AM


Aura, дата сообщения:  Nov 28 2003, 06:01 PM

Logomax, дата сообщения:  Nov 28 2003, 02:18 AM


ЗЫ: Что такое "Все время наблюдайте за искрой."?


Это значит, что старайтесь все время видеть тлеющий огонек. Если он утонул вглубь, попробуйте легко дуть в мундшук, за тем сразу делайте короткую, тоже слабую затяжку при этом тампером покрутите чуть чуть прижимая поверхность табака.

Есть подозрение, что Aura описывает интерпретированную технологию медленного курения, применяемую на чемпионатах, а это не совсем то же самое, что курить "всей поверхностью" для удовольствия, как это делается во всех остальных случаях.
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#13 Logomax

Logomax

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 01 December 2003 - 12:39 AM

Добрый день!
Небыл на форуме в связи с отсутствием инета дома.

ИМХО тугая набивка, кторую я практиковал до Ваших советов, заставляет трубку тухнуть, а чтобы этого избежать мне надо было постоянно попыхивать. Это приводило к покраснению трубки (кстати одну я прожег как раз туго набивая smile.gif))).


Ессно набивка будет отличаться для фильтровых и безфильтровых трубок.


Она будет плотнее или слабже?

Added:

fedott, дата сообщения:  Nov 28 2003, 11:12 PM

Aura, дата сообщения:  Nov 28 2003, 06:01 PM

Logomax, дата сообщения:  Nov 28 2003, 02:18 AM


ЗЫ: Что такое "Все время наблюдайте за искрой."?


Это значит, что старайтесь все время видеть тлеющий огонек. Если он утонул вглубь, попробуйте легко дуть в мундшук, за тем сразу делайте короткую, тоже слабую затяжку при этом тампером покрутите чуть чуть прижимая поверхность табака.

Есть подозрение, что Aura описывает интерпретированную технологию медленного курения, применяемую на чемпионатах, а это не совсем то же самое, что курить "всей поверхностью" для удовольствия, как это делается во всех остальных случаях.


Объясните подробнее плииииз!
Все относительно...

#14 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 01 December 2003 - 01:01 AM


http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...=ST&f=20&t=1357

http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...ленного+курения

http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...=ST&f=20&t=1274

#15 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 01 December 2003 - 03:11 AM


Она будет плотнее или слабже?


Хм.. другой будет точно, просто попробуйте зафиксировать для себя определенную тягу, скажем для безфильтровой трубки, а потом добиться той же тяги в фильтровой и вопрос сам по себе отпадет.

Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#16 Logomax

Logomax

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 02 December 2003 - 03:38 AM

Вчера экспериментировал с тягой и набивкой... Мне по вкусу более менее плотная набивка и не слишком свободная тяга. Но в этом случае трубка очень быстро нагревается. sad.gif
Мне вааще нравятся густые клубы и  насыщенный аромат, который долго потом оставляет послевкусие, но, как правило, это чревато.
Наверно надо попробовать пенку...
Все относительно...

#17 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 02 December 2003 - 04:43 AM

Перегрев трубки кроме опасности прогара несет еще и искажение вкуса табака. Лучше набивать послабее и курить помедленнее, а клубы дыма - бог с ними.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#18 NY

NY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 02 December 2003 - 06:03 AM


Logomax, дата сообщения:  Dec 2 2003, 01:38 PM

Мне вааще нравятся густые клубы и  насыщенный аромат,


Мне тоже по-началу. Только потом распознал какой кайф курить медленно, выпуская дым через нос наполовину, чтобы втянуть свежего воздуха и выдохнуть остатки дыма, что бы в носу защипало, голова прояснилась и ощутил что именно этот момент называется КАЙФ  smoke.gif  
user posted image С уважением, Надёжин Юрий

#19 Logomax

Logomax

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 02 December 2003 - 06:18 AM

Ну время покажет...
Я просто хочу сказать, что искажать нечего... У каждого свой вкус табака, вот Алексей.К. любит крепкие, а я люблю не столько крепкие сколько я бы сказал плотные и теплые вкусовые ощущения.

Хотя может быть я и не прав, потому что нахожусь на этапе перехода от курения сигарет к трубке..
Все относительно...

#20 NY

NY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 02 December 2003 - 07:57 AM


Logomax, дата сообщения:  Dec 2 2003, 04:18 PM
Ну время покажет...
Я просто хочу сказать, что искажать нечего... У каждого свой вкус табака, вот Алексей.К. любит крепкие, а я люблю не столько крепкие сколько я бы сказал плотные и теплые вкусовые ощущения.

Хотя может быть я и не прав, потому что нахожусь на этапе перехода от курения сигарет к трубке..


ИМХО, искажать есть чего. Ощущения от табаков куримых год назад и сейчас совершенно разные. Первый мой табак был Кэптан Блэк и я был от него в восторге. Сейчас он для меня вполне гадок. Но в тоже время не так давно я стал переходить на более крепкие смеси. По началу искал полегче и поароматней, сейчас ищу по другим принципам.

ЗЫ. Кто на трубку переходил и с сигарет, а я - с кальяна  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Правда от кальяна я не отказываюсь, это просто другое.
user posted image С уважением, Надёжин Юрий