Перейти к содержимому


Кристаллы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 18 June 2003 - 05:51 PM

Могет не в ту тему попал.
Нужную нет сил искать.
Сегодня порекомендовали мне в чашу дробленый активированный уголь добавлять.
Пробовал кто, или это злая шЮтка?

В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#2 Boka

Boka

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2003 - 11:28 PM

По моему активированный уголь хорошо горит, и может прожечь трубку.

#3 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2003 - 12:20 AM


Stiw, дата сообщения:  Jun 19 2003, 02:51 AM
Могет не в ту тему попал.
Нужную нет сил искать.
Сегодня порекомендовали мне в чашу дробленый активированный уголь добавлять.
Пробовал кто, или это злая шЮтка?

Это типо таблеток с аптеки? Ихняя дабовление нужно для того чтоб излишество влаги впитала. Для "мокрых" табаков так сказать. Привкуса недает. С таким же успехом можно и соль заложить, но соль по моему всеж привкус дает. Раз уж горазды че нибудь в чашу окромя табака сувать, так лудше купите кристалы. Коли интересно, пробуйте смело. Ничего неслучитьса. Как говоритьса непопробуеш -неузнаеш, а спокойно курить сможеш, когда все испробуеш...

А вообще лудше ни под каким предлогом ничего акроме табака туда некласть. Лудше уж занять позицию: " срамом незанимаюсь!", то есть: есть четыри вещи трубокура; 1/табак, 2/трубка, 3/топталка (тройник) и 4/огонь... и все! Коли нельзя совладеть этими четырмя вещами, значит еще потолка недостигли и уж лудше вообще некурить или недокуривать чем обременять и себя и трубку и табак и т.д. и т.п. ерундой всякой (по мне так это касаетьса даже токого безабидного действия как сувания во время курения ершика в мундштук якобы для удаления влаги или вытряхивания конденсата).

Изв. пожалуйсто за резкость....
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#4 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 19 June 2003 - 07:30 AM

Еще раз, спасибо.

Я использую Дени-кул.
В основном по той причине, что в некоторых моих трубках, сверловка дымового канала выше дна чаши.
Купил давно, когда еще в тонкостях не врубался. Помогает от сырости и хлюпанья в процессе курения.
Правда последнее время, все реже пользую. Наверное опыт приобретаетьсяsmile.gif
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#5 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2004 - 10:13 AM

На форуме очень мало чего про них сказано.

Зашёл сегодня в маленькую, но уютную лавочку на Старом Арбате. Табаккерия кажется. Могу путать. pom.gif

Увидел там Кристаллы."Nording KEYSTONE". Полностью натуральные, из глины кажется. Кладутся на дно перед тем, как забивать трубку.

ПРишёл домой, прикурил трубочку, и был весьма доволен эффектом. Мало того, что дым гораздо суше и прохладнее, они дают и вкус особенный. Приятный. Такое ощющение, что куришь и бриаровую и глиняную трубочку одновременно.(да, кстати, курил я петерсоновского Шерлока Холмса.) biggrin.gif

Интересно мнение остальных по этому поводу.

Вот внешний вид коробки:

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
user posted image
Added:
  sm_hangman.gif Извините за ошибку в топике. unsure.gif
ощущения... sm_nenau.gif
user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев

#6 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2004 - 10:31 AM

Да, вот почистил трубку.

Дно чаши практически сухое. Табак докурился до конца. Кристаллы тоже сухие (наверное всё внутри).
Дымовой канал чуть влажен.(гораздо суше чем обычно)
Я доволен. rolleyes.gif  biggrin.gif  
user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев

#7 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 08 January 2004 - 07:52 PM


Полностью натуральные, из глины кажется.


Скорее всего это природные цеолиты.
Кристаллы Denicool использую при обкуривании некоторых новых трубок пока они курятся влажно. Потом проблем нет.
Сейчас вот пользую в Danhill'е 4113 Bruyere. У него очень плотный бриар и пока нет нагара трубка очень плохо берет влагу. Тем более она без фильтра.

С уважением, Сергей

#8 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2004 - 02:49 AM


Sergey, дата сообщения:  Jan 8 2004, 05:52 PM
Кристаллы Denicool использую при обкуривании некоторых новых трубок пока они курятся влажно. Потом проблем нет.

Позвольте в Вами не согласиться. Эти кристаллы используются только в обкуренных трубках (т.к. не дают возможности образования равномерного нагара в необкуренной трубке) и предназначены либо для курения влажных табаков, либо для тех, кто курит "горячо", что ведёт к обильному выделению смол и влаги. Кристаллы эти состоят либо из специальной глины, либо из пенки. Хорошее подспорье при курении бесфильтровых трубок.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#9 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 09 January 2004 - 06:45 AM


Эти кристаллы используются только в обкуренных трубках

Почему ТОЛЬКО???
Я исхожу из положения, что для хорошей адгезии смолистых веществ со стенкой камеры лучше если последняя будет сухой.

не дают возможности образования равномерного нагара в необкуренной трубке

Можете объяснить?

C уважением, Сергей

#10 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2004 - 11:22 AM


не дают возможности образования равномерного нагара в необкуренной трубке



Абсолютно согласен с Сергеем по поводу сухих стенок в чаши.


Но есть и минус.(ИМХО) Дело в том, что кристаллы так сказать деформируют тягу, и тем самым мешают равномерному распределению как температуры, так и дыма по стенкам чаши.

Но по мойм это компенсируется тем, что каждый раз кристаллы расположены по разному...
user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев

#11 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 10 January 2004 - 01:58 AM


Я исхожу из положения, что для хорошей адгезии смолистых веществ со стенкой камеры лучше если последняя будет сухой.

Отбиваемся немного от темы и дискуссия опять пепеходит в русло обсуждения нелюбимой всеми структуры нагара. Позволю себе сослаться на FAQ в переводе Vides-а: http://www.pipeclub.net/Vides/faq/#1_6. "Этот слой, состоящий из табачного пепла, сгоревшего сахара и смолистых веществ защищает ценное дерево от непосредственного обугливания. Кроме того, он впитывает влагу, образующуюся при сгорании табака, и обеспечивает сухость дыма". Многие также советуют после первой покурки накрыть чашу с оставшимся пеплом большим пальцем и встряхнуть - пепел за счёт влаги на стенках прилипнет к ним, впитает влагу и за счёт удерживания ей создаст "фундамент" для образования нагара.

Но есть и минус.(ИМХО) Дело в том, что кристаллы так сказать деформируют тягу, и тем самым мешают равномерному распределению как температуры, так и дыма по стенкам чаши.

По стенкам - вряд ли, а вот по дну - да.

Но по мойм это компенсируется тем, что каждый раз кристаллы расположены по разному...

Это не имеет никакого значения, потому что как бы они ни располагались, они всё равно будут располагаться по центру дна, не давая возможности образования нагара.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#12 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 10 January 2004 - 08:33 AM


как бы они ни располагались, они всё равно будут располагаться по центру дна, не давая возможности образования нагара.

У Вас есть физическое объяснение приведенного Вами УТВЕРЖДЕНИЯ?
Ссылки на FAQ - это не аргумент, тем более этот аспект (кристаллы+обкуривание) в FAQe не рассматривался. В других топиках я тоже не помню, чтобы этот вопрос рассматривали. Если нет веских аргументов, предлагаю каждому остаться при своем мнении.

С уважением, Сергей

#13 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 10 January 2004 - 09:07 AM

Не проще ли, сэры, взять особо настойчивым ораторам по паре трубок и обкурить с кристаллами, без кристаллов или еще как и предоставить отчет "о проделанной работе". А не рассуждать про жизнь на Марсе... и переместиться в топик об обкуривании.
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#14 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 10 January 2004 - 09:13 AM

А я могу реальный факт привести...

Я сам трубку свою обкуриваю с этими кристаллами... и результат заметен. Нагар образуется лучше. На дне тоже.

Дело всё в том, что при полной набивке нагар на дне плохенько образуется, а если оно влажное (как чаще всего и бывает) то вообще дело плохо sm_hangman.gif

Кристаллы способствуют образованию нагара.  И это не только имхо, но и как доказательтво - началонагар на дне чаши rolleyes.gif  
user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев

#15 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 10 January 2004 - 10:43 AM

  Мнится мне , Коллеги , от лукавого сии камешки , да-с.
  Интересно , а имеют ли они срок годности ? На заре собственного трубокурства , скупал все , что так или иначе связанно с трубками , среди прочего и означенные кристаллы,упаковку использовал , но еще две остались , так уже четыре года и лежат... Подарил бы их , кому из ближних своих,(кому надо), ну а  вдруг они уже того ..,не годные ,( хотя , ИМХО, они такими были изначально ).
  С уважением... smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#16 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 11 January 2004 - 12:51 AM


Если нет веских аргументов, предлагаю каждому остаться при своем мнении.

Даже если и есть, то кажется мне, что даже приведя их, мнение другой стороны не изменится. Могу лишь поздравить Вас с тем, что открыли новую методику обкуривания с кристаллами, но на них ясно написано, что единственный их смысл "dry smoking", адсорбция, и никакой другой роли они не играют. Тем более при обкуривании.

Интересно , а имеют ли они срок годности ?

Глина вряд ли может иметь срок годности (да и на пачке про это ничего не сказано). wink.gif

Кристаллы способствуют образованию нагара. И это не только имхо, но и как доказательтво - началонагар на дне чаши

Ну что ж, Вам очень повезло, у меня после них на дне чаши необкуренной трубки осталось лишь обнажённое дерево без всякого намёка на нагар.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#17 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 11 January 2004 - 05:49 AM


то кажется мне, что даже приведя их, мнение другой стороны не изменится.

В отношении меня это не работает. Дельные и АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ замечания hot'a, Shtin'a, Serpentum'a и др., высказанные в др. топиках при обсуждении др. вопросов позволили мне пересмотреть позицию. На заблуждениях никогда не настаиваю.
"Враг твой, ищущий ошибок, нередко оказывается полезнее друга, стремящегося скрыть их" (кажется из Библии, но фразу услышал от акад. С.М.Белоцерковского). Врагов у меня нет, но смысл приведенной фразы глубок. Из нее следует, что в споре (обсуждении) рождается истина.

...единственный их смысл "dry smoking",

Не вижу противоречия. При обкуривании "dry smoking" разве мешает? Две безфильтровых трубки (Peterson и Ewa) с весьма плотным бриаром первые полторы-две недели обкуривал с кристаллами. Потом все ОК. А на дне нагар образуется вообще медленнее, что с кристаллами, что без них.

открыли новую методику обкуривания с кристаллами

Методика стандартная (я обкуриваю полной набивкой), а кристаллы использованы для их прямой цели - "dry smoking".
С уважением, Сергей

#18 grik

grik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 11 January 2004 - 07:49 AM

По моему опыту кристаллы  Нординг прекрасно работают в канальных ( безфильтровых) трубках,выполняя свои прямые функции "dry smoking" и защта дна трубки. Обкуривать с ними некогда не пробовал, так как по моему это будет препятствовать образованию нагара на дне чаши.
С уважением,
Grik
С уважением,
Grik

#19 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 11 January 2004 - 12:24 PM

Начитавшись, решил попробовать кристаллы. Купил Деникуловские. Других просто не было. Есть у меня трубка, которую никак не удается докурить досуха. Это между прочим не дает и закончить ее обкуривание - нужно сухое дно для нагара, а его то (сухого) как раз и не добиться.
Попробовал. Положил один кристалл на дно, набил как обычно и выкурил - практически досуха!!! tongue.gif
Один - поскольку немецкого я не знаю, мой ребенок переводил мне инструкцию. Он правда тоже в немецком не силен, в аглицком - профи, но убедил меня что поскольку используется неопределенный артикль, имеется в виду именно один кристалл.
По сути его хватило. А сколько кристаллов надо класть по опыту? Размер деникуловского - с половину вишневой косточки примерно.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#20 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 11 January 2004 - 08:01 PM

У меня инструкция на английском. Цитирую: "Pour some denicool cristals into ...".
Я кладу три.

С уважением, Сергей