Перейти к содержимому


Облом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 11 January 2004 - 04:24 PM

Господа!
Нид хелп. Беда прям-таки сымела оказию... Я ажно в растерянности. Есть у меня труба - любимая турецкая Алтинаевская пенка, дорогая причем, не за пару тыщ.... Так вдруг от мундштука в районе загубника отвалился кусочек. Мундштук вроде акриловый... Думаю - жаль, но можно пережить. И вот в течение дня весь мундштук в районе загубника фактически развалился по кусочкам. Т.е. трубку то курить можно, но в рту ее держать уже не с руки... И чего делать? Я то думал, акрил - это вещч крепкая, а она такое вот коленце выкинула... Причем дело даже не в прикусе от зубов, следы от моего прикуса в общем так и остались, т.е. раскрошилось не в этом месте... И почему- непонятно - трубку не ронял и.т.п. Можно сказать - абслоютно ни с того ни с сего...
Может кто может подсказать как дело поправить? Я б купил другой мундштук, но для пенковых запаски не продаются. Делают ли их где - я вообще не в курсе...
Но зело странно. У меня самая старая труба - с эбонитовым мундштуком, я в ем чуть дырку не прогрыз, но мундштук то целенький до сих пор... А тут новая трубка, и акрил сам собой вдруг начал сыпаться... Ломкий оказался как хрен знает что, хотя как читал, акрил прочнее эбонита. Теперь уверенно скажу - НЕ ВЕРЮ!!!. Как в стишке - "Ах, у ели, ах, у елки, вдруг осыпались иголки...". Вот именно - "ах у ели...". И осыпались, понимаешь...

Кто может что сказать?
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 11 January 2004 - 10:39 PM

Думаю это производственный брак (дефект муштука при его формовке). Если трубка уже давно куплена, обменять ее вряд-ли получится.
Лучше новый сделать. Мне осенью делал новый мунштук мастер Николай (московский клуб). Получилось хорошо на мой взгляд не хуже чем был.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#3 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 12 January 2004 - 01:11 AM

Я думаю, что мундштук, когда гнули перегрели, поэтому он стал слишком хрупкий. Обратитесь к мастеру Николаю. Он вам новый сделает, может быть даже из акрила...
С уважением, Илья

Изменено: ivtol, 12 January 2004 - 07:13 AM

"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#4 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 12 January 2004 - 04:26 PM

До Николая мне далеко, я ж в Питере, а наш супермастер Гречухин, как я понял, сейчас трубок не делает... Да и не знаю - может, он только резкой занимался, а мундштуки готовые покупал... Мундштук то делать - далеко не так интересно, как чашу... Мож, я и не прав...

Ну, шкурочкой и надфилем поработал, вроде нормально стало, но все же - не то... Ну не мастер я, не могу сделать чтоб как влитое было... Но пока живу  wink.gif

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#5 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 12 January 2004 - 05:15 PM

Перегрев. Скорее всего так.
Сравнивая акрилл и эбонит, мне напрашивается мысль о стекле и свинце.
Акрилл более твердый, но и более хрупкий ,чем эбонит. А если его ещё  и нагреть посильнее...

................................................................................................................................


Как в стишке - "Ах, у ели, ах, у елки, вдруг осыпались иголки...".

Вот именно - "ах у ели...".
И осыпались, понимаешь...


Ну и фразы Вы выдаёти иногда. blink.gif
Нет я конечно понимаю всё Ваше разочарование и злость на производителя но не надо же так. (а, кстати, чья трубочка?)

user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев

#6 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8551 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 13 January 2004 - 01:25 AM


Алексей К., дата сообщения:  Jan 13 2004, 02:26 AM
Да и не знаю - может, он только резкой занимался, а мундштуки готовые покупал... Мундштук то делать - далеко не так интересно, как чашу... Мож, я и не прав...


Ага, мундштуки он покупает у супермастера по мундштукам  laugh.gif
Алексей, ты бы более чётко названия темам давал. "Облом" мало о чём говорит. Уж лучше "сломался мундштук у пенковой трубки".

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#7 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2004 - 02:34 AM

Здравствуйте!

   Не знал, куда написать, решил сюда, т.к. более-менее в тему...

   Вопрос про изготовление мундштуков очень интересует. Я пока ни одного не сломал, но
для некоторых трубок хотел бы мундштуки поменять. Скажем, я уже выяснил для себя, что
петерсоновская система меня не очень устраивает, некоторые фильтровые предпочёл бы
переделать на бесфильтровые (ибо где взять переходники я тоже не знаю) и т.п.

   Не подскажет ли кто-нибудь, к кому можно обратиться по вопросу изготовления
мундштуков?

С уважением, Павел Кораблёв.

#8 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2004 - 08:23 AM


(ибо где взять переходники я тоже не знаю)


Переходники можно взять здесь.
user posted image user posted image

#9 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 13 January 2004 - 11:27 AM


Переходники можно взять здесь.

Вот это уж точно в тему "ОБЛОМ" , т.к. купил по указанному адресу пять штук , примерил на дясяток мундштуков, в итоге подошел лишь к одной трубке sm_nenau.gif  sad.gif  blink.gif  Все переходники, по замерам , абсолютно одинаковы , оказалось у каждой фирмы-производителя понятия о 9мм. - свои! umnik.gif
  Эпитеты по этому поводу.... - на форуме ЗАПРЕЩЕНЫ! mad.gif
  С уважением... smoke.gif
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#10 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2004 - 04:21 PM

Ну, с названиями тем не только у меня "туго"  wink.gif  Не суть.
Трубка то хорошая, дорогая Алтинай. И перегрева при курении никакого никогда не было.
В принципе, беда не страшная, но все же неприятно. Главное - ни с того ни с сего.

Мундштуки к бриаровым я видел, немало, подобрать можно, но вот к пенке не видел в Питере.


/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#11 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2004 - 05:51 PM


И перегрева при курении никакого никогда не было.


Говоря о перегреве я имел в виду перегрев при производстве.

Это ведь бент? А такие мундштуки как правило делают прямыми, а потом сгибают, нагрев их.
Вот и перегрели видать.

А гарантия на неё ведь есть? Если есть, то можно смело идти и ругаться! protest.gif

user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев

#12 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2004 - 01:48 AM


Вот это уж точно в тему "ОБЛОМ" , т.к. купил по указанному адресу пять штук , примерил на дясяток мундштуков, в итоге подошел лишь к одной трубке    Все переходники, по замерам , абсолютно одинаковы , оказалось у каждой фирмы-производителя понятия о 9мм. - свои!


А я тебе говорил бери это, а ты сказал, нет вот это именно хочу, они лучше и т.д

user posted image user posted image

#13 Ivanov

Ivanov

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2004 - 02:27 AM

Кстати, несколько не в тему правда...
Приобрел пару переходников. Так у них один конец скругленный, а другои прямой ровный. Каким концом его в мундштук-то заталкивать?
Да, и еще вопросик. Вставляя переходник с целью использовать охладитель все понятно.
Но вставляя переходник с целью сузить канал в камере фильтра несовсем ясно.
Ведь мы не получаем непрерывного узкого канала. Остается зазор и следовательно остается, хоть и небольшая, но камера таким образом переходник практически теряет смысл. В чем тогда прикол?

#14 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2004 - 05:22 AM


Ведь мы не получаем непрерывного узкого канала. Остается зазор и следовательно остается, хоть и небольшая, но камера таким образом переходник практически теряет смысл. В чем тогда прикол?

А прикол в том, что смолы и конденсат не скапливаются в табачной камере.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#15 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 14 January 2004 - 06:05 AM


Ведь мы не получаем непрерывного узкого канала. Остается зазор и следовательно остается, хоть и небольшая, но камера таким образом переходник практически теряет смысл. В чем тогда прикол?

А прикол в том, что смолы и конденсат не скапливаются в табачной камере.

Какая связь? Как наличие или отсутствие переходника может повлиять на то, что происходит в табачной камере?

Остается зазор и следовательно остается, хоть и небольшая, но камера таким образом переходник практически теряет смысл.

Переходник имеет смысл тогда, когда полностью без зазора "заполняет" фильтровую камеру. Следовательно его надо вставлять в мундштук "прямым" концом. Иначе указанный зазор надо чистить, а переходник входит достаточно туго и процедура чистки усложняется.
С уважением, Сергей

#16 Ivanov

Ivanov

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2004 - 06:25 AM

А как же тогда та часть камеры, что в чубуке? Ведь при плотной посадке в мундштук останется зазор в чубуке и смолы будут скапливаться в чубуке....

#17 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 14 January 2004 - 06:42 AM


А как же тогда та часть камеры, что в чубуке? Ведь при плотной посадке в мундштук останется зазор в чубуке и смолы будут скапливаться в чубуке....

Пусть скапливается. После покурки все равно чистить. Но переходник уже выдирать не надо. В бесфильтровых трубках мундштук входит в чубук тоже не "до упора". Специально проверил две, имеющиеся под рукой бесфильтровые (Danhill 4113 и 4114), зазор 4-5 мм. Точнее не скажу, штангенциркуль с глубиномером в гараже.
С уважением, Сергей

#18 Ivanov

Ivanov

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2004 - 08:51 AM

Значит все, что делает переходник - это избавляет от чистки камеры мундштука? И при наличии зазора и соответственно некоторой камеры в чубуке ни на что больще не влияет? А здесь ,на форуме, говорилось что переходник существенно влияет на тягу и на поток дыма в целом....

#19 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 14 January 2004 - 09:38 AM

Меньше становится камера не занятая фильтром, т.е. меньше в ней скапливается конденсата, тяга становится правильнее (может не совсем удачно выразился).  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#20 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2004 - 05:40 PM

Производители уверяют, что адаптор уменьшает просвет дымового канала и приближает характеристики трубки к безфильтровым. Сторонники таких приспособлений упирают на то, что при курении удобнее пользоваться ёршиками. По моему мнению почти все такие переходники не заполняют полностью фильтровую камеру и только провоцируют выделение конденсата, и усложняют чистку -- их надо дополнительно мыть со всех сторон после каждого курения. При правильном курении обкуренной трубки это лишнее. Считаю, что трубки сделанные под 9 мм фильтр лучше курятся с хорошими угольными фильтрами, для которых они предназначены. Особенно для датских табаков.

Успехов,
Евгений.


user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!