Перейти к содержимому


Сделал сам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6951 ответов в теме

#6501 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 March 2020 - 08:01 AM

А Доктор все напильником...  и без токарника... и почему-то получается...
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#6502 Nepochatov

Nepochatov

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1444 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 16 March 2020 - 08:06 AM

Прочитать сообщениеOdissey, 15 March 2020 - 01:04 PM, написал:

Вполне себе экземпляр, не требующий каких либо пояснений и комментариев.
Но повторить сей шедевр не имея токарного станка, практически нерешаемая задача. Вернее немножко не так, задача то решаемая, но придется так выеживаться что мало не покажется.
Чаша у этой трубки при виде на нее сверху цилиндрическая, выточить этот цилиндр можно используя в качестве базы отверстие под табачную камеру. В конце концов можно и бумажку в виде круга приклеить вместо шаблона и таким образом решить задачу получения цилиндра .

......

А как быть с чубуком, который в данном случае тоже цилиндр да еще и по всей длине соосный с дым каналом. Где взять базу для того чтобы его выточить. Ну можно взять кусок эбонитового прутка, вставить в него тенон и используя его в качестве базы, обработать чубук до идеально круглого состояния. Тоже повыеживаться придется, но задача в принципе решаемая. Но остается вопрос, где взять кусок эбонитового стержня нужного диаметра. Его тоже сначала проточить нужно. И как это сделать без токарника. Я когда бентик делал так с этим цилиндрическим чубуком намаялся, что повторять уже больше ни на чем не хочется. А там у него длина то всего 15 мм. А как проточить чубук у которого длина 50 - 70 мм?

Я ж вам дал совет - посмотрите на ютубе видео,которые Грэйсик выкладывал и Формер , а ещё на ютубе полно других видео

Как вы заметите в качестве базы они не используют табачную камеру, а если посмотреть видео Барби, то он там вообще разверткой в руках делает после того как готова форма трубки.  Цилиндра там нет нигде, только в самых дерьмовых бильярдах там цилиндр, если внимательно посмотреть на чубук, то вы уменьшение диаметра от головы к мундштуку.

Токарный станок нужен для сопряжения мундштук/чубук, всё делается без токарного станка, в первую очередь вам лучше заиметь электромотор с частотником что б ставить обороты от 300 до 1500 в мин и с патроном приделать к нему, что б можно было прикрепить и обдирочный диск, и шкурки для доводки формы и муслиновые круги для полировки. (кто то вместо этого использует сверлильный станок, но это думаю дороже)

Во многих трубках тэнон не вставной, а выточен из одного прутка эбонита вместе с мундштуком, кстати если вы присмотритесь, то поймете,что у Формера чубук не циллиндр. На токарнике точат форму с припуском в 2-3мм,а дальше ручками напильником доводят.

По то где брать эбонит - если делаете трубки с претензией на качество, то как минимум у S.E.M. - любой диаметр, любая длина, на качество жалоб не слышал.

Цитата

Я совершенно не готов этим заниматься, как по мне, то такая работа это просто мартышкин труд. Другое дело когда есть токарник. Зажал заготовку в станок и за один установ просверлил и отверстие под табачную камеру и обточил соосный с табачной камерой профиль будущей чаши. Тоже самое с чубуком. Поставил просверлил, проточил, все соосно. Достаточно хотя 25 - 30 мм проточки по которой уже дальше можно доделывать все остальное. Есть база от которой можно отталкиваться.

Как я уже сказал - инструменты экономят время, но не влияют на качество трубы, по этому у мастеров если и есть секреты, то в основном в области как упростить какой либо процесс

Цитата

Сейчас это мечта и как его купить я себе не представляю, поскольку хоть как то накопить на его приобретение с моей зарплатой ведущего инженера совершенно не реально.

Ведущего инженера чего? Звучит как работа на предприятии, что то мне подсказывает что на любом предприятии,выпускающим хоть что-то есть токарные станки,и уж договориться занять его после смены на час можно.

Цитата

Что касается перехода с 6 мм на 4 мм,
.....
Что касается формы загубника, то я в живую, нормальных загубников еще и не видел. У меня до этого в качестве трубок обычно не самые дорогие Савинелли были, а там загубник просто ужасный на мой взгляд. Копировать их просто не хотелось. Не так давно попались фотки одной трубочки от Папы Карло, на которой загубник хорошо видно, попробую сделать что то подобное.


6мм для дымканала слишком дохера, вы будете как пылесос засасывать табачники и пепел. Всё придумано до вас - 3,5...4мм дымканал и ок, хотите экспериментов, пожалуйста,но не надо утверждать,что две недели покурил, значит 6мм это супер и надо так делать.

Это одна из основных ваших проблем, вы в живую не видели, как выглядят нормальные трубки, я искренне советую всё же повертеть в руках хорошие мастеровые трубки,сравнить с вашими,сделать выводы. Но для начала советую поизучать просто фотографии трубок признанных мастеров, кто то думает что чувство прекрасного либо есть либо нет, но это не так, его вполне можно воспитать в себе,просто нужна практика,чем больше хороших труб вы посомтрите, тем легче будет вам понять как сделать хорошую трубу и почему один бильярд красивый, а другой дерьмо, хотя вроде выглядят примерно одинаково...


Цитата

Я бы с удовольствием пообщался и встретился с кем нибудь из мастеров живущих в Москве, поскольку вопросов, еще довольно много, а искать ответы на них самому действительно довольно долго и затратно. Если кто то готов потратить на меня свое личное время, пожалуйста пишите в личку, Я правда не знаю есть ли здесь на этом сайте такая возможность, не было времени с ним ознакомиться и я здесь первый день

Сами мастера наварят ли заинтересованы , что бы кому-то самим писать и кому то навязывать советы. А так последняя пятница апреля, приходите к памятнику шерлока холмса на Ростовской набережной, прихватите свои трубки, будет с кем обсудить,но как сказал May выше, вам надо было сделать шар,а вы сделали куб, хз как критиковать
Опубликованное фото

#6503 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 16 March 2020 - 08:21 AM

Прочитать сообщениеNepochatov, 16 March 2020 - 08:06 AM, написал:

Ведущего инженера чего? Звучит как работа на предприятии, что то мне подсказывает что на любом предприятии,выпускающим хоть что-то есть токарные станки,и уж договориться занять его после смены на час можно.
Оффтоп. Я был на должности "ведущего" 3 года, предприятие выпускает реагенты. Ни одного токарника не было ))
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#6504 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 March 2020 - 08:46 AM

Без токарника очень сложно сверлить, торцевать + количество брака увеличивается, что в условиях дороговизны материалов неприемлемо.
Видео, которые снимают мастера, далеко не всегда отражают реалии. Скорее, часть их.

Те изделия, что выложил Odissey, наверное, подойдут, ностальгирующим по советским временам, любителям зэковских поделок и кустарной резьбы по дереву. Говорить тут не о чем, не наша тема.
Или можно отнести эти изделия к сувенирам прошлого века. В прошлом веке было много трубок-сувениров в виде разных скульптурок , поделок, разборные и сложные, но это были недорогие вещи и причислить их к разряду трубочного хай-грэйд просто невозможно. В наше время это тоже не находит востребованности. Разве что среди упёртых коллекционеров или редких дизайнерских изысков (как предмет интерьера). Такого движения, чтобы обычные люди покупали такие вещи, нет и покупки эпизодические.

А, так, видно, что человек с руками, но сильно ошибся с позиционированием своих изделий.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6505 Nepochatov

Nepochatov

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1444 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 16 March 2020 - 09:07 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 March 2020 - 08:46 AM, написал:

Без токарника очень сложно сверлить, торцевать + количество брака увеличивается, что в условиях дороговизны материалов неприемлемо.
Видео, которые снимают мастера, далеко не всегда отражают реалии. Скорее, часть их.

Те изделия, что выложил Odissey, наверное, подойдут, ностальгирующим по советским временам, любителям зэковских поделок и кустарной резьбы по дереву. Говорить тут не о чем, не наша тема.
А, так, видно, что человек с руками, но сильно ошибся с позиционированием своих изделий.

Сложно, но куча примеров, что можно, я пробовал без токраника подогнать мунш (с помощью дремеля), у меня ушло около двух часов на это, у Козырева с токраником минут десять...

Но дальше вопрос цены, токарник для мундштуков - 50к, что б ещё и заготовку трубки можно было зажать - уже не меньше 100к, если заниматься этим на постоянной основе, то да, он необходим, если попробовать вообще пойдет оно или нет, то спорные инвестиции.
Опубликованное фото

#6506 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 March 2020 - 09:25 AM

Прочитать сообщениеNepochatov, 16 March 2020 - 09:07 AM, написал:

Сложно, но куча примеров, что можно, я пробовал без токраника подогнать мунш (с помощью дремеля), у меня ушло около двух часов на это
Это очень быстро для цельного мунша с торцеванием и мортизом, но уровня качества токарника всё равно не достигаешь. Так чтобы вся поверхность теннона соприкасалась со всей поверхностью мортиза + комфортно и мягко вставляющийся мундштук ... руками - это редкая удача.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6507 Odissey

Odissey

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 20 Сообщений:
  • LocationМосква, Лианозово

Опубликовано 16 March 2020 - 09:44 AM

Доброе Утро Всем!
Я внимательно читаю, Ваши советы. Спасибо за них. Ответить вот правда не получается я на работе. Сейчас есть полчаса на обед - попробую.

Токарный станок конечно вещь хорошая, но в тех трубках, которые я пока делаю, он мне без особой надобности. Как правильно заметил Бабайка он у меня пылью поростет. Для бриара он мне точно пока без надобности, а вот для изготовления нормальных мундштуков, точно бы не помешал. С покупными тенонами, не все просто.

На работе станок есть. Если вы обратили внимание на Дракаре и Бычке мунши точеные на токарнике. Но после "Бычка мне категорически под страхом увольнения запретили к нему подходить. Станок чуть постарше меня весь убитый, но для простых работ вполне себе подходит. Он не аттестован никем. Начальство перестраховывается - случись чего со мной, с них потом голову снимут. По той же причине в цехах договориться будет невозможно, при том, что со всеми начальниками мы вроде как приятели. Я работаю в отделе испытаний. Статика, гидравлика, климатика и прочая никому неинтересная лабудень.

Кое что из оборудования я конечно за полгода приобрел. Уже есть небольшой 450 ватный сверлильный станочек, есть китайский Foredom. работать уже можно.
Шкуродер недоступен. Работаю дома, а от него пыли.... Поэтому шкуродер пролетает мимо. С полировкой проблем нет. Обычную дрель в тиски и все нормально. Моя только шумит здорово. Боюсь скоро соседи стучать по трубам начнут, может кто подскажет аппарат, который работает потише. У меня сейчас Бош какой то.

С 6 мм отверстием в чубуке вы меня не поняли. Естественно 6 мм не выходит в табачную камеру в табачную камеру после 6 мм досверливаю сверлом с диаметром 4 мм. Ступеньку между 6 и 4 зашкуриваю до гладкого конуса. Обычно 6 мм отверстие не доходит до ТК на 10 мм и эти последние 10 мм просверлены сверлом с диаметром 4 мм.

Ну а что касается Вашего отношения к трубкам, то я другого и не ожидал.

Тут кто то в пример мне Сашу Бришуту приводил. Что вот смотри он два года классику делал, а потом на фрихенд перешел. Сашины работы я знаю давно и считаю, что пожалуй на сегодняшний день он покруче Валенштайна будет. У них в чем то похожие трубки.

Беда в том, что нет у меня этих двух лет. Мне нужно быстрее, возможно так не бывает, но очень хочется.

Да и трубки которые Вы видели от меня это скорее не трубки, а побочный продукт от выполненных уроков. Отсюда и обилие ненужных на трубках деталей и многое многое другое. Как еще научиться делать что то приятное и хорошее, кроме как попробовать сделать это своими руками. Поэтому и обилие деталей. Надо и переходы с одной поверхности на другую освоить, надо и "волну" вырезать и посмотреть, как метал на трубке смотрится и не будет ли лишним камень. Трубка от их использования сильно дороже не станет, А мне это лишняя наука и приобретенный опыт работы с тем или иным материалом.

Курс обучения получился наверно слишком интенсивным, но по другому было просто нельзя.
В чем то курс молодого бойца уже пройден. Я уже что то умею. Есть и покупатели на то что вы видели.
Поэтому работать дальше будет не так накладно, как раньше. Возможно и на токарник удастся заработать в скором времени.

Всем удачи! Не прощаюсь, еще не раз увидимся.

С уважением, Odissey

#6508 Nepochatov

Nepochatov

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1444 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 16 March 2020 - 09:45 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 March 2020 - 09:25 AM, написал:


Это очень быстро для цельного мунша с торцеванием и мортизом, но уровня качества токарника всё равно не достигаешь. Так чтобы вся поверхность теннона соприкасалась со всей поверхностью мортиза + комфортно и мягко вставляющийся мундштук ... руками - это редкая удача.

Указано время только на сопряжение мундштук чубук
Опубликованное фото

#6509 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 16 March 2020 - 10:01 AM

Прочитать сообщениеСан Саныч, 15 March 2020 - 09:26 PM, написал:

Конечно нормально, раз в Москве то можно с Ревягой
Где? Когда его последний раз в Москве видели?
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#6510 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 16 March 2020 - 10:03 AM

Прочитать сообщениеyks, 15 March 2020 - 10:12 PM, написал:

Саныч когда у Миши токарник появился?
Давно. Шикарный станок, малогабаритный. Он его в чемодане возит.
Теноны и ответные посадочные кольца точит. Остальное бормашинкой.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#6511 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 16 March 2020 - 10:05 AM

Прочитать сообщениеOdissey, 16 March 2020 - 09:44 AM, написал:

Для бриара он мне точно пока без надобности, а вот для изготовления нормальных мундштуков, точно бы не помешал.
Стопудово. Точить на дрели надфилем - мазохизм. У меня с 2013 года для этого токарник стоит.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#6512 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 16 March 2020 - 10:07 AM

Прочитать сообщениеOdissey, 16 March 2020 - 09:44 AM, написал:

С 6 мм отверстием в чубуке вы меня не поняли. Естественно 6 мм не выходит в табачную камеру в табачную камеру после 6 мм досверливаю сверлом с диаметром 4 мм. Ступеньку между 6 и 4 зашкуриваю до гладкого конуса. Обычно 6 мм отверстие не доходит до ТК на 10 мм и эти последние 10 мм просверлены сверлом с диаметром 4 мм.
Площадь сечения от табачной камеры до раструба меняться не должна.

Прочитать сообщениеOdissey, 16 March 2020 - 09:44 AM, написал:

Беда в том, что нет у меня этих двух лет. Мне нужно быстрее, возможно так не бывает, но очень хочется.
Значит, надо быстрее делать бильярды.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#6513 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2462 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 16 March 2020 - 10:08 AM

Прочитать сообщениеMay, 15 March 2020 - 08:41 AM, написал:

Со скульптурами являющимися ещё и трубками вообще всё очень сложно. У меня не слишком широкий кругозор, но из того, что сразу приходит на память в этом преуспел только Том Элтанг.
С ходу мне бы скорее Харламов вспомнился.

Должен признаться, что на AIPC зэковскими поделками назвал эти трубки я. И я же послал аффтара сюда.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#6514 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 16 March 2020 - 10:09 AM

Прочитать сообщениеOdissey, 16 March 2020 - 09:44 AM, написал:

Токарный станок конечно вещь хорошая, но в тех трубках, которые я пока делаю, он мне без особой надобности. Как правильно заметил Бабайка он у меня пылью поростет.
Не так уж сильно он пылью порастает. Я года полтора свой регулярно тряпочкой протираю и всё нормально.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#6515 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 16 March 2020 - 10:16 AM

Прочитать сообщениеOdissey, 16 March 2020 - 09:44 AM, написал:

Шкуродер недоступен. Работаю дома, а от него пыли.... Поэтому шкуродер пролетает мимо.
Ошибка начинающего.
Оборудование трубодельной мастерской надо начинать с пылесоса и пылезаборников под все инструменты.
Тогда шкуродёр будет чище ручного шлифования - под руки пылесос сложнее приспособить.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#6516 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2462 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 16 March 2020 - 10:30 AM

Прочитать сообщениеOdissey, 15 March 2020 - 01:04 PM, написал:

повторить сей шедевр не имея токарного станка, практически нерешаемая задача. Вернее немножко не так, задача то решаемая, но придется так выеживаться что мало не покажется.

Я совершенно не готов этим заниматься, как по мне, то такая работа это просто мартышкин труд. Другое дело когда есть токарник.
Хм... Ну совсем я не краснодеревщик. Однако в босоногом детстве и я, и многие мои приятели делали себе из подручных деревяшек всяческие пистолеты, автоматы и прочие сабли. И сын мой их делал. И скажу Вам по большому секрету, с помощью ножа и напильника вывести шар или цилиндр - как два пальца об асфальт. И совсем немного времени на это требуется.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#6517 Odissey

Odissey

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 20 Сообщений:
  • LocationМосква, Лианозово

Опубликовано 16 March 2020 - 10:35 AM

Цитата

Улитин А.
Ошибка начинающего.
Оборудование трубодельной мастерской надо начинать с пылесоса и пылезаборников под все инструменты.

Тогда шкуродёр будет чище ручного шлифования - под руки пылесос сложнее приспособить.

Да думал я уже над этим. Но я же в квартире сижу правда уже в отдельной комнате. Но дом у нас такой, что у соседки на 5 этаже стиральная машина отжимает а у меня на третьем посуда в шкафу звенит. А когда соседка с 4 пылесосить начинает, ... то тут ваще

Как при этом тишину обеспечить, когда даже обычный пылесос шумит так, что соседи сбегаться начнут.
Сверлильник у меня практически бесшумный, А вот где такой же пылеотсос и пылесборник взять даже не знаю.\

С уважением, Odissey

#6518 Odissey

Odissey

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 20 Сообщений:
  • LocationМосква, Лианозово

Опубликовано 16 March 2020 - 10:48 AM

Цитата

Keller
И скажу Вам по большому секрету, с помощью ножа и напильника вывести шар или цилиндр - как два пальца об асфальт. И совсем немного времени на это требуется.

Да когда речь идет о каком то абстрактном цилиндре или шарике, я тоже наверное смогу. Но когда речь идет о строго соосном - задача усложняется многократно. Помните старую сказку о кузнеце и топоре у которого только пшик от топора остался. Так у меня боюсь, что только пшик от трубки останется если я попробую вот так вот просто ручками без каких либо приспособлений выточить цилиндрический чубук. Я за свою жизнь только одного человека встречал, который мог вот просто взять и на бумажке карандашам или на доске мелом идеальный круг нарисовать без циркуля. Я тоже из тех кто без циркуля не может. Ну что тут поделать.

С уважением, Odissey

Да и подскажите пожалуйста, как тут правильно цитаты вставлять, так чтобы со ссылкой на автора. Чего то никак не соображу, а ведь можно же ... Вижу... Я то просто ручками автора вписываю, а есть и какой то другой способ.

Изменено: Odissey, 16 March 2020 - 10:51 AM


#6519 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 March 2020 - 11:25 AM

Учитывая всё сказанное, то надо Вам заниматься чем-то другим, но не изготовлением трубок. Мы ваших проблем не решим. Придётся Вам как-то самостоятельно ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6520 Odissey

Odissey

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 20 Сообщений:
  • LocationМосква, Лианозово

Опубликовано 16 March 2020 - 11:35 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 March 2020 - 11:25 AM, написал:

Мы ваших проблем не решим. Придётся Вам как-то самостоятельно ...

Ну вот опять все самому... Но правильные цитаты вставлять я уже научился. Прошу прощения за тупость....Просто не там нужную кнопку искал


С уважением, Odissey