Перейти к содержимому


Где достать хороший тампер из дерева?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
77 ответов в теме

#41 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2004 - 06:42 AM


2 Val
Все, что сделано своими руками - здорово.
А №1 как используется?


№1 для соскрябывания остатков табака со стенок. У меня иногда прилипают и присыхают.
user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев

#42 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2004 - 08:27 AM

Я так понял, это адресовано мне?

О.Влад, дата сообщения:  Feb 12 2004, 12:35 AM
В ТК у Дмитрия - есть тамперы,
Не плохие тамперы есть на Тверской, 23 или в "Галереи Актер".
Какая цена устраивает?  Пиши, с орентирую.

Друг, я от Москвы далеко smile.gif Последний раз был в Москве в 1991 году sad.gif Мне что Табачная Коллегия, что Сан Франциско - все равно, что другая планета biggrin.gif

А так.. Насколько я понимаю, тройники стоят 5-6-7$ ? Вот эта цена и устраивает, с твоего позволения smile.gif Да только товар копеечный, ехать за ним к тебе не резон, а посылкой высылать - тоже, пардон, геморрой еще тот sm_nenau.gif

Так что, будем резать.. В смысле, строгать biggrin.gif
С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#43 Kot

Kot

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2004 - 09:20 AM

А ни кто не знает продают ли где в Москве именно деревянные тамперы? Или их можно найти только на соревнованиях?? А может кто-то из московских труборуров может продать из своего запаса??? Просто хочется именно ДЕРЕВЯННУЮ, и именно НЕ самодельную, А НАСТОЯЩУЮ!!!!  smoke.gif  

#44 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2004 - 10:28 AM


Kot, дата сообщения:  Feb 12 2004, 07:20 AM
Просто хочется именно ДЕРЕВЯННУЮ, и именно НЕ самодельную, А НАСТОЯЩУЮ!!!! smoke.gif

Прошу прощения, что влезаю с комментариями вместо конструктивного ответа unsure.gif , но..

Что-то мне подсказывает, что не Боги горшки обжигают smile.gif Те тэмперы, которые НЕ самодельные, А НАСТОЯЩИЕ - они ведь тоже сделаны чьими-то руками wink.gif А вот руки, конечно, могут отличаться.

Еще раз прошу прощения за лирику, и.. ухожу, ухожу.. уже ушел smile.gif

С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#45 Мартин

Мартин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2004 - 03:35 AM

  То BeeMaster
http://www.karlerikpipes.dk/  По этому адресу, в разделе аксессуары, лежит прекрасный деревянный, комбинированный тампер.Изготовить такой из вишневой/дубовой ветки не сложно (говорю по собств. опыту).
Потом расскажешь?
Мартин.


#46 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2004 - 07:24 AM


Мартин, дата сообщения:  Feb 13 2004, 01:35 AM
http://www.karlerikpipes.dk/  По этому адресу, в разделе аксессуары, лежит прекрасный деревянный, комбинированный тампер. Изготовить такой из вишневой/дубовой ветки не сложно (говорю по собств. опыту).

Да, интересная конструкция. Положу себе в закладки smile.gif
Но в первую очередь сделаю штучку, которую описал выше - она еще проще wink.gif А, кстати, есть еще хорошая идея, но это потом... Тема имеет шанс стать еще одним хобби smile.gif

Мартин, дата сообщения:  Feb 13 2004, 01:35 AM
Потом расскажешь?

Конечно smile.gif
Тээкс. Сейчас я ухожу, а вернусь сюда, когда будет что показать..
С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#47 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 16 February 2004 - 11:36 AM

Вот, собственно, изготовил первый деревянный тэмпер, как описывал выше. Размер и форма соответствуют указанным выше параметрам, все вырезалось ножом вручную и обрабатывалось крупной шкуркой. Материал - все же, по-видимому, сосна, но хорошо высушенная и легкая, поэтому смолистый запах отсутствует. Удалось соблюсти задуманную форму и симметрию, в чем я, было усомнился в самом начале работы wink.gif Осталось обработать мелкой шкуркой и отполировать. Древесина легкая и мягкая, удобная в обработке, а как будет в использовании - пока не понятно.

Фотографии будут в ближайшие дни.

Первое использование: цель, в общем-то, достигнута smile.gif с тэмпером табак горит спокойнее и равномернее, трубка не гаснет и не подгорает, табак сгорает почти весь и до белого пепла sm_kryto.gif не то что спичкой трамбовать! wink.gif я доволен rolleyes.gif

Вопрос: имеет ли смысл полировать с воском? Хочется как-то защитить поверхность изделия, она светлая и легко пачкается, а лак использовать не хочется в любом виде.

Хотелось бы: Изготовить еще один экземпляр, или доработать этот - придать форму сильно вытянутой амфоры. Попробовать более плотный материал. Попытаться изготовить комбинированный тэмпер, с шилом-иглой, как на ссылке, которую дал Мартин:

Мартин, дата сообщения:  дата сообщения: Feb 13 2004, 01:35 AM
http://www.karlerikpipes.dk/  По этому адресу, в разделе аксессуары, лежит прекрасный деревянный, комбинированный тампер.

Форма комбинированного тампера будет другая, это точно smile.gif
С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#48 Echo

Echo

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2004 - 12:40 PM


Terminator, дата сообщения:  Jan 29 2004, 12:33 PM
Господа, таки продайте уже человеку тампер, уверен, у многих после соревнований их осталось в огромном количестве.


И я бы с удовольствием купил... Может кто-то из москвичей сделает одолжение - продаст? адрес в инфе. Заранее благодарен.  rolleyes.gif  
Искренне Ваш,
"Вжимая в пепельницу тлеющий окурок...."
Эхо

#49 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 09 May 2004 - 11:46 AM

кстати, может кому интересно будет, вот набрел:

Custom Tampers

сам на выходных вдохновился, выточил:

user posted image
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#50 Sibarit

Sibarit

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2004 - 01:04 PM

Кстати о том, где можно изготовить несложные изделия из дерева...
Все мы когда-то учились в школах. Так вот, в этих самых школах существуют уроки труда. Как правило, у мальчиков эти уроки проводятся в мастерских - столярных и/или слесарных. Часто в этих мастерских, помимо всего прочего, есть токарные станки...
С пожеланиями доброго табака и легкого дыма,
Sibarit AKA Ilya A. Kozlov

#51 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 21 December 2004 - 02:44 PM

Так кому он нужен, тампер с соревнований,на которых САМ не выступал?
Впрочем....обращайтесь...Желательно,в личку,дабы я не пропустил запрос...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#52 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2004 - 08:52 PM

  А зачем точить весь тампер? Намного красивее и орригинальнее смотрятся тамперы с точёной ножкой ( латунь, сталь, бронза, даже дамасскую сталь видел) и резным верхом- типа пламени или даже девушки- зависит от фантазии. Полностью точёные напоминают мне рчки от ящиков в шкафу:-)
Заранее извеняюсь есле кого обидел или задел. Это моё личное мнение не более того.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#53 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2004 - 03:41 AM

Подскажите пожалуста почему тамперы №6  и  №8(http://www.ff-pipes.com/acc_tamper.html) так дорого стоят?И можно ли такой тампер сделать самому?



#54 DblMOVOY

DblMOVOY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2004 - 04:33 AM


Бильбо, дата сообщения:  Dec 22 2004, 12:41 PM
Подскажите пожалуста почему тамперы №6  и  №8 так дорого стоят?

С моей точки зрения, "бренд" + "большое" количество составных частей (подгонка, доводка и т.п.)

Бильбо, дата сообщения:  Dec 22 2004, 12:41 PM
И можно ли такой тампер сделать самому?

Можно. Киевский клуб пользуется даже лучшими моделями, которые нам делает один из участников - v.beast . Думаю, что он лучше про это расскажет - пишите ему в личку. Если интересны фотографии его моделей - пишите, вышлю.

If you can't send money, send tobacco - George Washington to the Continental Congress, 1776

#55 debilistic

debilistic

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2004 - 01:06 PM

потому что они трехсоставные с резьбой, видимо. самому можно сделать все что угодно,только качество пооделки напрямую будет отражать прямоту рук. кусок деревяшки отрезать и зашлифовать, впрочем, сможет кто угодно, а  вот более сложные конструкции у меня лично под вопросом.

#56 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2004 - 06:45 PM

Без токарного станка однозначно нельзя. Такого плана примочки делаются поэтапно. Сначала точатся все металлические составляющие- собираются вместе, вклеиваются в сверлёное дерево и потом протачиваются как единое целое ,есле есть выступающие кольца металла или декоративного дерева- немного сложнее- но суть едина- по нониусам можно проточить что угодно- главное следить за размерами.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#57 DblMOVOY

DblMOVOY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 03:43 AM


Бильбо, дата сообщения:  Dec 22 2004, 12:41 PM
И можно ли такой тампер сделать самому?


Вот обещанные ссылки на некоторые наборы изготовленные Валерой v.beast
http://www.pipeclub.net/gallery/details.p...p?image_id=1696

А этот посложнее, сама трамбующая часть из дерева, что тоже приятнее.
http://www.pipeclub.net/gallery/details.p...p?image_id=1711
http://www.pipeclub.net/gallery/details.p...p?image_id=1712
http://www.pipeclub.net/gallery/details.p...p?image_id=1713

За качество извините, если что - очень спешил, а спец по фотографии у нас Georg  tongue.gif  
If you can't send money, send tobacco - George Washington to the Continental Congress, 1776

#58 andrew.zaitsev

andrew.zaitsev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 03:49 AM

А как можно купить? Больше всего понравился первый.
Андрей

#59 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 04 January 2005 - 07:21 AM

Как крепятся металлические "пЯточки" на деревянных тамперах? Шипом - типа "саморез" или клеем? Если клеем, то каким?
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#60 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 04 January 2005 - 08:46 AM


IvanovIV Дата Jan 4 2005, 05:21 AM
Как крепятся металлические "пЯточки" на деревянных тамперах?

(Недоуменно вертя в руках деревянные тамперы) А нафига тут была бы "пяточка"? sm_nenau.gif
biggrin.gif