Перейти к содержимому


Первое знакомство с Latakia


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
653 ответов в теме

#1 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 25 March 2004 - 01:03 AM

Хотел начать знакомство с McCleland "British Woods", т.к. читал о сбалансированности вкуса табаков McCleland и сам выкурил банку Captan Cool.  Но не дождался зарплаты и на последние взял последнюю банку Peterson Old Dublin (желтая 245р.) у м.Красные Ворота. "British Woods" -435р.
Приехал домой, конечно спешка в этом деле неуместна, но еще до ужина решил попробовать. Взял небольшую аккуратненькую трубочку DACOR, набил на 3/4, чтобы жена не упрекала с началом ужина.
Содержимое банки не обнюхивал, зная по отзывам, что ни к какому положительному эффекту по началу это не приведет. Набивал стоя у стола и все равно аромат мази Вишневкого ощутил, но был готов к этому.
Первые 2-3 затяжки: мазь исчезла, но стало проявлятся другое - родная железная дорога (я заканчивал МИИТ), но сразу исчезла.
Осталось, что губокое, тянущее, обволакивающее по вкусу и аромату. С ароматом точно не определился, букет на протяжении процесса курения постоянно менялся. После курения необычайная свежесть на языке. Такое было когда прововал Mac Baren Latakia Blend, но всего остального из-за малого содержания Latakia (несмотря на название) там и в помине нет.
Отрицательный момент. Немного прихватило горло, как от крепких сигарет (ну это уж у меня горло такое чувствительное). Похожее было, когда после Mac Baren Mild Choice закурил Original Choice, хотя по цифирькам на шкале Mac Braren всего-то 1. Тоже глубоко и немного прихватило горло, но теперь это мой табак,  ну не идут фруктово-ароматные.
Так что, вновь прибывающие, дерзайте Subj и обрящете блаженство.
  
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#2 grik

grik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 25 March 2004 - 05:26 PM

  Глубокоуважаемый BVV,
Рекомендую попробовать McCleland frog morton in the town. Это был мой первый опыт курения латакии в достаточных количествах. Может быть и не последний, всетаки предпочитаю другие смеси.McCleland "British Woods"на мой взгляд несколько грубее и ощущения свежести практически не возникает, выбросил 1/2 банки.
С уважением,
Grik
С уважением,
Grik

#3 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 25 March 2004 - 11:17 PM


grik, дата сообщения:  Mar 25 2004, 03:26 PM
Рекомендую попробовать McCleland frog morton in the town

Спасибо за совет и внимание. А почему именно McCleland frog morton in the town? Есть еще Frog Morton и Frog Morton On The Bayou.
Они все имеют равные оценки в обзоре tobaccoreviews.com - 3 звезды, а  British Woods -4.

...всетаки предпочитаю другие смеси.

Если это в теме Латакии и не секрет, то какие именно?

Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#4 grik

grik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 26 March 2004 - 08:15 AM

Глубокоуважаемый BVV,


А почему именно McCleland frog morton in the town? Есть еще Frog Morton и Frog Morton On The Bayou.

Выбор был зделан достаточно случайно (кто то говорил о необычайной мягкости этого табака ) и я внем не разочарован мягкость и свежесть данной смеси меня очаровала.Frog Morton и Frog Morton On The Bayou не пробовал


Если это в теме Латакии и не секрет, то какие именно?

Это не в теме Латакия , Я бы с удовольствием расказал ,но боюсь что будет оффтоп.
Если интересно обращайтесь в приват
С уважением,
Grik
С уважением,
Grik

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 March 2004 - 08:44 AM

Если ищете мягкой Латакии, то попробуйте Squadron Leader от Samuel Gawith. Загляните в топик Латкия:
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...1388&hl=латакия
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 26 March 2004 - 05:15 PM

Я бы не посоветовал МкКлелланд вообще, в плане латакии. Мне кажется, они ее не умеют толком делать. Вот как раз сейчас курю МкКлелланд Bombay Extra, где много латакии. Я на латакию давно и плотно присел. Чую - что-то не так. Неплох табак, но - не то, и все тут... Латакии много - а сместь не латакиевая... Прямтакидокс...

И Гэвича бы не посоветовал, особливо Сквадрун Лидер - там больше ориенталов и тонки, поди там латакию унюхай...
Именно Даблин (только оригинальный Старый) - вполне то для начала. Неплохая смесь - Fairmorn Sundowner, а особо мягкий - Cranswick Grey Castle. Билл Бейли Best Choice. Вот это бы и посоветовал для начала.

Наоборот, крутые, матерые смеси с латакией - почти все Данхиллы, Билл Бейли Балкан, Аштон 1... Эти сходу могут и не понравиться вовсе, хотя на самом деле самое то что надо...

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#7 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2004 - 01:51 PM

От себя рекомендую попробовать Gawith & Hoggarth "Bob's Chocolate Flake". Чудесный вкусный табачок. Латакии не много, НО!!! очень в меру !!! smoke_man.gif Купить можно в  Табачке.ру. umnik.gif http://www.tabachok.ru/shop/index.php?acti...o&id_goods=2980
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#8 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2004 - 02:58 PM

Сколько людей столько и табаков... blink.gif

Неплохо бы написать: помимо латакии люблю .........

Может легче ориентироваться станет?


Вот если я люблю некрепкие смеси типа Ларсен "голден дрим" и хочу попробовать латакию, то чего бы мне такого взять? sm_nenau.gif

user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев

#9 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2004 - 03:14 PM

Взять Даблин. Только Старый!!! Или Крансвик Grey Castle...
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#10 Диментий

Диментий

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2004 - 05:15 PM

Латакия... гмм..
Первый раз попробывал ее в бульдогах от "Дан Тобако" - никак (ее там мало) потом на ТК угостили Японской Acura (могу ошибиться в написании) - восторг, далее купил зеленую "Каледонию" - полный восторг,курить бы и курить, после нее, случайно, еще раз покурил бульдога, латакия просто доминировала - шик, на следующей трубке  - ушла в тень ...(Загадка....),Каледония - по-прежнему, зашкаливает от восторга, но не более двух трубок подряд, приедается очень быстро, но одна-две трубки другого, и снова полный восторг, как заново.

#11 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 29 March 2004 - 12:08 AM


Вот если я люблю некрепкие смеси типа Ларсен "голден дрим" и хочу попробовать латакию, то чего бы мне такого взять? 

Можно, конечно, для начала попробовать зелёную Каледонию.
Но я бы ещё предложил Dan Pipe Likedeeler (баночный) ... Ashton Type 2 - это лёгкие ароматизированные табаки с небольшой долей Латакии. Если идти тем же путём, но взять табак с более полным вкусом и средней крепости, то стоит взяться за Dunhill My Mixture 965.
Если есть желание попробовать хорошего натурального табачку, а по пути испробовать приправы из бобов Тонка, то можно попробовать Samuel Gawith Squadron Leader, Perfection. Если Тонка не интересуют, можно предложить Samuel Gawith Balkan Flake.

Насчёт Peterson Old Dublin. В качествке знакомства с Латакией может и ничего, но в нём есть Басма, которая своим очень оригинальным вкусом может запросто оттолкнуть новичка.
Dunhill Early Morning Pipe может "шугануть" дымными и резкими восточными табаками.
Оба вышеуказанных табака могут подойти новичку, который курил крепкие сигареты и переходит на трубку.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#12 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 29 March 2004 - 12:53 AM


Алексей К., дата сообщения:  Mar 26 2004, 03:15 PM
Я бы не посоветовал МкКлелланд вообще, в плане латакии. Мне кажется, они ее не умеют толком делать. Вот как раз сейчас курю МкКлелланд Bombay Extra, где много латакии. Я на латакию давно и плотно присел. Чую - что-то не так. Неплох табак, но - не то, и все тут... Латакии много - а сместь не латакиевая... Прямтакидокс...
...

Меня несколько покоробило от второго предложения. СтОит ли так говорить? Скорее, эти табаки не для Вас. А мне вот наоборот очень нравятся именно маклилландовские смеси. И именно потому, что там не выпирает какая-то отдельная составляющая, а имеется целостный вкус. Ведь кроме анализа существует ещё и синтез. А в этом они - по моему мнению, конечно - мастера изрядные.
Всех их табаков я _пока_ не курил, но некоторое их количество уже опробовано. И две смеси из их линейки - мои постоянные табаки.

P.S. Письмо лишено эмоциональной окраски. То есть написал я его с целью сообщить другую точку зрения на табаки от Маклилланд и не более того. А то ведь о них может сформироваться однобокое мнение smile.gif.

С уважением, Павел Кораблёв.

#13 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2004 - 09:21 AM

Сегодня по совету Сергея и Алексея (За что им низкий поклон) купил Old Dublin и сразу, неудержавшись от соблазна покурил.  smile.gif

Супер. Это действительно наркотик. Ну почему, почему я раньше его не купил. Вообщем полный восторг. biggrin.gif  Эмоции девать некуда.

Принимайте меня в ряды латакиечников.
user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев

#14 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2004 - 03:56 AM

Насчет Маклелландов я написал именно свое мнение, но пробовавл пока только одну смесь. Правда, выбрал ее именно т.к. про нее было писано что самая латакиевая из них. Видимо, она очень отличается от привычных мне классических аглицких смесей типа Данхиллов, Аштон-1, БББ и др. Да и табак неплохой, только чем то придавлена там латакия, как то не так звучит как мне бы хотелось.

Вэл, Старого Даблина скоро не будет, теперь выпускают Новый (правда, под тем же названием). Кто пробовал говорят что латакией там почти и не пахнет. Так что рекомендую сразу начинать искать замену Старому Даблину. Я нашел, чего и вам желаю...
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#15 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2004 - 05:31 AM


Вэл, Старого Даблина скоро не будет, теперь выпускают Новый (правда, под тем же названием). Кто пробовал говорят что латакией там почти и не пахнет. Так что рекомендую сразу начинать искать замену Старому Даблину. Я нашел, чего и вам желаю...


Мне видно ещё старый попался. (Ибо нашу ЖД я вспомнил даже обнюхивая вакумно упакованную банку.)

Новый? Они что совсем?
Сачала форму изменили а теперь ещё и содержание? Ну Peterson, ну дают.  mad.gif
Придётся бежать запасаться. wink.gif  
user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев

#16 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 31 March 2004 - 06:02 AM


VAL Дата Mar 31 2004, 03:31 AM
Мне видно ещё старый попался.

Наклейка на банке желтая или синяя? Старый - с желтой наклейкой.
А вот у меня что-то от Grey Castl язык пощипывает. От Old Dublin и Balkan Blend (Don Tabacco) этого нет. От чего - не пойму. Алексей, не замечал?

C уважением, Сергей

#17 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2004 - 06:17 AM

Мне тоже Кастл немного щипал - я думаю от того что из-за излишней легкости вкуса я его сильно и быстро тянул. Балкан так не покуришь - это крепкая и насыщенная штучка.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#18 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 04 July 2004 - 09:57 AM

Вот уже 3 недели с перерывами пытаюсь приучить себя к латакии.
В качестве образца был избран "New" Old Dublin.( "старого" старого Даблина нет, и видимо уже не будет)
Ощущения самые разные, из крайности в крайность.
В первый раз показалось -  божественно ,
во второй - безбожно противно. и т.д. каждый раз по разному.
Менял трубки, набивки, время суток, но пока так и не смог добиться стабильно хорошего результата.
Сложная штука оказалась- эта самая Латакия. Для меня.

Если удастся докурить банку, уж и не знаю, буду ли продолжать потуги с другими табаками с латакией... mad.gif  dry.gif  
С уважением,Серж.

#19 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 04 July 2004 - 10:51 AM


Loy, дата сообщения:  Jul 4 2004, 05:57 PM
Вот уже 3 недели с перерывами пытаюсь приучить себя к латакии.
В качестве образца был избран "New" Old Dublin.( "старого" старого Даблина нет, и видимо уже не будет)
Ощущения самые разные, из крайности в крайность.
В первый раз показалось -  божественно ,
во второй - безбожно противно. и т.д. каждый раз по разному.
Менял трубки, набивки, время суток, но пока так и не смог добиться стабильно хорошего результата.
Сложная штука оказалась- эта самая Латакия. Для меня.

Если удастся докурить банку, уж и не знаю, буду ли продолжать потуги с другими табаками с латакией... mad.gif  dry.gif

IMHO , в данной ситуации - один рецепт  : " Насильно мил не будешь " ! umnik.gif  Я , помниться , пару месяцев "уничтожал " пять банок латакиевых " Dunhill -ов " , после , год как их не касался !  mad.gif А потом ..., потом , как - то ,( по случаю ), попробовал и...., и все стало на свои места ! smoke.gif  Короче - латакия , это - мое ! kruto.gif   Хотя , признаться , иногда - надоедает.... dry.gif
  С уважением... smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#20 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 04 July 2004 - 11:44 AM

Латакия - табак строгий....Очень сильно вкус зависит от происхождения..и от того,с чем смешан...Я латакию курил и чистую и в разных смесях.Чистая очень понравилась.А вот насчет смесей...Вот ,например,965 смесь и первая утренняя - прекрасные тонкие смеси.Ночной колпак - грубоват.Lifedeeler - так просто изврат с апельсином...Grey Castle - неплохая смесь,но тоже грубовата.Это малое количество опробованных смесей,естественно.
В то же время - чем медленнее и холоднее эти смеси куришь ,тем приятнее и богаче вкус.Впрочем,тут-то ничего нового нет.
Разумеется,это только мое мнение о вкусе смесей,не более чем.  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image