Перейти к содержимому


Larry Roush


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
250 ответов в теме

#1 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 02 June 2004 - 02:13 PM

Очень многими коллекционерами Ларри Руж признается на сегодня лучшим американским мастером (учитывая, что Тальберт уже, вроде, не американский). Большинством признано, что он единственный из американцев, кто сумел достичь уровня великих датчан. Не раз приходилось слышать, что его трубки в техническом плане вполне сравнимы с трубками Ларса Иварсона, что ставит его среди первых имен не только в Штатах, но и в мировом трубочном рейтинге. При этом трубки его невозможно спутать ни с чьими другими благодаря совершенно особенному стилю. Трубки Roush всегда массивны, солидны, но при этом изысканны и элегантны. Редкий американский мастер, которому почти никогда не изменяет чувство вкуса и меры. Важные качества, позволяющие Ларри достигать вершин - перфекционизм и постоянный творческий поиск.
Гладкие трубки у Ларри крайне редки. Как он говорит, чтобы трубка вышла гладкой, кусок бриара должен быть абсолютно идеальным и, кроме того, интересным; компромиссов он не признает. За годы стараний, благодаря также благодатному для сандбластовых/рустированных трубок, американскому рынку, ему удалось выработать неповторимый метод рустирования. Кроме того, по-моему он первый, кто начал всерьез экспериментировать с бластом рустированных трубок и результат с каждым разом все интереснее и интереснее. Ну и, наконец, его бласты, которых в последнее время стало больше (видимо, он стал доволен результатом), не уступают, на мой взгляд, даже Куку... В отличие от большинства мастеров, считающих, что рустик или бласт это лишь способ загладить изьяны бриара, для Ларри это отдельный, самостоятельный вид искуства и результат выходит соответствующий.
Дебютировал Ларри в 1989 году и немедленно привлек к себе внимание коллекционеров. Однако в 1996 году он решил отойти от трубочных дел и вернуться к своей основной профессии ювелира (кстати, все серебряные и золотые кольца на его трубках собственной ручной работы). К счастью коллекционеров примерно около года назад Ларри вернулся к трубкам, причем с новыми силами и идеями. Его старые труби были великолепны, новые стали абсолютны.
Трубки Ларри остаются чрезвычайно редкими. Судя по номерам (Ларри нумерует все трубки по порядку, ставит штамп года выпуска и прикладывает подробный паспорт - видимо сказывается привычка ювелира) он успевает сделать всего несколько трубок в месяц и те сметаются немедленно. Редкий случай, когда подержаные куреные трубки уходят на eBay дороже их оригинальной цены.
В общем, остается только надеяться, что он больше не станет исчезать со сцены и держать палец на "гашетке" на странице его новостей, дабы успеть первым отхватить новую трубку.

Страница мастера и единственное место где его трубки можно реально приобрести: http://www.roushpipes.com/

Отзывы и коллекция большого почитателя таланта, а так же автора идей некоторых форм, лучшего блендера америки - Gregory Pease: http://www.glpease.com/Pipes/Collection/roush.html

Интервью на сайте Pfeifenbox.de: http://www.pfeifenbox.de/articles/larry_int_en.htm

PS: Его финиши очень трудно фоторгафировать, в жизни его трубки значительно превосходят фотографии.

#2 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 02 June 2004 - 07:50 PM

Марк, ты автографы Харламова в руках держал? Они на порядок интереснее и гармоничнее. Хотя, бласт похожий.

Успехов,
Евгений
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#3 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 03 June 2004 - 12:02 AM

Честно сказать, трубки не потрясли. Это мягко говоря.
Чтобы там не писали и не говорили, а до Датчан им, ох, как далеко.
Все-таки, как ни крути, а Америка - это трубочная периферия. Процессоры, джинсы, Кока-Кола, чипсы - это их. А трубки нет. Нету в них спокойной созерцательности и углубленности. Душевности.
Впрочем, это только мое (и сугубо мое) мнение, так что ногами меня бить не надо.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#4 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 03 June 2004 - 12:50 AM

У американских мастеров очень красивые фрихенды и авторские трубки. Но чаще всего они режут классику, не блещущую красотой и качеством исполнения. И всё это при достаточно высоких ценах на американские трубки (объясняется это, якобы, высокими налогами). Потрясающие трубки были у Walt-а Cannoy-а, но он, к сожалению, "взял бессрочный отпуск", выйдет он из него в скором времени или нет, пока неясно - "отпуск" этот был спровацирован какой-то тяжёлой больезнью. Информация была опубликована лично Walt-ом в alt.smokers.pipes. С творчеством же Larry Roush-а я не знаком и никогда о нём не слышал и трубок его не видел. Хотя, судя по трубочке Serpentum-а, мастер очень хороший, но, судя по фотографиям предпочитает сэндбласты и рустики. Но, по правде говоря, я плохо разбираюсь в сэндбласах и рустиках, у меня, если так можно выразиться, в коллекции всего 2 сэндбласта и один рустик - предпочитаю "гладкие" трубки. Также примечательно, что этот мастер использует различные материалы для изготовления мундштуков, что выгодно отличает его от земляков. Что ж, попробую написать ему письмо и, возможно, закажу у него трубочку - не могу устоять перед титулом "лучший трубочный мастер США"... Да, кстати, цены и у данного мастера традиционно для американцев высоки и на рустики и на сэндбласты. Очень интересна и оригинальна качественная градация для "гладких" трубок:

R - $750 (т.е. самая дешёвая "гладкая" трубка имеет такую цену. В среднем выше, чем у большинства датчан).
O - $950
U - $1150
S - $1500
H - Priced Independently (т.е. до бесконечности ohmy.gif).

blink.gif wink.gif laugh.gif
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#5 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 03 June 2004 - 02:44 AM


Марк, ты автографы Харламова в руках держал? Они на порядок интереснее и гармоничнее. Хотя, бласт похожий.

Держал разных Харламовых у вас в клубе, не знаю, были ли среди них автографы - ну совсем не впечатлили. Учиться ему еще и учиться ИМХО.  Никакого сходства бласта не заметил.

Еще раз повторюсь, господа, фотографировать Ружевские трубки очень неблагодарное занятие.


Потрясающие трубки были у Walt-а Cannoy-а, но он, к сожалению, "взял бессрочный отпуск", выйдет он из него в скором времени или нет, пока неясно - "отпуск" этот был спровацирован какой-то тяжёлой больезнью.

Он уже начал помаленьку резать, в этом году и на шоу в чикаго был, и новые трубки стали в магазинах появляться. Вот здесь:
http://www.smokershaven.com/index.asp?Page...TS&Category=564


Но, по правде говоря, я плохо разбираюсь в сэндбласах и рустиках, у меня, если так можно выразиться, в коллекции всего 2 сэндбласта и один рустик - предпочитаю "гладкие" трубки.

Как и все европейцы. И зря! Хорошие бласты и рустики значительно приятнее в руке, да и вообще более интересны, когда сделаны с душой.


Да, кстати, цены и у данного мастера традиционно для американцев высоки и на рустики и на сэндбласты.

Цены, ИМХО, низкие. Если сравнивать с тем, с кем их нужно сравнивать - с Иварсоном например. А в рустики и бласты ларри вкладывает особенно много энергии, поэтому и получаются они абсолютно особенными, потому столько и стоят...


Что ж, попробую написать ему письмо и, возможно, закажу у него трубочку

Думаю, придется долго ждать... На сколько я знаю, очередь у него не маленькая. Держи нас в курсе - интересно!


Очень интересна и оригинальна качественная градация для "гладких" трубок:

Да кто их видел эти гладкие трубки - он их делает одну-две в год. Как я уже говорил, самое интересное у него рустики, бласты и бластовые рустики.

Ни кого не хочу обидеть, но трубки эти для понимающих. И если понимаешь, за что, то трубки Ларри дешевы! И слава богу, что понимают не многие - хоть одну трубочку за несколько месяцев отхватить можно...

#6 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 03 June 2004 - 02:52 AM

Не люблю рустики. Как сказал мне в свое время А.Б.Федоров, что "это трубки для людей с грязными руками", так 30 лет ничего с собой поделать не могу. Хотя признаю, что бывают очень красивые. Но...
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#7 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 03 June 2004 - 04:28 AM

  А мне наоборот больше нравятся рустики и сандбласты, а если гладкая то "птичий глаз". "Прямое пламя" абсолютно не восхищает.
С уважением, Арчи!

#8 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 04 June 2004 - 10:44 AM

Держал в руках...чудесная трубочка..
Потрясный бласт! ничего сравнимого не видел.(Сам тоже гладкие люблю..Но..)
Ботаник,уделяйте гигеене больше винмания...Бласты и рустики легче пачкаются,сложнее чистятся...
Технически, трубка сделана довольно близко к идеалу. (сам не курил,точнее не скажу)
Но это Вещь,Трубка! сделанная хорошо,руками и мастерски.
Кроме того,дизайн у него совершенно особенный,трубки Ружа различимы с 30-и метров...
кому-то нравится...кому-то не очень..но,имхо, не стоит сравнивать с харламовым...не сравнивают же запорожец с малолитражкой от мерса...

P.S.
Видел харламовскую...не мерседес..
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#9 Gerd

Gerd

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 04 June 2004 - 01:10 PM


не стоит сравнивать с харламовым...не сравнивают же запорожец с малолитражкой от мерса...

Не надо так о Харламове, к превеликому удовольствию, имею две его трубки, изделия замечательные, и исполнение, и балланс, и аэродинамика, ну и форма с рисунком бриара, что впрочем видно на Табачке. А русты его могут дать повод усомнится в своей правоте даже ярым противникам руста и сандбласта, просто подержите их в руках и поймете что это ваше.

PS  Не сочтите за рекламу, я с Алексеем к несчастью даже не знаком, а обе трубки брал на Табачке.


#10 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 04 June 2004 - 08:01 PM

Ни в коем случае не хотел обидеть поклонников трубок от Харламова...
Но...все познается в сравнении..
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#11 Gerd

Gerd

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2004 - 03:03 AM


grey
Я отнюдь не обиделся, но Харламовские трубки это действительно очень хорошие изделия и сравнения с Запорожцем не заслуживают, так же как   Larry Roush сравнения с Мерседесом. это что-то гораздо проще, разве что цена мерседесовская.


#12 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2004 - 03:27 AM

У кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелковат...
Знаете, сравнивать кто "Запорожец", а кто "Мерседес" как-то странно...
На мой взгляд и Харламов и Руж средней руки мастера, делающие хорошие трубки среднего класса.
Продолжая аналогию и тот и другой, скажем, нечто вроде "Фольксвагена".
Правда, спараведливости ради, надо сказать, что Харламов потрясающий резчик по дереву. Фантастический! Но! Гениальный резчик не обязательно хороший трубочник. Что мы и наблюдаем.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#13 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2004 - 04:07 AM

Для оценки качества трубки существуют вполне ясные критерии, и High-Grade от Mid-Grade отличается вниманием мастера к очень очень мелким мелочам. Так вот, нравится или не нравится дизайн и прочее это лирика. Трубки Ружа обьективно сделаны идеально, без изъянов, и всем возможным мелочам уделено внимание. Харламовские - отнюдь, и это видно даже на картинках, а когда держишь в руках - тем более.

Смотрим сюда:
http://www.tabachok.ru/shop//filestore//kh...amoff_021_d.jpg
http://www.tabachok.ru/shop//filestore//kh...amoff_021_c.jpg
Это трубка за 390$ Она откровенно кривая, по всем направлениям, и не надо говорить, что это задумка мастера, это неумение или наплевательство, выбирайте сами. Плюс финиш с пятнами, сэндпиты... 100$ красная цена такой трубке, ну еще 50 за янтарный мундштук...
http://www.tabachok.ru/shop//filestore//kh...lamov_008_f.jpg
Очень красноречивое фото - посмотрите на обработку гнезда чубука, шейки мундштука и чаши... Это даже на мидгрэйд не тянет, это уровень Сен-Кло... И эта трубка стоит 250$...

И вообще, заведите под обуждение Харламова отдельную тему, тем более, что многие из нас скоро станут счастливыми обладателями его трубок...

#14 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2004 - 04:39 AM


посмотрите на обработку гнезда чубука, шейки мундштука

Да, добавлю для сравнения - у Ружа гнездо в чубуке не только гладко отполированно, но и покрыто специальным составом для лучшего вхождения. Шейка мундштука сделана из дерлина, который не разбалтывается со времением и, опять же, лучше входит. И надо ли говорить о том, что они идеально соответствуют по длине... Все эти мелочи требуют от мастера заметно больших затрат времени, но они себя оправдывают.  

#15 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2004 - 06:53 AM

Я бы ни за какую доплату даже кривоватую харламовскую трубку ни на одну рушевскую не променял. Не интересны мне даже идеально сделанные трубки, если они не пропорциональны, не гармоничны. Куцая короткошеяя трубка хорошо курится не может. Линии, отточенности, балансировки формы в автографах Ларри я не вижу. Таланты ювелира Ларри в трубках тщательно скрывает. И с датскими автографами сравнение не корректно. Датчане, японцы гениально подчёркивают естественную фактуру, красоту материала. И с St Claude сравнивать нельзя, у французов Школа - сотни лет. О соотношении цена/качество у Руша говорить не приходится. Разве, что для коллекционеров экзотики. Буду рад увидеть работу мастера, которая бы опровергала вышесказанное.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#16 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2004 - 07:46 AM


если они не пропорциональны, не гармоничны.

Жень, ну это субьективно все. У Ларри, конечно, встречаются мягко говоря не однозначные работы, но это свойственно любому художнику, особенно в поиске новых форм. На мой вкус большинство трубок Ларри гармоничны и пропорциональны!


Куцая короткошеяя трубка хорошо курится не может.

А как нассчет данхилловского дюка или дона например?  wink.gif  Многим нравится их курить.
И на самом деле трубки Ружа совсем не короткошеии, просто у него такие пропорции, они таковыми выглядят.

Линии, отточенности,

Субьективно, таков его стиль, мне нравится...

балансировки формы

А вот с балансом точно все в порядке!

Таланты ювелира Ларри в трубках тщательно скрывает.

Обрати внимание на кольца...

И с датскими автографами сравнение не корректно.

Сравнение, причем не мое, только в плане качества работы и курительных свойств. Все остальное - субьективно.

Датчане, японцы гениально подчёркивают естественную фактуру, красоту материала.

Нассчет красоты материала - Ларри его великолепно подчеркивает бластом, просто исключительно хорошо. А формы его имеют не меньшее право на жизнь чем датские блоуфиши например или японские цветы - тоже далеко не всем нравится.

И с St Claude сравнивать нельзя, у французов Школа - сотни лет.

Французская школа отстала от всего остального трубочного мира лет на 50 минимум. На весь Сенклод, с его колосальными обьемами, 2 мастера, дотягивающих до приличного уровня мидгрейдов. Вот маэстро Genod собирается закрыть фабрику и полностью перейти на ручные трубки - думаю он сумеет выдать высочайший уровень. Но пока что...

О соотношении цена/качество у Руша говорить не приходится.

Термин этот применим только к курительным свойствам и эстетики не затрагивает. С точки зрения курительных свойств, особенно учитывая курс евро, соотношение цена/качество у Ларри лучше чем у датчан!

Разве, что для коллекционеров экзотики.

Да не экзотика это, а великолепные курительные инструменты.

Буду рад увидеть работу мастера, которая бы опровергала вышесказанное.

Посмотри на них в живую при случае...

А вообще, господа, будущее трубок за Штатами, хочется вам того или нет. Европа практически не показывает ничего нового. Американцы же постоянно ищут новые пути (перенимая опыт европы и опираясь на него). Тальберт(не понятно, к кому его относить, но школа и подход точно американские) и Руж - уже прочно закрепились в рядах хай и топ грэйдов, но при этом не остановились на достигнутом, постоянно ищут новые пути еще лучшей обработки бриара, еще лучшей сверловки, еще лучших финишей, еще более интересных форм. Негоита - его скульптуры потрясают, и он тоже не стоит на месте. Вальт Канной делает великолепные, ни на что не похожие трубки... И еще множество имен, о которых мало кто слышал, но еще услышат. И я ну совсем не любитель америки (хуже того - я скорее ее терпеть не могу), но нужно быть обьективными.
Европа, пока-что, по снобски обходит вниманием американских мастеров, да и они не особо стремятся - внутренний рынок огромен. Но мы еще увидим очень и очень много трубок не уступающих ни кому, даже великому Бо с той стороны океана(ну или с этой, но от Тревера)...

#17 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2004 - 08:29 AM

Замечательно и очень убедительно!
Эх, теже бы слова, да про другие трубки. А так все красноречие повисает. Стоит только на трубки глянуть...
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#18 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2004 - 10:07 AM


Посмотри на них в живую при случае...

К сожалению негде. За большую воду не собираюсь. А все фото, что видел особого интереса не вызывают. У Вольта, Тревера гораздо интереснее работы.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#19 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2004 - 05:11 AM

Интересно, а как в Москве можно приобрести трубки Ружа. Очень интересные работы и это именно тот рустик и сандбласт который мне хотелось бы иметь.
С уважением, Арчи!

#20 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2004 - 05:20 AM

Их вообще практически нельзя приобрести нигде, кроме его собственного сайта, и то с большим трудом...