Jump to content


Старые трубки


  • Please log in to reply
219 replies to this topic

#181 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3657 posts

Posted 13 November 2009 - 09:39 AM

Я и говорил об этом. Все индивидуально.. Рома знает и не навредит. Только лучше сделает. во про что я. Андрей Штин правильно подъитожил.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#182 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1923 posts
  • LocationMoscow

Posted 13 November 2009 - 09:52 AM

Толя, вы с Андреем слегка о разном высказались  laugh.gif  
Added:

Shtin_Andrey, дата сообщения:  Nov 13 2009, 07:27 AM
Ну так об этом и речь. Цена вопроса ерундовая на рядовые трубки + такая трубка только выигрывает во внешности от нового мундштука + мануфактуры действующие вполне этим довольны, т.к. их брэнд лишний раз рекламируется.
Когда же речь доходит до дорогих коллекционных экземпляров, то никакие подделки не канают. Попробуй на старый шарабанский коронейшн влепить новый мунш из немецкого эбонита! Он будет слишком хорошо смотреться хоть и будет полной копией. Нормальный коллекционер - это сразу распознает. На таких экземплярах никто рисковать не станет. Разве если только толкнуть её "прохожему".


Андрей, приведу пример почему это плохо. Сейчас на ебейе штатовском, практически все Комойи, независимо от года выпуска идут с трехчастным логотипом на мундштуке. И соот-но продаются дороже. И главное то к продавцу никаких притензий предъявить нельзя.....

#183 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3657 posts

Posted 13 November 2009 - 10:05 AM

Не пойму тогда о чем это о разном.
Сегодня пятница да к томуже 13 может я чего-то не пойму.
Старый комой лохматого года отреставрирована и проштампована новым штампом, точь в точь какой и был в лохматом году. Где подлог? А нет его.. просто обновлённый вариант. Рядом стоит маленький штампик реставратора что трубка пригодна и можно курить. Трубка стоит 2500 по рыночной стоимости по магазинам и всея руси. Рома просит за свою работу итд... 3500 что в этом плохого заплатить за его штамп и работу?. Далее, трубка осмотрена и провереная по уму, то есть какого цвета был мундштук какой длины и с каким штампом все как и было. Об этом я и говорю.. что попадись к примеру труба великого сикстена в руки к реставратору скамеек.. он её покрасит и облагородит по своему усмотрению.. догнёт мундштук, навешает колец итд. Важна первоначальная красота.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#184 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1923 posts
  • LocationMoscow

Posted 13 November 2009 - 10:09 AM

Толя, Рома так всех покупателей потеряет. Если будет по 3500 толкать то, что 2500 стоит wink.gif И никакой штампик лишнюю штуку в цене не оправдает при прочих равных.

#185 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3657 posts

Posted 13 November 2009 - 10:10 AM

Я к примеру.. не удачно с математил. Шутка тов покупатели.. biggrin.gif  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#186 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4754 posts
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Posted 13 November 2009 - 12:30 PM


SergeyD, дата сообщения:  Nov 13 2009, 05:39 PM
Миш, а сколько реставраторов превратилось в Великих? А что если все начнут клеймить?

Знаю одного, но ВЕЛИКОГО. Ну а например немного издругой оперы, но в том же ключе - Тедди, когда работал на Ларсене тоже клеймил свои лучшие работы. И кто он был в то время? Рядовым резчиком!


#187 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1923 posts
  • LocationMoscow

Posted 13 November 2009 - 12:39 PM


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  Nov 13 2009, 10:30 AM

Знаю одного, но ВЕЛИКОГО. Ну а например немного издругой оперы, но в том же ключе - Тедди, когда работал на Ларсене тоже клеймил свои лучшие работы. И кто он был в то время? Рядовым резчиком!


Не рядовым если клеймо свое ставить разрешали.

#188 0zi

0zi

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 139 posts

Posted 13 November 2009 - 01:10 PM

  smoke.gif  

#189 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2895 posts

Posted 13 November 2009 - 06:10 PM


Знаю одного, но ВЕЛИКОГО. Ну а например немного издругой оперы, но в том же ключе - Тедди, когда работал на Ларсене тоже клеймил свои лучшие работы. И кто он был в то время? Рядовым резчиком!


Михаил- тут Вы ошибаетесь- причиной  конфликта на Ларсене в департменте ручной работы, итогом которого и явился уход оттуда Формера, Тэдди Тонни и был именно тот факт, что им не разрешали ставить личное клеймо на изготовленные ими трубки ( даже в паре с Ларсеновским). Мне это Тонни Нильсон рассказывал и достаточно подробно. Последним оттуда ушёл Бенни Ёргенсон- но он уже по тому, что Ларсен закрылся.  Встречаются отдельные экземпляры ( восновном грэйдинга "жемчужина" или близкие 10 и 9 ) с клеймами выше указанных  Мастеров- но крайне редко. Эти клейма были проставленны по просьбам владельцев трубок. Я таких видел пару штук, мне недавно такого Тэдди предлогали например smile.gif
По поводу новых мундштуков на старых трубках- вопервых это всегда крайняя мера в попытке реанимировать старую трубку. Во вторых всегда указывается о замене мундштука при перепродажи такой трубки. Цена обычно снижается в сравнении с равноценной трубкой . Например в своё время я чуть не купиб Бу Норда бласт ( просто немного не хватило денег- о чем до сих пор жалею) у которого быз заменён тэннон ( шейка мундштука). Цена была сниженна примерно на пару- тройкй сотен только изза этой " молочи" и заметьте- без всякого клейма на мундштуке smile.gif Плюс ремонт был исполнен великолепно- если бы не предварительная информация то догодаться о замене было бы практически не возможно. Была соблюденна вся специфика обычная для работы самого Бу Норда. Или это уже была подделка? smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#190 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3457 posts
  • LocationSaint-Petersburg

Posted 15 November 2009 - 06:11 AM

Какая же подделка,если предупредили? Реновация...реставрация...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#191 bout

bout

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1233 posts

Posted 15 November 2009 - 07:45 AM


Master, дата сообщения:  Nov 13 2009, 03:34 AM
Алексей, Александр aka Bout довольно доступно объяснил, что клеймо - субъект авторского права. И не сажают этих реставраторов только из-за мизерности спора. Нанесение самостоятельно изготовленного клейма на самодельный хорошо "сделанный современный  мундштук" - создание подделки.

Папа Карло, дата сообщения:  Nov 13 2009, 04:16 AM

Не совсем верное утверждение.
Вопервых- клеймо будет субъёктом авторского права только в случае его регистрации как трэйд марк и реджестор марк. Это было актуально в споре между Данхилом и Вауэном например.
Самое гланое в этом вопросе  не это. Главное что производители не просто не обращают внимание на такие мелочи, они поощряют это- поскольку поддержание реноме старых трубок способствует продаже новых.

Напомнило анекдот:
- А что эти "Битлз"? Картавят, голос отвратительный, слуха никакого.
- А Вы их слышали?
- Да, мне вчера Рабинович по телефону напевал smile.gif  
С уважением, Виктор.
user posted image

#192 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2895 posts

Posted 15 November 2009 - 02:07 PM


bout, дата сообщения:  Nov 15 2009, 05:45 AM

Папа Карло, дата сообщения:  Nov 13 2009, 04:16 AM

Не совсем верное утверждение.
Вопервых- клеймо будет субъёктом авторского права только в случае его регистрации как трэйд марк и реджестор марк. Это было актуально в споре между Данхилом и Вауэном например.
Самое гланое в этом вопросе  не это. Главное что производители не просто не обращают внимание на такие мелочи, они поощряют это- поскольку поддержание реноме старых трубок способствует продаже новых.

Напомнило анекдот:
- А что эти "Битлз"? Картавят, голос отвратительный, слуха никакого.
- А Вы их слышали?
- Да, мне вчера Рабинович по телефону напевал smile.gif

Не совсем уместный сарказм. Я свою информацию по авторскому праву черпаю у человека который заведует этим вопросом в кортеле Маттел ( тот самый, который производит Барби и многие другие известные продукты)- думается мне что опыта у этого человека вполне достаточно для ответа на столь простой вопрос.
А производителе не не обращают внимания на реставраторов, а именно пооощряют- но что бы об этом знать нужно хотя бы на небольшме шоу ездить- что бы вживую видеть вместе реставраторов и скажем руководство Данхила.
PS  В орригинале анекдот был про Карузо ( миоя бабушка мне его расказывала в детстве)-  о горлопанах из Ливерпуля тогда и слыхом не слыхивали. Но есле стандарты вокала и лирики  упали так назко....... то можно кого угодно напевать smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#193 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 550 posts
  • LocationСанкт-Петербург

Posted 15 November 2009 - 03:14 PM

Папа Карло, на мой взгляд Вы немного недопонимаее, если рассматривать эту проблему с юридической точки зрения (хотя и я не юрист), то говорить надо не об авторском праве, а о законах против мошенничества. Мошенничество распространено, к сожалению, в разных видах коллекционирования, в трубках не так, но все же возможно - Аврило-Роман писал в своей теме как можно, изменив маркировку, удвоить цену трубки. Недавно один из известных мастеров распространял информацию о продаже подделок своих трубок на ибэй. Старых мастеров защитить некому, поэтому известие о том, что некоторые реставраторы имеют и ставят чужие штампы вызывает определенные опасения.  

#194 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 9361 posts
  • LocationMoscow

Posted 15 November 2009 - 03:32 PM

На Ебее  Кооперстарк сейчас продает трубку  Джесса Хоновича №270484256643 с подгоревшим ободком и наведенным карбоном . Если ободок подгорел  практически по всей окружности , значит трубка прилично курена . Если курена , то о каком  свежем карбоне может идти речь . Если карбон нанесен на куреную трубку значит продавцу есть что скрывать под этим карбоном . Вот и вопрос- что это реставрация или узаконенное мошенничество ? Узаконенное потому ,что на Ебее таких примеров можно найти очень много . cool.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#195 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1923 posts
  • LocationMoscow

Posted 15 November 2009 - 03:58 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Nov 15 2009, 01:32 PM
На Ебее  Кооперстарк сейчас продает трубку  Джесса Хоновича №270484256643 с подгоревшим ободком и наведенным карбоном . Если ободок подгорел  практически по всей окружности , значит трубка прилично курена . Если курена , то о каком  свежем карбоне может идти речь . Если карбон нанесен на куреную трубку значит продавцу есть что скрывать под этим карбоном . Вот и вопрос- что это реставрация или узаконенное мошенничество ? Узаконенное потому ,что на Ебее таких примеров можно найти очень много . cool.gif


Ругался по этому поводу с Эстервалем в свое время. Сейчас вроде перестал так делать.

#196 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1391 posts
  • LocationVilnius, Lithuania

Posted 15 November 2009 - 04:08 PM

Имел дело с ибейными трубками. После очистки табачной камеры до дерева часто внутри оказывается эдакая паутинка тонких (а иногда- и не тонких) трещенок. Одно дело - продавать так, другое - замазать это карбонизацией...
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#197 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 9361 posts
  • LocationMoscow

Posted 15 November 2009 - 04:08 PM

Я знаю , что многие со мной не согласятся , но эстейт заочно покупать очень рискованно , особенно дорогие бренды .

Ругался по этому поводу с Эстервалем в свое время. Сейчас вроде перестал так делать.

Если  продавец ничего не скрывает , то наносить карбон на куреную трубку глупо , т.к. это только усиливает подозрения в том , что камера подгорела .
Added:

Maxim T., дата сообщения:  Nov 15 2009, 02:08 PM
Имел дело с ибейными трубками. После очистки табачной камеры до дерева часто внутри оказывается эдакая паутинка тонких (а иногда- и не тонких) трещенок. Одно дело - продавать так, другое - замазать это карбонизацией...

Покупателю должно быть дано право выбора , покупать или не покупать такую трубку . Если нет мошенничества , то и все карты на стол , а покупатель решит готов ли он выкладывать деньги за трубку с дефектами и при какой цене он готов это сделать .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#198 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1391 posts
  • LocationVilnius, Lithuania

Posted 15 November 2009 - 04:19 PM


Покупателю должно быть дано право выбора , покупать или не покупать такую трубку . Если нет мошенничества , то и все карты на стол , а покупатель решит готов ли он выкладывать деньги за трубку с дефектами и при какой цене он готов это сделать .

Абсолютно согласен. Это должно быть правилом номер раз для продавца.
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#199 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 9361 posts
  • LocationMoscow

Posted 15 November 2009 - 04:24 PM


Это должно быть правилом номер раз для продавца.

Только это - мечта несбыточная , в проверенных местах брать надо  umnik.gif
Стараюсь писать только о том, что знаю

#200 Леонсо

Леонсо

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 476 posts
  • LocationМосква

Posted 29 November 2009 - 03:53 PM

Доброго времени суток.Требуется помощь знатоков .Появилась у меня трубочка ,но поиски какой либо имфы в интернете результата не дали.Трубка бриар с серебряным ободком на котором две буквы J.B и три клейма 1)лев 2)щит с тремя профилями и мечом 3) Буква М вензельная .На самой трубке витая надпись Jasiah Brown.Мунштук кость.фото здесь
http://album.foto.ru/photo/840631/ Сори за качество ,делал быстро. Заранее благодарю за любую информацию smoke.gif