Перейти к содержимому


Здравствуйте!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Dave

Dave

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2004 - 02:17 AM

Моё знакомство с трубкой состоялось когда я учился в институте. Мой школьный приятель презентовал мне трубку "Ява" с чашей в виде головы не то чёртика не то джина, не знаю точно где он её взял (говорил что отобрал у младшего брата, а тот говорил что нашёл). Дело в том, что ещё в школе я изготовил трубку из части деревянного футляра от какойто парфюмерии и алюминиевой трубочки диаметром 5 мм, видимо сказалось впечатление от книги о Томе Сойере, забивал туда табак из сигарет стянутых у отца. Помня это мой школьный приятель и вручил мне при встрече отобраную у младшего "Яву". Первый табак (уже трубочный, хотя каюсь по старой памяти пару сигарет я из неё вытянул) был "Амфора" рич арома, если память мне не изменяет. После сигарет это было ... неописуемо замечательно!
Дальше больше, стал потихоньку набирать опыта, узнал про бриар, обкурку, табачные смеси и т.д. Правда бриаровую трубку я смог позволить себе уже когда начал работать после окончания института, а до этого были различные самоделы из вишни купленные в различных палатках переходов метро. Жаль вот, что не уберёг я "Яву" свою - потерял!
Четыре года назад окончательно отказался от сигарет, покуривал когда трубку набивать лень было или времени на перекур недостаточно, но вот уже пятый год только трубка.

Хотелось бы сразу два вопроса задать:
1. Купил я набор для ухода за трубками "Савинелли" года 2 назад (продавец в магазине нахвалил), где то раз в месяц в два устраиваю чистку-полировку всем своим трубкам. И вот на днях открываю, а паста для полировки мундштуков отбросила жидкость и как я её не размешивал прежней консистенции не добился (всё тот же продавец меня уверял что срока годности у этих препаратов нет). Можно её теперь использовать или нет?
2. Знает кто про трубки из дуба? Я где-то читал что изготавливали трубки из того из сего и в том числе из дуба, и даже в настоящее врямя в какой-то из стран Прибалтики продолжают делать трубки из дуба.

С уважением,
Dave!

#2 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 06 July 2004 - 04:02 AM


Dave Дата Jul 6 2004, 12:17 AM
Знает кто про трубки из дуба?

О трубках из дуба немного есть здесь:
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...t=1241&hl=Морта
и здесь:
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...t=1679&hl=Морта

C уважением, Сергей

#3 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2004 - 01:28 PM

Морта - это немного не то. Морта - "окаменевший" дуб. Трубки, насчёт которых был задан вопрос, делаются из обычного. Подобные трубки называются "табуретками" т.к, IMHO, мало пригодны для вкусного курения. Лично я в качестве материала для трубок признаю (кроме бриара) только оливу, грушу, вишню, особый сорт чёрного дерева. Остальные породы дерева, опять же IMHO, либо придают дыму посторонние запахи, либо не держат температуры, быстро рассыхаются, трескаются.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#4 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2004 - 02:17 PM

А между тем, трубки из обычного дуба делалет, изредка, например Спану... Не вижу принципиального отличия дуба от оливы, груши, вишни - все они категорически уступают бриару по абсорбирующим свойствам, в остальном - дело вкуса. Любое дерево придает табаку свой привкус и меняет посвоему запах дыма. Да, Морта не окаменевший, а полуокаменевший дуб - большая разница, но с дубом обычным, на самом деле, имеет мало что общего...

Dave приветствую! Добро пожаловать!

Искренне жаль Вашу "Яву" - они делались из очень приличного бриара...

#5 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 06 July 2004 - 02:55 PM


Морта - это немного не то. Морта - "окаменевший" дуб.


Всего лишь "Мореный дуб". Можно его назвать окаменевшим сушность от этого не меняется. Обрабатывать его не сложно. Он просто очень прочный, зато не слоится по волокнам.


Не вижу принципиального отличия дуба от оливы, груши, вишни - все они категорически уступают бриару по абсорбирующим свойствам, в остальном - дело вкуса.


По абсорбирующим свойствам, вишня и олива, бриару не уступят, т.к. материал более пористый. Груша, после хорошей просушки, прочна, как камень влагу совершенно не впитывает. А вот дуб??? Он очень богат теми самыми "дубильными веществами", и дает горечь в купе со специфическим вкусом. Курить трубку из "обычного дуба" blink.gif скорее всего невкусно dry.gif  
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#6 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2004 - 09:28 PM

Про Морту продолжаем здесь:
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...t=0&#entry41191

#7 Dave

Dave

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2004 - 07:29 AM

Сергей и Serpentum, спасибо вам за ссылки и за добрые слова! "Яву" свою до сих пор забыть не могу  sad.gif , тешу надеждой себя что хоть в хорошие руки попала и по назначению применяется. Вот жаль что про савинелливскую пасту вопрос открытый остался.

С уважением,
Dave!

#8 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 08 July 2004 - 05:55 PM

Скорее всего выбросить придется. Хотя любые полировалки со временем расслаиваются. Могу посоветовать во первых, попробовать, мож свойств своих она не утратила. Восстановить можно попытаться: подогреть на "водяной бане" и перемешать, можно при помощи миксера или дрели на малых оборотах. Или вручную вилкой. А какой расстваритель?
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#9 Dave

Dave

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 09 July 2004 - 12:04 AM

Вчера перемешал, не на водяной бане, решил сначала просто проверить работает или нет. Новая паста имела консистенцию сметаны, а сейчас после перемешивания стала как жидкая сметана. Как оказалось свойств своих паста действительно не утратила, но сегодня с утра глянул - опять расслоилась.
Stiw, какой растворитель не знаю, состав не расписан, а так определить не могу. Хочу сегодня воспользоваться вашим советом - перемешать на водяной бане. Вот только миксером или дрелью это вряд ли, т.к. баночка эта размером с баночку от диафильма (помните раньше такие были?) да и опустошил я её наполовину - чуть на кнопку надавишь посильнее и в одну секунду вся паста разлетится в разные стороны.

С уважением,
Dave.