Перейти к содержимому


Японские мастера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
172 ответов в теме

#101 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 12 November 2007 - 10:09 AM

Один из первых экземпляров данного шэйпа выглядел по-моему так:
user posted image
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#102 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 12 November 2007 - 01:00 PM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Nov 12 2007, 07:56 AM
... Когда-то на еВау воевал за эту трубку, но проиграл пару секунд и всё - ушла. Фотки сохранил - интересная труба. Если она досталась Naumу, то - это правильно.


Нет, Андрей, к сожалению, не я...  Тоже пас ее у Купера и тоже проморгал...  А диск - хорош!

P.S. Кстати, о рыбках, скат ведь stingray.  А перевод диска я не нашел нигде.  Может тоже скаты, но которые не электрические?
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#103 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 November 2007 - 01:23 PM

Одно время на Смокинге дисков от Токутоми было немало, и как то особо не уходили, даже залеживались. А сейчас поди ты, нету.
К стати, сейчас там Кент новый лежит , японские мотивы откровенно присутствуют.  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#104 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 November 2007 - 04:42 AM

Диск он и есть диск. Сам автор по-моему не заморачивается названиями этих трубок. На клейме лишь "Х.Токутоми, Жапан, 2004". smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#105 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2007 - 07:00 PM


VOVAN... По поводу японской молодежи - можешь выстроить своё видение "табеля о рангах" ?


Не забыл про вопрос, просто не хотел сразу отвечать, не подумав, так как очень непростой он.  Вот моя оценка.  Наверное, так будет более-менее близко к реальности.  Мнение - личное, абсолютно субъективное и не претендующее на истину. Основано на личных вкусах, пристрастиях, а также личном знакомстве с трубками (увиденными / потроганными).

На сегодняшний день пять лучших японских мастеров, мне кажется выстраиваются так по уровню мастерства:

Кейчи Гото - бесспорный лидер (30 трубок в год, каждая трубка тянет на музейный экспонат, достать практически невозможно, только выклянчивать у коллекционеров, которые не хотят отдавать ни в какую).  Цены - заоблачные (по информации из серьезных источника, ни одна трубка Гото в 2007 г. не продалась меньше чем за 5000 долларов).

Хироюки Токутоми - учитель Гото, ученик Сикстена Иварссона и Йоргена Ларсена - родоначальник японского "трубко-возрождения".  делает 80-100 трубок в год, из которых почти все уходят на smokingpipes.com, а оттуда прямым ходом в частные коллекции, даже не попадая на сайт.  На Кавалеры Токутоми стоит очередь в 100 человек, а он делает в год 10-12 от силы.  Цены от 800 до 5000 долларов.

Сузио Арита - отец Такео Арита - мой любимый японский мастер после Токутоми.  Формы его трубок уникальны.  Они переливаются, как будто отлиты, а не вырезаны.  Бриар у него всегда тоже превосходный.  Отделка - без изъянов.  Это - больше личное пристрастие.   Трубки Сато совершеннее в техническом плане.  Просто формы и исполненнее Сузио Арита мне ближе.

Смио Сато - отработал 25 лет на Tsuge, делая Икебаны - трубки Сато являются на мой взгляд самыми сильными и ярко выраженными японскими вариациями на классические формы.  Пропорции - чудные.  Отделка - высшего класса.  А его радужные феррулы и кольца Цуишу?  20-30 слоев японских лаков разного цвета накладываются друг на друга, а потом режутся поперек, чтобы сделать одно маленькое колечко!  Сато сверлит каналы такого изгиба, что никто не может понять как он это делает.  К сожалению, Смио Сато делает не больше 30 трубок в год и уменьшает это количество из-за возраста.  Вариации на темы Вулканов и Дублинов - его наиболее популярные формы.

Юнихиро Хигучи - опыт и мастерство.  Он явно очень уважает Сикстена Иварссона, поэтому его трубки очень близки с Сикстеновским по форме.  Исполнение - высокого класса.  Цены - от 400 то 1000 долларов.  трубок очень мало.

Это все - мэтры.  А из молодежи, наверное, Миясака, Юки Токутоми и Такео Арита лидируют.  Хаджиме Маруяма тоже скоро догонит (когда перестанет дурачиться).

Не думал, что так много напишется, но понесло, простите... unsure.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#106 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2007 - 10:19 PM

   Почти согласен с Наумом, немного не соглашусь в постановке Готто выше Току. Попробую объяснить. Цена в данном случае не самый главный показатель. Готто режет в два раза меньше трубок чем Току и работает с трубками не полный рабочий день. Его основная работа: дизайнер- макетчик ( с гордостью могу назвать его коллегой по труду smile.gif )- он делает индустриальные прототипа мобильников и цифровых камер. Острый дифицит его трубок  добавляет к высокому спросу на рынке и отсюда высокие ( по моему очень даже оправданные!!!! и заслуженные!!!!) цены. По уровню мастерства с  Току я думаю он на равных. А вот его инженерное образование очень сильно добавляет к уникальности его работ и расширенных возможностях.
Арита старший и Сато  это вообще  фундаментальные столбы японской школы. Есле в Дании это Сыкстэн, Ларс и Бу Норд- то в японии это Сато и Арита. Никак не меньше по уровню вклада в основание собственной школы.
Из молодёжи- соглашусь с Аритой младшим и  Юки,особенно Юки. У Ариты много современного, так сказать модерн дизайна, на мой вкус трубка как  объект искусства больше пренадлежит течениям  арт-дэко и арт-ново. Правда это моё субъективное мнение и рассматриать его как какой либо показатель я думаю не нужно.
Из тех, кого не упомянул Наум- Ичи Китахара, очень интересный и перспективный мастер, поклонник и ученик Токутоми. Видел много его трубок- некоторые не впечатлили совсем, а есть пара -тройка так просто чума! Аж коленки затряслись.
К вопросу где всё это оседает что бы купить. Сайкс - который хозяин Смокингов и по совместительству колосальная энциклопедия трубочной информации вывозит далеко не  так много как может показаться- его конкурент в японии Барни Сузуки, местный диллер и эксперт-коллекционер увпевает перехватить примерно половину того что делают Мастера школы Току и вокруг неё- это всё идёт на местный рынок и в Китай ( туда особенно и всё больше и больше)
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#107 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 27 November 2007 - 01:10 AM

Ну, так сам же и признал, что Гото опережает Токутоми, и по дизайну, и по выполнению... laugh.gif

Трубки Ичи Китахары мне не нравятся пока (те, что видел совсем не тронули), поэтому не говорил о них. dry.gif

Oпять же, все, что сказал - очень субъективно. cool.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#108 vovan

vovan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1160 Сообщений:

Опубликовано 27 November 2007 - 07:20 AM

Наум,спасибо за ответ - моя шкала , по старым мастерам совпала по всем пунктам (правда  я оценивал только  по фото) rolleyes.gif
Молодежи видел очень и очень мало.
Гото и Току - кто из них первый наверное не так уж и важно.Хотя ... я наверное тоже поставил Гото на первое место.Трубки Ичи Китахары  из тех,что видел  - для меня тоже спорны ,правда  видел не очень много.В руках бы покрутить - все бы на место и встало.Но если уж у Алексея от некоторых трубок  Ичи коленки затряслись - мне инфаркт был бы обеспечен на месте.
А Китай и Гонконг чем больше будут богатеть - тем больше трубок будет там.  smoke.gif  

#109 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 27 November 2007 - 12:30 PM


Трубки Ичи Китахары мне не нравятся пока (те, что видел совсем не тронули), поэтому не говорил о них.

Это всё по тому, что в Чикаго тебя давно небыло! smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#110 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 27 November 2007 - 12:45 PM

Не смог я в этом году приехать, к сожалению.  Сам жалею, много интересного было, я слышал.  В 2008 планирую!

P.S. Ну уж и давно.  Один год пропустил. smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#111 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 27 November 2007 - 01:52 PM

   В этом году опять будет представительная делешация из Японии и приедет сам Барни Сузуки по слухам. Так же летали какие то слухи о сюрпризах- но  совершенно непроверенные.
Из проверенных слухов у Юки Токутоми скоро родится первый ребёнок smile.gif Так что мои поздравления Юки smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#112 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2007 - 06:21 PM

Фотоотчет Томаса Лукера о путешествии в Японию. Интересно!

(выше дана ссылка непосредственно на отчет, а ссылка на главную страницу Тут )

Изменено: CaptaiN_Tub0rg, 14 December 2007 - 01:53 PM

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#113 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 14 December 2007 - 01:06 AM


CaptaiN_Tub0rg, дата сообщения:  Dec 14 2007, 04:21 AM
Фотоотчет Томаса Лукера о путешествии в Японию. Интересно!

Хорошая экскурсия в Японию!
Мастерские у японских мастеров какие то странные, как лаборатории. blink.gif  Не пойму, это у них дома или в отдельных зданиях.
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#114 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 14 December 2007 - 01:15 AM

Дмитрий.. спасибо, а то жизнь стороной проходит... вот они какие...японские мастера kruto.gif  

#115 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 14 December 2007 - 07:29 AM

Всем доброго времени суток и привет из Бразилии.  Здесь идет тропический ливень уже два дня, так что Ильф и Петров (а также Остап) бы сильно разочаровались... sad.gif

Очень рад, что Томас дал разрешение на опубликование своего сайта и отчета - информация замечательная.  Я уже давно порывался фото-другое снять и показать, но как-то неудобно было, без разрешения.  Том - замечательный коллекционер, обладающий редкой возможностью заниматься любимым делом серьезно в рабочее время.  Даже диссертацию написал на темы японского дизайна, на деньги колледжа.  Возможности - захватывающие и безграничные...  Как приеду, напишу о нашем с ним длинном споре о Дублинах Токутоми и Тедди...

Обратите внимание - на 6 странице - последнее фото - мастера Фукуда и Смио Сато, оба, многому учились у Йоргена Ларсена, который оказал н них очень сильное влияние сильное влияние.   smoke.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#116 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 14 December 2007 - 07:48 AM

Трубочки впечатлили.
А вот это вообще высший пилотаж  kruto.gif biggrin.gif
http://home.comcast.net/~student_of_pipes/...-chamber_01.jpg

Изменено: CaptaiN_Tub0rg, 15 December 2007 - 07:57 PM

user posted image Skypename: evgkolen

#117 zak

zak

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 807 Сообщений:

Опубликовано 14 December 2007 - 09:01 AM

да где пилотаж  то не открывается.
БОЛЬНО,ДОРОГО,НАВСЕГДА.

#118 zak

zak

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 807 Сообщений:

Опубликовано 14 December 2007 - 09:26 AM

чета и на тот сайт не пускают.
БОЛЬНО,ДОРОГО,НАВСЕГДА.

#119 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 14 December 2007 - 09:43 AM


А вот это вообще высший пилотаж

Полное безобразие.  blink.gif У них же в другом углу нормальный сверлильный станок стоит. sm_nenau.gif  
С уважением.
Виктор.

#120 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 14 December 2007 - 11:03 AM


zak, дата сообщения:  Dec 14 2007, 06:26 PM
чета и на тот сайт не пускают.

Димыч, попробуй через главную страницу - http://www.briargallery.com/
Правда надо сначала ввести username & passw, которые указываются там же.
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!