Перейти к содержимому


Про использование меда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 bmik

bmik

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2004 - 06:43 AM

В свете постоянных проблем с внутренним покрытием чаши трубки, о которых я уже писал, интересует имеющийся у граждан опыт по использованию меда для создания нагара на внутренней поверхности чаши трубки.
Неоднакрано читал что использование меда возможно и в некоторых случаях даже показано к применению.

#2 Robinzon

Robinzon

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2004 - 07:12 AM

SOS!
Уважаемые курильщики!
Сейчас я поведаю вам и истрию о том, как было у меня множество трубок (5 штук. 2-самоделки,слива; 1-Vauen, не моя; 2-ЗВ, спасибо Papaj) и были они все сладкие и вкусные(не смотря на пересушеный табак (Amfora), иногда правда ).
И вот, в какой-то момент все трубки стали кислыми и невкусными. Курю на данный момент только клубную ЗВ и каждый раз она меня огорчает своим вкусом.
И решил я сделать новую трубку. Вишневую, с сучка. Все почти готово.осталось внешнюю сторону чаши обработать.
Стал вопрос как ее обкуривать, каким табаком, и ОБРАБАТЫВАТЬ ЛИ ЧАШУ МЕДОМ ИЛИ КОНЬЯКОМ.
О чем и прошу совета у сторожил.
Заранее благдарен.

#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 July 2004 - 07:14 AM

У всех разное отношение. Я использовал для заделки мелких трещинок. Но и это ушло, т.к. мелкие трещинки зарастают постепенно при курении смолистых табаков. Поэтому пользоваться мёдом перестал.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#4 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 July 2004 - 07:28 AM


Robinzon, дата сообщения:  Jul 19 2004, 05:12 PM
Стал вопрос как ее обкуривать, каким табаком, и ОБРАБАТЫВАТЬ ЛИ ЧАШУ МЕДОМ ИЛИ КОНЬЯКОМ.

Новая трубка - это всегда для меня загадка, тайна. Поэтому я внимательно "прислушиваюсь" к новой трубке во время первого курения. На мой вкус, новую трубку лучше ничем не обрабатывать чтобы почувствавать её собственный (ещё чистый) вкус. Тогда можно к её собственному тону выбрать табак и далее им обкуривать. А перед первой набивкой включайте интуицию. Удачи.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#5 Robinzon

Robinzon

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2004 - 07:34 AM

Сольв том, что вчера была превая набивка.
табак- Вирджиния №1. может он просто пересохший, но того сладкого ощущения я не почевствовал.

#6 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2004 - 07:48 AM

А зачем чем-то обрабатывать чашу? Есть правда такая версия, что стоит промазать старым засахаренным медом, недельку дать отстояться, а затем стереть мед алкоголем, дать просохнуть трубке и лишь потом начинать обкуривать. Когда-то давным-давно я так и делал. Правда до сих пор не понимаю зачем. Лет шесть уже обкуриваю без всяких инородных жидкостей. Результатом доволен.
С уважением, Арчи!

#7 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2004 - 08:25 AM

Я не старожил, курю трубку пять лет, но все равно Вам отвечу.
Я использовал мед для лечения серьезного прогара одной из своих трубок. И таки вылечил. smile.gif  
А нагар у меня на ней после этого действительно начал нарастать, но с такой сумашедшей скоростью, что снимать его приходилось раз в две недели по килограмму. mad.gif
ИМХО, нагар нужен не толстый, а гладкий, ровный и тонкий, иначе какая разница, из чего сработана чаша. Такого нагара легко добиться табаком со средним содержанием смол.

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 July 2004 - 09:25 AM


Арчи, дата сообщения:  Jul 19 2004, 05:48 PM
Есть правда такая версия, что стоит промазать старым засахаренным медом, недельку дать отстояться, а затем стереть мед алкоголем, дать просохнуть трубке и лишь потом начинать обкуривать.

На мой взгляд - это просто для ароматизации трубки. Привкус мёда сохраняется на 2-3 курения.


Robinzon, дата сообщения:  Jul 19 2004, 05:34 PM
Сольв том, что вчера была превая набивка.
табак- Вирджиния №1. может он просто пересохший, но того сладкого ощущения я не почевствовал.

Но наверняка почувствовали собственный вкус трубки. Вот и включайте интуицию. smoke.gif По моему опыту, трубки изготовленные из древесины фруктовых деревьев хорошо компенсируют вкус резких табаков, сглаживают его. Хорошо идут смеси с большим содержанием Латакии.


Grimm, дата сообщения:  Jul 19 2004, 06:25 PM
Я использовал мед для лечения серьезного прогара одной из своих трубок. И таки вылечил. 
А нагар у меня на ней после этого действительно начал нарастать, но с такой сумашедшей скоростью, что снимать его приходилось раз в две недели по килограмму.

Если надумаете использовать мёд для обкуривания трубки, то нанесите (разотрите) его тончайшим слоем или просо сотрите излишки. После того как ляжет первоначальный тонкий нагар начинайте использовать баттнер или трубочный нож после каждого курения для уплотнения и выравнивания нагара - больше шансов, что нагар встанет нормально.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#9 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2004 - 09:36 AM

Подгар, на мой взгляд, лучше лечить трубочным илом, чем медом. Можно мед с сигарным пеплом, или мед со срезанным нагаром. А в новую трубку лить мед не вижу смысла.
С уважением, Арчи!

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 July 2004 - 09:49 AM

Это для тех, кому не терпится получить первоначальный нагар. Ничего страшного нет. Я тоже люблю обкуривать без мёда и особого смысла в его применении не вижу.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2004 - 10:34 AM

Страшного действительно ничего нет, но я думаю, что сахара, которые в меду, образуют карамельную корку внутри чаши, которая в последствии будет мешать трубке дышать
С уважением, Арчи!

#12 bmik

bmik

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2004 - 11:35 AM


Grimm, дата сообщения:  Jul 19 2004, 02:25 PM
Я не старожил, курю трубку пять лет, но все равно Вам отвечу.
Я использовал мед для лечения серьезного прогара одной из своих трубок. И таки вылечил. smile.gif 
А.


Вот и я залечить прогары пытаюсь, поэтому к данной теме интерес имею сугубр практический


#13 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2004 - 11:41 AM


Арчи, дата сообщения:  Jul 19 2004, 06:36 PM
А в новую трубку лить мед не вижу смысла.

Особенно, если трубка карбонизирована smile.gif

2Robinzon: А коньяком зачем туда?


bmik, дата сообщения:  Jul 19 2004, 08:35 PM

Grimm, дата сообщения:  Jul 19 2004, 02:25 PM
Я не старожил, курю трубку пять лет, но все равно Вам отвечу.
Я использовал мед для лечения серьезного прогара одной из своих трубок. И таки вылечил. smile.gif 
А.


Вот и я залечить прогары пытаюсь, поэтому к данной теме интерес имею сугубр практический

Точно "терли"  здесь этот вопрос (лечение прогара).  
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#14 LaF

LaF

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2004 - 05:05 PM

Ну по моему от несколько черезмерного и не "профессионального" использования меда нагар может отвалиться... При чистке... Убедился на собственном опыте...
Есть сдесь хоть кто то кроме меня...

#15 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 20 July 2004 - 01:21 AM

Медовый нагар действительно иногда откалывается кусками, особенно если попытаться срезать лишний нагар на уже остывшей трубке.
С уважением, Арчи!

#16 LaF

LaF

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 20 July 2004 - 04:59 PM

Угу все так и было, только трубка была еще не совсем остывщая, а все равно отвалилися. Эх...
Есть сдесь хоть кто то кроме меня...

#17 George_S

George_S

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 722 Сообщений:
  • LocationРостов-на-Дону

Опубликовано 30 August 2014 - 12:01 PM

Сижу вот сейчас и любуюсь заделанной трещиной в кукурузке. Просто мёдом (жидким) не особо получалось, да вот взял и заделал трещину воском от мёда. Результат: пропала трещина, образовался равномерный нагар по всему диаметру чаши. Побочный положительный результат: поднялось дно. Любимая кошмарная кукурузочка спасена.

P.S. Dunhill nightcap + медовый воск = запах хвойного леса и горящей свечи. Вот такое вот извращение.

Изменено: George_S, 30 August 2014 - 12:05 PM


#18 optimus

optimus

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 30 August 2014 - 02:21 PM

Не люблю когда горящими свечами пахнет. Отпеванием в церкви пахнет.

Изменено: optimus, 30 August 2014 - 02:22 PM


#19 Mo1ooDonte

Mo1ooDonte

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 30 August 2014 - 04:04 PM

 Shtin_Andrey, 19 July 2004 - 09:25 AM, написал:

После того как ляжет первоначальный тонкий нагар начинайте использовать баттнер или трубочный нож после каждого курения для уплотнения и выравнивания нагара - больше шансов, что нагар встанет нормально.

сразу после курения? или во время чистки после того как остыла?

#20 SIZ

SIZ

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1489 Сообщений:
  • LocationМО, Мытищи

Опубликовано 30 August 2014 - 04:10 PM

Имеется ввиду после каждого курения, не пропуская. Как раньше чистили, так и чистите, но только с трубочным ножом. После того как остыла.