Перейти к содержимому


Grimm представляется и делает предложение


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

#41 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2004 - 03:36 PM

Хорошая подборка. =) Любовь к датчанам мы разделяем, сам фанат Стенвелла (хотя в последнее время и отошёл немного от этого, но пара трубок не в числе любимых - ЛЮБИМЫХ, причём одну из них хватают ВСЕ, кто открывает трубочную сумку - вот и говорите о машинном производстве...) Винслоу у меня один, покамест обкуривается - но по красоте едва ли не самый-самый... по вкусу сложнее, под него табак ещё подобрать надо, чашка здоровая. Но рисунок... ммм.

Савинелли тож не люблю, как, кстати, и Ларсены - с последними у меня любовь не сложилась совершенно, я свои отказал просто кому-то из знакомых. Данхиллы... чёрт его знает. Машина - да, тупая машина - да-да-да... но классичность, если позволите это слово, формы - вот хоть веником убейся, как она есть. Шаблонно мыслю, что ли... хотя с их покером рождественским мучаюсь уже год или полтора. А бильярды ничего...

И кто бы мне что рассказал про Кастелло? Столько не мифов, но какой-то серой непонятной жижи-тумана вокруг бренда, что я и не смотрел в их сторону до сих пор.

Впрочем, это всё глупости, ибо сравнение трубочных предпочтений есть дело хоть и увлекательное, но заметно менее толковое, чем сравнивать предпочтения в еде или, скажем, женщинах (дамы, вы уж простите... хотя и вы о мужиках зачастую ТАКОЕ говорите, что). =)

Прогары - это сильно. Вот видел в своей жизни несколько трубок, но не понимаю, чес-слово, КАК это у людей выходит. =) Поделитесь, мм? Правда, интересно.
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#42 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 12:38 PM

У меня вопрос:
Кто курил хорны и элефанты?
1. наблюдали ли Вы какие-либо особенности курения  - как-то в одном магазине мне их охарактеризовали, как "прямоточные", так это что-то значит для ее курения или нет?
2. насколько трубки такого типа сбалансированы - пригодны ли для того, что бы постянно держать их на зубах?
3. когда Вы держите такую трубку в руке, как Вы ее держите?
Заранее спасибо.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#43 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 12:49 PM

У хорнов есть слабое место - верх чаши со стороны мундштука находится над горящим табаком, соответственно подгара и закопчения не избежать и нужно быть очень осторожным в начале курения и при поджигании. Кроме того, зачастую у них сильно различается толщина стенок между верхом и низом чаши, соответственно, может сильно греться в конце.
В общем, это не самые простые формы для курения, но мне нравятся.

Держать в зубах практически не реально, в руке зато сидят как влитые.


когда Вы держите такую трубку в руке, как Вы ее держите?

blink.gif Это как в анекдоте про профессора и бороду...
Ну, скажем, рукой... tongue.gif

#44 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 12:57 PM


Serpentum, дата сообщения:  Sep 16 2004, 10:49 AM
blink.gif Это как в анекдоте про профессора и бороду...
Ну, скажем, рукой... tongue.gif

анекдота про профессора и бороду не знаю, вопрос свой уточню:
я полагаю, что трубке не только не стоит прикрывать чашу большим пальцем, но и вообще в процессе курения нужно держать ее за чубук, что бы чаша лучше дышала и охлаждалась. Поскольку у хорна видимого разделения между чашей и чубуком не видно, то в данном случае как?
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#45 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 01:06 PM


анекдота про профессора и бороду не знаю,


По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:
- Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить?
- Конечно, спрашивайте, молодой человек.
- Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду
  на одеяло или под одеяло кладете?
После некоторой паузы:
- Да, знаете, как-то не задумывался.
- Ну, извините, пожалуйста.
Разошлись.
Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами
встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:
- Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу - и так неудобно,
  и так неудобно!


но и вообще в процессе курения нужно держать ее за чубук, что бы чаша лучше дышала и охлаждалась.

Всегда стараюсь держать трубку за чашу, поскольку ни на "дыхание" ни на охлаждение рука в серьез повлиять не может, а вот малейший перегрев я хочу чувствовать немедленно.
А вообще, особо не заморачиваюсь - держу как удобно, так вот горн держать очень удобно!

Поскольку у хорна видимого разделения между чашей и чубуком не видно, то в данном случае как?

Его хоть и не видно, но оно есть, поэтому можно так же точно держать за чубук.

#46 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 01:08 PM


но и вообще в процессе курения нужно держать ее за чубук

Я слышал ещё одно мнение, что надо время от времени чашу брать в ладонь (я не о хорнах), во-первых чувствуешь степень нагрева и во-вторых ладонь берёт на себя часть выделяемого тепла.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#47 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 01:10 PM


Zeev, дата сообщения:  Sep 16 2004, 11:08 AM

Я слышал ещё одно мнение, что надо время от времени чашу брать в ладонь (я не о хорнах), во-первых чувствуешь степень нагрева и во-вторых ладонь берёт на себя часть выделяемого тепла.

с воздухом теплообмен лучше, ИМХО.
А в ладонь брать время от времени, что бы почуствовать, согласен.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#48 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 16 September 2004 - 06:58 PM


Grimm Дата Sep 16 2004, 11:10 AM
с воздухом теплообмен лучше, ИМХО.

Как раз наоборот, Zeev прав. Если необходимо, могу это обосновать. Правда в топике это затруднительно, т.к. необходимы формулы. Теплофизика - это как раз моя специальность.
Можете провести простой эксперимент, не количественный, а качественный. Нагрейте (скажем, на радиаторе отопительной батареи) два одинаковых предмета, затем один держите в ладони, а второй оставьте "на воздухе", и время от времени сравнивайте их температуру, допустим при контакте со щеками.

С уважением, Сергей


#49 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 08:41 PM

Независимо от теплообмена, лучше при курении любую трубку держать в руке, хотя бы для того, чтобы снизить нагрузку на челюсти. Зубы меньше устают и слюна в мундштук капать не будет. Да температура чаши под контролем.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#50 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 10:58 PM


Sergey, дата сообщения:  Sep 17 2004, 03:58 AM

Grimm Дата Sep 16 2004, 11:10 AM
с воздухом теплообмен лучше, ИМХО.

Нагрейте (скажем, на радиаторе отопительной батареи) два одинаковых предмета, затем один держите в ладони, а второй оставьте "на воздухе", и время от времени сравнивайте их температуру

Наверно все-таки надо учитывать разность температур: тела и окружающего воздуха. Сергей, у Вас в Красноярске морозы бывают? biggrin.gif  
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#51 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 04:18 AM


Sergey, дата сообщения:  Sep 16 2004, 04:58 PM
Как раз наоборот, Zeev прав. Если необходимо, могу это обосновать. Правда в топике это затруднительно, т.к. необходимы формулы. Теплофизика - это как раз моя специальность.
Можете провести простой эксперимент, не количественный, а качественный. Нагрейте (скажем, на радиаторе отопительной батареи) два одинаковых предмета, затем один держите в ладони, а второй оставьте "на воздухе", и время от времени сравнивайте их температуру, допустим при контакте со щеками.

С уважением, Сергей


Я то как раз от физики бесконечно далек, когда поступал в свое время на ВМиК, пришлось сдать письменную и устную математику на 9 баллов, что бы физику не сдавать.  sad.gif
Так Вы мне объясните все таки: я понимаю, что воздух хуже проводит тепло, но разве в данном случае то обстоятельство, что температура тела выше температуры воздуха, не является определяющим?
(а батареи еще не включили, поэтому эксперимента провести не смогу)

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#52 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 04:29 AM


Так Вы мне объясните все таки: я понимаю, что воздух хуже проводит тепло, но разве в данном случае то обстоятельство, что температура тела выше температуры воздуха, не является определяющим?

Я так же далёк от физики, но если логически - зажал горячую чашу рукой, рука стала горячей - следовательно быстро вобрала тепло. Думаю она таким образом остывает быстрей чем при свободном обмене с окружающим воздухом.

С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#53 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 04:32 AM


Grimm, дата сообщения:  Sep 17 2004, 01:18 PM
Так Вы мне объясните все таки: я понимаю, что воздух хуже проводит тепло, но разве в данном случае то обстоятельство, что температура тела выше температуры воздуха, не является определяющим?
(а батареи еще не включили, поэтому эксперимента провести не смогу)
Теплоемкость тела выше воздуха и быстрее высасывает жар из трубки, особенно если руки холодные. Но опять же (см. предыдущий пост) влияет разность температур воздуха и тела. При отрицательной температуре воздуха, остывает быстрее на воздухе. Лично проверял. Хотя остывание скорее всего неравномерное. Наружняя поверхность резко охлаждается, а внутри-то жар. Екстримальные условия для трубки. Опять же конденсату больше образуется. Лучше зимой держать в руке и греться. Предполагаю скажут нечего по сугробам с трубкой в зубах шастать. Ну хочется на свежем воздухе, конечно не ниже -10°С.

Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#54 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 04:40 AM


BVV, дата сообщения:  Sep 17 2004, 02:32 AM
... Лучше зимой держать в руке и греться. Предполагаю скажут нечего по сугробам с трубкой в зубах шастать. Ну хочется на свежем воздухе, конечно не ниже -10°С.

К сожалению, именно такой случай (-15 градусов) у меня был. Зимой приехал к человеку в гости, пошли гулять с его собакой, все закончилось большим количеством угля в чаше.  sad.gif
но потом все заполировал медком  smile.gif

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#55 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 04:49 AM


Предполагаю скажут нечего по сугробам с трубкой в зубах шастать.

Эх, можно только вам позавидовать, а тут зимой пока темпуратура опуститься к +10 зима уже кончается. sad.gif
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#56 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 17 September 2004 - 05:11 AM


Zeev, дата сообщения:  Sep 17 2004, 02:49 PM

Эх, можно только вам позавидовать, а тут зимой пока темпуратура опуститься к +10 зима уже кончается. sad.gif

А я даже вам завидую, у вас вон и снег в прошлом году был rolleyes.gif

А вот температуру трубки определить до сих пор не могу понять как , когда уже всё - горячая. Кто-то говорит к щеке поднести, кто если в руке удержать не можешь, но это тоже понятие такое blink.gif у всех поразному.

#57 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 05:17 AM


А я даже вам завидую, у вас вон и снег в прошлом году был

Это только в горах и в Иерусалиме, а у нас в прибрежной полосе только дожди.

А вот температуру трубки определить до сих пор не могу понять как , когда уже всё - горячая

Я определяю таким образом, если руке не приятно - значит перегрел (задумался и пыхтел в это время), а если приятное тепло, легкое такое, значит всё в порядке.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#58 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 05:18 AM


Барин, дата сообщения:  Sep 17 2004, 02:11 PM
А вот температуру трубки определить до сих пор не могу понять как , когда уже всё - горячая. Кто-то говорит к щеке поднести, кто если в руке удержать не можешь, но это тоже понятие такое blink.gif у всех поразному.

Да 6 секуннд в руке. Но я последнее время заметил - как-то повысилась чувствительность левой руки (рабочей для трубки, свободной от коробки передач). Для нее горячо, а в правой нормально sm_nenau.gif  
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#59 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 05:26 AM


рабочей для трубки, свободной от коробки передач). Для нее горячо, а в правой нормально 

Перейди на автомат tongue.gif  
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#60 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 05:56 AM


Zeev, дата сообщения:  Sep 17 2004, 02:26 PM

Перейди на автомат tongue.gif
Пока не накопил sm_hangman.gif

А я даже вам завидую, у вас вон и снег в прошлом году был 

Через пару месяцев может у нас выпадет, приезжайте в гости, если не накладно, с подарками. Встретим biggrin.gif

Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка