Перейти к содержимому


Мир трубокуров тесен.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 10:34 AM


(хотя, честно признаюсь, иногда МОИ и ИХ понятия о нём различаются =)

Так это в каждой мало-мальски трубокурящей стране, IMHO.

А "фиаммата" с "флэйм" созвучно, IMHO, только первой буквой.

Реально "фиаммата" чаще означает просто высший грэйд.

Но, в таком случае, итальянцы (некоторые) получается, делят высший грейд на звёздочки - т.е. высший сорт - 1, высший сорт - 2 и т.д. ohmy.gif
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#22 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 11:28 AM


Terminator, дата сообщения:  Aug 8 2004, 07:34 PM
А "фиаммата" с "флэйм" созвучно, IMHO, только первой буквой.


Борис, у большинства итальянских слов по сравнению с тем же английским зачастую английское L заменяется на I... См., в частности, flora = fiora, flame = fiamma... [лишнее убрано]


Но, в таком случае, итальянцы (некоторые) получается, делят высший грейд на звёздочки - т.е. высший сорт - 1, высший сорт - 2 и т.д. ohmy.gif


Fiammat'ой обозначают "пламя", поскольку термин grain в их языке не используется. Высший и лучший вариант "пламени" - стрейт-грейн и его вариации, так? - которые, соответственно, каждый мастер обозначает по-своему. Скажем, у тех же Эли и Гвидо Ринальдо, этих "фьяммат" три разных - по возрастающей "Академия", "Одиссея" и что-то ещё на "А", причём внутри идёт ещё какое-то разделение! Т.е. -как правило-, подчёркиваю, как правило! - это всего-навсего обозначение стрейт-грейна, как мы его понимаем в английском (или датском, который не использует своих непонятных слов) варианте. А некоторые этого термина избегают - скажем, тот же Томбари (Le Nuvole) маркирует свои трубки просто группами от 1 до 8, где восьмёрка высшая, а стрейт-грейн в его понимании идёт от 5 до 8 (при этом семёрок за всё время он сделал пять, если не ошибаюсь, а восьмёрок ДВЕ, из которых мы одну видели).
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#23 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 11:56 AM

Volod: Борис, простите дурака! Не обратил внимания, что нажал "редактировать" вместо "цитаты" - и сгубил ваше сообщение под ноль. Оставляю то, что не успел стереть - ещё раз простите... =(

(часть оригинального сообщения Terminator'a) Тем более, что итальянские мастера в последнее время у меня вызывают всё больший интерес. Кстати, никто из коллег не наталкивался на статьи по истории итальянских трубок? Удивительно, кстати, что в Италии так много мастеров - был там пару раз, но по количеству людей, курящих трубки (которых я видел на улице), IMHO, нельзя сравнить с количеством таковых в той же Германии и Дании.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#24 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 12:33 PM

но что я бы хотел добавить: у другой моей гладкой Кастелло такой надписи нет, в то время как ее структура значительно больше соответствует общепринятому понятию "стрейт грейна". У той же, что "фиаммата", на трети чаши структура просматривается с большим трудом и, если не вглядываться, представляет собой одно большое светлое пятно (со временем, естественно, слегка потемневшее). Итальянцы... wink.gif  
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#25 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 12:33 PM


...у меня не было абсолютно никакого желания с кем-либо спорить. Тем более на эту тему.


Ну и замяли. =)


Тем более, что итальянские мастера в последнее время у меня вызывают всё больший интерес. Кстати, никто из коллег не наталкивался на статьи по истории итальянских трубок? Удивительно, кстати, что в Италии так много мастеров - был там пару раз, но по количеству людей, курящих трубки (которых я видел на улице), IMHO, нельзя сравнить с количеством таковых в той же Германии и Дании.


В точку! Действительно, в том же Пезаро за неделю пребывания встретил 2 (двух) людей, курящих трубку, плюс ещё один (таксист) пусть и не курил непосредственно в нашем присутствии, но обозначил некоторое знание предмета и признался, что сам балуется. Собственно, и всё. Это вызвало мой интерес, и я особо спрашивал у всех мастеров, насколько активно они в действительности работают на итальянский рынок. Оказалось, весьма и весьма! Альберто Монтини (владелец фабрики Mastro de Paja) отметил, что большинство итальянцев курит трубку "дома, в кресле, с бокалом вина или чего покрепче и не любит показываться на публике". У тех же братьев Ринальдо значительная часть трубок ориентирована именно на итальянский рынок (при производстве порядка полутора тысяч, которое, в общем, в том же Пезаро третье из тех, что мы посетили (L'Anatra и Il Ceppo выпали, к сожалению) после Mastro de Paja и Ser Jacopo, что на круг выдают порядка 12 тысяч). Трубки эти в большинстве своём маленькие, зачастую бенты, чтобы удобно было держать в зубах. Практически все - без фильтра. Впрочем, о трубках с 9 мм фильтром все производители говорят с некоторой болью - видно, что германский рынок, на который в основном они и ориентированы, весьма привлекателен, но и ограничения, что накладывает дизайн таких трубок (скажем, меньше возможности играться с изгибом мундштука и чубука), им неприятны.

Томбари, тот вообще нам показал -первую дюжину- фильтровых трубок, что он изготовил в преддверии сборища в Куксхавене, у Монтини и Гвиди (Ser Jacopo), где дело поставлено на поток, большая часть трубок уже давно делается под фильтр (хотя у Якопо далеко не все серии), Сордини делает где-то четверть своей продукции под 9 мм (хотя он вообще не любит этого, да и с теми же гладкими трубками, как говорил, больше мороки - любит русты, поскольку это даёт больше возможностей эксперимента с формами, а гладкие трубки всё-таки заставляют следовать рисунку бриара), о Ринальдо я уже говорил - опять-таки, лишь небольшая часть, чётко ориентированная на Германию, больших по размеру трубок идёт под фильтр. Кстати, что показательно, Россия считается многими из них рынком, аналогичным немецкому - ибо те люди и магазины, что работают с ними, предпочитают закупать (насколько я понимаю, из маркетинговых соображений) фильтровые трубки - фильтры и т.п., расходный материал, что можно продать в нагрузку... Монтини, отмечу, несказанно удивился, когда я ему заметил, что не только сам по себе предпочитаю прямые бесфильтровые трубки, но и вовсе не одинок в своих вкусах.
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#26 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 12:43 PM

2 Волод:
своим последним сообщением Вы в точку попали. по результатам последнего опроса на форуме 40 процентов курит трубки без фильтра, так почему же в магазинах 95 процентов трубок - под фильтр? совок, а не торговля.  dry.gif
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#27 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 12:46 PM


Grimm, дата сообщения:  Aug 8 2004, 09:43 PM
По результатам последнего опроса на форуме 40 процентов курит трубки без фильтра, так почему же в магазинах 95 процентов трубок - под фильтр? совок, а не торговля.  dry.gif


Я выше попробовал предположить, почему. Всё-таки здесь дело, на мой взгляд, не столько в реальном предпочтении курильщиков, сколько в -формировании рынка-, что ли - т.е. приучении людей к курению трубок с фильтром с покупкой всех сопутствующих аксессуаров. Это, однако, тема отдельного разговора, причём скорее не с нашим участием, но представителей магазинов - того же Тимура из Davidoff, что любезно посещал нас...
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#28 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 01:00 PM


тем более, что итальянские мастера в последнее время у меня вызывают всё больший интерес.

А вот у меня наоборот, интерес к большинству итальянцев сильно охладел, попробовав многое и еще большее посмотрев. Нет у них постоянства качества, мало внимания к деталям, зачастую проблемы с дизайном, огрехи как результат спешки, и излишняя коммерциализированность в ущерб качеству. Видимо, черты их характера не позволяют относиться к процессу с необходимой тщательностью - южане. Однако, неоднократно слышал, что Маурицо Томбарди и Паоло Беккер выбиваются из общего ряда и во многом не уступают Датчанам - обязательно попробую.
Кстати, Волод, Манфрид, у вас там ничего интересного лишнего из Ле-Нуволе не завалялось?

ЗЫ: Скажите мне, например, за коим бесом Сер Якопо решили лакировать рустированную(точнее рулету) трубку? После того, как она у меня пузырями пошла отправил им ее назад - жду результатов...

#29 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 01:04 PM

2 Волод:
не могу с Вами согласиться, ведь "все сопутствующие аксессуары" у трубок с фильтром и без совпадают, за исключением только фильтров. Уверяю Вас, что тоже пользуюсь ершеми, римерами, полиролью, жидкостью для чистки канала, спичками и пр. smile.gif  
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#30 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 01:11 PM


Grimm, дата сообщения:  Aug 8 2004, 10:43 AM
по результатам последнего опроса на форуме 40 процентов курит трубки без фильтра, так почему же в магазинах 95 процентов трубок - под фильтр? совок, а не торговля. dry.gif

Ну вот, чуть что - сразу совок. Эо рынок, и, видимо, IMHO, трубки с фильтром имеют больший спрос в России. К тому же трубки с фильтром более универсальны - например для я курю одни табаки с фильтром, другие - без. Вот и для среднего российского трубокура легче иметь трубку под фильтр, т.к. посредством переходника её можно сделать бесфильтровой, бесфильтровую же трубку нельзя приспособить под фильтр.

2 Volod: Спасибо огромное за то, что поделились своими наблюдениями, с огромным удовольствием читаю такие познавательные "отчёты" об интересных местах и людях в рамках трубочно-табачной темы!
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#31 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 01:14 PM

Марк, "лишнего" - ничего. Две трубки у меня, одна у Гены. НО: цены на его трубки на сайте и в воркшопе различаются на 10% всего-навсего - так что проще заказать напрямую, тем более, что и продаются они только "от производителя". Трубки - оч. хорошие (тут, повторюсь, мы с Геной расходимся, его удивляет цена-качество соотношение), на мой взгляд, один из самых интересных товарищей там в смысле дизайна и именно аккуратности в работе. Увы, вследствие этого внимания к деталям, производительность достаточно невелика - по его словам, 250-300 трубок в год максимум.

2Grimm: ну, у кого как, а у меня, скажем, ёршиков и прочей муры на чистку трубки с фильтром уходит больше, нежели на обычную - камера, туда-сюда... опять же, цена на те же фильтры в Москве достаточно высокая, особливо если на качественные. А курить её без оного - геморрой ещё больший, проще найти нормальный, прямой вариант. Переходники, которые наш админ ещё два года назад предлагал привозить, как-то не прижились... Так что мал-мало, а для магазинов это прибыльней. Опять же, -богатым- клиентам можно втюхивать про "меньшую вредность" фильтрованного варианта... Но - imho.
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#32 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 August 2004 - 02:38 PM


НО: цены на его трубки на сайте и в воркшопе различаются на 10% всего-навсего - так что проще заказать напрямую, тем более, что и продаются они только "от производителя".

За искдючением Давидова на Тверской. Там 4-й Le Nuvole (имеется в виду градация - 4-я самая младшая - у Томбарди около 220 евро) что-то около 20 000, если не более.
И вообще, после посещения Италии понимаешь, что цены в Московских магазинах, да и в некоторых забугорных online словами Кисы Воробьянинова: "ОДНАКО..."
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#33 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2004 - 03:10 PM

Вот это факт, не подвергаемый сомнению. Цены разнятся сильно, а если сравнивать с тем же Давидофф, что на Тверской (который, кста, имеет соглашения практически со всеми итальянскими мастерами, в том числе эксклюзив с тем же Якопо), то и вовсе...
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#34 barin

barin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 09 August 2004 - 08:10 AM


Serpentum, дата сообщения:  Aug 8 2004, 11:00 AM

неоднократно слышал, что Маурицо Томбарди и Паоло Беккер выбиваются из общего ряда


Томбарди?  Кто таков?  sm_nenau.gif  

Trischmann's Paradox (Axiom of the Pipe):
A pipe gives a wise man time to think and
a fool something to stick in his mouth.

#35 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 09 August 2004 - 08:20 AM


Томбарди? Кто таков?

Le Nuvole

#36 barin

barin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 09 August 2004 - 08:30 AM


Serpentum, дата сообщения:  Aug 9 2004, 06:20 AM

Le Nuvole


Так и подумал. Только Томбари ...


Trischmann's Paradox (Axiom of the Pipe):
A pipe gives a wise man time to think and
a fool something to stick in his mouth.